ГБОУ КШИ имени Г.Н. Трошева. Жмакин Никита Учащийся 10 кл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жмакин Никита Учащийся 9 класса ГБОУ КШИ имени Г.Н. Трошева.
Advertisements

«Пропаганда здоровья» П. Тельмана 2014 год. Учитель Карышев а Елен а Федоровн а Классный руководитель 9Б класса МКОУ «Тельмановская СОШ»
Роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья учащихся общеобразовательной школы.
Выявить особенност и влияния спорта на физическое здоровье школьников.
Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
Влияние занятий баскетболом на развитие мышления, памяти, внимания школьников лет МОУ «СОШ 3 с УИОП» г. Усинска Колегова И.В. Учитель по физической.
О МЕТОДИКЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ГОДИЧНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦИКЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Т.Б.Петрова,
МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 15 VIII вида» г. Новочебоксарска Роль здоровьесберегающих технологий в формировании здорового.
Воспитание культуры здорового образа жизни Выполнил студент Группы 80201с Салимьянов Роман.
Социологический опрос Отношение студентов к формированию здорового образа жизни.
Оль физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья. деятельности. Приспособляемость координируется центральной нервной системой.
Умение сохранить своё здоровье как компонент общечеловеческой культуры. Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения.
Выполнила работу Бокова Наталия Николаевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ 10 Г. Люберцы, Московская область.
Формирование навыков здорового образа жизни. Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие человека. Здоровый образ жизни –
СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА БАЗЕ МОУ СОШ 26 «Реализация личностно ориентированного подхода в процессе использования.
Актуальность проблемы: Молодежь- это будущее Казахстана, которая играет важную роль в дальнейшем развитии Казахстана на мировой арене.
«Влияние занятий в спортивных кружках и самостоятельных занятий физкультурой и спортом на здоровье учащихся» Выполнена ученицами 8 а класса МОБУ СОШ 2.
Влияние физической культуры и спорта на формирование здорового образа жизни Выполнили Петрик Юлия Нишонова Кристина ученицы 6 в класса Руководитель: Козлович.
Тема: «Кровь. Кровеносная система» (повторительно-обобщающий урок) Цель: Повторить, обобщить и систематизировать знания о крови и кровеносной системе.
Спорт и здоровье. ЗНАЧЕНИЕ СПОРТА СПОРТ – ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ПРОВЕДЕНИЯ ДОСУГА. ЗАНЯТИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКИМ СПОРТОМ- ПРЕКРАСНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ.
Транксрипт:

ГБОУ КШИ имени Г.Н. Трошева. Жмакин Никита Учащийся 10 кл

Актуальность Сохранение и укрепление здоровья детей - проблема, без решения которой у страны нет будущего. По данным НИИ педиатрии: 14% детей практически здоровы; 50% детей имеют отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата; 3540% детей страдают хроническими заболеваниями.

Цель Изучить влияние занятий физическими упражнениями как определяющего компонента формирования здорового образа жизни на состояние здоровья учащихся ГБОУ КШИ имени Г.Н. Трошева и учащихся МКОУ СОШ 3.

Задачи 1. Изучить состояние вопроса по литературным источникам. 2. Определить роль основных компонентов здорового образа жизни в формировании стиля жизни современных школьников. 3. Установить уровень влияния занятий физическими упражнениями на сохранение здоровья и формирование основ здорового образа жизни школьников. 4. Провести сравнительный анализ стиля жизни и уровня тренированности сердечно сосудистой системы учащихся КШИ и СОШ 3.

Новизна заключается в необходимости разработок конкретных программ, повышающих общий культурный, физический уровень, способствующий выбору здорового образа жизни, с целью укрепления и сохранения здоровья.

Гипотеза 1. Акцентируемое влияние на формирование основ здорового стиля жизни посредством воспитания потребностей и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями способствует сохранению и укреплению здоровья учащихся. 2. У учащихся кадетской школы показатели состояния здоровья и уровень тренированности сердечно сосудистой системы будут выше нежели у учащихся МКОУ СОШ 3, так как соблюдение режима и систематические физические нагрузки оказывают положительное влияние на эти показатели.

Практическая значимость работы заключается в пропаганде здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом, в применении методов исследования с учащимися и в рассмотрении полученных результатов каждым участником сразу после анкетирования и пробы с приседаниями.

1. Анализ литературных источников. 2. Анкетирование. 3. Определение адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам посредством тестирования и метода математической статистики. Методы исследования

Здоровый образ жизни Рацио- нальное питание Закалива- ние организма Оптимальный режим двигательной активности Плодо- творный труд Плодо- творный труд Отсутствие вредных привычек(курение, алкоголь, наркотики)

Оценка образа жизни

Отношение к физической культуре и спорту Учащиеся кадетской школы-интерната СОШ 3

КШИ

Заболеваемость

СОШ 3 КШИ Уровни тренированности сердечно-сосудистой системы

Выводы 1. Результаты нашего исследования подтверждают мнения авторов о том, что изучение особенностей формирования основ здорового образа жизни в современном учебно-воспитательном процессе важны и актуальны в связи с потерей здоровья учащихся во время обучения в школе. 2. Главную роль в формировании здорового стиля жизни школьника играет потребностно- мотивационная сфера, позволяющая ему включаться в процесс познания и формирования индивидуальной философии здоровья.

3. Наши исследования позволили установить, что занятия физическими упражнениями благоприятно влияют на сохранение и укрепление здоровья. У всех школьников, регулярно занимающихся в спортивных секциях, придерживающихся здорового образа жизни, степень адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке оказалась высокой. 4. Наши исследования подтвердили предположения о том, что у учащихся ГБОУ РС(Я) КШИ им. Трошева Г.Н. уровни оценки стиля жизни и тренированности сердечно-сосудистой системы будут выше, нежели у учащихся СОШ 3, вследствие соблюдения режима и регулярных систематических физических нагрузок.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Ссылки на интернет-ресурсы C% jpg content/uploads/2010/09/FreeVectorColorfulMosaicPatternBackground.jpg eab33525d08d6e5fb8d27136e95/p/u/pure_white_photographic_vinyl.j pg /original/ morning-runs-in-one-week.jpg