Стратегические принципы Национальной Конфедерации Патроната Молдовы в развитии социального диалога Eugen Roșcovanu 5 november 2015.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальная система квалификаций и компетенций России.
Advertisements

О роли Министерства труда и занятости Республики Карелия в развитии социального партнерства в сфере труда Министерство труда и занятости Республики Карелия.
Организация оплаты труда и системы заработной платы в Р. Молдова Москва декабря, 2013 г.
Неформальная занятость в Украине: измерение, масштабы, динамика.
Социальное и экономическое содержание заработной платы и оплаты труда.
Индустриальное соглашение в Швеции - долгосрочный вклад в предотвращение/смягчение эффектов кризиса Презентация Йорана Тругена.
ФЕДЕРАЦИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТА УКРАИНЫ СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА. ПОЗИЦИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ Киев, 6 декабря 2013 СОЦИАЛЬНЫЙ.
Разработка рамок квалификаций Казахстан ноября 2008 г., г. Турин.
Роль Профсоюза при формировании новых систем оплаты труда.
О ПТИМИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ. О корпоративном управлении Системный подход к оптимизации Пять шагов проекта оптимизации.
О ПТИМИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ. О корпоративном управлении Системный подход к оптимизации Пять шагов проекта оптимизации.
Роль организаций в период кризиса Презентация шведских экспертов.
Налоговые реформы - основа развития предпринимательства Мухиддин Зайнуддинов, эксперт газеты «Налоговые и таможенные вести»
Выступление вице-президента Союза работодателей Ростовской области Нетесанова В. Ф. по вопросу: «Об участии объединений работодателей во внедрении специальной.
Конференция РАПСИГО Москва, Противодействие коррупции и защита институциональной целостности.
Система бизнеса. Субъекты бизнеса. Роли и особенности участия в бизнесе предпринимателей, потребителей, работающих по найму граждан, государственных органов.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
1 Какой Трудовой кодекс нужен России? предложения работодателей по Концепции нового Кодекса (проект для обсуждения) декабрь 2011 г.
Председетель правления Страховой компании «БРОКБИЗНЕС», доктор философии по экономике Вадим ЗАГРЕБНОЙ Ялта сентября 2010р. О ГЛАВНЫХ АКТИВАХ СТРАХОВОЙ.
Социальный диалог в Украине в условиях кризиса Родион Колышко Конфедерация работодателей Украины Советник LMD-Ukraine, 3 февраля 2009.
Транксрипт:

Стратегические принципы Национальной Конфедерации Патроната Молдовы в развитии социального диалога Eugen Roșcovanu 5 november 2015

Национальная Конфедерация Патроната ( работодателей ) Молдовы ( НКПМ ) была создана в 1996 году объединением пяти патрональных организаций страны, впоследствии их количество возросло в пять раз, также десятки крупных предприятий ( В Молдове крупных предприятий – 2, 4 % от общего количества ). Для продвижения интересов своих членов на международном уровне НКПM становится членом Международной Организации Работодателей в 1997 году и Международной организации труда. C момента создания Национальная Конфедерация Патроната Молдовы была принята в качестве социального партнера в переговорах с профсоюзами и правительством с целью принятия Коллективного договора национального уровня. Большим успехом диалога стал принятие и одобрение Кодекса о труде в 2003 году. В настоящее время Национальная Конфедерация Патроната Молдовы представляет интересы около 5000 предприятий, в которых работают около 450,000 человек. Также Национальная Конфедерация Патроната Молдовы расширила географию своих членов по разным районам и крупным городам страны. Патронат играет большую роль в мониторинге выполнения решений принятых на трехсторонних переговорах социальных партнеров правительство-профсоюзы-работодатели. Созданная Национальная Комиссия по Коллективным Консультациям и Переговорам позволяет трем сторонам обсуждать проблемы труда, законодательство касающиеся прав работников, работодателей и правительства. Это платформа социального диалога национального уровня. Данная платформа создана в соответствии с Законом о Национальной Комиссии по Коллективным Консультациям и Переговорам.

Как правило перед принятием государственного бюджета, также бюджета социального и медицинского страхования проводятся открытые обсуждения и иногда через очень острые дебаты. Особенно активны в таких случаях отраслевые патронаты и профсоюзы. Нельзя сказать, что предложения социальных партнеров принимаются безоговорочно и быстро, поскольку интересы работодателей и профсоюзов ( которых представляет Национальная Конфедерация Профсоюзов Молдовы ), естественным образом, не совпадают. Но и у представителей правительства есть свои интересы. Некоторые проблемы труда, минимальной заработной платы, условий труда и оплата больничных, тарифы на транспорт обсуждаются на Национальной Комиссии по Коллективным Консультациям и Переговорам годами и годы проходят до принятия решений. Ярким примером может служить лобби патроната пассажирского транспорта для увеличения платы за проезд в междугородних автобусах. Это было связано с удорожанием горючего и некоторых проблем регламентирования в данной области. Это длилось более 3=х лет, что говорит о весьма непростых переговорах.

