Министерство охраны окружающей среды Кировской области, главный специалист - Зарубина Ирина Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение межведомственного взаимодействия в реализации Стратегии развития непрерывного экологического образования и просвещения населения Томской области.
Advertisements

Анализ методической работы за уч. год..
формирование экологической культуры учащейся молодежи в процессе туристско-краеведческой деятельности формирование экологической культуры учащейся молодежи.
1 Дополнительное образование детей как потенциал для развития региональной системы образования. Обзор инновационной и экспериментальной деятельности МБОУ.
«О ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города Перми в 2014 году» Пермь, 2015 Докладчик: Грибанов Алексей Анатольевич,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 18 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный детский эколого- биологический центр
направлена на расширение экологического кругозора школьников, формирование и воспитание у них экологической культуры. В качестве основных критериев экологической.
Детский эколого-биологический центр «Дом природы» Наш адрес: Ярославская обл. город Тутаев проспект 50-летия Победы 16-а Тел/факс: (8533)
«Реализация Муниципальной программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения ЗАТО Северск» на гг. на примере летней практики»
Профессиональные достижения учителя биологии МКОУ СОШ 2 с УИОП им. Н.Д. Рязанцева г. Семилуки Медковой Ларисы Беслановны Апрель 2014 г.
Открываем мир Природы! Областная программа экологического образования «Хранители Природы»
Презентация к научно- исследовательской работе СОЗДАНИЕ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ «Вокруг тебя – мир» Выполнила : ученица 11 «а» класса МОУ «Кваркенская.
Экологический проект педагогическое сообщество «Созвучие» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 16 Пушкинского района.
Парки Москвы собирают друзей! Круглый стол «Формы и методы участия детей и молодежи в решении проблем московских парков» московских парков»
Смотр-конкурс достижений ГБОУ ДОД 2015 Тема: Дополнительное образование пространство успешной социализации детей Номинация: Интеграция основного и дополнительного.
МОУ СОШ 4 Город ЛИСКИ Воронежской области «Учить не всех, а каждого!» Учитель биологии МОУ СОШ 4 высшей квалификационной категории Стаж работы 19 лет Председатель.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Итоги реализации городской целевой Программы «Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи города Вологды» в 2011 году.
Номинация: «РАЗВИТИЕ СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ» ПРОЕКТОВ» Городской смотр-конкурс достижений государственных.
Транксрипт:

Министерство охраны окружающей среды Кировской области, главный специалист - Зарубина Ирина Михайловна

Анализ развития системы экологического образования и просвещения за 2014 год в муниципальных образованиях после реализации пилотного проекта «Вятка – территория экологии»

наличие муниципальных программ -160 тыс. рублей в 2014 г. израсходовано в г. Кирово- Чепецке на мероприятия экологической направленности, приобретение экологической литературы и подписку на экологическую периодику. Программа разработана вплоть до 2018 года. - в библиотеки Богородского района на I полугодие 2014 года было выписано 13 названий экологических журналов, 69 экземпляров. Факторы, содействующие формированию экологической культуры населения:

Наличие объединений, в полномочиях которых есть рассмотрение вопросов формирования экологической культуры Объединение усилий органов образования, культуры, молодежных, общественных и иных организаций Использование разнообразных и разноплановых форм работы Наличие системы непрерывного экологического образования от дошкольников до старших школьников и взрослого населения Наличие опорных организаций по экологическому образованию и просвещению - методических центров для организаций района

В МОАУ 37 г. Кирова реализуется дополнительная образовательная программа экологической направленности для детей 7 – 10 лет «Экологическая мозаика» на основе изданных в 2013 году рабочих тетрадей. В МКОУ ДОД ДДТ Омутнинского района реализуются проекты: «Экология. Творчество. Дети» и НОУ «Школа практической экологии». Действует объединение «Первые шаги в науку». В детских садах района активно используются созданные объекты: «Бабушкино подворье», альпийские горки, экологические тропы, уголки отдыха. В 2014 году была продолжена реализация программ и проектов, с использованием знаний, опыта и оборудования, накопленных в период реализации пилотного проекта, в том числе сборников «Экологическая мозаика»

В 2014 году в г. Кирово-Чепецке проведено 93 мероприятия экологической направленности, в том числе на муниципальном уровне – 28. Участниками стали более 3700 детей В г. Вятские Поляны в 2014 на 4-х всероссийских конкурсах по экологическому направлению среди ДОУ было получено 22 диплома победителей Учащиеся г. Вятские Поляны в 2014 г. приняли участие в 8 мероприятиях всероссийского уровня и завоевали 9 дипломов победителей и 15 дипломов призеров. Экологическое воспитание начинается с дошкольного возраста.

