Современные базы научного цитирования Бернгардт Тамара Викторовна, канд. ист. наук, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности ОмГУ им. Ф.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как зарегистрироваться на сайте библиотеки Для работы с полнотекстовой информацией лицензионных материалов библиотеки необходимо зарегистрироваться. Это.
Advertisements

1 Информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX*[автор] и [организация] Шабанова Светлана Марэнговна НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА eLIBRARY.RU.
Индекс научного цитирования. «Большинству авторов важно видеть, что их работы принимают» (Ю. Гарфилд «Индексы цитирования в науке»)
Эволюция индексов научного цитирования: от библиографических баз данных к информационно-аналитическим системам Еременко Г.О. Научная электронная библиотека.
1 Российский индекс научного цитирования и информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX. Новые возможности для авторов, издателей и научных организаций.
Руководство пользователя © Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена 1.
1 Science Index: путь к успеху Как добиться объективного отражения публикаций организации в базах данных научного цитирования Смирнова Яна Юрьевна НАУЧНАЯ.
Библиометрические показатели в практике формирования гидридного фонда отечественной периодики Вихрева Галина Михайловна, к.п.н., зав. отделом периодики.
Не потерять автора: проблемы идентификации авторов и предлагаемые решения Еременко Г.О. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU 1.
1 Российский индекс научного цитирования: новые возможности Глухов Виктор Алексеевич НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА eLIBRARY.RU.
РЕГИСТРАЦИЯ В НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ ELIBRARY.RU В СИСТЕМЕ SCIENCE INDEX КАК АВТОРА.
1 Science Index для издателей и другие проекты НЭБ Глухов Виктор Алексеевич НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА eLIBRARY.RU.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДЕКСА НАУЧНОГО ЦИТИРОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНЫХ Science Citation Index (SCI) база данных.
Блинкова Алина Геннадьевна Возможности информационно- аналитической системы SCIENCE INDEX для увеличения показателей публикационной активности организации.
Российский индекс научного цитирования Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) - это национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая.
Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) ( Регистрация в качестве автора и мониторинг публикационной активности.
Как актуализировать информацию о себе и своих публикациях/цитированиях в РИНЦ.
1 SCIENCE INDEX*org – расширение возможностей Российского индекса научного цитирования для научно- исследовательских организаций Григорий Зацман НАУЧНАЯ.
1 Новые проекты Научной электронной библиотеки: сервисы для авторов, организаций и издательств Шабанова Светлана Марэнговна НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА.
Проект «Российский индекс научного цитирования» Инструкции для авторов.
Транксрипт:

Современные базы научного цитирования Бернгардт Тамара Викторовна, канд. ист. наук, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Примерная схема освоения предметной области Классические – Обобщающие – Проблемно-ориентированные – Новейшие работы

Поток цитированной литературы (ПЦЛ) множество взаимосвязанных библиографических ссылок на литературу, использованную в процессе получения нового знания или для обобщения уже известной информации об объекте

Цитирование воспроизведение авторитетного имени, актуальной фразы или оценки со ссылкой на источник её происхождения.

По признаку характер и цель цитирования различаются: исторические (историографические, источниковедческие) ссылки; обзорные (констатирующий перечень предшествующих работ по теме) ссылки; доказательные (подтверждение своих идей в сравнении с внешними результатами) ссылки; критические (оценка предшествующих работ по теме) ссылки; актуальные (публикации, непосредственно предшествующие данной работе) ссылки; ссылки, актуализирующие «забытую» работу предыдущих лет; перспективные ссылки (ссылки на теоретические или обзорные работы, показывающие актуальность или перспективность исследований в конкретном направлении); случайные ссылки (для образного сравнения, уточнения понятия) и т.д. Не всегда можно определить цель цитирования, поэтому при глубоком содержательном анализе важна группа ссылок с пометой «неопределенно».

