Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Заместитель директора Малинин Валерий Эдуардович Санкт-Петербург, декабрь 2015 год Текущие изменения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 О правилах присвоения, изменения, аннулирования адресов объектам недвижимости Лекция подготовлена заместителем директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая.
Advertisements

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬОНЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТОМСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ» Выполнила: студентка группы 1231.
Вместе с заявлением в орган кадастрового учета должны быть представлены следующие необходимые для учета документы: 1) технический план объекта учета (при.
ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ»
О внесении изменений в земельное законодательство.
Предусматривается включение в межевой план и технические планы таких сведений о заказчиках кадастровых работ – физических лицах, как страховой номер индивидуального.
Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»
ДОКЛАД Введение На основании приказа Минэкономразвития РФ от «О порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений,
Правовые особенности перехода Красноярского края к осуществлению государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.
Осуществление государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона.
Кадастровый учет земельных участков. Законодательные основы * Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» от 2 января 2000 г. 28-ФЗ ** Федеральный.
ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ МЕЖЕВОГО ПЛАНА Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю 2014 год.
КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ СЧИТАЕТСЯ ВОЗНИКШИМ В СИЛУ ФЕДЕАЛЬНОГО ЗАКОНА.
Потапушкина Анна Евгеньевна Ведущий инженер отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области.
Изменения, установленные приказами Минэкономразвития России с 30 июня 2014 года, при осуществлении государственного кадастрового учета земельных участков,
2011 ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА» ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ.
Государственные услуги для бизнеса в сфере государственного кадастрового учета и предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости Москва,
1. Имеются противоречия между сведениями об объекте учета содержащимися в Техническом плане, подготовленном кадастровым инженером квалификационного аттестата.
Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (ОКС) в переходный период применения.
Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates ТЕМА: Результаты обработки обращений при государственном учете объектов капитального строительства. Формы.
Транксрипт:

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Заместитель директора Малинин Валерий Эдуардович Санкт-Петербург, декабрь 2015 год Текущие изменения в законодательстве в области кадастрового учета. Практика реализации отдельных положений НПА

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области 2 1. Разъяснительные письма в сфере кадастрового учета объектов недвижимости за сентябрь - ноябрь 2015 год 2. Основания для отказа и (или) приостановления осуществления государственного кадастрового учета земельных участков 3. Основания для отказа и (или) приостановления осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства 4. Подача в Филиал заявления о постановке на государственный кадастровый учет здания на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (без приложения данного документа) 5. Проверка и поиск адреса в ФИАС 6. Подготовка схемы расположения земельных участков и включения ее в состав межевого плана Основные темы доклада

1. Разъяснительные письма в сфере кадастрового учета объектов недвижимости за сентябрь-ноябрь 2015 года Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области 3 ФГБУ "ФКП Росреестра" от ИШ(О подготовке ТП в связи с перепланировкой (переустройством) нежилого помещения) ФГБУ "ФКП Росреестра" от ИШ(О порядке указания адреса ОН в документах для КУ) ФГБУ "ФКП Росреестра" от ИШ(О соответствии сведений в РВЭ и ТП) Росреестр от исх/13168-МС/15 (О порядке ГКУ прекращения существования и ГРП прекращения права собственности хозяйственных построек) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О порядке ГКУ и ГРП на объекты сети газораспределения и (или) газопотребления с давлением до 0,6 Мпа) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛО приостановлении по неактуальным xml-схемам ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ (Об использовании сведений ИР-ГКН при подготовке МП и ТП) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О документах, подтверждающих полномочия заявителя, О подготовке ТП на основании разрешения на ввод) Росреестр от исх/13776-ГЕ/15 (Об использовании сведений ИР-ГКН при подготовке МП и ТП) ФГБУ "ФКП Росреестра" от ИШ(О подготовке ТП линейных объектов на основании деклараций, Об использовании сведений ИР-ГКН при подготовке МП и ТП) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ (О постановке по декларации ОКС) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О лицах, уполномоченных на подачу документов о снятии в ГКУ ОКС) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О выявлении КО по результатам анализа информации, отраженной в заключении кадастрового инженера)

ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О приостановлении по причине отсутствия документов о согласии землепользователей, землевладельцев, арендаторов, на образование ЗУ путем раздела) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О порядке ГКУ ПТК) ФГБУ "ФКП Росреестра" от ИШ (О порядке регистрации заявления при поступлении РВЭ) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О порядке учета возражений) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О причинах приостановления по ГКУ ЗУ (выдел)) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О несоответствии ВРИ или размера образуемого ЗУ сведениям ПЗЗ и квалификации отрицательных решений) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(Об объединении и перераспределении ЗУ, границы которых не уточнены или пересекают друг друга) Росреестр от исх/14716-ГЕ/15 (О постановке на ГКУ жилых помещений в индивидуальном жилом доме) ФГБУ "ФКП Росреестра"от КЛ (О методах определения координат) ФГБУ "ФКП Росреестра« от КЛ (О постановке на ГКУ МКД) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О порядке включения схемы расположения в состав межевого плана) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О постановке на ГКУ ОКС, границы которого выходят за пределы ЗУ, О заполнении декларации и подаче заявления об учете изменений ОКС наследником до вступления в наследство, О постановке на учет помещения, если здания нет в ГКН, О постановке на ГКУ ОКС, расположенных в пределах ЗОУИТ (ЛЭП)) Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области 4 Разъяснительные письма в сфере кадастрового учета объектов недвижимости за сентябрь-ноябрь 2015 года

Росреестр от исх/15243-ГЕ/15 (О постановке на ГКУ буровых скважин (проектная документация или разрешение на ввод) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ (Об уточнении границ смежных ЗУ, актах согласования) ФГБУ "ФКП Росреестра" от МГ (Об изменении xml-схем МП и ТП) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ (О предоставлении информации в квалификационную комиссию, об выявлении кадастровой ошибки) Росреестр от исх/15429-ГЕ/15(О документах, на основании которых возможно осуществление ГКУ и ГРП на ЗУ, в отношении которых до не принято решение об образовании) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ (Уточнение местоположения границ ЗУ, Указание в декларации на ОКС реквизитов правоустанавливающего документа ЗУ) ФГБУ "ФКП Росреестра"от ИШ (Об уточнении ЗУ и смежного ЗУ, О взаимодействии с УРР по ГКУ ОКС после ГРП по декларации) ФГБУ "ФКП Росреестра" от ИШ (Об изменении площади помещения без одновременного изменения площади здания) ФГБУ "ФКП Росреестра" от КЛ(О порядке учета общего имущества в МКД) Росреестр от исх/16650-ГЕ/15(Об использовании документов при подготовке МП в связи с образованием ЗУ путем раздела ЗУ, предоставленного СНТ) ФГБУ "ФКП Росреестра"от КЛ (О регистрации права на общее имущество в МКД) Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области 5 Разъяснительные письма в сфере кадастрового учета объектов недвижимости за сентябрь-ноябрь 2015 года

Одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости Адрес земельного участка не указан в структурированном виде в соответствии с ФИАС В Постановлении о присвоении (изменении) адреса приведена некорректная структура адреса (вблизи деревни, в районе реки и т.д.) либо адрес ЗУ отсутствует в ФИАС Представлено заявление о кадастровом учете в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, при этом такое изменение не обусловлено образованием земельного участка или уточнением его границ. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ не содержит необходимых сведений (кадастровый номер земельного участка, сведения о заказчике, сведения о кадастровом инженере и т.д.) С заявлением о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо Проект организации и застройки СНТ не утвержден уполномоченным на это лицом или организацией Объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образован из объекта недвижимости, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о котором носят временный характер В межевом плане не указаны предельные минимальный и максимальный размеры, соответствующие виду разрешенного использования земельного участка Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области 6 2. Основные причины принятия решений о приостановлении или отказе в осуществлении государственного кадастрового учета земельных участков

