ZNANIUM.COM Руководство пользователя. Основная функция ЭБС Znanium.com – доступ к учебной и научной литературе в режиме on-line.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ZNANIUM.COM Руководство пользователя. Основная функция ЭБС Znanium.com – доступ к учебной и научной литературе в режиме on-line.
Advertisements

ZNANIUM.COM Руководство пользователя. Основная функция ЭБС Znanium.com – доступ к учебной и научной литературе в режиме on-line.
ZNANIUM.COM Руководство пользователя. Основная функция ЭБС Znanium.com – доступ к учебной и научной литературе в режиме on-line.
ZNANIUM.COM Основная информация по работе с ЭБС Znanium для администраторов- библиотекарей.
Основные сведения, сервисы, а также инструментарий ЭБС ZNANIUM.COM Научно-издательский центр «ИНФРА-М» Znanium.com.
Основные сведения, сервисы, а также инструментарий ЭБС ZNANIUM.COM Берберов Петр Алексеевич Научно-издательский центр «ИНФРА-М» Руководитель проекта ЭБС.
"ЭЛЕКТРОННО - БИБЛИОТЕЧНЫЕ СИСТЕМЫ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ФОНДА (ОПЫТ ЭБС znanium.com в библиотеке КузТСиД)." Подготовила: Филатова Татьяна.
Основные сведения, сервисы, а также инструментарий ЭБС ZNANIUM.COM.
Формирование электронного образовательного пространства вуза Концепция ЭБС ZNANIUM.COM Берберов Петр Алексеевич Научно-издательский центр «ИНФРА-М» Руководитель.
«Электронная библиотечная система «Айбукс.ру» Ibooks.ru Библиотека Санкт-Петербургского университета управления и экономики.
Российские ресурсы ЭБД РГБ и "Консультант студента" Совет развития Директор НТБ Колюпанова И.Ю. 6 октября 2015.
Обзор возможностей электронной библиотеки studentlibrary.ru.
Инструкция для пользователя Для входа в систему введите логин и пароль, или зарегистрируйтесь.
Электронная библиотечная система «Айбукс. ру» Ibooks.ru Подготовила: Васякина Т.Н. Научно-образовательный библиотечно-информационный центр (библиотека)
Основные сведения, сервисы, а также инструментарий ЭБС ZNANIUM.COM Берберов Петр Алексеевич Научно-издательский центр «ИНФРА-М» Руководитель проекта ЭБС.
ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТ-БИБЛИОТЕКЕ СМИ PUBLIC.RU +7 (495)
Как найти работу на портале JobTour? Несколько простых шагов, которые позволят Вам найти работу мечты с помощью нашего портала.
Режим доступа: Электронно-библиотечная система «Znanium.com»
Национальный цифровой ресурс «Руконт» Далее. Содержание Назад Национальный цифровой ресурс «Руконт»: общие сведения Национальный цифровой ресурс «Руконт»:
Регистрационная форма КНИГИ Книги систематизированы в соответствии с различными областями знаний и представлены в каталоге коллекций и разделах сайта.
Транксрипт:

ZNANIUM.COM Руководство пользователя

Основная функция ЭБС Znanium.com – доступ к учебной и научной литературе в режиме on-line.

Авторизация… Вам необходимо на нашем сайте кликнуть на кнопку «вход», а затем аккуратно ввести номер абонента, имя пользователя и пароль. При внесении данных учитывайте регистр букв – заглавные или строчные – это имеет значение.

Авторизация…

Авторизация прошла успешно, вы видите свое имя пользователя

Внимание! После первой авторизации обязательно нажмите кнопку «настройки» и введите свои Фамилию, Имя и Отчество, а также электронную почту. Ваши персональные данные необходимы для корректной идентификации вас администратором библиотеки и поддержки во время всей работы с нашим ресурсом. Электронный адрес необходим для смены пароля. На указанную вами в настройках электронную почту будет приходить новый пароль. Это особенно важно, если вы забыли свой текущий пароль! Потратьте пару минут, избавьте себя и нас от проблем. Спасибо за понимание!

Внимание! Занесите свои Ф.И.О и электронный адрес

Смена пароля! Вы хотите сменить пароль на более простой и т. п.? Зайдите в «настройки». Введите в поле «пароль» новый пароль, далее повторите его в поле «подтверждение пароля». Нажмите «ок». Обратите внимание! Если вы предварительно внесли свой эл. адрес в настройках, то новый пароль придет по этому адресу. Забыли пароль? Введите номер абонента, имя пользователя, а затем кликните на Забыли пароль? Новый пароль придет на эл. почту, которую вы указали в настройках…

Главная страница ЭБС Поиск по структуре ЭБС Адрес поддержки пользователя Авторизация Поиск по данным книги

Поиск… В системе существуют два направления поиска: по структуре ЭБС – в каталоге; по данным из библиографического описания – в расширенном поиске.

