Танцы народов мира Автор: Сухомлинова Д.С.. Вселенная танца огромна, неизмерима. Танцев неисчислимое множество. Условно танцы можно разделить на бальные,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«В музыке, в танце – душа народа.» Цель: расширить представление о народной танцевальной музыке разных народов. Задачи: Познакомить учащихся с танцевальными.
Advertisements

Музыка неотъемлемая часть культуры любого народа. В ней как нельзя лучше отражается характер нации, ее обычаи, нравы и даже история.
Русский народный танец Русский народный танец. Танец – это самый древний и богатый вид искусства: очень интересный, многогранный, яркий, несущий в себе.
Танец – важный маркер культуры народа. Скажи, что ты танцуешь, и я скажу, кто ты: так можно перефразировать одну из древних мудростей. если кружишься.
Среди основных педагогических целей выделены следующие: учить детей совместному творческому участию в музицировании; способствовать созданию у детей удовольствия,
ВенгерскийВенгерский народный танец народный танецВенгерский народный танец Подготовила: Ученица 9 «В» класса Лаптева Яна Преподаватель Ячникова О.В. ПРЕДМЕТ:
Тема урока: «АХ, ЭТОТ ВАЛЬС…» 6 класс. Посмотрите фотографии различных танцев и постарайтесь найти на них вальс
Индия - Национальный танец. Индия - большая страна, и в ней живет большое количество этнических и лингвистических групп. В этой стране встречается огромное.
Мир бального танца Проектная работа ученицы 7 класса Лисиной Елены Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 3 г.Белгорода» 2010 год.
Направления танца Балет так называются театральные представления под музыку.
СОЧИНЯЕМ И ТАНЦУЕМ КАДРИЛЬ ЖИЗНЬ БЕСКОНЕЧНОЕ ПОЗНАНИЕ БЕРИ СВОЙ ПОСОХ И ИДИ.
Презентация к уроку по теме: презентация по хореографии
Выполнила: муз. руководитель Мокшанова С.Н. Мир чудес и волшебства Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами попадем в волшебный мир музыки и танца.
{ Что такое джаз-танец ? Историявозникновения. Jazz dance (Джаз танец) - это импровизация и совершенство свободы движений тела. Для танцев «джаз» характерны.
Выполнила ученица 8 Ф класса МАОУ « Лицей 4» г. Чебоксары Салмина Мария Музыка первой половины XIX века.
стили музыки
Презентацию Подготовил Тамир Калбеков Ученик 4 А Класса.
Руководитель: Косенкова Татьяна Юрьевна. Клубные танцы Клубные танцы - это совокупность различных танцевальных стилей, объединенных одним направлением.
Автор: Демидова А.Т.. Демидова Анжелика Тадеушевна учитель ритмики и искусства танца вышей квалификационной категории.
Тема урока: Танцы, танцы, танцы…. Волшебный мир танца! Кто из нас не восхищался этим искусством, не испытывал той радости, которую дарит людям танец?Волшебный.
Транксрипт:

Танцы народов мира Автор: Сухомлинова Д.С.

Вселенная танца огромна, неизмерима. Танцев неисчислимое множество. Условно танцы можно разделить на бальные, народные, постановочные и реконструированные (средневековые, античные и т.п.). Но именно народный танец является родоначальником всех остальных. Народный танец фольклорный танец, который исполняется в своей естественной среде и имеет определённые традиционные для данной местности движения, ритмы, костюмы и тому подобное. Фольклорный танец это стихийное проявление чувств, настроения, эмоций, выполняется в первую очередь для себя, а потом для зрителя (общества, группы, общества). Можно с уверенностью сказать, что это самый распространенный вид танцевального искусства. Нет ни одной народности, какой бы малой она ни была, которая не имела бы присущей только ей танцевальной культуры. Танцы и песни различных национальностей возникли из народных игр и развлечений, связанных с трудовыми процессами, религиозными обрядами и семейными праздниками. Безусловно, танцевальное искусство некоторых стран популярно только в пределах их границ, а у других завоевало весь мир. Вряд ли найдется равнодушный зритель танца фламенко (национальный танец испанских цыган), русских, молдавских, грузинских, индийских, кельтских и других народных танцев.