Ограничения в цитировании. Нормы цитирования. Редакции журналов давно ввели ограничения на объем списка цитированной литературы к статьям (в среднем от 5 до 15 работ). Следовательно, автор вынужден отобрать наиболее полезные публикации из большого массива использованной литературы. Исходный массив использованных публикаций. Как правило, автор не может даже примерно назвать общее число освоенных публикаций в процессе исследования темы. При этом исходный массив может быть у автора неполным, устаревшим («когда ученый думает, он перестает читать»), только на родном для него языке, частично утраченным или забытым, с отсутствующими библиографическими данными о важной публикации. Кроме того, нередко по требованию редакции автор исключает из списка важные публикации ранних лет издания. Предпочтительность в цитировании. При выборе ссылок автор сохраняет определенную субъективность, отдавая предпочтение коллегам, известным специалистам, своей научной школе или текстам с близкой концепцией. Желание усилить свою репутацию через цитирование крупных работ или избежать ответственности в ссылках вновь ставит его перед выбором. В этих случаях он жертвует релевантными ссылками, действительно ценными для него. Массовые ссылки. Чаще цитируются работы методического характера и общеизвестные публикации, в связи с этим в массиве ссылок утрачивают позиции новаторские работы.

Историческая справка В 1959 г. Юджин Гарфилд предложил оценивать достижения ученых по индексу их цитирования коллегами. Для этого была разработана технология ввода, обработки и хранения ссылок, создана база данных «Science Citation Index» (SCI). После пробного номера в 1964 г. стал издаваться одноименный указатель со вспомогательными ключами – авторским, географическим, организационным (корпоративным), предметным.

Основная особенность SCI Междисциплинарность. Из ведущих журналов разных стран по естественным, техническим, социальным и гуманитарным наукам тщательно фиксируются ссылки к статьям. Они неразрывно связаны с источником ссылок – цитирующей статьей, её автором, местом работы автора и страной, предметом исследования. Ведется «вечный файл», в котором фиксируется каждый документ, на который была хотя бы одна ссылка. Именно эта база данных наиболее подробно воспроизводит развитие научной мысли и документального потока с его структурными связями.

В настоящее время обеспечен удаленный доступ подписчиков к системе SCL, которая с 2004 г. называется «Web of Sitnce». По своему сервису система отличается от базы данных. Он дает возможность просматривать ссылки на соавторские работы. В нашей стране в качестве коллективного абонента к ней подключены крупнейшие библиотеки страны (РГБ, РНБ, БАН, ВГБИЛ, ГПНТБ СО РАН и др.).

На сайте корпорации Thomson Reuters (в состав которой вошел Институт научной информации) представлены все информационные продукты системы. Web of Knowlege основная платформа для работы с информационными продуктами, включая поиск в «Web of Sitnce» и мгновенный вывод отчета по его результатам (

Для анализа ссылок полезен программный продукт компании «HistCiti». Он предназначен для библиометрического анализа и визуализации данных результатов поиска в «Web of Sitnce», бесплатно предоставляется всем её подписчикам.

Программная реализация «алгоритмической историографии» позволяет: анализировать и систематизировать результаты поиска; получить различные отображения структуры ссылок по теме, историю её освоения; определить ключевые работы для любого предметного поля исследований.

Анализируя результаты поиска по ключевым словам, можно определить: документы, важнейшие для развития темы; пропущенные публикации при поиске по ключевым словам; ключевые слова для дальнейшего поиска и др.

Анализ продуктивности и цитируемости позволяет: выделять продуктивных и наиболее цитируемых авторов в группах; получать статистику ссылок по группам авторов; сравнивать страны, организации, авторов публикаций по теме.

Реконструируя историю и развитие исследований по теме, можно отобрать : высоко цитируемые статьи; соавторов; ранние публикации и ключевые работы по теме и т.д.

Исследователи: подготовка массива публикаций и библиометрических показателей для обзора литературы по новой теме, поиск зарубежных коллег, оценка уровня цитирования их работ. Журналисты: подбор материала по проблеме с выделением ведущих специалистов, выявление новых достижений в конкретной области. Историки науки: историография и статистические данные о развитии исследований в разных регионах. Редакторы журналов: анализ содержания собственного журнала за весь период его существования. Это способствует оценке и пониманию роли журнала в своей области. Специалисты в области библиотечно-информационной деятельности: поиск клиентов для проведения библиографического и библиометрического исследования любой тематики, выявление наиболее значимых журналов для фондов библиотек. Исследования менеджеров: самостоятельно вводится массив публикаций сотрудников учреждения, анализируется с помощью « HistCiti». Полученные данные могут быть полезны для количественной и качественной оценки их продуктивности, организации в целом.

