Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 8 «Колосок» Рассмотрена на заседании педагогического совета П ротокол от.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краткая презентация Образовательной программы МБДОУ Детский сад 11 «Сказка» г.Дюртюли.
Advertisements

Краткая презентация основной общеобразовательной программы МДОУ- д/с 55 «Искорка» для родителей.
Основная образовательная программа МДОУ Некоузский детский сад 3 разработана в соответствии с ФГОС ДО ( федеральным государственным образовательным стандартом.
Рабочая программа Воспитателей: Панфиловой Н.В., Аль-Санабани З.А. Для детей 2-3 лет Срок реализации 1 год.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Общие сведения о ДОУ. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 3 «Гнездышко» города Дюртюли муниципального района Дютрюлинский.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
Реализует комплексную программу «Детство» Детство это летний ветер, Парус неба и хрустальный звон зимы. Детство это значит дети! Дети это значит мы! Р.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 87» общеразвивающего вида ( МБДОУ « Д / с 87») ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА воспитателя РАБОЧАЯ ПРОГРАММА воспитателя Старшая группа.
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления 10 » Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека,
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет.
Презентация основной образовательной программы дошкольной разновозрастной группы МОУ Козская СОШ.
МКДОУ ДСКВ 14 « Дельфин ». Основные программные документы по организации образовательного процесса. В МКДОУ ДСКВ 14 «Дельфин» реализуются программы дошкольного.
Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в актуальных для них видах деятельности и образовательных областях Воспитатели: Якимова Татьяна.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Составители И.О.заведующей МБДОУ д/с ОВ 26: Тарасова Е.С. музыкальный руководитель МБДОУ д\с ОВ 26 Зубрилина О.В. воспитатели МБДОУ д\с ОВ 26: Афонина.
Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 46» Ленинского района г. Саратова Рабочая программа по образовательным областям: социально-коммуникативное.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Презентация образовательной программы в соответствии с Федеральными государственными Образовательными Стандартами в МБДОУ Рогоженский детский сад.
Транксрипт:

Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 8 «Колосок» Рассмотрена на заседании педагогического совета П ротокол от «27» мая 2015 г. 3. Утверждена приказом от г. 155

Цель программы: определение содержания и организации образовательного процесса для детей раннего и дошкольного возраста, развитие физических качеств, формирование общей культуры, интеллектуальных и личностных качеств, предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии детей. Основными задачами являются: Укреплять физическое и психическое здоровье ребенка, формировать основы безопасного поведения двигательной и гигиенической культуры. Способствовать развитию познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи. Обогащать опыт самостоятельной деятельности детей, пробуждать творческую активность, стимулировать воображение. Осуществлять необходимую квалифицированную коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии детей. Выстроить взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей. формирование единого здоровьесберегающего пространства семьи и детского сада.

Учебный год в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 8 «Колосок» начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая. Содержание образовательного процесса выстроено на примерных образовательных программах дошкольного образования : «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой– в группах раннего возраста; «Детство». под ред. Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайловой и др. - в группах дошкольного возраста. Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

Особенности осуществления образовательного процесса: В соответствии с максимальной нагрузкой на ребенка в организованных формах обучения, составлен учебный план специально организованной деятельности в рамках реализуемых программ воспитания и обучения детей. При составлении учебного плана учитывались следующие положения: непосредственно образовательная деятельность не используются в качестве преобладающей формы организации обучения; максимально допустимое количество непосредственно образовательной деятельности в неделю и ее длительность регламентируются возрастными психофизиологическими особенностями детей в соответствии с Сан ПиН. Общегодовое количество видов образовательной деятельности во всех возрастных группах определено суммарным показателем за исключением времени каникул. Общая продолжительность каникул составляет 112 дней: летние 92 дня, зимние 20 дней. Для обучения детей в организованных формах используются разные способы организации: групповые, подгрупповые, индивидуальные. При объединении детей в подгруппы учитываются индивидуальные особенности ребенка и уровень усвоения программ. В ДОУ имеются узкие специалисты, осуществляющие работу по направлениям: Педагог-психолог – профилактика нарушений психического развития детей; Учитель-логопед – профилактика нарушений речевого развития детей.

Способы и направления поддержки детской инициативы. Инициатива, инициативность активность в начинании, активность продвигать начинания, запускать новые дела, вовлекая туда окружающих людей. Детская инициатива проявляется в свободной деятельности детей по выбору и интересам. Возможность играть, рисовать, конструировать, сочинять и прочее, в соответствии с собственными интересами. Задача взрослого – создание ситуации, побуждающей детей активно применять свои знания и умения, нацеливать на поиск новых творческих решений. Не нужно при первых же затруднениях спешить на помощь ребенку, лучше дать совет, задать наводящие вопросы, активизировать имеющийся у ребенка прошлый опыт, нацеливать на поиск нескольких вариантов решения, тем самым вызывать у детей чувство радости и гордости от успешных инициативных действий. Это могут быть проблемные ситуации и предметы, побуждающие детей к инициативе: сломанные игрушки, зашифрованные записи, посылки, письма.

Особенности взаимодействия с семьями воспитанников. Ведущие цели взаимодействия детского сада с семьёй – создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания. В основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы: единый подход к процессу воспитания ребёнка; открытость дошкольного учреждения для родителей; взаимное доверие во взаимоотношениях педагогов и родителей; уважение и доброжелательность друг к другу; дифференцированный подход к каждой семье; равная ответственность родителей и педагогов.

