Россия – Молдова – географические маршруты Март 2015. День весеннего равноденствия. Даты весеннего равноденствия на ближайшие годы: 2015 год: 20 марта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя Существительное. Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод, Эта ивы.
Advertisements

А.А. Фет ( ). Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, В полночной темноте, безвременно горя, В полночной.
« Философия природы в лирике А.А.Фета». Нельзя пред вечной красотой Не петь, не плакать, не молиться. А. Фет.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Открытый урок по предмету музыкальная литература.
Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод,
Цели 1.Образовательная – повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу «Имя существительное». 2.Развивающая – развитие речи учащихся (письменной.
Урок –проект по русскому языку на тему: «Имена существительные одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные» Презентацию составила учитель.
Тема: Солнечный свет на Земле. Почему на Земле происходит смена времён года?
10 класс 1820 – родился в усадьбе Новоселки Мценского уезда Мать – Шарлотта Фет ( немка ) Отец - Афанасий Шеншин ( помещик ) В 14 лет лишен фамилии и привилегий.
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) «Как Фет Вы имели имя, как Шеншин – только фамилию». И.С.Тургенев.
Международный Женский День – 8 Марта!!! С первой капелью, Последней метелью, Последней метелью, С праздником Юной весны! Вас поздравляем, Сердечно желая:
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!» Выполнила Якубовская Лилия Ивановна, Преподаватель русского языка и литературы ГАОУ СПО « Волгоградский техникум.
Москва Лондон Бразилия Рим Якутск Определите координаты :
Афанасий Афанасьевич Фет – «самый солнечный поэт» в русской лирике Выполнили : ученики 10 А класса Серова А., Черемисина В., Азарскова О., Ожиганова О.
Традиции и обычаи русского народа.
У римлян первый день каждого месяца назывался «календы».От него и произошло название календаря.
Подготовила Горбачева Е. А.. Светит солнце ярче, Греет солнце жарче, Пробуждается природа Постепенно ото сна. Наступает утро года, Начинается весна.
МОУ Погорельская ООШ Презентация к уроку русского языка в 6 классе по программе С.И. Львовой Творческая лаборатория «Имя существительное» Составила учитель.
«Пришла весна- красна» Воспитатель: Лутхова О.М..
Смена дня и ночи. Почему на Земле бывает день и ночь? Ответ очень прост. Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Если сторона.
Транксрипт:

Россия – Молдова – географические маршруты Март День весеннего равноденствия. Даты весеннего равноденствия на ближайшие годы: 2015 год: 20 марта 22 ч.45 м. по Гринвичу (21 марта 1 ч. 45 м. Москва) 2016 год: 20 марта 4 ч.30 м. по Гринвичу (20 марта 7 ч. 30 м. Москва) 2017 год: 20 марта 10 ч.28 м. по Гринвичу (20 марта 13 ч. 28 м. Москва)

Привет тебе, Весна! Шагает красавица, Легко земли касается. Идёт на поле, на реку, И по снежку, и по цветку.

Перед вами картины великих русских художников о весне. И.Грабарь «Берёзовая аллея» И.Грабарь «Мартовский снег»

К. Крыжицкий «Весна» К. Крыжицкий «Повеяло весной» «Весна – это удивительное время, когда растения, животные братья наши меньшие, пернатые стряхивают с себя затяжной зимний сон. В ложбинках и овражках журчат серебряные ручейки. Весна приходит к нам с задорным солнцем и теплом…»

И.Левитан «Март».

А.Саврасов «Весна». «Грачи прилетели».

А. Венецианов «На пашне».

Афанасий Фет Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод, Эти ивы и березы, Эти капли - эти слезы, Этот пух - не лист, Эти горы, эти долы, Эти мошки, эти пчелы, Этот зык и свист, Эти зори без затменья, Этот вздох ночной селенья, Эта ночь без сна, Эта мгла и жар постели, Эта дробь и эти трели, Это всё - весна.

ДЕНЬ БОГИНИ ВЕСТЫ – Славянский Женский День! В День весеннего равноденствия, с наступлением которого празднуется приход на землю весны, встречают также богиню Весту (от слова ВЕСТЬ) богиню Весны. День Весеннего Равноденствия в славянской культуре один из четырех дней силы, связанных с солнечным циклом (куда входят два равноденствия и два солнцестояния).

Весна Весна по миру шла пешком, Немного задержалась, Умылась тающим снежком, Лучом заулыбалась. Звенит капель, журчит ручей И почки набухают. Из дальних стран к домой себе, Вновь птицы прилетают. Сравнится с ночью день, как встарь, Двадцать второго марта. Начнется новый календарь На неба звездной карте. Так пой же, веселись народ! Хоть русский ты, хоть кельт, С весной приходит Новый Год Неся тепло и свет.

День матери. Материнское воскресенье в Великобритании Материнское воскресенье - древнейший ритуал, корни которого восходят к доисторическому римскому фестивалю Хилария (Hilaria) олицетворявшей мать-природу и мать всех богов, который пышно отмечали по всей территории Римской Империи в день весеннего равноденствия. С приходом христианства этот праздник превратился в чествование Богоматери и "матери-церкви" и закрепился за 4-м воскресеньем Великого поста (за 3 недели до Пасхи) под названием Laetare. На службу в этот день люди шли со своими родителями и семьями в свою "материнскую" церковь - обычно, ближайший собор. Отсюда за праздником закрепилось название Материнское воскресенье.

Обратимся к словарю. Весеннее равноденствие: Даты и время… (Википедия) День, в который солнце вступает в знак Овна. (Энциклопедический словарь) Моменты движения солнца по эклиптике.(Энциклопедия Брокаауза и Ефрона). Ситуация, складывающаяся два раза в год.(Научно- технический энциклопедический словарь). Время года, когда солнце находится на небесном экваторе.(Толковый словарь Ушакова). День Время День Время День….(Википедия). Весеннее равноденствие (21 марта).Осеннее равноденствие (23 сентября).

ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ 21 – 22 марта. Время, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор, называется равноденствием. Земля в это время находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково, что происходит два раза в году: в день весеннего равноденствия и в день осеннего равноденствия. «На Сороки день с ночью меряются». «Зима кончается, весна начинается».

Комоедица «первый блин комам», т.е. медведям).

Комоедица предшественница нынешней Масленицы. В день Весеннего Равноденствия придавалось большое значение тому, что люди говорят и делают, ведь энергия этого праздника очень сильна! Старались говорить добрые слова, благодарить близких и друзей за всё, что они сделали, за то, что они вообще есть, радовались и дарили радость.

Международный день кукольника в День весеннего равноденствия! Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге. Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Президент UNIMA Маргарета Никулеску обратилась ко всем деятелям театра кукол с призывом превратить день 21 марта в захватывающий ритуал во славу кукольного театра: «Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства театра кукол! Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!».

Праздник весеннего равноденствия у славян «Сороки (Сараки)». 21 марта Величественное Солнце заявляет о наступлении астрологического Нового Года. День весеннего равноденствия – поистине великий праздник Землян. Число 40 у славян. Название Сороки.

Колобок – русская метафора.

С Днём весеннего равноденствия!!! С Днём замечательных праздников!!!