Экологическое образование учащихся в общеобразовательных школах ведется в основном за счет экологизации предметов базисного учебного плана, интеграции школьного и дополнительного образования. За счет часов школьного компонента по предмету «Экология» («Экология человека», «Биологическое краеведение») занимаются в МКОУ гимназии в г. Вятские Поляны. В Богородском районе работают 3 учителя экологии. Проводится методическая работа с педагогическими кадрами, на базе МКОУ СОШ с.Ошлань работает районная инновационная площадка по исследовательской деятельности учителя и ученика. Введен час Географического краеведения в 6-х классах в 14 ОО в Уржумском районе, в 8-х классах в 5 ОО проводился курс «Краеведение. Природа Кировской области»

Экологическое образование учащихся В 2014 г. в школах Зуевского района проведены 459 мероприятий экологической направленности (1430 учащихся школ, 600 воспитанников детских садов). В 3 школах района организована работа кружков экологической направленности (48 учеников) В Уржумском районе экологические смены летних лагерей работали в 6 ОО. В районе проводятся массовые экскурсии в природу, походы одного дня, многодневные походы по особым маршрутам. В итоге найдены и описаны ряд краснокнижных растений, 45 примечательных объектов природы района. В рамках работы над составлением Водного кадастра района составлено 13 новых паспортов водных объектов.

В г.Кирове в детских объединениях эколого-биологической направленности в учреждениях дополнительного образования в 2014 г. занималось 1174 чел. На базе школ Богородского района работают 6 объединений Центра детского творчества натуралистической, экологической и природоохранной направленности. Две образовательные организации, имеющие эколого – биологическое направление работы функционируют в г. Вятские Поляны: МКОУ ДОД ЦДОД и ДЮЦ «Ровесник». Работает методическое объединение педагогов эколого- биологической направленности, консультпункт, Городская экологическая общественная организация «Зеленый мир». О роли системы дополнительного образования - интеграция работы школьного и дополнительного образования является одним из путей решения проблемы экологического образования

Экологическое просвещение на базе библиотек В 2014 году в библиотеках и домах культуры Зуевского района проведено 304 мероприятия по экологической тематике (около 3400 чел.) В библиотеках продолжили свою работу 6 экологических клубов. Реализованы 5 направлений эколого просветительской деятельности В городе Кирово-Чепецке библиотеками в 2014 году проведено 65 мероприятий экологической направленности (более 1400 чел.). Проведено 10 практических дел, подготовлено 20 электронных продуктов, размещено 7 материалов в СМИ. Все эти мероприятия были объединены инновационной темой «Экологическое сотворчество в Год культуры: сотворить, создать, соприкоснуться»

Экологическое просвещение на базе библиотек В Богородском районе по экологической тематике работали все сельские библиотеки с использованием активных форм (экологические игры, путешествия и пр.). В каждом детском клубе в библиотеках несколько занятий было посвящено экологической тематики. Издан информационный сборник «Дикорастущие растения Богородского района» За 2014 г. муниципальными библиотеками г. Кирова проведена большая работа по пропаганде экологических знаний: 301 массовое мероприятие с участием более 4200 чел., оформлено 190 разноплановых выставок, 18 информативных стендов

В Омутнинском районе состоялись: методическая конференция «Экологическое воспитание как сфера культурно – досуговой деятельности», тренинг «Экология и я. Проблемы и решения» для подростков и молодежи, районный конкурс агитбригад «За зеленым горизонтом» и т.д. В доме культуры Порошино г. Кирова продолжена начатая в 2013 году работа по экологическому просвещению населения в рамках программы «Строим город Экоград». Проведено в 2014 г. 11 разноплановых мероприятий, в которых участвовало более 1500 чел. Экологическое просвещение на базе клубных учреждений

В ряде районов продолжено взаимодействие между различными структурами, особенно при проведении практических природоохранных мероприятий В 2014 году в учреждениях образования и отделе молодежи администрации Зуевского района был сделан упор на практически-значимые экологические мероприятия («Марш парков», социальная акция «Чистое лицо нашего города», «Чистые берега»). Старшеклассники МБОУ «Лицей» и МКОУ СОШ 6 совместно с общественным движением «Наш город – Кирово-Чепецк» убирали территории лесных массивов. В школах г. Кирово-Чепецка продолжается проект раздельного сбора отходов совместно с региональной общественной организацией «Чепецк. РУ».

Работа по экологическому просвещению в 2014 году, отмечают педагоги Уржумского района, повысила интерес учащихся к проблемам экологии и вклад их в реальные дело – озеленение, благоустройство территорий, борьбу с мусором. В результате школьники увидели, что даже им под силу изменить экологическую ситуацию хотя бы маленькой части своей Родины; сделать её комфортной не только для себя, но и для населения города, села.

Сайт министерства охраны окружающей среды – www//priroda.kirovreg - раздел «Экологическое образование».