1 Работа производственного менеджера заключается в управлении персоналом, создающим продукцию и услуги фирмы. Работа производственного менеджера заключается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 4 Система норм и нормативов труда. Вопросы : 1.Значение норм и нормативов в организации производства 2. Виды норм и нормативов.
Advertisements

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ВЫПУСКНИКОВ СПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В РАМКАХ ОСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН И.Г. Орлова Челябинский.
МЕНЕДЖМЕНТ. Значение экспериментов Ч. Бэббиджа в становлении научного менеджмента
Курсовая работа по дисциплине «Основы управления персоналом» тема: «Совершенствование условий труда персонала» Выполнил:Миронов Ю.
Производство. План 1.Что такое производство 2.Факторы производства 3.Черты трудовой деятельности 4.Производительность труда 5.Закон убывающей отдачи 6.Разделение.
Организация как объект управления Выполнил студент группы О-Вт : Дедю Сергей.
Расширение масштаба работы. Ротация работы. Обогащение работы.
Потребительская концепция маркетинга. Потребительская концепция маркетинга утверждает, что залогом достижения целей организации является изучение спроса.
Тема 5 Трудовые ресурсы связи и их использование.
Лекция 8 Поэлементная структура рабочего времени.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
1.Краткая характеристика основных форм труда. Физиология труда. Физиология труда – это наука, изучающая функционирование человеческого организма во время.
ТЕМА: Разработка программ стимулирования труда. Стимулирование труда способ вознаграждения работников за участие в производстве, основанный на сопоставлении.
Проверила: Бейсембинова А.Р. Выполнила:Туруспаева А.Ж.
Менеджер по персоналу - это человек, который отвечает за самое главное на предприятии или фирме - людей. Именно человеческий ресурс в современном мире.
Лекция 12 Расчет трудозатрат и штатного расписания при внедрении современных технологий.
Производительность труда. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА продуктивность производственной деятельности людей; измеряется количеством продукции, произведенной.
Методы изучения затрат рабочего времени. Введение Изучение затрат рабочего времени имеет большое значение, т.к. исходя из информации, получаемой в его.
Аудит персонала как фактор роста производительности труда.
. Кафедра управления качеством и стандартизации. Презентация на тему: Система менеджмента качества Выполнил : Даниелян Р.Т. Руководитель : Привалов В.И.
Транксрипт:

1

Работа производственного менеджера заключается в управлении персоналом, создающим продукцию и услуги фирмы. Работа производственного менеджера заключается в управлении персоналом, создающим продукцию и услуги фирмы. «XXI столетие будет отмечено ренессансом человеческих ресурсов» С.Джифри, А.Рот, Дж.Сид 2

Операционный менеджер использует методы планирования трудового процесса для такой организации труда, чтобы она удовлетворяла как физические, так и психологические потребности рабочего. 3

4 Требования организации и технологического процесса Требования персонала Цель планирования труда - совершенствование производственных структур

Структура трудового процесса Кто? Умственные и физические характеристики рабочей силы Что? Операции, которые необходимо совершить Где? Место размещения организации и рабочего места Когда? Время суток; Время занятости в трудовом процессе Зачем? Цели и мотивация рабочего Как? Метод выполнения и мотивация 5

С одной стороны, специализация способствует достижению высокой производительности и снижению издержек производства. С другой чрезмерная специализация оказывает серьезное отрицательное воздействие на рабочих, что, в свою очередь сказывается на производительности труда. 6 Проблема заключается в определении необходимой степени специализации!!!

7

8

Расширение трудовых обязанностей заключается в диверсификации конкретной работы, чтобы сделать ее более интересной и привлекательной для исполнителя. 9 Труд расширяется горизонтально, если рабочий выполняет большее число операций. Труд расширяется вертикально, если рабочего привлекают к планированию, организации и контролю своей собственной работы.

Термин был введен в начале 50-х годов при изучении работы ткацких фабрик в Индии и угольных шахт в Англии. 10

…. рабочие группы могут эффективнее менеджеров решать многие производственные проблемы, если им разрешено принимать решения по ряду вопросов: составлению календарного плана, распределению обязанностей среди членов бригады, распределению премий и т.д. 11 Подобные предприятия называют предприятиями с высокой степенью участия рабочих (Employee Involvement EI).

Изучением проблем влияния человеческого фактора на трудовую деятельность занимается физиология труда. С физиологией труда тесно связана эргономика, в которой рассматриваются вопросы оптимальной компоновки рабочего пространства вместе с инструментами и оборудованием, используемыми для выполнения задания. 12 Применяя правила эргономики, стремятся приспособить работу к телу, а не заставить тело подлаживаться под работу. Применяя правила эргономики, стремятся приспособить работу к телу, а не заставить тело подлаживаться под работу.

Впервые использованная физиология труда в 60-е годы на практике компанией Eastman Kodak, устанавливает циклы работа отдых в соответствии с энергией, затраченной на выполнение различных частей работы. 13

14

У рабочих компании Oshkosh B'Gosh при работе уставали мышцы, а также отекали конечности. Применив методы эргономики, компания перестроила работу, разработав блочную систему подвесок, которая дала возможность швеям работать руками, не уставая (!!!)(руки находятся в подвешенном состоянии с помощью системы блоков). 15

При изучении взаимодействия рабочего с оборудованием необходимо найти ответ на вопрос: чье рабочее время (рабочего или машины) важнее использовать полностью? 16

Карта рабочий машина для продавца магазина 17

Бригадная карта занятости рабочих 18 Карта выполнения экстренной трахеотомии

Измерение труда и разработанные на его основе рабочие нормы вызывают споры со времен Ф. Тейлора. Основная критика этого метода исходит от профсоюзов, которые утверждают, что менеджеры часто устанавливают нормы, которые невозможно выполнить, работая в нормальном темпе. С распространением идей Э. Деминга эта проблема подверглась новой критике. Г-н Деминг утверждал, что рабочие нормы и квоты тормозят совершенствование производственного процесса и имеют свойство фокусировать усилия рабочих на скорости выполнения задания, а не на качестве. 19

1. Хронометраж (с помощью секундомера и анализа микродвижений, заснятых на кинопленку), 2. Метод элементных нормативов 3. Системы микроэлементного нормирования 4. Метод выборочного наблюдения за трудовым процессом (метод выборочных наблюдений). 20

21 Экономия одной минуты в день экономит компании 5 миллионов долларов в год!!! Экономия одной минуты в день экономит компании 5 миллионов долларов в год!!!

22

23 Интенсивное изучение эффективности погрузки в компании UPS привело к тому, что грузовики этой компании перевозят в среднем на 30% больше грузов, чем раньше.

© 2011 Pearson Education, Inc. publishing as Prentice Hall