ГКУ РХ « Центр для несовершеннолетних » Работу выполнила : Кокова Вика 12 лет Руководитель : Е. В. Попова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одно из самых важных правил при решении любого рода конфликтов - это хорошее владение собой. Не поддаваться эмоциям, а, в первую очередь, сохраняя спокойствие,
Advertisements

Психологическая готовность ребенка к школе Максутова Н.Г., к.психол. наук, зам. директора ГБОУ ЦПМСС «Лекотека»
Как научиться говорить «НЕТ»? Родительское собрание Социально-психологическая служба ОУ 845.
Презентация для занятий по дополнительной общеобразовательной программе «Преодолевая трудности общения» Тема 4/32 (Б) Шайдурова Валентина Федоровна Педагог.
Яваевой Дарьи 7 а класс Школы 154 Яваевой Дарьи 7 а класс Школы 154.
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
Как вести себя во время сдачи экзаменов в форме ЕГЭ Будь внимателен! В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими.
Будь внимателен! В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.п.).
От конфликта к культуре педагогического общения. Конфликт столкновение, серьезное разногласие, спор (словарь С. И. Ожегова); столкновение, серьезное разногласие,
Особенности первой встречи с родителями Вступительное слово учителя Предоставьте возможность обсуждать Информационный листок для родителей Если родители.
ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ. Что приобретает битый человек, что удваивается его цена в глазах окружающих ? ЖИЗНЕНЫЙ ОПЫТ результат переживания и осмысления тех событий,
О толерантности Классный час.. В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить.(Сократ) Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать.
Девиз 6 Б класса: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». «золотое» правило нравственности.
1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
* Конфликт – это столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.
Не забудьте,что жизнь коротка,а минуты- бесценны, что в песочных часах золотой убегает песок, не забудьте,что даже кумиры уходят со сцены, и родным, и.
Конфликты - это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс? Ч. Ликсон.
Автор: педагог-психолог Посессор М.А. ГБОУ ЦО 1436.
1.Фамилия, имя ребенка. 2.Сколько в среднем времени уходит на выполнение домашних заданий 3.В какое время начинает Ваш ребенок выполнять задания 4.Выполнение.
Транксрипт:

ГКУ РХ « Центр для несовершеннолетних » Работу выполнила : Кокова Вика 12 лет Руководитель : Е. В. Попова

А что такое оскорбление по сути своей ? « Оскорбление – умышленное или по неосторожности унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

А что такое оскорбление по сути своей ? - Оскорбление может быть нанесено словесно, письменно, действием, публично, как в присутствие так и в отсутствие пострадавшего. При оскорблении не сообщается позорящих пострадавшего сведений, а дается отрицательная оценка его личности в грубой форме

А что такое оскорбление по сути своей ? Тактика реагирования - ( вернее – НЕ реагирования ) на оскорбления. Когда человек умышленно хочет тебя оскорбить – задай себе вопрос – ЗАЧЕМ ? Зачем он это делает ? Хочет унизить тебя, чтобы возвысить себя ? Тогда его деяние вызывает сострадание. Человек таким образом только и может самоутвердиться. Или он хочет задеть тебя за живое, чтобы вывести из себя.

Зачем ? Ищет в тебе громоотвод, хочет слить куда - то свое раздражение. Всегда думай – зачем ? А уж после того как поймешь первопричину и выберешь модель своего поведения. Ведь нас нельзя обидеть, мы можем только обидеться. Сами.

Мысль – начало всего. Еще Лев Николаевич Толстой говорил : « Все дело в мыслях. И мыслями можно управлять. И потому главное дело совершенствования : работать над мыслями.»

« Все дело в мыслях. Если вы сразу же после нанесенного оскорбления начнете бездумно реагировать – ваш обидчик будет праздновать победу. ЗАЧЕМ ? Зачем давать ему такую возможность ! Как мы реагируем на оскорбления ? Дурак – сам дурак. Знакомая картина ? Когда видишь такое со стороны, понимаешь, что оба и есть эти самые неумные люди. Один в силу отсутствия воспитания и выдержки позволил себе такое, а второй, настроившись на его разрушительную волну, принял условия этой « игры ». Оба достойны сострадания.

