ОМОНИМЫ. СИНОНИМЫ. АНТОНИМЫ.. Цели урока Повторить и углубить понятие омонимов, синонимов, антонимов Показать сходства и различия этих понятий Сформировать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему: Презентация к уроку русского языка "Омонимы. Синонимы. Антонимы"
Advertisements

Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению. Слова одной и той же части речи, одинаковые.
Пятое октября. Классная работа. Синонимы и антонимы. Омонимы.
ОМОНИМЫ ОМОНИМЫ Выполнила:Курбатова Е. Группа 102 фл.
слова не совсем обычные: и сходные, и различные Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению.
Урок-праздник по русскому языку по теме «Лексика» (3 класс) Выполнила учитель начальных классов школы 413 Пекарская Наталия Ивановна Пекарская Наталия.
Тест по русскому языку.Тема: антонимы и синонимы
Тестирование по русскому языку 4 класс. Русский язык Раздел: Лексика Инструкция: выбери правильный ответ и щелкни по нему левой кнопкой мыши. При правильном.
это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением.
- познакомить учащихся с основными понятиями по теме; - сформировать умение находить синонимы и использовать их в речи. Задачи : - выяснить, что общего.
Выполнила ученица 3«А» Рощектаева Дарья. Омонимы слова, совпадающие по звучанию и по написанию, но различные по значению. Омоним – слово однозвучное с.
Обобщающий урок по теме Лексика и фразеология. Лексикология - это раздел науки о языке, в котором изучается слово, как основная единица языка и его словарный.
1.Говор какой-либо местности 2.Новое слово 3.Словарный состав языка 4.Устаревшее слово, которое не имеет синонимов в современном языке 5.Слово, одинаковое.
Морфологические явления синонимыомонимыантонимыпаронимы близкие по значению, но различные по звучанию пример: горячий, жаркий, знойный различные по значению,
Антонимы Учитель русского языка и литературы, татарского языка и литературы Староатлашской СОШ Старокулаткинского района Ульяновской области Сайфетдинова.
Лексикология – это раздел языкознания, который изучает лексику, то есть словарный состав языка.
слова не совсем обычные: и сходные, и различные Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению.
Тест мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 8 Всего заданий Автор: Трошина Р.В. учитель русского языка и литературы МБОУ Лицей 15 г. Воронеж автор.
Антонимы- это слова одной части речи различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения.
Разминка к уроку по теме «Морфемика». Закончи предложение Раздел языкознания, изучающий словарный запас языка - лексикология. Раздел языкознания, изучающий.
Транксрипт:

ОМОНИМЫ. СИНОНИМЫ. АНТОНИМЫ.

Цели урока Повторить и углубить понятие омонимов, синонимов, антонимов Показать сходства и различия этих понятий Сформировать умение находить их в тексте и употреблять в собственной речи

Что такое ключ? Похожи ли эти предметы? НЕТ

Если слова пишутся и произносятся одинаково, но имеют совершенно разные лексические значения, то такие слова называются омонимами.

Тренировочное упражнение Назовите омонимы и определите их значение 1. Сшито из байки; конец веселой байки 2. Деревянные балки; лесные балки 3. Пушистая норка; глубокая норка 4. Красивая строчка на блузке; стихотворная строчка

Проверь себя Байка - мягкая ворсистая хлопчатобумажная ткань; побасенка, выдумка, басня Балка - часть сооружения, машины, станка, опорный брус; лощина, ложбина,иногда большой протяженности Норка - хищный пушной зверек семейства куньих с густой блестящей шерстью, а также его мех; жилище животного Строчка - сплошной шов на поверхности материала; ряд слов, букв, иных знаков

Что общего и в чем различие? алый красный

Различие в том, что «алый»- не просто красный цвет, а ярко-красный светлого оттенка

Если слова обозначают одно и тоже, но могут отличаться оттенками лексического значения, то они называются СИНОНИМАМИ

Тренировочное упражнение Выберите из данных слов синонимы и запишите отдельно каждую группу Мчаться,тревожный, бросать, пища, нестись, кидать, еда, огромный, лететь, беспокойный, бежать, швырять, громадный

Проверь себя Бежать, мчаться, нестись, лететь; Еда, пища; Кидать, бросать, швырять; Огромный, громадный; Беспокойный, тревожный

Чем различаются? Какое значение у этих слов?

Если слова имеют противоположные значения, то такие слова называются антонимами.

Тренировочное упражнение Подберите однокоренные антонимы к словам: Сильный, красивый, пришел, подземный, корыстный, трудный, активно, звонкий, согласие, искренность

Проверь себя Бессильный, некрасивый, ушел, надземный, бескорыстный, нетрудный, неактивно, не звонкий, несогласие, неискренность

Запомни! Если слова по своим значениям Одинаковы или близки, но различны по звучанию синонимы Различаются, но по звучанию одинаковы омонимы Противоположны антонимы