Расширенный поиск… Наша система предлагает гибкий поиск по всем основным параметрам книги: авторы, название, год издания (или интервал издания, например ), ISBN, издательство, вид издания (учебник, учебное пособие и т. п.), уровень образования (ВПО, СПО, школа и пр.), поиск новинок ЭБС за определенный период, поиск по различным классификаторам

Расширенный поиск…

Поиск по структуре ЭБС Поиск в локальной коллекции вуза Это локальная коллекция вуза. Если вуз подписался только на небольшую часть книг ЭБС, то найти их можно здесь. Здесь могут размещаться и собственные коллекции вуза, размещенные в ЭБС. Обычно названием коллекции является аббревиатура вуза-абонента.

Поиск по структуре ЭБС Поиск по ОКСО Общероссийский классификатор специальностей – это совокупность кодов, наименований объектов и их дополнительных классификационных признаков, которые сведены в одну таблицу. При этом кодирование (идентификация объекта) имеет трехуровневую систему иерархии, используя для кодировки последовательный метод. Каждый последующий уровень конкретизирует предыдущий, который, в свою очередь, является некоторым обобщением для последующего. Коды ОКСОимеют следующий вид: ХХХХХХ – шесть цифровых значений, где первые два обозначают первый уровень иерархии, 4 и 5 – второй, а последние два – третий. На первом уровне выделяются укрупненные группы специальностей, которым соответствует более обширная предметная область. Она сужается на втором уровне и конкретизируется на третьем, где выделяется сама специальность.

Поиск по структуре ЭБС Поиск по тематике Тематика формируется в привязке к библиотечным классификаторам: ТБК и УДК. Пользователь видит только название основных тематических групп. Обратите внимание, что в каждой строке указано кол-во литературы, которая присутствует в каждом разделе ЭБС.

Поиск по структуре ЭБС Поиск по автору Данный поиск позволяет дополнительно получить уточняющую справку по фамилии автора: учитываются однофамильцы и поиск по части фамилии.

Поиск по структуре ЭБС Поиск научной периодики ГРНТИ - Государственный рубрикатор научно- технической информации (прежнее наименование - Рубрикатор ГАСНТИ) представляет собой универсальную иерархическую классификацию областей знания, принятую для систематизации всего потока научно-технической информации. На основе Рубрикатора построена система локальных (отраслевых, тематических, проблемных) рубрикаторов в органах научно-технической информации.

Поиск по структуре ЭБС Коллекции партнеров- издателей В этом разделе представлены книги издательств, которые доступны по отдельной подписке. Если ваш вуз не подписан на данные коллекции, то доступ ограничен первыми 10-ю страницами. Данные книги видны в других видах поиска. Если вы не имеете подписки на данные книги, то в поиске под каждой библиографической записью будет предупреждение: Внимание! Полный доступ возможен только по подписке на отдельную коллекцию

Поиск по структуре ЭБС Поиск по истории чтения В нашей ЭБС каждый авторизованный пользователь может увидеть список книг, к которым он обращался. Это своеобразный дневник пользователя, который помогает вернуться к заинтересовавшим вас изданиям. Если вы зашли в ЭБС из компьютера вуза, который подключен к нашей системе по IP, но не авторизовались, то данный раздел не будет вам доступен.

Поиск по структуре ЭБС Поиск в рекомендательных списках В нашей ЭБС преподаватели-пользователи могут составить рекомендательные списки литературы для своих студентов из книг, размещенных в ЭБС. Студенты соответственно могут ознакомиться в этом разделе с данными списками. Студенты видят списки, созданные преподавателями только своего вуза. (Более подробно см. слайд

Работа с книжной полкой: Можно создавать новые книжные полки и группировать книги по своему усмотрению. Для этого нажмите на зеленую папку (создать новую) и введите название.

Новая полка Отмечаем нужные книжки галочкой, выбираем полку, в которую необходимо переместить книгу. Затем жмем кнопку «Переместить в»

Сервис создания рекомендательных списков литературы. Данный сервис доступен только для читателей, зарегистрированных в статусе преподаватель: создание и редактирование рекомендательных списков. Пользователи в статусе читатель смогут только просматривать данные списки, а также непосредственно переходить к чтению указанной литературы в разделе каталога «Рекомендовано»

Сервис доступен только для пользователей- преподавателей Активна вкладка «книжная полка»

В данном сервисе возможно преподавателю сформировать из книг ЭБС рекомендательные списки, которые будут видны всем пользователям вуза 1. Можно указать название списка, курс, дисциплину и пр. данные 2. Пользователи- студенты будут также видеть Ф.И.О. создателя списка 3. В любой момент можно изменить список: добавить или убрать книги, удалить весь список. !Редактирование доступно только создателю списка Если поставить в этом поле маркер, то список увидят все пользователи. А если значок не ставить, то список будет виден только его создателю

Сервис копирования и отправки страниц книги

Работа с копиями страниц Переходим во вкладку Список скопированных страниц из последней книги Информация о количестве страниц, доступных для копирования

Чтобы выслать страницы на , отмечаем позиции галочкой и жмем «отправить по ». Если нужно оправить одну страницу, можно использовать значок письма. Чтобы скопировать на электронное устройство жмем «скачать»

ZNANIUM.COM Спасибо за внимание! По вопросам использования ЭБС пишите по адресу