КОНТУРЫ И ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СТРАН- ЧЛЕНОВ БРИКС Патласов Олег Юрьевич Проректор Омской гуманитарной академии; Омского регионального института;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стратегические вектора модернизации экономик России и Кыргыстана: реальность и мифы Патласов Олег Юрьевич проректор по международной деятельности Омской.
Advertisements

Внешние условия развития: поступательное развитие мировых центров, сохранение трендов глобализации высокие темпы роста мировой экономики за счет Китая.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С РЕГИОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ Конференция «Формирование сети федеральных.
Университеты как ресурс инновационного развития региона К.М. Южанинов Томский государственный университет.
Рыночные преобразования в экономике страны коренным образом изменили систему продовольственного обеспечения населения, вызвав необходимость формирования.
"Формирование элементов инновационный инфраструктуры России - региональный аспект." Круглый стол «Разработка структуры инновационного поля России – общая.
Кадровый потенциал науки как фактор инновационного развития Крайнего Севера Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры ЯНГИ Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры.
Москва, 3 апреля 2012 г. Приоритеты долгосрочного экономического развития России Министр экономического развития Российской Федерации Э.С.Набиуллина.
29 сентября 2010 г. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики.
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА IX МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ САЛОНЕ ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ.
Национальная инновационная система России Ленчук Е.Б. Александрия 15 мая 2008 г.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Влияние структуры собственности на управление в отраслях ТЭК Бичёв К.Г МОТЭК 4-1.
V Международный промышленно-экономический Форум «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном.
Энергетическая стратегия России до 2030 года Выполнил студент группы 04-22: Кувакин А.А.
Взаимодействие бизнеса, науки и государства при формировании НИС Российская Электроника Дубна, 6 октбяря 2011 г. Брыкин Арсений Валерьевич ОАО «Российская.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Транксрипт:

КОНТУРЫ И ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СТРАН- ЧЛЕНОВ БРИКС Патласов Олег Юрьевич Проректор Омской гуманитарной академии; Омского регионального института; профессор доктор экономических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ

Контуры теории модернизации Контуры теории модернизации Символами экономической модернизации настоящего времени является постиндустриальная экономика, информационная экономика, «экономика знаний», «экономика разнообразия», эмерджентная(виртуальная, синтетическая), инновационная экономика, «глобализация экономики.

Типы модернизации: Первичная (органическая) осуществлялась в странах-новаторах и проходила за счет внутренних факторов: коренных изменений в области культуры, ментальности, мировоззрения. Вторичная (неорганическая) модернизация является реакцией на внешние вызовы со стороны более развитых и осуществляется на основе имитационных инструментов преимущественно под влиянием заимствование чужих технологий и форм организации производства и общества, приглашение иностранных специалистов, обучение кадров за рубежом, привлечение инвестиций.

Российская модернизация связана, прежде всего, с экономическими новациями, поэтому она может классифицироваться как вторичная. Страны, начавшие с изменений в политике, характеризуются типом неорганической модернизацией с видовым разнообразием - «модернизация с опозданием». Обычно догоняющая модернизация сопряжена с появлением анклавов современной жизни, например крупные города, подобные Сан-Паулу и Рио-де- Жанейро в Бразилии, Москве и Санкт-Петербургу в России. Эталонная модель модернизации должна определяться политически, включая реперные точки технико-технологического и экономического прогресса.

По другой классификации выделяются три типа модернизации: эндогенная, которая осуществлялась странами на собственной основе (Европа, США); эндогенно-экзогенная, осуществляемая странами как на собственной основе так как и при заимствованиях (Россия, Турция, Греция и др.); экзогенная (имитационно-симуляционная), проводимая главным образом на основе заимствований. Географически удаленное от Европы положение ЮАР и др. стран является предпосылкой проведения третьего типа модернизации.