Профсоюзы борются около 15 лет за безналоговую оплату заработка равного минимальной потребительской корзины. И несмотря на то, патронат поддерживает эту инициативу профсоюзов, правительство как социальный партнер не одобряет это предложение... Тем не менее трехсторонний социальный диалог работает и позволяет решить большое количество важных проблем в жизни страны. Национальная Комиссия по Коллективным Консультациям и Переговорам достаточно действенный механизм и позволяет решать проблемы не на демонстрациях на улице, а в спокойной переговорной обстановке. Увы, это оказалось не совсем эффективно. Конечно, краеугольным камнем во всех переговорах является налоговая политика государства и эта тема обсуждается постоянно. Но государство как социальный партнер не всегда прислушивается к предложениям работодателей. В тоже время, по настоянию Министерства труда и семьи работодатели обязаны оплатить больничные листы первые пять дней нетрудоспособности по болезни из собственных фондов. И существует тенденция со стороны данного министерства увеличить данный срок до 7 дней.

Национальная Конфедерация Патроната Молдовы выступает со встречными предложениями перераспределения налогового бремени и перенесения части его на работников. Например снизить на 1% социальное страхование и перенести его на работников. В принципе это возможно и это производилось раннее с согласия профсоюзов. Конечно, для достижения успехов в данной области ожидаем изнурительные переговоры во время социального диалога. У каждого отраслевого патроната свои проблемы и соответственно требования. Много лет работодатели сельскохозяйственного сектора борются и слово соответствует содержанию-они борются за внедрение единого налога. Есть многие решения правительства по данному требованию, были даже принят закон в первом чтении в парламенте страны. Но не более, потому что оказывается Международный валютный фонд против такой налоговой реформы. Также Мировой банк против внедрения единого налога для малого бизнеса и против форфетарного ( единой выплаты ) налога ( flat tax ) для микробизнеса и ремесленников. Как видите социальный диалог имеет некие барьеры, которые невозможно перейти разве что через Брюсель и Вашингтон, что весьма и весьма сложно, но не безнадежно. В принципе нет такого предложения, которого невозможно было бы реализовать в том случае если оно реалистично и может принести социальные « дивиденды » участникам трехстороннего диалога социальных же партнеров правительство-профсоюзы-работодатели. Совет патроната Молдовы разработал и одобрил 7 наиболее важных проблем мешающих развитию предпринимательства, некоторые, к сожалению, сохранили актуальность. Они следующие:

1. Нестабильный деловой климат и сложные, неэффективные отношения с государственными организациями. Политический кризис рождает неразрешимые проблемы для предприятий Молдовы. 2. Неэффективный социальный диалог. Компании проявляют низкий уровень доверия к бизнес-ассоциациям и к профсоюзам: около 40% патронов-предпринимателей воспринимают деятельность трехсторонних комиссий разных уровней как неэффективные. Напомню, что официально существуют два уровня трехстороннего социального диалога: национальный и отраслевой, а по моему мнению существует и третий это уровени крупных предприятий, который не всегда совпадает отраслевым уровнем. Часто на последних двух уровнях ведется двухсторонний социальный диалог, что позволяет мирно решать возникшие трудовые конфликты. 3. Усложненные рамочные регуляторные правила. В соответствии многим международным докладам ( Global al Competitivness ), агрессивная бюрократическая система в Молдове является одним из главных отрицательных факторов в развитии предпринимательства. 4. Прессинг нелояльной конкуренции. 5. Инфраструктура оставляет желать лучшего, хотя и улучшаются дороги и строятся новые.

6. Слабая квалификация рабочих кадров ( лучшие работают в Европе и других странах ) является серьезным недостатком для делового мира в частности и для экономики вообще. 7. Трудовое законодательство нефлексибельно, многие правила унаследованы от советских времен и от красных профсоюзов, часто жестко играет в пользу нерадивых сотрудников и работников. От этого страдает и производительность труда и качество продукции и услуг. Национальная Конфедерация Патроната Молдовы неоднократно высказывает пресс-конференциях свое недовольство этими и другими проблемами, тем как проходит социальный диалог на заседаниях Национальной Комиссии по Коллективным Консультациям и Переговорам называя ее представительским реквизитом социального диалога. Тем не менее социальный диалог продолжается с переменным успехом. Важным стратегическим событием социального диалога были переговоры по утверждению Программы по продвижению достойного труда в Республике Молдова на гг.

