Использование логоритмических приемов для коррекции психических функций на разных уроках Учитель-логопед: Прощалыгина О.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Овладение ребенком пространственной терминологией Презентацию подготовила Пешкина Н.В. Студентка 646 группы.
Advertisements

Дидактическая игра:. «Волшебные окошки» Цель: 1.Учить детей обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму. 2.Формировать зрительную память, математические.
Комплекс упражнений с гимнастической палкой. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Левую ногу заведи за спину так, как показано на фото, удерживая.
Тема: «Ритмическая гимнастика - одна из видов работы на уроке физической культуры». Предмет: физическая культура. Учитель: Немогучева Ольга Андреевна учитель.
Учитель – логопед: Метельская Елена Михайловна МБДОУ 41 «Рябинушка»
Составила учитель физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» Тарасова О.О.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11»
Препеляк Ирина Валентиновна учитель- логопед МДОУ Грибановского детского сада 1.
Подготовил: Учитель-логопед Лосева Е.В.. развитие слухового восприятия зрительно-моторной координации, мелкой моторики рук, артикуляционной моторики функций.
Д а в л е н и е Справочник учителя физики. Структура справочника Календарно-тематическое планирование (слайд 4)слайд 4 Демонстрационный эксперимент (слайд.
Укрепление физического, психического, умственного здоровья через кинезиологические упражнения Учитель-логопед: Н.А.Щелчкова.
Подвижная игра – залог здоровья. Кобегина П.А. воспитатель группа «Почемучки» Подпорожье 2015 г.
Развитие пространственного гнозиса у дошкольников. Цель: предупреждение оптической дисграфии у детей.
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 1» г. Приозерск Мескио Анастасия Юрьевна.
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ МБДОУ Верх - Амонашенский детский сад Автор : воспитатель первой младшей группы Меликян И. А.
Конспект урока ритмики и танца Ведехина Светлана Александровна, учитель физического воспитания МОУ СОШ 9 г. Боровичи МОУ СОШ 9 г. Боровичи.
Умей слушать и слышать Шевцова Марина Анатольевна Учитель коррекционного класса МОУ СОШ с.Богородское Ульчского района Хабаровского края.
Вариант 1 (длительность 3-5 минут). Исходное положение – сидя в удобной позе: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Подготовила учитель-логопед : МАДОУ «Детский.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Транксрипт:

Использование логоритмических приемов для коррекции психических функций на разных уроках Учитель-логопед: Прощалыгина О.Н.

На первой стадии работы по включению логоритмики в нейропсихологическую коррекцию мы можем обучать детей навыкам произвольной регуляции мышечного тонуса и правильному дыханию. Умение расслабляться помогает одним детям снять напряжение, другим – сконцентрировать внимание, снять возбуждение. игра Тряпичные куклы и оловянные солдатики

На второй стадии работы с помощью ритмики совмещаем решение задач ориентировки в схеме тела и развития чувства ритма у детей.

Дифференциация понятий вверх – вниз, спереди – сзади. Упражнение с мячом. Дети по команде педагога поднимают мяч вверх, затем опускают его вниз. Упражнения с движениями в заданных направлениях. При команде «вперед», «назад», «вверх» дети должны сделать шаг или прыжок на двух ногах в нужном направлении, «вниз» - приседание. Сначала дети выполняют упражнение вместе с педагогом, затем по словесной инструкции самостоятельно. Дидактическая игра «Где мишка?» Педагог задает вопрос, то поднимая, то опуская игрушку. Дидактическая игра «Что вверху? Что внизу?» Педагог предлагает детям поднять голову вверх и назвать то, что они видят вверху (потолок, люстру, небо, солнце), затем опустить голову вниз и назвать, что видят внизу (пол, коврик, землю, песок, траву). Дидактическая игра «Что впереди? Что сзади?» Детям предлагается перечислить предметы, расположенные впереди и сзади. Дидактическая игра «Кто впереди? Кто сзади?» Стоя в колонне, дети поочередно должны назвать имена впереди и сзади стоящих товарищей. Дидактическая игра «Где зайка? Педагог предлагает детям спрятать игрушку за спину и задает вопрос: «Где зайка?» Дети отвечают: «Сзади». Затем педагог просит вытянуть руки с игрушкой вперед и спрашивает: «Где зайка?» Дети отвечают: «Впереди».

Обучение детей правильно определять левую и правую руки. Ребенку необходимо предоставить зрительную опору с внешним пространством. Для этого предлагается использовать мягкий браслетик - напульсник красного цвета, который надеваем на левую руку ребенка. Дети достаточно быстро запоминают, что слева – это «там, где красный браслетик», что от «красного браслетика» нужно начинать перечислять или считать предметы, рассматривать серии картинок с последовательными действиями, работать карандашом при раскрашивании горизонтального ряда предметов и т. п. Постепенно, по мере усвоения речевого обозначения левой и правой руки, от зрительной опоры избавляемся.

