О ПУТЕШЕСТВИИ ЛЕМЮЭЛЯ ГУЛИВЕРА

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема : Джонатан Свифт " Путешествие Гулливера » УМК «Школа России» Литературное чтение, 4класс Соавтор: Малахова Т.С. 1.
Advertisements

Исследовательская работа Автор работы: Новиков Егор 3 б класс МОУ лицей 7.
Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера». Джонатан Свифт Свифт родился в ирландском городе Дублин в небогатой протестантской семье. Отец, мелкий.
Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера» Применение подобия. подобия.
2014 год - Год российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Года британской культуры в Российской Федерации.
Исследовательский проект: Звезда по имени Солнце Автор проекта: ученик 2 класс Автор проекта: ученик 2 класс МОУ «Тюневская СОШ» МОУ «Тюневская СОШ» Хнычёв.
КОНТРОЛЬНАЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ За 2 четверть Подготовила Корона Елена Рэмовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Планета детства»
На примере произведений авантюрной литературы. Знаете ли вы, что такое авантюрная литература? Авантюрная литература – литература путешествий и приключений.
Урок мудрости по сказке Сент-Экзюпери «Маленький принц» «Дорога к мудрости пролегает через страдания»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа 102" Литературный проект «Любимая книга нашей семьи» «Цитаты из маленького лорда»
Научно-исследовательский проект. Найти ответ на проблемные вопросы у писателя-пророка А. Беляева. Исследование образов ученых в романах А. Беляева «Голова.
Тип «тургеневской девушки» в прозе И.С. Тургенева. Выполнила: Васильева А. 10б СОШ 50 Преподаватель: Николаева Е. В.
Реализм и романтизм в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Выполнила Клявузова Юлия, ученица 10 класса СОШ 5 г.Тутаева.
Структура книги Библиотечный урок для 4 класса. Знакомство с книгой начинается с ее одежды: ПЕРЕПЛЁТА или ОБЛОЖКИ. Переплет не только украшает книгу,
Экспресс- опрос 1.Империя, в которой жил Гулливер, называлась Блефуску. 2.Гулливера прозвали Человек-Гора. 3.Он мечтал поехать в аквапарк «Лимпопо». 4.Гулливер.
Медведев Валерий Владимирович Учитель начальных классов МОУ СОШ 21 с углубленны изучением отдельных предметов Данилкина Елена Михайловна.
Даниэль Дефо английский писатель, публицист, журналист.
Исследовательский проект: «Звезда по имени Солнце» Автор проекта: ученик 1 класса Автор проекта: ученик 1 класса МКУО « СОШ с.Холоднородниковское» МКУО.
Назовите планеты Солнечной системы. Что такое Зодиак? Самая большая планета Солнечной системы? Какая планета известна под именем Утренней или Вечерней.
Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц Урок внеклассного чтения в 5 М классе. Учитель Смирнова Ольга Александровна.
Транксрипт:

О ПУТЕШЕСТВИИ ЛЕМЮЭЛЯ ГУЛИВЕРА Подготовила Бренер Инна

ДЖОНАТАН СВИФТ Он прожил долгую и трудную жизнь, полную тревог и испытаний. Один из его современников, граф Оррери, говорил : « У доктора Свифта лицо было от природы суровое ; даже улыбка не могла смягчить его, и никакие удовольствия не делали его мирным и безмятежным ; но когда к этой суровости добавлялся гнев, просто невозможно вообразить выражение или черты лица, которые наводили бы большой ужас и благоговение ».

ПИСАТЕЛЬ Все свои произведения Свифт издавал анонимно. Так случилось и в 1726 году : издатель получил « от неизвестного лица » рукопись романа неизвестного автора. Роман назывался « Путешествия в некоторые отдалённые страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей ». Хотя никто не сомневался в авторстве Свифта. Русский перевод появился в 1772 году, - Ерофей Коржавин сделал его.

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ Книга сразу нашла своего читателя. В отличие от нас современники Свифта без всяких подсказок увидели в фантастических странах, описываемых в романе, черты, присущие Английскому королевству начала 18 века.

САТИРА НА АНГЛИЙСКИЕ ПОРЯДКИ Лилипуты считали своего крохотного короля самым могущественным монархом в мире. Враждующие партии лилипутов – высококаблучники и низкокаблучники – напоминали английских тори и вигов.

САТИРА НА АНГЛИЙСКИЕ ПОРЯДКИ Споры о том, с какого конца следует разбивать яйцо, воспринимались как сатирическое изображение религиозного раскола между католиками и протестантами … Всевозможные иносказания привели к тому, что со временем « Путешествия » обросли комментарии, превышающими объём самого произведения.

ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ Лапуты – « открыли две маленькие звёзды или два маленькие спутника, обращающиеся около Марса ». Современники Свифта отнеслись к этому пассажу как очередной выдумке писателя. Но через 150 лет вдруг оказалось, что у Марса действительно есть спутники и находятся примерно на тех же местах, на какие указал Свифт.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ Я познаю мир : Тайны литературы Я познаю мир : Литература ru.narod.ru/index_files/raz_files/Ss_files/Asteroid_files/Gaspra.html ru.narod.ru/index_files/raz_files/Ss_files/Asteroid_files/Gaspra.html crown.html crown.html