Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изучение педагогического опыта как метод педагогического исследования Выполнили: студентки V курса, заочного отделения, по направлению подготовки магистров.
Advertisements

« КОГДА ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ УЗНАТЬ - ОН ИССЛЕДУЕТ, КОГДА ОН ХОЧЕТ СПРЯТАТЬСЯ ОТ ТРЕВОГ ЖИЗНИ - ОН ВЫДУМЫВАЕТ » (МАКСИМ ГОРЬКИЙ, СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ) Методы научного.
Конкретное социологическое исследование – основа прикладной социологии 1 Понятие о конкретном социологическом исследовании 2 Разновидности конкретного.
Методы, применяемые в естествознании
Метод способ достижения цели исследования, его решающая роль в успехе той или иной исследовательской работы очевидна. От его выбора зависти всё исследование,
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная.
МЕТОДОЛОГИЯ В ПЕДАГОГИКЕ Выполнила : магистранты II курса группы СВ ( б ) Каныбекова Алтынай К. Шейшеев Стамбек К. Проверил : Куватбеков Каныбек.
Метод способ достижения цели исследования, его решающая роль в успехе той или иной исследовательской работы очевидна. От его выбора зависти всё исследование,
Методология, методы и логика педагогического исследования Понятие о методологии, уровнях методологического знания, методологических принципах педагогики.
Методика организации научно- исследовательской деятельности педагогов.
МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Педагогическое исследование –это сознательный целеустремленный поиск путей совершенствования педагогического процесса.
Метод(от греч. «путь исследования, теория, учение») - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов и операций практического.
Доктор биологических наук, кандидат химических наук, доцент, профессор кафедры ТООП ТЭИ Сибирского федерального университета Первышина Галина Григорьевна.
Работу выполнили: студенты группы ИСТ-171 Мелконян Карен Ерошенко Александр Колесников Кирилл Преподаватель: Диденко О.А. Волгоград 2018 г.
Социальная психология. Предмет и методы социальной психологии как науки.
Методы познания химии Метод (от греческого слова «методос» путь к чему-либо) означает совокупность приемов и операций практического и теоретического.
Презентация на тему: Методы исследования в биологии.
Конспект на правах рукописных материалов не предназначен для публикации Конспект на тему: «Основные операционные понятия»
Предмет и проблемы методики обучения географии и экологии.
Структура и уровни научного познания Выполнил: студент гр. Ю-11 НП Мажикенов Нурлыбек.
Транксрипт:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)» Факультет «Автомобильный транспорт» Кафедра «Инженерная педагогика» Дисциплина «Общая и профессиональная педагогика» МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Автор: Фролова П.И., к.п.н., доцент кафедры «Инженерная педагогика» Омск 2015

Методы научного исследования Метод (от греч. methodos путь, способ) это способ продвижения к истине, т.е. это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые затем для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Педагогические науки в процессе развития опираются на научно обоснованные методы исследования, которые позволяют получать новые знания как в фундаментальной, так и в прикладной области науки.

Методы исследования Каждая современная наука обладает совокупностью своих методов исследования действительности. В процессе взаимосвязи с другими науками педагогика творчески заимствовали некоторые их методы исследования. Со временем педагогика интегрировала методы различных гуманитарных, социальных и точных наук: философии и социологии, математики и других.

Виды методов исследования В науке выделяются эмпирический и теоретический уровни познания, каждый из которых обладает своими специфическими методами исследования. В соответствии с этим методы исследования условно делятся на группы: эмпирические и теоретические методы. Для обработки результатов наблюдений и экспериментов в ходе научного исследования используют специальные методы обработки данных. Рассмотрим подробно данные группы методов.

