Организация процесса обучения управленческо-экономическим дисциплинам с применением интерактивных технологий в колледже.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диагностика профессионализма учителя. Ярко выражено Имеет место Понимание целей и задач, места учебного предмета в системе обучения, воспитания и развития.
Advertisements

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПЕДАГОГА Вариативность решения.
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ.
Тема педсовета «Пути повышения профессиональной компетентности педагогических работников».
Компетентностный подход на уроках биологии. Учитель биологии Барон О.А.
LOGO Модель педагога профессионального обучения, готового к реализации модульно-компетентностного подхода.
УУД и ЗУН : актуальность формирования на современном этапе развития образования Евстратенко Е. В., учитель начальных классов, руководитель МО учителей.
Карьерный менеджмент как интеграционная основа управления развитием карьеры молодых специалистов СПЭК пленарное заседание Всероссийская научно-практическая.
Ноябрь 2011 г., г. Красногорск Красногорский государственный колледж Красногорский МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
Применение метода кейс-стади в учебном процессе. Одна из важных особенностей современного образования, это его постоянное совершенствование. Изменения.
ТАЦОГРНПСТАЦОГРНПС ИНТЕГРИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (НЕЯЗЫКОВОЙ.
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
Использование проблемного метода и роль проблемных ситуаций при обучении иностранному языку Магистрант Кафедры английского языкознания Тимофеева Юлия Владимировна.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Формирование ключевых компетентностей и универсальных учебных действий Т. Н. Стрельникова, учитель математики.
МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ»
Технология описания педагогического опыта Подготовила: учитель начальных классов МОУ гимназии 44 имени В.Н.Деева Сенницкая Надежда Александровна.
Использование ИКТ на уроках. Учитель живет до тех пор, пока учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. К.Д. Ушинский.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И. К. Посохина С. М. Щудло Новый сибирский институт Д. А. Растворов МОУ ДОВ.
Транксрипт:

Организация процесса обучения управленческоййййййййййййййй-экономическим дисциплинам с применением интерактивных технологий в колледже

Актуальность В педагогической практике давно применяется термин «активные методы и формы обучения». Он объединяет группу педагогических технологий, достигающих высокого уровня активности учебной деятельности учащихся. В последнее время получил распространение ещё один термин - «интерактивное обучение». Современная наука об образовании приблизилась к тому моменту, когда возникла потребность в создании педагогических технологий, которые обеспечивают самое главное в образовательном процессе - развитие личности каждого учащегося, его активности. Необходимо создавать такие условия обучения, чтобы учащийся стремился получить новые результаты своей работы и в дальнейшем успешно применить их в практической деятельности. Актуальная значимость данной темы заключается в том, что информационная компетентность студента все более определяет качество подготовки и, в частности, уровень его образованности. Для специалиста любой сферы важно уметь взаимодействовать с окружающими. В условиях гуманизации образования обучение должно быть направлено на формирование сильной личности, способной жить и работать в непрерывно меняющимся мире. Интерактивные методы дают возможность понять взаимосвязь между событиями, анализировать, иметь свое мнение, уметь правильно его аргументировать и толерантно вести диспут. Новый подход в обучении не должен основываться на парадигме усвоения новых знаний, умений и навыков, во главе должна быть парадигма развития, которая обеспечивает становление человека как субъекта жизни. Актуальность данной темы обусловлена, педагогической значимостью интерактивных методов обучения, так же необходимостью всесторонне изучить и применить на учебном занятии по управленческоййййййййййййййй-экономическим дисциплинам в колледже.

На основании теоретического анализа проблемы исследования и ее актуальности были выявлены противоречия между: - ориентацией государства на подготовку высококвалифицированных специалистов и сложившейся системой среднего профессионального образования; - ростом потребности общества в кадрах, способных к профессиональной самореализации и реальным состоянием сформированности компетенций у выпускников СПО; -развитием педагогической науки в области реализации компетентностного подхода в образовании и сложившимся стилем деятельности в процессе обучения у преподавателей в учреждениях СПО; - необходимостью сочетания интерактивных технологий в подготовке высококвалифицированных специалистов и недостаточной разработанностью содержания деятельности преподавателя по их использованию в процессе обучения управленческоййййййййййййййй-экономическим дисциплинам в учреждениях СПО.

Проблема Каким должно быть содержание деятельности преподавателя по использованию интерактивных технологий в процессе обучения управленческоййййййййййййййй- экономическим дисциплинам в учреждениях СПО.