Индикаторы оценки цитирования публикаций. Индекс цитирования общее число ссылок на одну публикацию, работы одного автора, организации и даже региона за фиксированный период времени. Как и показатель публикационной активности, активно используется в прикладных исследованиях, в системе отчетности научных и образовательных организаций многих стран. Индекс не всегда объективно отражает значимость работ российских исследователей. Он рассчитывается для наших ученых только с 1993 г. и не включает значительную часть ссылок из отечественных журналов.

Индикаторы оценки цитирования публикаций Индекс Хирша (h-индекс) – показатель для оценки научного вклада автора, основанный на соотношении числа его публикаций и числа цитирований этих публикаций. Он определяется как максимальное число ссылок для такого же числа его публикаций. Этот показатель был предложен в 2005 г. американским физиком X. Хиршем из университета Сан-Диего (Калифорния) в качестве альтернативы классическому «индексу цитируемости» – суммарному числу ссылок на работы ученого. Позволяет выделить из научного багажа автора набор самых значимых работ: если значение h-индекса автора равно 3, то это означает, что каждую из трех работ процитировали не менее трех раз на момент измерения. Это означает также, что у автора может быть любое количество публикаций, в том числе и высоко цитируемых, но из них будут вычленены для расчета лишь стабилизированные по частоте цитирования работы (с равным или большим числом ссылок).

Индикаторы оценки цитирования журналов Классическим показателем для оценки журналов является «импакт-фактор» – отношение годового числа ссылок на статьи из журнала за предыдущие два года к их числу за этот период. Этот показатель оценивает влияние журнала, рассчитывается каждый год для всего перечня аналитически обрабатываемых в «Web of Science» журналов и публикуется в издании «Journal Citation Report», которое размещается и в сетевом доступе.

Journal Citation Report Из количественных показателей приводятся: число статей и число ссылок к ним, опубликованных в течение отчетного года и каждого из 10 предыдущих лет; 20 наиболее цитируемых журналов каждого периода; импакт-фактор журналов среднее число ссылок за три года на одну статью за предшествующие два года; количество ссылок отчетного года на статьи, опубликованные в этом же году; «полупериод старения» – половинный возраст статей в ссылках для каждого журнала и другие относительные показатели цитирования журналов.

Поток цитированной литературы может быть полезен при поиске публикаций, для оценки их качества, выявления активных исследовательских областей и фиксации связей между организациями и авторами, привносящими и разрабатывающими новые идеи.

Scopus Scopus – реферативная коммерческая база данных по всем областям науки. Ведется с 1995 г. компанией Elsevier. Ее особенность – встроенный в поисковую систему массив ссылок на найденные публикации. Вторая особенность – выведение на титульный экран списка из 25 статей «ТОР-25» с максимальной частотой использования по выбранной отрасли знания, но вне зависимости от времени их опубликования. Главный приоритет системы – наибольшее число сканируемых научных журналов (более 15 тыс., в том числе около 200 российских журналов). В массив включены сведения о патентах США, Европы и Японии, материалы научных конференций.

Google Scholar (GS) Поисковая машина с 2004 г. обеспечивает свободный доступ к базе данных ссылок, а также отражает ссылки из научных публикаций, размещенных в интернет-ресурсах разного типа.

Китай С 1987 г. формируется индекс научного цитирования «Chinese Science Citation Index». С 1997 г. в «China Scientific and Technical Papers and Citations» началась разработка китайского индекса цитирования по общественным наукам.

Япония С 1995 г. составляет национальный индекс цитирования «Citation Database for Japanese Papers».

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) Для получения данных о публикациях и цитируемости статей используется аналитический инструментарий ScienceIndex

РИНЦ национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая публикации российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций российских журналов

Функции РИНЦ оперативное обеспечение научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, оценка результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, инструмент для оценки ученых или научных организаций на основе цитирования, авторитетный источник библиографической информации по российской научной периодике.

Анализ публикационной активности журнала

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) методика расчета импакт-фактора: рассчитывается в 4 позициях двухлетний и пятилетний, с учетом ссылок «самоцитирования» и без них. Сумма ссылок текущего года делится на число статей из журнала за два или пять предшествующих лет. Различия между показателями свидетельствуют о динамике влиянии журнала. Так, журнал «Вопросы философии» имел в 2010 г. значение двухлетнего импакт-фактора 0,838, а пятилетнего лишь 0,784.

SCIENCE INDEX информационно-аналитическая система, построенная на основе данных РИНЦ и предлагающая целый ряд дополнительных сервисов для авторов научных публикаций, научных организаций и издательств.

