В творческой лаборатории Вопросительно- относительные местоимения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Местоимения-прилагательные и местоимения –числительные в языке и речи.
Advertisements

Презентация по теме: « Относительные местоимения» Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Красночетайская СОШ» Селянкина Галина Юрьевна.
Местоимения Часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимения, изменяются по падежам. Есть местоимения,
Местоимение 6 класс Выполнила учитель русского языка и литературы Яшина Н.Ю. МБОУ Радищевская СОШ г.
Презентация к уроку по русскому языку (10 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка по теме "Местоимение" в 10 классе.
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
1.Местоимение это? А) Часть слова Б) Часть предложения В) Часть речи.
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Вопросительно-относительные местоимения. Взаимопроверка Бессвязный рассказ, безжалостный человек, подытожить, сбить, расчетливый, приумолкнуть, безынициативный,
самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их. Слово « местоимение » означает – « вместо имени ».
МОБУ Талаканская СОШ 6 Амурская область Бурейский район Все о местоимениях Старновская Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы.
Разряды и морфологические признаки местоимений- прилагательных и местоимений- числительных. РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 2. Урок 79. © ООО «Баласс», 2014.
Отрицательные и неопределённые местоимения Мультимедийная презентация урока русского языка в 6 классе Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ.
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
МестоименияМестоимения. Местоимение как часть речи 1. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ школа 10 г.Жуковский Московской обл. Савичевой Татьяной Викторовной ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.
1 Местоимение как часть речи как часть речи Урок русского языка в 6 классе.
Я хочу быть таким как Ты Мой сосуд в Твоих руках Я хочу быть таким как Ты.
Местоимение Местоимение Работу выполнила Работу выполнила ученица 10 класса Бишевской СОШ Апастовского района РТ Миннуллина Роза Руководитель: Алексеева.
Иисус, о Тебе я пою, светом Ты озарил мою душу; Я за все благодарен Тебе и во всем вижу я Твою руку.
Транксрипт:

В творческой лаборатории Вопросительно- относительные местоимения

Кто это пришёл? Сколько вещь стоит? Что ты хочешь сказать? Чей это плащ? Я знаю, кто это пришёл. Я знаю, сколько стоит эта вещь Я знаю, что ты хочешь сказать. Я знаю, чей это плащ.

Вопросительные местоимения служат для выражения вопроса, указывают на неизвестный признак, предмет, количество. Относительные местоимения совпадают с вопросительными. Употребляются в придаточных предложениях, являясь союзными словами.

Кто, что; какой, каков; который, сколько, чей

кто, что –по падежам какой, каков, который, чей –по родам, числам и падежам сколько – по падежам.

1. О ком? 2. Около кого? 3. За кем? 4. При ком? 5. Сколько? 6. Какому?

1. Ни в какие ворота 2. Что душе угодно 3. Что есть силы 4. Сколько лет сколько зим 5. Ни за какие коврижки 6. Ни под каким видом

Моя страна, страна такая, каких ещё не видел свет Наши песни будут петь потомки, вспоминая нас. В борьбе у нас рождаются герои, нет сил таких, чтоб нас остановить. Кто счастье строит своею рукой, тот в счастье будет жить.

Выучить параграф 62. Составить своим товарищам по 10 вопросов на различные темы, употребляя вопросительные местоимения.

Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории Частного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа «Белогорский класс» Корчакина Р. Б.