5 направлений российской модернизации 5 направлений российской модернизации энергоэффективность и энергосбережение (в том числе вопросы разработки новых видов топлива); ядерные технологии; космические технологии; медицинские технологии; стратегические информационные технологии.

Перекосы экономики России Доля России на мировом рынке наукоёмкой продукции за период годов (1990 год данные по РСФСР) сжалась с 7,5% до 0,3%, а 65% ВВП, 73% капитальных вложений и 85% совокупных прибылей экономики оседают у сырьевых олигархов, естественных монополий и металлургов. Доля машин и оборудования в совокупном объёме экспорта товаров опустилась ниже 3,4%, тогда как даже в деиндустриализированной экономике Эфиопии аналогичный показатель превышает 4,6% и 4,8% соответственно. Более того, удельный вес инновационной продукции в общем объёме промышленного производства России в результате проводимой в стране социально-экономической политики опустился с 16-18% в начале 2000-х годов до менее чем 7%.

Не говоря об экономически развитых странах: в США на долю машин и оборудования приходится свыше 34,7% совокупной стоимостной оценки экспорта, в Японии – 62%, в Германии – 44,5%, во Франции – 37,7%. В Италии и финансовой столице Европы Великобритании доля наукоёмкой продукции в экспорте не опускается ниже 36,6 и 31,6%

МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (III встреча Министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, 28 октября 2015 года) МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (III встреча Министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, 28 октября 2015 года) Механизм и уровни сотрудничества : сотрудничество в рамках крупнейших научно- исследовательских инфраструктур, в том числе проектов «мегасайенс»; координация существующих крупномасштабных национальных программ стран БРИКС; разработка и реализация Рамочной программы БРИКС по финансированию многосторонних совместных научно-исследовательских проектов, проектов в области коммерциализации технологий и инновационных проектов; создание Исследовательской и инновационной сетевой платформы стран БРИКС.

Тематические направления Бразильской декларации и курируемые каждым государством БРИКС Тематические направления Бразильской декларации и курируемые каждым государством БРИКС а) предупреждение и ликвидация природных катастроф – под руководством Бразилии; б) водные ресурсы и борьба с загрязнением воды – под руководством России; в) геопространственные технологии и их применение – под руководством Индии; г) новая и возобновляемая энергетика, энергетическая эффективность – под руководством Китая; д) астрономия – под руководством ЮАР.

МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ новые инициативы: МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ новые инициативы: создание Форума молодых учёных стран БРИКС (страна-координатор – Индия); в области биотехнологий и биомедицины, в том числе здоровья человека и нейробиологии (Россия и Бразилия); в сфере информационных технологий и высокопроизводительных вычислений (Китай и Южная Африка); по научно-технологическим исследованиям океана и полярных областей (Бразилия и Россия); в области материаловедения, в том числе нанотехнологий (страны-координаторы – Индия и Россия); в области фото электроники (Индия и Россия).

Перед теорией модернизации и, следовательно, практики стоит ряд вопросов требующие дополнительной аргументации : Перед теорией модернизации и, следовательно, практики стоит ряд вопросов требующие дополнительной аргументации : 1. Допустима ли низкая системность модернизации в условиях ограниченных финансовых и иных ресурсов? Известно, что экономический рост без повышения долговой нагрузки невозможен. Что первично: инвестирование или финансовые решения? Если нет финансов – зачем заниматься маниловщиной.

2. Что подлежит модернизации в каждой из стран БРИКС? 5 стран – 4 цивилизации: как учитываются разные цивилизационные форматы, должна ли Россия сохранять ведущую роль в генерации промышленных знаний с доведение до опытных образцов, а Китай будет массово тиражировать? 3. Почему не учитываются в программах особенности взаимоотношений с наблюдателями, список которых открыт и не заканчивается Ираном, а также не ясны взаимоотношения и координация усилий со странами ШОС.ом

4. Предполагает ли модернизация экономики трансформации социальной политики и построения новых институтов поддержки экономически активного населения? 5. Как совместить политику кластерного развития в регионах с попытками замены отраслевых программ модернизации на целевые (многоотраслевые) программы модернизации экономики? Какова роль модернизации секторов АПК в отдельных странах.

СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 5-Й ВСТРЕЧИ МИНИСТРОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И АГРАРНОГО РАЗВИТИЯ СТРАН БРИКС (2015) СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 5-Й ВСТРЕЧИ МИНИСТРОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И АГРАРНОГО РАЗВИТИЯ СТРАН БРИКС (2015) подтверждает «заинтересованность в развитии сельскохозяйственных исследований, науки и технологий, которые играют важную роль в увеличении сельскохозяйственного производства и повышении продуктивности, дохода фермеров и сокращении масштабов глобального голода. Преследуя эту цель, мы будем уделять самое большое внимание и придавать приоритетное значение различным аспектам сельскохозяйственных исследований, включая их проведение в полевых условиях».

6. Каковы противоречия разрешаемые в ходе модернизации? Инновация – стихийное бедствие для производства, ломающая налаженный механизм. 7. Правильно ли полагать что госкорпорации, государственные и муниципальные предприятия, акционерные общества с долей государства, совместные предприятия стран-членов БРИКС – основные «агенты модернизации»? Может ли малый венчурный бизнес оказать весомую помощь? Существует ли в странах критическая масса цивилизованных предпринимателей?

8. Возможна ли модернизация России за счёт сырьевого комплекса РФ, в условиях падения эффективности нефтегазовой отрасли при значительной инфляция издержек и снижения капиталоёмкости производства и мировых цен на нефть? Необходимо отойти от популизма – идеи отхода от сырьевой направленности РФ – к глубокой переработки нефти и газа с признанием отрасли способной развиваться на инновационных началах.

9. Возможно ли в принципе определить дерево целей модернизации в условиях нахождения мировой экономики в низшей точке всех основных известных наук экономических циклов Кондратьева, Кузнеца, Джаглера, Китчина?

10. Каковы перспективы модернизации экономик при ошибочной постановке задач модернизации? Может ли Россия ставить задачу в глобальном масштабе изменить структуру ВВП, сместить акценты с ресурсной экономики на производство технически и технологически сложной продукции? Должна ли Россия проводить политику диверсификации промышленности, сокращая долю в ВВП топливно-энергетического комплекса; может ли изменить нынешнюю аграрно- торговую структуру экономики в более технологично-сервисную сторону. Ошибочно полагать, что топливно- энергетический сектор экономики является не наукоемким.

11. Каковы экономические экспортные решения в условиях продолжающейся финансового мирового кризиса? 12. Как реально будут решаться вопросы технического и технологического сотрудничества в условиях удаленности Бразилии и ЮАР? Бесспорно есть выгодные направления сотрудничества в ЮАР по расширению сети железных дорог, модернизации тепловых станций, вооружений и др.

13. В каком направлении произойдет трансформация стратегии социально- ориентированного инновационного развития с высокой долей госрегулирования у «спящего гиганта» (Бразилии) с учетом заявляемых приоритетов группы БРИКС?

14. Возможно ли осуществить модернизацию у наблюдателя (Ирана) на базе демократической модели модернизации или с учетом социокультурного фона и исламских принципов ведения хозяйства, исламского банкинга, механизмов их применения правильно говорить о иранской модели модернизации.. Возможен только один способ проведения: авторитарная власть, мобилизующая все необходимые ресурсы; каковы задачи правящей элиты по осуществлению модернизации?

15. Как нейтрализовать клановость, коррупцию при принятии хозяйственных решений, госзакупках и пр. Каков механизм создания приоритетов для компаний БРИКС для участия в госзакупках стан партнеров? 16. Как учитываются направления развития и экологическая нагрузка на территории, прежде всего в Китае? 17. Каковы прогнозируемые результаты модернизации?

Что делать?