Основы православной культуры. Мона́шество (монахи, монастыри от греч. μόνος один, одинокий) Монах (монахиня)- это человек, который по своим религиозным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы православной культуры. Мона́шестов (монахи, монастыри от греч. μόνος один, одинокий) Монах (монахиня)- это человек, который по своим религиозным.
Advertisements

МОНАСТЫРЬ Для людей естественно жить вместе, создавать семьи, давать жизнь детям. Поэтому одна из самых странных и удивительных страниц истории человечества.
Основы православной культуры Презентацию выполнила Михалина Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «НОШ 29» г. Сергиев Посад.
Антонина Сергеевна Матвиенко. - Почему люди идут в монахи - От чего отказываются монахи Как вы думаете - когда человек свободнее: когда у него много вещей,
Модуль: «Основы православной культуры» Тема: «Монастырь» Модуль: «Основы православной культуры» Тема: «Монастырь»
МОНАСТЫРЬ Подвигина И.В.. Конструкт урока Тема: Монастырь. Цель – раскрыть значение монашества как добровольного выбора человеком пути служения Богу.
Тема проекта:. Содержание 1.Введение 2.Красота рукотворная и нерукотворная 3.Монашество 4.Монастырь 5.Киево – Печерская Лавра – духовный центр Киевской.
Киево-Печерский монастырь. Святые Антоний и Феодосий Печерские.
История религий в России Урок 18 Рассказ о выборе веры на Руси Православное христианство в истории России (урок модуля «Основы мировых религиозных культур»
Цели и задачи Каждый год мы всей семьей отправляется куда – нибудь на экскурсию. В Володском крае много монастырей. А что такое монастырь? Как он появляется?
Сергий Радонежский Работу выполнил ученик 5 класса Смирнов Вадим.
Исторические основы православной культуры Урок 11 РАДОСТНЫЙ СТАРЕЦ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ.
Дорога к храму Все дороги ведут в храм….. Цель работы Исследовать необходимость появления храма в селе Кистендей.
«Православный монастырь», «монашество» – эти слова уже очень давно существуют в русском языке, вызывая у простых людей ощущение иного, недоступного, но.
Монашество Презентацию выполнила учитель МОУ СОШ 18 Статьина Валентина Владимировна.
ЦЕРКОВЬ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. ПЛАН УРОКА 1.Роль церкви в Римской империи. 2.Папа римский. 3.Монастыри. 4.Распространение христианства.
Тема: «Святыни земли русской. Дорога к храму» Выполнили: Бояринова Ирина Ивановна, учитель истории и обществознания Ежукова Галина Владимировна, учитель.
Белореченская Свято - Успенская церковь. Работа Калинина Дмитрия 8 "Б".
Основы православной культуры Урок 25. Урок 25. Тема. Монастырь Тема. Монастырь Составители: Богданова О.Л. Составители: Богданова О.Л. Поздышева С.А. Поздышева.
Православная молитва. Храмы. Монастыри. Что такое молитва. Какие бывают молитвы. Чем молитва отличается от магического заклинания. Какая главная молитва.
Транксрипт:

Основы православной культуры

Мона́шестов (монахи, монастыри от греч. μόνος один, одинокий) Монах (монахиня)- это человек, который по своим религиозным убеждениям решил жить без семьи. Монахом становится тот, кто ощутил в себе особое призвание быть всегда только с Богом. Монастырь – образ царствия Божия на земле. Мона́шестов (монахи, монастыри от греч. μόνος один, одинокий) Монах (монахиня)- это человек, который по своим религиозным убеждениям решил жить без семьи. Монахом становится тот, кто ощутил в себе особое призвание быть всегда только с Богом. Монастырь – образ царствия Божия на земле.

Пещеры, где скрывались от мира монахи Скит Успения Богородицы (Панагия Ксирургу) древнейшая русская обитель в мире, основанная в X веке Первые христианские монахи появились в конце XIII века.

Первый христианский монах святой Антоний Великий жил один вдали от людей и лишь иногда приходил в село или город для того, чтобы поменять сплетённые им корзины на муку. Со временем люди заметили в глазах монахов какую-то особую тишину, радость, свет, мир. И стали спрашивать их о том, как же можно жить без злобы и подозрений.

И горожане, и князья стали зазывать монахов к себе: «Вы вернитесь из ваших пустынь. Мы построим для вас храмы и дома, вокруг них построим стены, чтобы шум и вид городской суеты не касался вас. Но только разрешите нам приходить к вам для соучастия в вашей молитве и для того, чтобы получать ваши духовные советы».

Так, кроме монахов- пустынников, появились городские монастыри – общины монахов. У монастырей появились большие храмы, колокольни, мастерские. В течение многих веков почти все книги переписывали именно монахи.

Однажды один монах перевозил на лодке человека через реку. На веслах монаха было написано: "Молись" на одном и "Трудись" на другом. -Да, трудиться нужно, - рассуждал человек, глядя на весла, - а вот молиться, так ли это необходимо? Ничего не ответил ему монах, но положил на дно лодки весло с надписью "Молись" и продолжал грести только одним веслом, и лодка закружилась на месте.

Трудно ли стать монахом? Прочитай об этом учебнике на странице 81.

1. Исполнение заповедей Господних; 2. Добровольная нищета; 3. Совершенное отречение от собственной воли и послушание духовному наставнику.