Пособие по страноведению. Выполнила Журбенко Марина Анатольевна, преподаватель английского языка высшей категории. ФГОУ «Оренбургское Президентское Кадетское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
" Любовь, музыка и стихи…" Певец Шотландии Роберт Бернс - великий поэт Шотландии Источник величия Бернса как поэта - его народность. ( )
Advertisements

В горах мое сердце... Доныне я там. По следу оленя лечу по скалам. Гоню я оленя, пугаю козу. В горах мое сердце, а сам я внизу. Прощай, моя родина! Север,
замечательный шотландский поэт VIII века (1759 – 1796)
«В горах мое сердце» (My Hearts in the Highlands).
Роберт Бёрнс Шотландский поэт 1. Роберт Бёрнс 25 января, который сами шотландцы называют Burns supper национальный праздник в Шотландии. Этот день отмечается.
Пока я жив – я с тобой Письма юности и любви гг. Левитан фильм.
Роберт Бернс Поэт и гражданин Роберт Бернс Поэт и гражданин Урок литературы в 7 классе Урок литературы в 7 классе.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
«В горах мое сердце» (My Hearts in the Highlands).
Стихи о Великой Отечественной войне. Песни, созданные на стихи поэтов и их популярность в годы войны и после неё.
Её величество семья.. В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь вы выходите из семьи.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 им. А.С.Пушкина» г. Подпорожье.
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Маршак-переводчик. Цель: познакомить учащихся с переводческой деятельностью Самуила Яковлевича Маршака.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
От Советского Информбюро: «Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без предъявления каких- либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны.
А.Т.Твардовский «Я убит подо Ржевом» (анализ стихотворения) Автор работы: Зверева Т.Г., учитель русского языка и литературы ГОУ гимназия 148 имени Сервантеса.
Выполнил: Жумушев Аскат Ученик 9 класса МОУ ООШ 9 имени Героя Советского Союза А. В. Райкунова с. Олоновка Новоузенского района Вечная память ГЕРОЯМ! Начало.
Транксрипт:

Пособие по страноведению. Выполнила Журбенко Марина Анатольевна, преподаватель английского языка высшей категории. ФГОУ «Оренбургское Президентское Кадетское Училище» 2011

В деревне парень был рождён Но день, когда родился он, В календари не занесён. Кому был нужен Робин ? … Зато отметил календарь, Что жил какой - то государь, И в стены дома дул январь, Когда родился Робин

Был честный фермер мой отец. Он не имел достатка, Но от наследников своих Он требовал порядка. Учил достоинство хранить, Хоть нет гроша в карманах. Страшнее – чести изменить, Чем быть в отрепьях рваных.

1775 г. Землемерная школа в г. Кэркосвальд. Первые серьёзные стихи г. Семья переезжает на ферму недалеко от г. Тарболтон. К голосу Роберта начинают прислушиваться

В горах моё сердце … доныне я там. По следу оленя лечу по скалам. Гоню я оленя, пугаю козу. В горах моё сердце, а сам я внизу.

Вы, кого водили в бой Брюс, Уоллес за собой – Вы врага любой ценой Отразить готовы. Близок день, и час грядёт. Враг надменный у ворот. Эдвард армию ведёт – Цепи и оковы. Тех, кто может бросить меч И рабом в могилу лечь, Лучше вовремя отсечь. Пусть уйдут из строя. Пусть останется в строю, Кто за родину свою Хочет жить и пасть в бою С мужеством героя.

Пробираясь до калитки Полем вдоль межи, Дженни вымокла до нитки Вечером во ржи. Очень холодно девчонке, Бьёт девчонку дрожь : Замочила все юбчонки, Идя через рожь. Если кто - то звал кого - то Сквозь густую рожь, И кого - то обнял кто - то, Что с него возьмёшь ? И какая нам забота, Если у межи Целовался с кем - то кто - то Вечером во ржи !..

Растёт камыш среди реки, Он нежен, прям и тонок. Я в жизни лучшие деньки Провёл среди девчонок … г. Роберт встречает Джин Армор, дочь богатого подрядчика, ставшую его судьбой. В полях, под снегом и дождём, Мой милый друг, Мой бедный друг, Тебя укрыл бы я плащом От зимних вьюг, От зимних вьюг …

1781 г. Тяжело больной отец отправляет Роберта в г. Эрвин поработать на льночесалке. Знакомство с поэзией Роберта Фергюссона. Ни урны, ни торжественного слова, Ни статуи в его ограде нет. Лишь голый камень говорит сурово : -- Шотландия ! Под камнем – твой поэт ! Бернс начал серьёзно заниматься шотландским фольклором.

Роберт Бернс много путешествует по дальним сёлам Шотландии, собирая сказки, песни и легенды. Создаются знаменитые баллады « Тэм О Шентер », « Молодой Тэмлейн », « Король Генри », « Лорд Рональд », « Карлик » и многие другие.

МАЛЕНЬКАЯ БАЛЛАДА, Где - то девушка жила. Что за девушка была ! И любила парня славного она. Но расстаться им пришлось И любить друг друга врозь, Потому что началась война. За морями, за холмами -- Там, где пушки мечут пламя, Сердце воина не дрогнуло в бою. Это сердце трепетало Только ночью, в час привала, Вспоминая милую свою.

Чтобы поправить дела на ферме по совету друзей Роберт собирается в Вест - Индию. … А ты, подруга, не грусти, Чтобы тебя и честь спасти, Бегу я в край далёкий. Нужда стучится к нам во двор. Грозят нам голод и позор И суд молвы жестокой …

Сентябрь 1786 г. Родились близнецы Роберт и Джин. « Дочурка, путь со мной беда Случится, ежели когда Я покраснею от стыда, Боясь упрёка Или неправого суда Молвы жестокой …» 27 ноября Бернс уезжает в Эдинбург.

18 июля 1796 г. « Дорогой сэр – пишет Роберт отцу Джинни – ради всего святого, пришлите мисс Армор сюда немедленно. Моя жена может родить с минуты на минуту. Боже правый, каково ей, бедняжке, остаться одной, без друга … Знаю и чувствую, что силы окончательно подорваны и недуг станет для меня смертельным »

Одной мечтой с тех пор я жил : Служить стране по мере сил. ( Пускай они и слабы !), Народу пользу принести – Ну, что - нибудь изобрести Иль песню спеть хотя бы !...