Учитель физики МОУ СОШ 6: Гребенюк Л.И. 2010 г. Сделать работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить эту работу в забаву - это одна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с одаренными детьми на уроках Учитель МОУ Межозерная СОШ Ярчевская Т. Н.
Advertisements

Селидовская общеобразовательная гимназия АКАДЕМИЧЕСКАЯ ОДАРЕННОСТЬ: ПУТИ РАЗВИТИЯ Методическое совещание
Работа с одаренными детьми в массовой школе.. Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
Одаренные дети Особенности работы педагога с одаренными детьми.
Цели: Определить общие методологические и психолого- педагогические позиции коллектива школы в работе с одаренными детьми. Выработать систему работы с.
Одарённость. Методы комплексной оценки одарённости учащихся. «Инновационные методы организации учебного процесса и внеурочной деятельности, ориентированной.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
Профессионально-личностная подготовка учителя, работающего с одаренными детьми Жогова В.П., учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия имени Героя.
Методическая разработка по русскому языку по теме: Работа с одаренными детьми на уроках русского языка.
Изучайте индивидуальные особенности, особенности поведения одарённого ребёнка. Вы должны преодолевать сложившееся бытовое представление о завышенной самооценке:
Психолого-педагогический мониторинг для выявления одаренных детей в начальной школе.
Работа с одаренными детьми Город-курорт Анапа Школа 4 Учитель математики и физики Лопатина Валентина Николаевна.
Педагогический совет 3 МКОУБутурлиновской ООШ 3 ( г.) Повестка дня : 1. Работа с одаренными детьми (докладчик Гайворонская Т.М., содокладчики.
« Выявление одарённых детей и особенности работы с ними» Подготовила Вахитова М.И
ЯКУНИНА О. А УЧИТЕЛЬ МОБУ СОШ 1 С. ИВАНОВКА 29 МАРТА 2012 Г.
"...человечество действительно нуждается в чрезвычайно многочисленных гениях и замечательных талантах. Если это так, то откуда они возьмутся? Их нужно.
МОУ гимназия 7 им. св. Питирима, епископа Тамбовского Евреинова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов Материал для педсовета, январь 2010 г.
МОУ « Сторожевская средняя общеобразовательная школа »
Современное образование в качестве своей приоритетной цели ставит признание личности ученика основным субъектом образования.
Транксрипт:

учитель физики МОУ СОШ 6: Гребенюк Л.И г

Сделать работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить эту работу в забаву - это одна из труднейших и важнейших задач дидактов. К.Д. Ушинский

Новые задачи, стоящие перед системой образования в области выявления и развития одарённых детей, приобретают особую актуальность в связи с последними достижениями психолого-педагогической науки и практики.

Для нас, учителей физики важны следующие виды одарённости: общая интеллектуальная (учащиеся легко овладевают основополагающими понятиями, быстро запоминают и сохраняют информацию); академическая одарённость (проявляется в успешном обучении), которая включает в себя математическую одарённость – способность к логическому мышлению в сфере количественных и пространственных отношений, способность мыслить математическими символами;

Установлены три типа одарённых детей: Учащиеся с признаками специальной одарённости. Учащиеся с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития. Потенциальная одарённость (неявная, способная развиваться). Установлены три типа одарённых детей: Учащиеся с признаками специальной одарённости. Учащиеся с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития. Потенциальная одарённость (неявная, способная развиваться).

Доказано, что учителя, работающие с одарёнными учащимися, должны - иметь хорошие теоретические познания, уметь обучать профессионально практическим навыкам, - возбуждать интерес к предметам, - иметь творческое даже нетрадиционное личное мировоззрение, - обладать хорошим здоровьем и жизненной стойкостью, - иметь живой и активный характер, - иметь чувство юмора (но без склонности к сарказму), - разбираться в особенностях психологии одаренных детей, чувствовать их потребности и интересы, - иметь высокий уровень интеллектуального развития.

Список профессиональных умений учителя, работающего с одаренными детьми: умение строить обучение в соответствии с результатами диагностического обследования ребенка; умение модифицировать учебные программы; умение работать по специальному учебному плану; умение консультировать учащихся.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ: 1. Постарайтесь создать благоприятную атмосферу работы с детьми. Будьте доброжелательными, не критикуйте. 2. Стимулируйте ученика, хвалите, не бойтесь поставить оценку на балл выше, но не наоборот. 3. Экспериментируйте на уроке. Не бойтесь оказаться смешными и в то же время докажите, что вас нужно уважать, а не бояться. 4. Позволяйте детям вести себя свободно и задавать вопросы.

Сегодня перед учителем физики стоит ряд неразрывно связанных задач: Стимулировать у учащихся интерес к предмету и выделить наиболее способных ребят; Максимально активизировать уже проявленные способности учеников и их познавательный интерес; Направлять процесс развития способностей учащихся

Уже давно доказали свою эффективность и завоевали широкую популярность в решении этих задач такие формы с одарёнными детьми как олимпиады по физике и научно-практические конференции.

Как никакая из других естественных наук, физика нуждается в эксперименте, поскольку все её основные положения, законы, теории и выводы опираются на факты. Очевидно по этой причине так популярны научно- практические конференции всех уровней

Комплексный подход психолого – педагогического сопровождения одаренного ребенка является залогом дальнейшего развития задатков и способностей учащегося, а также трансформации его одаренности в талант.

! Желаем успехов в новом учебном году!