Отрицательный результат загрузки xml (ошибки, допущенные кадастровым инженером при подготовке технического плана); Адрес в техническом плане здания указан не в структурированном виде в соответствии с ФИАС, либо не внесен в ФИАС; В Постановлении о присвоении адреса не указан КН существующего объекта учета; Некорректная структура адреса ОКС в Постановлении о присвоении/изменении адреса; В разделе «Исходные данные» ТП не указаны реквизиты КВ; Объект капитального строительства, о постановке которого представлено заявление о постановке на ГКУ, стоит на ГКУ; Отсутствует документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя; В ТП сооружения указаны не все КН ЗУ, в пределах которых расположено сооружение; Ошибочно указано наименование объекта (указывается в соответствии с документами); Не предоставлен правоудостоверяющий документ; ТП здания подписан ЭП КИ позже , но представлен во 2-й версии xml-схемы. Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области 7 3. Основные причины принятия решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства кадастрового учета объектов капитального строительства (в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре)

4. Подача в Филиал заявления о постановке на ГКУ здания на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (без приложения данного документа) По результатам рассмотрения представленных документов осуществляется постановка на кадастровый учет объекта недвижимости с присвоением кадастрового номера В течение 5 рабочих дней ОМС или ОГВ направляют в Филиал копию Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе Филиалом направляется запрос в ОМС или ОГВ, уполномоченный на выдачу Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Представление в Филиал заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости (ОКС) с указанием реквизитов Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданные после Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области 8

9 Федеральная информационная адресная система на сайте ( Проверка и поиск адреса в ФИАС

Пример: В Постановлении содержится адрес: Ленинградская область, Кингисеппский муниципальный район, Кингисеппское городское поселение, город Кингисепп, Крикковское шоссе, дом 16 Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области 11 Ленинградская область, Кингисеппский муниципальный район, Кингисеппское городское поселение, город Кингисепп, Крикковское шоссе, дом 16 4 Адрес в ФИАС найден со статусом «Актуальный»

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области 12 Федеральная информационная адресная система ( В соответствии с п. 8: Присвоение объекту адресации адреса осуществляется в случае выполнения кадастровых работ в отношении объектов недвижимости в результате которых обеспечивается подготовка межевого или технического плана, при постановке объекта недвижимости на государственный кадастровый учет; Дополнительно: - в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения; - в отношении помещений в случае перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение. Постановление ПравительстваРФ от «Обутверждении Правилприсвоения,изменения ианнулированияадресов» В соответствии с п. 26: Датой присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса признается дата внесения сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр.

6. Подготовка схемы расположения земельного участка и включение ее в состав межевого плана Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области 13 Исходя из положений пункта 9 статьи Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельных участков может изготавливаться в форме документа на бумажном носителе только в случае выбора таковой формы физическим лицом, которому будет предоставлен образуемый земельный участок без торгов (исключение из общего правила, установленного законодательством). Случаи предоставления гражданам земельных участков без торгов установлены пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации. В случае, если предоставление земельного участка предусмотрено без проведения торгов, считаем необходимым указание в преамбуле распорядительного документа органа местного самоуправления конкретного пункта статьи 39.3 Земельного кодекса. В случае отсутствия в постановлении либо распоряжении ссылки на статью 39.3 Земельного кодекса, орган кадастрового учета считает, что схема должна быть утверждена в виде электронного документа, а также быть выдана заявителю для дальнейшего проведения кадастровых работ и подготовки межевого плана образуемого земельного участка. В целях выработки единой правоприменительной практики просим учесть в своей работе данную позицию Филиала в отношении документов, подписанных после года. Обращаем Ваше внимание, схема расположения земельных участков должна подготавливаться в форме электронного документа с использованием ХМL-схемы и представляет из себя набор файлов, упакованных в один ZIP-архив, подписанный усиленной квалифицированной подписью уполномоченного должностного лица органа местного самоуправления

Спасибо за внимание! Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области 14