Объект Процесс обучения управленческоййййййййййййййй-экономическим дисциплинам в колледже

Процесс обучения управленческоййййййййййййййй-экономическим дисциплинам в колледже как система Ю.К.Бабанский в структуре процесса обучения выделяет следующие компоненты: ЦЕЛЕВОЙФормирование ОК иПК при обучении управленческоййййййййййййййй- экономическим дисциплинам СТИМУЛИРУЮЩЕ-МОТИВАЦИОННЫЙПредполагает, что педагог в ходе обучения будет осуществлять меры по стимулированию у учащихся познавательных интересов, потребностей в решении поставленных задач. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙБудет определено в дальнейшем в соответствии с образовательным стандартом, учебной программой ОПЕРАЦИОННО-ДЕЙСТВЕННЫЙИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-РЕГУЛИРОВАЧНЫЙКонтроль за ходом решения поставленных задач обучения и самоконтроль обучаемых. Контроль и самоконтроль обеспечивают функционирование ОБРАТНОЙ СВЯЗИ в учебном процессе ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙОценка и самооценка результатов

В самой общей форме личностно-деятельностный подход в совокупности его компонентов означает с позиции обучающего организацию и управление целенаправленной учебной деятельностью ученика в «общем контексте его жизнедеятельности направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, понимания смысла обучения для развития творческого потенциала личности» (Кулюткин Ю. Н.) Схема процесса обучения управленческоййййййййййййййй-экономическим дисциплинам S1 S2 УЧЕБНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Предмет Содержание деятельности преподавателя по использованию интерактивных технологий в процессе обучения управленческоййййййййййййййй-экономическим дисциплинам в колледже.

Шестикомпонентная методическая система И.А. Цатуровой (на основе пятикомпонентной системы Н.В. Кузьминой) Взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов системы обеспечивают достижение требуемого результата – формирование личности специалиста, готового к конструктивному сотрудничеству в профессиональном сообществе, стремящегося к постоянному самообразованию и способного решать профессиональные задачи/проблемы в ситуациях профессионального общения.

Компетентностный подход При использовании интерактивных форм роль преподавателя резко меняется, он перестает быть центральной фигурой, а регулирует процесс и занимается его общей организацией, готовит заранее необходимые задания и формулирует вопросы или темы для обсуждения в группах, дает консультации, контролирует время и порядок выполнения намеченного плана. Студенты при этом обращаются к социальному опыту – собственному и других людей, при этом им приходится вступать в коммуникацию друг с другом, совместно решать поставленные задачи, преодолевать конфликты, находить общие точки соприкосновения, идти на компромиссы. Интерактивные методы обучения формируют профессиональные качества специалиста, помогают отработать профессиональные навыки в условиях, приближенных к реальной действительности.

Теоретической основой выделения трех групп ключевых компетенций послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев), что человек проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (ВН. Мясищев); что компетентность человека имеет вектор акмеологического развития (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); что профессионализм включает компетентности (А.К. Маркова). С этих позиций нами были разграничены три основные группы компетентностей: компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности; компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах.

применение интерактивных методов обучения повышает учебно-познавательную мотивацию обучающихся, помогает студентам осознавать значимость теоретических знаний, устанавливать межпредметные связи, обеспечивает возможность творческого сотрудничества преподавателя и студентов. Рефлексивный анализ затруднений и ошибок, допускаемых студентами при решении профессионально-значимых ситуационных задач, снижает вероятность их повторения в реальной действительности, в конечном итоге, способствует сокращению срока адаптации молодого специалиста к полноценному выполнению профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования Процесс обучения управленческоййййййййййййййй-экономическим дисциплинам в колледже будет эффективным, если содержание деятельности преподавателя по использованию интерактивных технологий будет включать: диагностику психологического климата в группе установление педагогически целесообразных отношений педагога с обучающимися

ЦЕЛЬ Научно обосновать, разработать и проверить опытно- экспериментальным путем содержание деятельности преподавателя по использованию интерактивных технологий в процессе обучения управленческоййййййййййййййй- экономическим дисциплинам в колледже.

Задачи 1. На основе анализа литературы раскрыть понятие «интерактивная технология обучения», выявить особенности ее применения в процессе обучения управленческоййййййййййййййй- экономическим дисциплинам в колледже в условиях реализации ФГОС. 2. Определить содержание деятельности преподавателя по использованию интерактивных технологий в процессе обучения управленческоййййййййййййййй-экономическим дисциплинам в колледже. 3. Определить критерии эффективности использования интерактивных технологий в процессе обучения управленческоййййййййййййййй-экономическим дисциплинам в колледже. 4.Опытно-экспериментальная проверка содержания деятельности преподавателя по использованию интерактивных технологий в процессе обучения управленческоййййййййййййййй- экономическим дисциплинам в колледже.