«Гальярда» - Танцевальный диалог. «Гальярда» - Танцевальный диалог. Гальярда (от итальянского gaillarde - бодрый, веселый) - старинный танец итальянского происхождения, исполняемый на балах. Основные движения гальярды - прыжки и приставные шаги.

«Маскарата» - Танец с саблями. «Маскарата» - Танец с саблями. Маскарата - традиционный итальянский танец, который является ярким представителем танца с саблями.

«Болеро» – гордость по-испански. «Болеро» – гордость по-испански. Болеро – танец, зародившийся в Испании в XVIII веке. Существует множество его разновидностей, в зависимости от области происхождения.

«Сиртаки» - Визитная карточка Греции. «Сиртаки» - Визитная карточка Греции. «Сиртаки» (от греч. - "касание") - групповой танец, начинающийся медленным и заканчивающийся быстрым темпом.

«Моррис» – чисто по-английски. «Моррис» – чисто по-английски. Моррис - старинный северо-английский танец с мечами и бешеной энергетикой. Это целая наука, для постижения которой у обучающихся уходят годы.

«Хора» – танцевальный вавилон. «Хора» – танцевальный вавилон. Хора – настоящий интернациональный танец, объединивший под своим «крылом» народности вечно враждующих друг с другом: македонцев, болгар, румын, греков, сербов, хорватов, грузин, армян, турок и евреев.

«Кучипуди»: Индийская классика. «Кучипуди»: Индийская классика. Кучипуди - один из восьми классических танцев, официально признанных в Индии. По праву считается самым сложным в индийской культуре, так как сочетает в себе не только танцевальные движения, но и лирику, и пантомиму, и драму.

«Фламенко» – что есть страсть? «Фламенко» – что есть страсть? Фламенко - это не просто танец! Это целый отдельный язык, выражающийся эмоциями и движениями. Фламенко – это мир! Характерной чертой танца является ритмичное отбивание сапатеадо, выражающееся в постукивании ботинком по полу.

Полька: пятка-носок, и понеслись! Полька - старинный чешский танец. Исполняется в подвижном, быстром темпе в парах; также полькой именуется жанр танцевальной музыки.

«Турецкие народные танцы» - разнообразие красок. «Турецкие народные танцы» - разнообразие красок. Народные танцы Турции включают в себя более двух тысяч различных видов танца, среди которых невозможно выделить главные и второстепенные. Причина в том, что история танцев в этой стране охватывает историю множества народов, проживающих на территории Анатолии (срединная часть современной Турции), среди которых хетты, тюрки, греки, фригийцы, цыгане, лидийцы, османы и многие другие. Все они привнесли что-то свое - самобытное, и создали в своем собственном регионе свой неповторимый национальный фольклор.

«Летка-енка» – горячий финский танец. «Летка-енка» – горячий финский танец. Летка-енка, являясь русской интерпретацией финского танца letkajenkka и означающая в переводе - «ритмичное качание», родилась на белоснежных северных просторах.

Венгерские танцы: мелодичная импровизация. Венгерские танцы: мелодичная импровизация. Венгерские танцы являются достоянием мировой театрально- музыкальной культуры и имеют тесную взаимосвязь с национальным фольклором. Среди основных танцев, характеризующих венгерский колорит, обычно называют чардаш и вербункош.

Русские народные танцы: сделано с душой. Русские народные танцы: сделано с душой. Русские народные танцы - это вид русского традиционного искусства, имеющий многовековую историю и включающий в себя множество техник.

Лезгинка Лезгинка О танце лезгинка знают все. Даже в танцах ничего не понимающие. Старинная горская музыка и уникальная культура танца оказали влияние на образ жизни целой горной страны, имя которой Кавказ.

"Ирландские танцы" - пляски эльфов. "Ирландские танцы" - пляски эльфов. "Ирландские танцы" - народный стиль танца, возникший в Ирландии со времен средневековья и окончательно сформировавшийся лишь к началу 20 века.

Украинский народный танец «Гопак». Украинский народный танец «Гопак». «Гопак» - национальная украинская пляска. «Гопак» получил свое название от украинского слова «гоп», которое обозначает восклицание, произносимое во время танца.