Эмпирические методы исследования 1. Эмпирические методы исследования (основаны на опыте, направлены на сбор, систематизацию и первичное осмысление материала). Наблюдение это специально организованное восприятие исследуемого объекта, процесса или явления в естественных условиях. Беседа это опросный метод, представляющий собой получение информации о человеке в процессе общения с ним и в результате его ответов на целенаправленные вопросы. Исследователь, проводящий беседу, не должен сообщать о ее цели тому, кого изучает, ответы при этом лучше всего фиксировать магнитофонной записью, по возможности не привлекая к этому внимания беседующего. Массовые опросы участников, проводимые по определенному плану, могут быть устными (интервью) или письменными (анкетирование).

Эмпирические методы исследования Интервью это специфическая форма беседы; может использоваться для получения сведений не только о самом интервьюируемом, который знает об этом, но и о других людях и событиях. Анкетирование это метод массового сбора материала с помощью специально разработанных опросников, называемых анкетами. Анкетирование основывается на предположении, что человек откровенно отвечает на заданные ему вопросы. Однако, как показывают исследования, эти ожидания оправдываются примерно наполовину, что требует осторожности при анализе данных анкетирования.

Эмпирические методы исследования Тестирование это целенаправленное, одинаковое для всех обследование, проводимое в строго контролируемых условиях, позволяющее объективно измерять требуемые характеристики. От других способов обследования тестирование отличается точностью, простотой, доступностью, возможностью автоматизации. Социометрия это метод изучения внутригрупповых связей, иерархии в группах в ходе психолого-педагогического исследования. Метод независимых характеристик это психолого- педагогический метод исследования, предполагающий получение необходимой информации путем сбора и учета мнений об исследуемой личности (коллективе) других людей (экспертов).

Эмпирические методы исследования Изучение документации это метод исследования основанный на всестороннем анализе нормативной и производственной документации, анализе школьной, педагогической, архивной документации. Изучение продуктов деятельности это метод исследования, предполагающий изучение и анализ продуктов (результатов) трудовой или учебной деятельности учащихся.

Эмпирические методы исследования Эксперимент (лат. опыт, испытание) это специально организованное строго контролируемое наблюдение, при котором экспериментатор наблюдает процесс, который он сам целесообразно и планомерно осуществляет. Эксперимент требует обоснования рабочей гипотезы, разработки исследуемого вопроса, составления детального плана проведения и строгого его соблюдения, точной фиксации результатов, тщательного анализа полученных данных и формулировки окончательных выводов. Осуществление эксперимента позволяет получить уникальную информацию, однако эксперимент относится к числу самых трудно осваиваемых методов сбора информации.

Эмпирические методы исследования В зависимости от цели, которая достигается в процессе проведения эксперимента, различают: - констатирующий эксперимент, при котором изучаются объективно существующие явления; - формирующий эксперимент (преобразующий, созидательный), в ходе которого конструируются новые явления, педагогические технологии, внедряются новые формы и методы работы, используется разработанное учебно- методическое обеспечение дисциплины и т.д.; - обобщающий эксперимент, в ходе которого исследователь подтверждает сделанные выводы, обобщает полученные результаты, которые становятся теоретическим и методическим достоянием педагогики.

Теоретические методы исследования 2. Теоретические методы исследования направлены на получение теоретических знаний, систематизацию научных фактов, на раскрытие внутренней структуры исследуемого объекта. Анализ это разложение исследуемого целого объекта или явления на части, выделение отдельных признаков и качеств. Процедуры анализа входят в любое научное исследование и, обычно, составляют первую фазу научного исследования, когда исследователь переходит от нерасчлененного описания изучаемого объекта к выявлению его строения, состава, свойств и признаков.

Теоретические методы исследования Синтез это смысловое соединение различных элементов, сторон предмета в единое целое, в систему. Эмпирические данные, получаемые в исследовании, синтезируются при их теоретическом обобщении. Любой процесс образования понятий основывается на единстве процессов анализа и синтеза. Сравнение это познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов. С помощью сравнения выявляются количественные и качественные характеристики объектов, осуществляются их классификация, упорядочение и оценка. В педагогических исследованиях выделяют три вида сравнения: сравнение явлений по одному признаку, сравнение однородных явлений по нескольким признакам и сравнение различных этапов в развитии одного явления.