Дифференциация правых и левых частей тела. 1. Показать правую (левую) руку, назвать ее. 2. Показать (взять) предмет правой (левой) рукой. 3. Соотнести части тела с каждой рукой и назвать их (правая нога, правое ухо или левая нога, левое ухо). 4. Показать правой рукой левое ухо, левой рукой правое ухо.

Упражнения на определение направлений в пространстве: 1. Вытянуть в сторону правую руку и перечислить все предметы, расположенные справа. Аналогично проводится работа в противоположном направлении. 2. Повернуть голову влево, потом вправо. 3. Наклонить голову к правому плечу, т.е. вправо, затем наклонить голову к левому плечу, т.е. влево. 4. Повернуться налево, сделать шаг в этом направлении. Вернуться в исходное положение. Повернуться направо, сделать шаг в этом направлении. 5. Упражнение «Робот». Ребенок изображает робота, точно и правильно выполняющего команды человека: «Один шаг вперед, два шага направо, прыжок вверх, два шага налево, вниз (присесть) и т.д.»

Обучение определению расположения предметов по отношению к себе (вверху, внизу, впереди, перед, за, сзади, слева, справа). Дидактическая игра «Где игрушки?» Педагог просит ребенка определить местоположение игрушек, находящихся в противоположных направлениях (впереди – сзади, слева – справа и т.п.) Сначала используется два предмета, затем их количество увеличивается до четырех. Игра «Паровозики». Стоя в шеренге, согнув руки в локтях, дети имитируют движение поезда. При этом допускается ходьба на месте или небольшие приседания. Ребенок должен повернуть, наклонить или поднять голову в соответствии с текстом стихотворения. Мой веселый паровоз. Он вперед меня повез. Смотрим налево, Смотрим направо, А впереди видна переправа. Сзади озера, поля и леса. Внизу под ногами Слышим стук колеса. И кричат нам сверху птицы, Что пора остановиться.

Задания на уточнение и усвоение пространственных взаимоотношений 1. Назвать имя товарища, стоящего справа и слева в шеренге. 2. Назвать имя товарища, стоящего впереди и сзади в колонне. 3. Сначала показать, а затем самостоятельно назвать правый и левый, верхний и нижний края коврика (магнитной доски), висящего на стене. 4. Определить место предмета по отношению к себе, соотнеся с рукой («Окно справа от меня», «Стол слева от меня»). 5. Расположить по инструкции педагога предметы на столе справа и слева от себя. 6. Определить местоположение трех предметов. Например: -положи перед собой красный кубик, справа от него положи зеленый, а слева от него желтый кубик.

На третьей стадии выученные движения и стихотворные тексты воспроизводим с закрытыми глазами, чтобы обратить внимание детей на слуховые, тактильные и двигательные ощущения. Наряду с формированием представлений о частях тела, пространственных отношений (право – влево, верх – вниз) у детей, благодаря ритмике, происходит дифференциация ощущений от работы речедвигательного аппарата в верхнем, среднем и нижнем регистрах. На данном этапе мы формируем ориентировку в пространстве собственного голоса.

Работа по развитию моторики: Игровой материал, направленный на развитие психомоторных качеств движений, сочетается с играми на формирование дыхательной и голосовой функции, развитие чувства ритма. Для формирования навыка противопоставления используется сравнение и осуществление движений, различающихся по силе и скорости (сильно-слабо, высоко-низко, далеко- близко, быстро-медленно, осторожно-порывисто); по типу движения (бег, ходьба, прыжки, ползание, лазание); по участию разных мышечных групп (всего туловища, нижних и верхних конечностей, шеи и головы). В дальнейшем приступают к осуществлению перекрестных движений. Например, в положении сидя воспитаннику, предлагается одновременно вращать руку в одну сторону, а ногу – в другую; левой рукой «забивать гвоздь молотком», а правой «гладить утюгом». Развитие мелкой моторики пальцев рук является неотъемлемой частью каждого занятия и по возможности должно предшествовать речевой активности детей. Эта работа также проводится по трем разделам: развитие статической координации, динамической координации и двигательной памяти. Для этого можно предложить детям манипуляции с собственной рукой и различными предметами. Развитию статической координации способствуют такие игры, как «Птички кушают», «Волшебные превращения», «Замри», «Кто пришел в гости», суть которых заключается в пассивном, пассивно-активном или активном придании кисти ребенка определенной позы. Важно, что основной задачей этого раздела работы является разработка пальцевого праксиса при максимальном использовании доступных движений. Динамическая координация пальцев рук совершенствуется и развивается в играх с речевым сопровождением, построенных на принципах пальчиковой гимнастики («Сорока – белобока», «Семья», «Дождик»).

Спасибо за внимание!

На четвёртой стадии – формированию динамической организации двигательного акта, одновременных и реципрокных сенсомоторных взаимодействий. Происходит развитие ритмических способностей на качественно другом уровне, с привлечением ориентировки на пространственно- временную характеристику организации движений и формирование приёмов запоминания. В качестве стимулов для запоминания движений или комплекса движений используем различные по тональности звуки, слова, фразы, ритмические рисунки.. Это может быть инсценировка песенок, стихов- диалогов, отрывков из сказок (Зима, Моя семья, Терем-теремок).