Организация внеклассной работы по физике Латышева Елена Михайловна учитель физики ГБОУ СОШ 69 Калининский район г.Санкт-Петербург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материал подготовил методист по математике Шонохова Е.Н.
Advertisements

«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
Роль методических объединений в повышении познавательной активности учащихся.
Межпредметные связи в обучении и воспитании Единый методический день г. МОУ «СОШ 7» г. Острова.
Виды внеклассной работы по информатике. План выступления Актуальность внеклассной работы по информатике Цели и задачи внеклассной работы по информатике.
Внеклассная работа на уроках географии. Содержание: цель и задача внеклассной работы; направления во внеклассной работе; педагогические требования; формы.
Внеклассная работа по предмету как средство развития личности учащихся и форма раскрытия творческого потенциала учителя Заседание педагогического совета.
Деятельность научного общества как путь профессионального развития педагогов и студентов Костромского строительного техникума Департамент образования и.
Задачи: изучение педагогами признаков одарённости у детей разного возраста, их проблем и характеристик; организация мероприятий для привлечения в школу.
Научный руководитель: Носова Н.В., зав. кафедрой ЕН и МО ИРО Кировской области, к.п.н.
Внеклассная работа по географии Подготовила учитель географии МБОУ «Гимназия 3» Козлова Л.И.
Фотоальбом Как прошла неделя начальных классов в МОУ СОШ п. Карагайского Презентацию приготовила руководитель МО начальных классов Кулягина О. А.
Отчет по декаде математики, физики и информатики. Подготовила: учитель математики МОУ СОШ п. Водла Счастная О. С.
"Внеурочная деятельность школьников по географии" Учитель географии Михайлова Светлана Николаевна Муниципального бюджетного общеобразоватьного учреждения.
МОУ Рождественская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Советского Союза Прохорова А.Н. « Организация исследовательской деятельности учащихся.
Овсянникова Светлана Геннадиевна Учитель начальных классов Образование высшее Категория высшая Стаж работы 25 лет Обладатель гранта мэра города Астрахани.
Школа становится очагом духовной жизни, если учителя дают интересные и по содержанию и по форме уроки… Но замечательные блестящие уроки есть там, где имеются.
Е.М.Колпакова, учитель физики ГОУ СОШ 619 Санкт-Петербурга.
Декада по окружающему миру МОУ СОШ 29 сентябрь год.
Отчет о работе методического объединения гуманитарного цикла за 2010/2011 учебный год.
Транксрипт:

Организация внеклассной работы по физике Латышева Елена Михайловна учитель физики ГБОУ СОШ 69 Калининский район г.Санкт-Петербург

Виды внеклассных занятий по физике классифицируются по разным основаниям: протекающие в рамках учебной программы выходящие за пределы программы массовые групповые индивидуальные систематические эпизодические технические исследовательские профессионально- ориентированные для младших для средних для старших классов школьные домашние внешкольные дистанционные

Особенности содержания и организации внеклассной работы на современном этапе следующие: 1. Развертывание внеклассной работы по новым отраслям науки, техники (кружки робототехника, электроника, голография) 2. Усиление мировоззренческого, воспитательного аспекта работы с учащимися (рассмотрение экологических проблем, изучение вопросов истории физики) 3. Интеграция учебных предметов во внеклассной работе (создание межпредметных кружков, конференций) 4. Проводить работу, по привитию интереса к предмету, формированию активности и творческих способностей учащихся (конкурсы, турниры, диспуты, игры, недели, декады физики и техники, олимпиады) 5. Привлечение научной, научно-педагогической общественности к работе с учащимися (ШНО, лектории, научно-технические конференции, турниры юных физиков, заочные ФМШ)

Организация внеклассной работы в рамках предметной недели по физике

«Неделя или декада физики»- это комплексное внеклассное мероприятие. Требует определенной подготовки.Мероприятия, проводимые в эти дни должны быть яркими, запоминающимися, должны пропагандировать физические знания среди учащихся и выявлять наиболее способных Организация декады: В начале учебного года утверждается план проведения предметных недель в школе На заседании МО утверждается план мероприятий, которые будут проводиться в рамках предметной недели (декады) За две недели делается объявление о содержании и сроках проведения планируемых мероприятий Классным руководителям и активу классов выдаются памятки для подготовки к участию

В Н И М А Н И Е 5-11 классы С в школе будет проходить декада физики В рамках предметной декады учащимся 5-11 классов предлагается участие в следующих мероприятиях: 1. Школьный тур олимпиады по физике (7- 11 кл) – г. 2. Школьный тур олимпиады по астрономии(5-11 кл) – г. 3. Мир глазами физика – конкурс газет – 7-8 классы по темам: 7 кл.– «Здравствуй, физика!» 8 кл.– «Физика у нас дома» (тепловые явления) Срок сдачи – г. 4. Игра «Путешествие по стране Теплота» (8 кл) КВН по физике ( кл) – г. 6. Конкурс презентаций «Улицы Санкт- Петербурга, названные в честь знаменитых ученых в области естествознания» (9 кл) Срок сдачи – г.

Школьный тур олимпиады по физике

Школьный тур олимпиады по астрономии

Путешествие по стране «Теплота» 8 класс

Памятка для подготовки команды 8 класса к игре «Путешествие по стране Теплота» Внимание! 20 ноября состоится игра по физике « Путешествие по стране Теплота». Для участия в игре классам необходимо собрать команду капитан + 5 игроков, придумать название команды, нарисовать эмблему. Также подготовить д/з: подобрать отрывки из стихотворений, сказок, прозы, пословицы, поговорки, загадки, в которых описываются тепловые явления(не меньше 5)

Конкурс презентаций 9 класс

КВН по физике (10 и 11 классы)

Памятка для подготовки команд- участниц КВН по физике

Победители школьного тура олимпиад, конкурсов, игр обязательно награждаются грамотами и призами

В рамках проведения предметных недель возможна еще одна форма организации внеклассной работы это проведение экскурсии или поход в музей Экскурсии могут проводиться с учащимися всех классов почти по всем предметам. В средних и старших классах при изучении наук о природе и таких предметов, как география и история, они способствуют расширению кругозора учащихся. Экскурсии особенно содействуют осуществлению политехнического характера обучения, так как проводятся не только на природе, но и на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, на электростанции, в музеях нашего города

Любая экскурсия должна быть хорошо подготовлена. При организации экскурсий важнейшая задача заключается в том, чтобы добиться плодотворного осмысления и прочного усвоения изучаемого материала. Решению этой задачи должна быть подчинена методика экскурсий. В общем плане эта методика включает в себя: а) подготовку экскурсии, б) выход (выезд) учащихся к изучаемым объектам и усвоение (закрепление) учебного материала по теме занятия, в) обработку материалов экскурсии и подведение ее итогов.

Список использованных источников 1. ya-rabota-po-fizike-dekady-fizikihttp://nsportal.ru/shkola/fizika/library/vneklassna ya-rabota-po-fizike-dekady-fiziki 2.