Содержание направлений работы с семьёй по образовательным областям: Образовательная область «Физическое развитие» Знакомство родителей с оздоровительными мероприятиями, проводимыми в детском саду, с формами работы по проблеме безопасности детей дошкольного возраста Информирование родителей о факторах, влияющих на физическое здоровье ребенка (спокойное общение, питание, закаливание, движения), о необходимости создания благоприятных и безопасных условий пребывания детей на улице (соблюдать технику безопасности во время игр и развлечений на каруселях, на качелях, на горке, в песочнице, во время катания на велосипеде, во время отдыха у водоема и т.д.). Рассказывание о действии негативных факторов (переохлаждение, перегревание, перекармливание и др.), наносящих непоправимый вред здоровью малыша, о необходимости создания безопасных условий пребывания детей дома. Помощь родителям в сохранении и укреплении физическое и психическое здоровье ребенка. Информирование родителей об актуальных задачах физического воспитания детей на разных возрастных этапах их развития, а также о возможностях детского сада в решении данных задач. Создание в детском саду условий для совместных с родителями занятий физической культурой и спортом, организация кружковой деятельности. Привлечение родителей к участию в совместных с детьми физкультурных праздниках и других мероприятиях, организуемых в детском саду (а также районе, городе). Привлечение родителей к активному отдыху с детьми, расширяющему границы жизни дошкольников и формирующему навыки безопасного поведения во время отдыха. Помощь родителям в планировании выходных дней с детьми.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» Консультирование родителей по вопросам развития игровой деятельности детей, обеспечивающей успешную социализацию, усвоение тендерного поведения. Привлечение родителей к составлению соглашения о сотрудничестве, программы и плана взаимодействия семьи и детского сада в воспитании детей. Сопровождение и поддержка семьи в реализации воспитательных воздействий. Знакомство родителей с возможностями трудового воспитания в семье и детском саду; показ необходимости навыков самообслуживания, помощи взрослым, наличия у ребенка домашних обязанностей. Знакомство с лучшим опытом семейного трудового воспитания посредством выставок, мастер-классов и других форм взаимодействия. Побуждать близких взрослых знакомить детей с домашним и профессиональным трудом, показывать его результаты, обращать внимание на отно­шение членов семьи к труду. Развитие у родителей интереса к совместным с детьми проектам по изучению трудовых традиций, сложившихся в семье, а также родном городе. Привлечение внимания родителей к различным формам совместной с детьми трудовой деятельности в детском саду и дома, способствующей формированию взаимодействия взрослых с детьми, возникновению чувства единения, радости, гордости за результаты общего труда. Проведение совместных с родителями конкурсов, акции по благоустройству и озеленению территории детского сада, учитывая потребности и возможности детей и научно-обоснованные принципы и нормативы.

Образовательная область «Познавательное развитие» Обращение внимания родителей на возможности интеллектуального развития ребенка в семье и детском саду. Ориентирование родителей на развитие у ребенка потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстниками. Демонстрация пользы прогулок и экскурсий для получения разнообразных впечатлений, вызывающих положительные эмоции и ощущения (зрительные, слуховые, тактильные и др.). Привлечение родителей к совместной с детьми исследовательской, проектной и продуктивной деятельности в детском саду и дома, способствующей возникновению познавательной активности. Организация и проведение совместных с семьей конкурсов, игр- викторин.

Образовательная область «Речевое развитие» Показ родителям ценности диалогического общения с ребенком, открывающего возможность для познания окружающего мира, обмена информацией и эмоциями. Развитие у родителей навыков общения, используя семейные ассамблеи, коммуникативные тренинги и другие формы взаимодействия. Привлечение родителей к разнообразному по содержанию и формам сотрудничеству (участию в деятельности семейных и родительских клубов, ведению семейных календарей, подготовке концертных номеров (родители - ребенок) для родительских собраний, досугов детей), способствующему развитию свободного общения взрослых с детьми в соответствии с познавательными потребностями дошкольников. Изучение особенностей общения взрослых с детьми в семье. Обращение внимание родителей на возможности развития коммуникативной сферы ребенка в семье и детском саду.

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» Показ родителям ценности домашнего чтения, выступающего способом развития пассивного и активного словаря ребенка, словесного творчества. Проведение совместных с родителями конкурсов, литературных гостиных и викторин, театральных мастерских, встреч с писателями, поэтами, работниками детской библиотеки, направленных на активное познание детьми литературного наследия. Поддержка контактов семьи с детской библиотекой. Привлечение родителей к проектной деятельности (особенно на стадии оформления альбомов, газет, журналов, книг, проиллюстрированных вместе с детьми). Побуждение поддерживать детское сочинительство. Привлечение родителей к активным формам совместной с детьми деятельности, способствующим возникновению творческого вдохновения: занятиям в художественных студиях и мастерских (рисунка, живописи, скульптуры и пр.), творческим проектам, экскурсиям и прогулкам. Организация семейных посещений музеев изобразительных искусств, выставочных залов, мастерских художников и скульпторов. Знакомство родителей с возможностями детского сада, а также близлежащих учреждений дополнительного образования и культуры в музыкальном воспитании детей. Привлечение родителей к разнообразным формам совместной музыкально-художественной деятельности с детьми в детском саду, способствующим возникновению ярких эмоций, творческого вдохновения, развитию общения (семейные праздники, концерты, занятия в театральной и вокаль­ной студиях). Организация в детском саду встреч родителей и детей с музыкантами и композиторами, фестивалей, музыкально-литературных вечеров. Планирование совместно с родителями маршрутов выходного дня в концертные залы, музыкальные театры, музеи музыкальных инструментов и пр.