Своеобразное событие произошло 14 октября этого года названное Публичным Форумом для Социального Диалога. На нем присутствовали Президент страны, Председатель Парламента и Премьер страны, бывший президент страны и политические сливки, представители гражданского общества и Платформа ДА ( Достоинство и Истина ). Это событие имеет весьма странное название поскольку ничего общего с принципами Социального Диалога не имеет. Социальный диалог как принцип согласования позиций и примирения сторон работодателей и профсоюзов имеет очень глубокие традиции в Европе и никто не предполагал, что со страху силового свержения, власти назовут чисто политическое событие социальным диалогом… Много надежд связывают работодатели с ратификацией Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом и Договор о расширенной и углубленной свободной торговле с Европейским Союзом. К сожалению есть констатации о не совсем удачной политике по привлечению инвестиций, о засилье бюрократии, некомпетентности государственных чиновников и безудержной коррупции.

Есть большие претензии у Национальной Конфедерации Патроната Молдовы к политикам, которые чуть ли не в открытую « крышуют « представителей бизнеса, стимулируя теневую экономику. В общем и целом хватает претензий друг к другу у всех социальных партнеров. Но сдвиги есть и стороны стараются находить золотую середину для чего и существует Национальная Комиссия по Коллективным Консультациям и переговорам. Более того патронат добился того чтобы включить в регламенте Национальной Комиссии по Коллективным Консультациям и Переговорам поправку, делая обязательными принятые решения во время трехстороннего социального диалога. Для решения многих задач бизнеса на Форуме предпринимателей Национальной Конфедерации Патроната Молдовы был единогласно принят Меморандум работодателей страны и вручен Премьер Министру Республики Молдова. Что не означало что правительство сразу же его подпишет. И был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством Республики Молдова и Национальной Конфедерации Патроната Молдовы. В принципе деловой мир страны определил этим документом свою стратегическую политику сотрудничества и социального диалога и необходимость строительства европейского общества.

… Несколько лет назад правительство полностью игнорировало требования и предложения о сотрудничестве. Тогда произошло исключительное событие. Непримиримые факторы социального диалога или просто антагонисты: Национальная Конфедерация Патроната Молдовы и Национальная Конфедерация Профсоюзов Молдовы заключили двухсторонний договор о сотрудничестве в пику правительству. Патронат и профсоюзы договорились совместно решать многие вопросы трудовых конфликтов и искать пути и инструменты давления на третьего партнера. Это было соответственно пропиарено в масс-медиа. Эффект не заставил себя ждать- были возобновлены работы Национальной Комиссии по Коллективным Консультациям и Переговорам. Такая тактика и позволила заключить Меморандум. Что предполагает этот важный документ в плане стратегического развития социального диалога ? Во-первых ставится задача совместной борьбы с теневой экономикой и коррупцией. Поиск путей прекращения неформального принятия на работу. Ставить преграды нелояльной конкуренции. Регуляторные инициативы должны быть более прозрачными и эффективнее стимулировать частную инициативу. Определяется необходимость привлечения серьезных иностранных инвестиций для улучшения инфраструктуры.

Кодекс о труде должен быть адаптирован к современным экономическим реалиям, что может оптимизировать инвестиционный и деловой климат. В Меморандуме признается, что социальный диалог мог бы быть эффективнее и положительно повлиять на легальный бизнес и на деловой климат вообще. Ставится однозначно задача совместной деятельности по пресечению коррупции, уменьшению теневой экономики и нелояльной конкуренции. Для реализации поставленных задач каждая из сторон берет на себя решение конкретных задач: Изменение фискальной системы; Изменение системы социального страхования; Изменение системы медицинского страхования; Изменение Кодекса о труде; Изменение системы государственных закупок; Повышение эффективности борьбы неформальной экономикой, нелояльной конкуренцией и коррупцией; Изменение законодательства о деятельности патронатов;

Исходя из данного обзора выдвигаем следующие предложения: Омбудсмен для бизнеса Считать обязательными согласованные и принятые решения во время социального диалога для принятия 3-х сторон. Профсоюзы должны содержать офис и другие услуги за свой счет. Права профсоюзов не должны превалировать над правами патроната- они равны перед законом Зарплата равная минимальному прожиточному минимуму не должна облагаться налогу на доход физических лиц. Это ослабит теневую экономику. Уровень социальных налогов должен стимулировать работать « по-белому « Социальные гарантии для работников должны исключить паразитирование за счет работодателей Учитывая старение населения необходимо стимулировать налоговыми инструментами принятие на работу пенсионеров и создать возможность выживания в бизнесе. Для создания новых рабочих мест снизить налоги на производство в малых предприятиях. Для развития страны должны быть налоги, которые НЕ МЕШАЛИ бы развитию малого бизнеса и бизнеса в целом Гармонизировать национальные законы о малом бизнесе с законом EC Small Business Act.

Исходя из данного обзора выдвигаем следующие предложения: Уровень зарплаты должен быть соразмерен уровню производительности труда. В перспективе европеизации бизнеса стратегически создать условия для гармонизации законодательства. Активная дерегуляция и имплементация принципов создания дружественного делового климата и соответственно считать необходимым долговременную стратегию в 3 синхронных шага: Демонополизация Дебюрократизация Декорруптизация

Спасибо !