Теоретические методы исследования Обобщение это выделение общих признаков в изучаемых явлениях действительности. Обобщение используется при подведении итогов исследования. Логическими методами обобщения полученных эмпирическим путем данных являются индукция и дедукция. Индукция это движение мысли от частных суждений к общему выводу, дедукция от общего к частным выводам. Классификация это многоступенчатое, разветвленное деление логического объема понятия. Результатом классификации является система соподчиненных понятий: делимое понятие является родом, новые понятия видами, а далее подвидами и т.д.

Теоретические методы исследования Моделирование это общенаучный метод исследования любых явлений, включающий построение и исследование особых объектов моделей оригиналов. С.И. Архангельский определяет моделирование как метод опосредованного познания при помощи естественных или искусственных систем, способных в определенных отношениях замещать изучаемый объект и давать о нём новые сведения (например, моделирование структуры урока, содержания раздела учебной программы). Мысленный эксперимент это общенаучный метод мысленного изменения функций частей в целом с целью выявления возможных, вероятных новых качеств целого.

Методы обработки данных 3. Методы обработки данных широко применяются в педагогических исследованиях. Данные методы применяются для обработки результатов наблюдений и экспериментов, а также для моделирования, диагностики, прогнозирования исследуемого явления или объекта. К методам обработки данных относят: - математические методы; - статистические методы обработки результатов исследования.

Методы обработки данных Математические методы : Регистрация выявление определенного качества и подсчет количества по наличию или отсутствию данного качества (например, количество успевающих и неуспевающих учащихся в группе). Ранжирование расположение собранных данных в определенной последовательности (убывания или нарастания зафиксированных показателей), определение места в этом ряду изучаемых объектов (например, список группы в зависимости от числа пропущенных занятий). Шкалирование присвоение баллов или других цифровых показателей исследуемым характеристикам, чем достигается большая определенность.

Методы обработки данных Статистические методы обработки результатов исследования представляют собой математические приемы, формулы, способы количественных расчетов, с помощью которых показатели, получаемые в ходе исследования, можно обобщать, приводить в систему, выявляя скрытые в них закономерности. Каждое педагогическое исследование использует комплекс методов, при котором один из методов исследования выступает в качестве основного, а другие в качестве дополнительных.

Проведение педагогического исследования Подготовка и проведение педагогического исследования включает несколько логических этапов: 1) подготовительный этап исследования; 2) планирование исследования; 3) собственно исследовательский этап; 4) интерпретацию данных полученных в ходе исследования; 5) подготовку итогового текста исследования.

Подготовительный этап Подготовительный этап характеризуется необходимостью изучить состояние педагогической проблемы и сформулировать тему исследования, далее необходимо определить объект и предмет исследования.

Этап планирования На этапе планирования исследования определяется цель и задачи исследования, в соответствии с которыми определяются дальнейшие экспериментальные планы; происходит выбор методов и базы исследования; определяются методы обработки данных, которые будут использоваться в дальнейшем для обработки полученных экспериментальных данных.

Исследовательский этап Собственно исследовательский этап предполагает: Составление списка литературы по проблеме исследования. Изучение теории и истории исследуемой проблемы, проведение анализа базовых понятий, на которых строится исследование. Изучение опыта решения данной проблемы на практике. Систематизация, описание опыта решения проблемы в практической деятельности образовательных учреждений. Проведение опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты).

Этап интерпретации На этапе интерпретации данных происходит: Обработка полученных экспериментальных данных. Анализ и обобщение полученных результатов, т.е. формулировка теоретиче­ ского обоснования проведенного исследования. Выработка практических рекомендаций, в которых оценивается перспектива дальнейшей разработки исследованной проблемы.

Завершающий этап На завершающем этапе происходит оформление и редактирование текста исследования в соответствии с научным стилем речи.