« Все дело в мыслях и в тебе. Иногда так неожиданно мы получаем оскорбления, что даже нет времени отреагировать позитивно. Больно ранят обидные слова, острыми иголками входят в самое сердце. Мы не находимся, что сказать в первую минуту, зато « после драки » придумываем план мести. А теперь остановитесь и посмотрите на ситуацию как бы со стороны. Глупо и смешно. драка на лестнице. На что мы тратим свою драгоценную жизнь ! Человек давно забыл как нужно обращать внимание на таких людей, а вы тщательно и скрупулезно в СВОЕЙ душе выращиваете семена мести. И они очень планомерно разрушают вас изнутри. ЗАЧЕМ ?

РАЗНИЦА МЕЖДУ ГНЕВОМ И СПОКОЙСТВИЕМ РАЗДРОЖЕНИЕ И ГНЕВ. СПОКОЙСТВИЕ И ВНИМАНИЕ.

Вы хозяева своих мыслей Если все же вы поймете, что именно вы и есть хозяин своих мыслей, а не наоборот, остановитесь и представьте всю ситуацию из космоса. Вы сейчас плачете ? Вам обидно ? А как бы это смотрелось в космических масштабах ? Ничтожно малым и не стоящим ваших нервов. Даже смешно становится – из - за такого пустяка столько переживаний. Успокоились ? А теперь подойдите к окну и внимательно, да самых мелких черточек рассмотрите какой - нибудь предмет за окном. Вы переключили внимание, глубоко подышали и … вам стало легче. Сначала будет нелегко отделаться от разрушающих мыслей, и обида будет время от времени напоминать о себе. СТОП ! Остановите поток печальных мыслей. Попейте вкусного чаю с лимоном и медом. Посмотрите комедию. Поиграйте с домашними животными. Переключитесь на позитивную волну.

А как же дальше строить свои отношения с обидчиком ? Если это ваш друг и его есть за что ценить и любить – обязательно поговорите спокойно, расставьте все точки над И и открыто ему скажите, что его ВЫХОДКИ вас очень сильно огорчил. Проговорите ситуацию. Поверьте – и вам, и ему будет легче. Если же это ваш начальник и вы все равно вынуждены общаться с ним – здесь придется вам выработать определенную тактику поведения..

« Кроткий ответ удаляет злобу ; обидные слова возбуждают гнев ». Иногда это действует как ушат холодной воды на обидчика. Тоже хороший прием. Только он требует определенной закалки, выдержки. На злые оскорбления реагировать вежливо. Или в крайнем случае сказать спокойно : « Как вы не воспитан В любом случае вы получаете паузу и сможете с гордо поднятой головой ретироваться с места боя.

Неудачный приём реагирования … Самый неудачный, на мой взгляд, прием реагирования – покричать в ответ всякую глупость. Конечно, таким образом вы становитесь близнецом - братом и скатываетесь до уровня этого невоспитанного типа. Но иногда это помогает скинуть напряжение. Особенно если вы взяли на две октавы выше.

Приём выплеска отрицательных эмоций … Гораздо лучше помогает прием выплеска отрицательных эмоций в воду. Откройте кран и просто прокричите все, что накипело, в струю воды. Как хорошо помогает. Умойтесь прохладной водой и идите получать положительные эмоции. Конфликт исчерпан. Вы оказались умнее ! Поставьте себе пять и постарайтесь вынести из этой ситуации здравые выводы.

Человек показал свое истинное лицо …. Сможете ли вы его переделать ? Неблагодарный труд. Или вы принимаете его таким какой он есть, или на этом заканчиваете свои отношения. Выбор всегда за вами ! Главное не опуститься до роли жертвы.

Использованные интернет ресурса : ldren_1300. jpg tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSaODVskqT _db163a01. jpg / /01/535_big.JPG content/uploads/2013/03/uchimsya-otvechat-na- oskorbleniya.jpg rasskazhi-mne_ _orig_.jpeg content/uploads/2014/03/mama-aliany-ustinenko-do- proekta.jpg tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQxzNudJUNjMVJ8 HtDG0o4w6lIs5EsQPT62aXuXoNpp5yOzXD1iUw