Т ЕЛЕГРАФНАЯ СВЯЗЬ Работу выполнила обучающаяся 11 б класса Михайленко Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Телеграфный аппарат
Advertisements

Кодирование – процесс представления информации, удобный для ее хранения и/или передачи. Запись текста на естественном языке тоже можно рассматривать как.
Азбука Морзе. Код Морзе, «Морзянка» (Азбукой Морзе код начал называться только с первой мировой войны) способ знакового кодирования, представление букв.
Выполнена учеником 4«В» класса ГБОУ СОШ 172 Монаховым Артёмом Руководитель проекта: Миргородская Марина Анатольевна Азбука Морзе: Прошлое и настоящее.
Магнитное поле катушки с током. Электромагниты.. Вопросы для повторения 1.В чем состоит опыт Эрстеда? 2.Какая связь существует между электрическим током.
Автор: Е.П. Богунова, учитель информатики МБОУ ООШ 73.
Кодирование информации Информация может накапливаться и передаваться физическими средствами лишь с помощью кода.
Т ЕЛЕГРАФ. Т ЕЛЕГРАФНАЯ СВЯЗЬ.. С древних времен люди находили способы быстрой передачи информации на большие расстояния. В ход шли самые разные хитрости.
Изобретение радио и телевидения. Классный час в 8 классе Подготовила: учитель русского языка и литературы Толстова Екатерина Владимировна 2012 год.
Длинный путь развития прошло человечество, и вместе с ним – средства связи.
Информация и информационные процессы Восприятие информации (органы чувств) представление информации Естественные языки Русский, латинский,
Олонец, 2010 г.1 Как передавали информацию в прошлом.
СОДЕРЖАНИЕ 1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОДА 2.ДЛИНА КОДА 3.КОДИРОВАНИЕ 4.СПОСОБЫ КОДИРОВАНИЯ 5.ПЕРЕКОДИРОВАНИЕ 6.ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ §
Сигнальное зеркало Звуковая сигнализация 1. пиротехнические петарды слышны на расстоянии до 6-8 километров.
МБОУ Вигская СОШСмирнова Е.В. Передача информации Практическая работа «Определение объема информации, передаваемой по каналам связи при известной скорости.
Кодирование информации. Кодирование процесс представления информации а виде кода. Кодирование процесс представления информации а виде кода. С появлением.
Представление информации, языки, кодирование. Письменность и кодирование информации Под словом «кодирование» понимают процесс представления информации,
Первый вывод: Если есть передача информации, то обязательно есть её источник и её приемник. ИСТОЧНИК Второй вывод: Только когда с помощью сигналов передается.
Транксрипт:

Т ЕЛЕГРАФНАЯ СВЯЗЬ Работу выполнила обучающаяся 11 б класса Михайленко Татьяна

Телеграфный аппарат - аппарат для передачи и (или) приёма электрических телеграфных сигналов, для осуществления телеграфной связи. Первый практически пригодный телеграфный аппарат изобрёл и продемонстрировал в действии (1832) П. Л. Шиллинг. На ранних этапах развития телеграфии кодированные сообщения передавались клавишным устройством или телеграфным ключом и при приёме фиксировались в пишущем телеграфном аппарате в виде ломаной линии либо точек и тире (например, в аппарате Морзе). В телеграфном аппарате Уинстона принимаемые телеграфные сигналы регистрировались на перфорированной бумажной ленте. Аппарат Юза Телеграфный ключ

И СТОРИЯ СОЗДАНИЯ Телеграф старейший вид электрической связи. Она появилась в 30-х гг. XIX в. Начиная с древнейших времён для передачи сообщений пользовались только неэлектрическими способами телеграфирования (сигнализации) световым и звуковым. Их недостатки: низкая скорость передачи информации, зависимость от времени суток и погоды, невозможность соблюдать скрытность передачи. Поэтому неэлектрические способы в 70-е гг. ХХ века применялись крайне редко. Почтово – телеграфная и телефонная контора

Р АБОТЫ Ш ИЛЛИНГА Основы телеграфии в России были заложены работами П. Л. Шиллинга, который в 1832 создал первый практически пригодный комплекс устройств для электрического телеграфа. Разработанная Шиллингом система связи использовалась в Великобритании и Германии. В 1836 Шиллинг построил экспериментальную линию телеграфа, проходившую вокруг здания Адмиралтейства в Петербурге. Затем была организована связь Зимнего дворца с Главным штабом и с Главным управлением путей сообщений и публичных зданий. В 1843 была построена линия между Петербургом и Царским Селом (25 км).

С ЭМЮЭЛ М ОРЗЕ Сэмюэл Финли Бриз Морзе, американский художник и изобретатель в области телеграфии. В 1837 изобрёл электромагнитный телеграфный аппарат. В 1838 разработал для него применяющийся до сих пор телеграфный код, называемый кодом Морзе.

А ЗБУКА М ОРЗЕ Код Морзе или азбука Морзе – неравномерный телеграфный код, где каждая буква и знак представлены определенной комбинацией коротких посылок электрического тока (точек) и элементарных посылок утроенной продолжительности (тире). За единицу времени принимают длительность одной точки, а длительность тире равна трем точкам. Пауза между знаками в букве обозначается одной точкой, между буквами в слове – тремя точками, между словами – семью точками.

Т ЕЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ М ОРЗЕ В 1837 г. Морзе изобрел телеграфный аппарат. Передатчик аппарата телеграфный ключ, приёмник электромагнит, якорь которого управляет перемещением рычага с пишущим колесиком на конце. Касаясь бумажной ленты, равномерно протягиваемой пружинным часовым механизмом, колесико оставляет на ней прерывистый чернильный след.

Б УКВОПЕЧАТАЮЩИЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ В 1855 году изобретатель Д.Э. Юз (США) сконструировал буквопечатающий телеграфный аппарат, получивший вскоре широкое применение. Телеграммы по аппарату Юза передавались путем нажатия на соответствующие клавиши, а в пункте приема текст телеграммы отпечатывался на бумажной ленте. Аппарат Юза приводился в действие четырехпудовой гирей, которую каждые две минуты телеграфист должен был подымать, нажимая раз на ножную педаль. В 1888 году механик Московского телеграфа Сергеев приспособил для поднятия гири электрический моторчик, который включался и выключался в нужные моменты автоматически.

Ж АН М ОРИС Э МИЛЬ Б ОДО В 1874 г. французский инженер Э.Бодо изобрел аппарат, отличающийся более высокой производительностью по сравнению с телеграфными аппаратами Морзе и Юза. Первые аппараты Бодо были введены в эксплуатацию в 1877 на линии Париж Бордо. В 1927 именем Бодо была названа единица скорости телеграфирования бод.

С ОВРЕМЕННАЯ СВЯЗЬ Современный телеграфный аппарат называют телетайп, т. е. «печатающий на расстоянии». Внешне телетайп очень похож на пишущую машинку, так как в передающем аппарате клавиатура с буквами и цифрами заменяет ключ, который работал в аппарате Морзе. Такая же клавиатура приемного аппарата вместо точек и тире печатает на бумажной ленте или рулоне буквы или цифры телеграммы.