Использование электронных средств контроля знаний учащихся на уроках информатики в условиях реализации ФГОС ООН. Учитель информатики МОУ - СОШ 1 г. Маркса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание теста с помощью программы My Test МКОУ СОШ с. Вязовка учитель физики Харитонов Г.В.
Advertisements

Тестирование как система оценки и контроля знаний, умений обучающихся.
Тестовые технологии как средство повышения качества образования Педсовет г.
Контроль знаний с помощью тестирования Курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава НГУ в рамках программы НИУ НГУ (ПНР 1, КСИ.
Использование информационной тестовой программы «My Test» как условие для повышения качества знаний учащихся по биологии Пуртова Г. А., руководитель РМО.
НМЦ Виды и методы контроля на уроках информатики и ИКТ Презентация подготовлена методистом Соболевой Лидией Алексеевной.
1.Средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более.
Использование конструктора школьных сайтов в качестве тестовой программы Учитель физики и информатики МОУ «Айбечская СОШ» Максимов П.Н.
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
Тест как составляющая мониторинга в начальной школе МОУ «Большечаусовская основная общеобразовательная школа» Зырянова И.Л. Учитель начальных классов.
Информационные технологии в образовании.. Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, еще не исследованные.
Ильченко Людмила Ивановна Кузбасский региональный институт развития профессионального образования.
Пути достижения максимально высоких результатов итоговой аттестации обучающихся «Результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам,
Внутришкольная система оценки индивидуальных достижений обучающихся Описание опыта работы коллектива МБОУ СОШ 6 г. Амурска 1.
Тема: «Современные образовательные технологии, как основное средство реализации требований ФГОС» Образование – это индустрия, направленная в будущее С.
Использование информационной тестовой программы «My Test» как условие для повышения качества знаний учащихся по биологии Кириллова Светлана Семеновна учитель.
« Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: правильного установления конечной цели всякого рода деятельности; отыскание соответственных.
«Условия применения компьютерных программ в начальной школе» "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и.
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС.
Использование современных педагогических технологий на уроках географии ТОГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат г. Котовска.
Транксрипт:

Использование электронных средств контроля знаний учащихся на уроках информатики в условиях реализации ФГОС ООН. Учитель информатики МОУ - СОШ 1 г. Маркса Мальцев Сергей Павлович

В современных условиях образовательного процесса происходит постоянное увеличение учебной нагрузки на учащихся. Это заставляет учителей задумываться о том, как можно постоянно поддерживать интерес к урокам информатики.

Применение компьютерных технологий имеет большое значение при тестировании учащихся. Информационные технологии способствуют активизации внимания, повышают интерес к изучаемому предмету и развивают способности учащихся.

Информационные технологии в деятельности учителя.

Тесты – одно из средств проверки и оценки результатов обучения школьников. В последнее время они получают все большее применение в практике обучения.

Школьные тесты – это одна из разновидностей психологических и педагогических испытаний для диагностирования различных сторон развития и формирования личности. При наличии локальной сети в кабинете информатики я имею возможность проводить тестирование по типу компьютер- клиент - компьютер-сервер.

Работа в данной системе позволила мне подготовить учащихся к итоговой аттестации в 2015 году на высоком уровне.

При отсутствии локальной сети - есть возможность тестирования на компьютерах, используя Тесты.exe файлы. На каждом компьютере учащегося размещается файл с тестом по определённой теме, который выполняется индивидуально и результат формируется в виде файла отчёта.

При дистанционном обучении учащихся я также использую тесты для различных целей

В результате: по сравнению с прошлым годом увеличилось количество учащихся работающих в дистанционном режиме; больше учащихся выбрало итоговый экзамен по информатике; увеличилось количества детей, посещающих предметный кружок по информатике; повысилась результативность учащихся в конкурсах муниципального и регионального уровней.

Тестовая проверка позволяет более рационально использовать время урока; охватить больший объем содержания; быстро установить обратную связь с учащимися и определить результаты усвоения материала; сосредоточить внимание на пробелах в знаниях и умениях и внести в них коррективы; обеспечить одновременную проверку знаний учащихся и формировать у них мотивацию для подготовки к каждому занятию, дисциплинировать их; решать проблему саморазвития; преодолеть субъективизм выставления оценок.

В моей практике использование тестового контроля позволяет индивидуализировать работу с учениками; способным учащимся заниматься с опережением, а слабым дать возможность корректировать полученные знания; повысить интерес к изучаемой дисциплине; подготовить старшеклассников к итоговой аттестации.

Но есть и недостатки: разработка качественного тестового инструментария – длительный, трудоемкий и дорогостоящий процесс; стандартные наборы тестов для большинства дисциплин ещё не разработаны, а разработанные обычно имеют не очень высокое качество; данные, получаемые преподавателем в результате тестирования, хотя и включают в себя информацию о пробелах в знаниях по конкретным разделам, но не позволяют судить о причинах этих пробелов; тест не позволяет проверять и оценивать уровни знаний, связанных с творчеством.

В своей практике по применению электронного тестирования я столкнулся с рядом трудностей: тестирование не позволяет измерить глубину полученных учащимися знаний; недостаточность объективности в оценивании теста (несамостоятельность или случайность выбора правильного ответа); стандартизированная форма теста не позволяет учащимся раскрыть логику мышления при выборе правильного ответа.

Но, несмотря на указанные недостатки тестирования как метода педагогического контроля, его положительные качества во многом говорят о целесообразности использования такой технологии в образовательном процессе. Тестирование более эффективно с экономической точки зрения. Проведение тестирования и контроль результатов группы учащихся занимает полтора - два часа, устный или письменный экзамен – не менее четырёх часов. Технология тестирования позволяет мне увеличить частоту и регулярность контроля за счет уменьшения времени выполнения заданий и автоматизации проверки.

Ориентированность на современные технические средства, на использование в среде компьютерных обучающих и контролирующих систем даёт возможность математико-статистической обработки результатов контроля. Все выше сказанное позволяет утверждать, что проблема разработки и использования компьютерных тестов является актуальной на современном этапе развития методики обучения информатики.

Библиография: 1. Беспалько В.П. Педагогический анализ некоторых популярных тестовых систем // Школьные технологии. – – 3 2. Болотов, В., Шаулин, В., Шмелев, А. Единый экзамен как средство повышения качества образования. // Высшее образование сегодня. – Самылкина Н.Н. Построение тестовых заданий по информатике: методическое пособие / 2-е изд., испр. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, Пашукова, М.М., Мащенко, М.В. Использование тестов на уроках информатики. // Информатика и образование 3. – 2004