информационно-аналитическая система аккумулирует публикации российских авторов, информацию о цитировании этих публикаций российских журналов построена на основе данных РИНЦ, имеет ряд дополнительных сервисов для авторов научных публикаций, научных организаций и издательств

В SCIENCE INDEX учитываются статьи из российских научных журналов, систематически обрабатываемых в РИНЦ, статьи в зарубежных журналах, монографии, труды конференций, патенты, диссертации, научные отчеты и т.д.

Принцип SCIENCE INDEX активное привлечение авторов организаций редакций к контролю и уточнению информации в базе данных РИНЦ. идентификация авторов и организаций в публикациях самостоятельное добавление публикаций, не обрабатываемых в РИНЦ.

Разделы SCIENCE INDEX 1. SCIENCE INDEX*[Автор] - для авторов научных публикаций 2. SCIENCE INDEX*[Организация] - для авторизованных представителей научных организаций, 3. SCIENCE INDEX*[Издательство] - для редакций научных журналов 4. Для диссертационных советов (планируется в 2014 г.)

SCIENCE INDEX* [Автор] 1. РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРОВ 2. РАБОТА СО СПИСКОМ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА 3. ПОИСК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА 4. РАБОТА СО СПИСКОМ ЦИТИРОВАНИЙ АВТОРА 5. ПОИСК ЦИТИРОВАНИЙ АВТОРА 6. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА 7. АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ АВТОРА 8. КОЛИЧЕСТВО ЦИТИРОВАНИЙ ПУБЛИКАЦИЙ В WEB OF SCIENCE И SCOPUS

РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРОВ

Регистрация авторов в SCIENCE INDEX Незарегистрированный пользователь 1. Начальная страница eLIBRARY.RU 2. Раздел Регистрация в библиотеке 3. заполнить Регистрационную анкету Зарегистрированный пользователь 1. войти под своим именем 2. раздел Персональный профиль, далее Персональная карточка 3. проверить и отредактировать заполненные поля 4. поставить галочку в поле "Зарегистрировать меня в системе SCIENCE INDEX" 5. в дополнительной части формы заполнить оставшиеся поля.

Регистрационная анкета

*для зарегистрированных пользователей

Сохранение регистрационной формы Ошибки заполнения Ошибок нет выдается сообщение об ошибкевыдается сообщение об успешной регистрации форма возвращается на доработку автоматически отправляется письмо по электронной почте на Ваш основной адрес с Вашими регистрационными данными обнаруженные ошибки перечисляются в начале регистрационной формы и выделены красным цветом в этом же письме указывается код подтверждения регистрации в виде ссылки, по которой нужно просто перейти при получении письма Исправить ошибки и повторно нажать на ссылку Сохранить изменения

Рассмотрение заявки Анкета поступает на рассмотрение в службу поддержки РИНЦ, где производится: идентификация Вас как автора в РИНЦ, глобальный поиск по всей базе данных РИНЦ Ваших публикаций и цитирований, формирование и проверка Вашего списка публикаций и цитирований. отправка письма с сообщением о присвоении SPIN- кода.

SPIN-код персональный идентификационный код автора в системе SCIENCE INDEX

РАБОТА СО СПИСКОМ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

Персональный профиль автора публикации автора, имеющие в РИНЦ полное библиографическое описание, публикации автора, извлеченные из списков пристатейной литературы, в т.ч. публикации, которых нет в РИНЦ. публикации авторов-однофамильцев, которые не идентифицированы в качестве работ данного автора

Корректировка списка своих публикаций Просмотр всего списка привязанных публикаций. Удаление публикации из списка работ автора Просмотр списка публикаций однофамильцев Добавление непривязанных публикаций Очистка списка непривязанных публикаций от чужих публикаций Отбор публикаций по тематике, журналу, организации, соавтору или году

РАБОТА СО СПИСКОМ ЦИТИРОВАНИЙ АВТОРА

Список цитирований автора Раздел Мои цитирования Алгоритм работы автора со списком своих цитирований в целом аналогичен алгоритму работы со списком публикаций

Идентификация организации в публикациях автора Автоматически в публикациях автора идентифицируется организация, указанная при регистрации в качестве основного места работы. выбрать операцию Идентифицировать организацию, указанную в публикации в качестве места моей работы в панели Возможные действия в открывшемся дополнительном окне выбрать нужную организацию по нормативному списку организаций РИНЦ.

Спасибо за внимание!