Сказок дивный свет Слушать внимательно. Не уверен в ответе – лучше подумай. Каждая команда имеет право на ответ один раз. За нарушение правил игры назначается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Сухова Наталья Евгеньевна Место работы: МБОУ « СОШ с. Косьювом» Республики Коми Должность: учитель начальных классов Квалификационная категория:
Advertisements

Викторина по сказкам. Как зовут сказочных героев и как называются сказочные предметы?
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ Викторина для 2 класса по литературному чтению УМК « Школа России »
«ТАМ ЧУДЕСА…» СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК – ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК.
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СКАЗОК Презентация составлена воспитателем детского сада 6 г. Анжеро-Судженска Якименко С.Н.
Интеллектуальная игра для 2 клаасса Составитель: Кузниченкова CВ МКОУ Горнобалыклейская СОШ Дубовского района Волгоградской области.
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СКАЗОК. «Появилась девочка в чашечке цветка И была та девочка не больше ноготка В ореховой скорлупке девочка спала Вот какая девочка,
Русские народные сказки Русские народные сказки Викторина для 2 класса по литературному чтению УМК «Школа России» Составила: Валиуллина Надежда Николаевна.
Урок- КВН по разделу: «Самое великое чудо на свете» Русские народные сказки. Обобщение. Конкурс веселых и находчивых.
Русские народные сказки. Сказка – древнейший народный жанр литературы фантастического характера, имеющий целью нравоучение или развлечение.
«В гостях у сказки». 1. – Сказочные герои 2. – Телеграммы 3. – Доскажи имя литературного героя 4. Сказочный обед 5. Сказочный концерт 6. сказочный дом.
Сказки просят: «А сейчас вы, друзья, узнайте нас!» Выполнила: воспитатель 1 КК МКДОУ д/с 2 «Ласточка» г. Семилуки Орехова Н.А.
Урок чтения 2 класс Тема урока: Обобщение к разделу «Сказки» Учитель: Игнатьева Людмила Александровна.
. Этот герой «носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком». Он вообще любил яркие краски. Нарядившись.
Урок чтения во 2 классе по теме : В гостях у сказки Учитель начальных классов Тимошенко В.И. МОУ Соколовская ООШ Тимошенко В.И.
«Слушаю сказки и вознаграждаю тем недостатки «проклятого» своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»
Сказка, мы тебя знаем! Викторина по русским народным сказкам.
«В гостях у сказки» (загадки к русским народным сказкам)
Кроссворд «Сказки» Р Я Б А Г А ПТИЦАПТИЦА ДУРАЧОКДУРАЧОК Л Я Г Ш К ЛЕБЕДИЛЕБЕДИ С М О Б Р Н К С К Р О Х О Ы САМОЛЁТСАМОЛЁТ Б У Р А.
МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… А НЕ.
Транксрипт:

Сказок дивный свет

Слушать внимательно. Не уверен в ответе – лучше подумай. Каждая команда имеет право на ответ один раз. За нарушение правил игры назначается штраф – одно очко.

1. Как называется летающий аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух? 2. На её кончике смерть одного из сказочных героев. 3. Предмет, благодаря которому царевич нашел себе жену? 4. Из какой сказки слова: «Куры клюют, петухам не дают?» 5. В какой сказке за не послушание мальчик превратился в козленочка? 6. В какой сказке волк помогает во всем Ивану-царевичу? 7. Жилище Бабы-Яги. 8. Сказочный герой, который по совету Лисы ловил хвостом рыбу в проруби. 9. Каждый из семи покровителей Белоснежки. 10. Волшебный «компас» из русских народных сказок. 11. Сказочное торжество на весь мир. 12. Назовите имя высокопоставленной особы, чья улыбка стоила сказочно дорого?

1. Кепка. 2. Лиса и мак. 3. Мурочка Ряба. 4. Золотая рубка. 5. Царь-певица. 6. Тихо одноглазое. 7. Полк и семеро козлят. 8.Кособок.

1. Купил семена приезжай тянуть. 2. Хвост нашли, плакать перестал. 3. Помни, всё исчезнет после 12 ночи. 4. Ушел от зайца, волка и медведя. 5. Я так быстро бежала, что потеряла туфельку. Помогите найти. 6. Ключ достал. Скоро буду. 7. Обязуюсь впредь мыть посуду. 8. В гости не прилечу. Мотор забарахлил.

Рак + слон = Лига + ум= Куш + лоза =

Жилище Бабы Яги? Второе название скатерти? Кто из обитателей болот стал женой царевича Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёт? Что потеряла Золушка? Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев» Кукла с голубыми волосами Медведь, обучающий Маугли Закону Джунглей? Весёлый человечек-луковка У Малыша самый лучший в мире друг? Герой русской народной сказки, поймавший говорящую рыбу? Содержимое Страшилы? Из чего солдат с варил кашу? Какую избушку построил себе зайчик? Какой герой летал на синем воздушном шарике?

1. По щучьему веленью, по моему хотенью. 2. Сивка – бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой! 3. Сим, сим, открой дверь! 4. Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – быть по моему вели. 5. Раз, два, три. Горшочек, вари! 6.Крекс, фекс, пекс!

СОЛДАТ СТАРУХА ТОПОР «Каша из топора». БРАТ СЕСТРА ГУСИ БАБА-ЯГА«Гуси- лебеди». ПЕТУХ КУРОЧКА КОРОВА КУЗНЕЦ«Петушок и бобовое зернышко». ДВА БРАТА КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН« Два мороза». СТАРУХА СТАРИК СОБАКА ДОЧКА «Девочка Снегурочка». БАБУШКА ВНУЧКА МЫШКА КУРОЧКА «У страха глаза велики».

1. Отворили дверь козлята – И пропали все куда-то. 2. По тропе Шагая бодро, Сами Воду Тащат Ведра! 3. Красна девица грустна: Ей не нравиться весна, Ей на солнце тяжко ! Слезы льет бедняжка! 4. Опустил он в прорубь хвост – Ну а хвост ко льду прирос.

6. Ах ты, Петя – простота, Сплоховал немножко: Не послушался Кота, Выглянул в окошко. 7. Колотил да колотил По тарелке носом – Ничего не проглотил И остался с носом. 5. А дорога далека, А корзина – не легка, Сесть бы на пенёк, Съесть бы пирожок. 8. Победил кот людоеда, Съел его вместо обеда.

а) Жили – были мужик да баба. Да была у них девочка хохотушка, да мышка- норушка … а) Жили – были мужик да баба. Да была у них коровка Маринка, да собака Глафирка….

1. Курочка… 6. Гуси-… 2.Баба-… 7. Ковер-… 3. Жар-… 8. Скатерть-… 4. Иванушка-… 9. Сапоги-… 5. Царевна-… 10. Сивка-…

1 р 3 42 ягап дбт 6 5 лягушка 7 ил рсце 8 самобранка чем о 9 скороходы Буркали ё т

1. 2.http: baba-jaga.html Сухих И.Г. Литературные викторины, кроссворды. 7. З.А.Чурикова, М.А. Багаева, И.А. Хапилина «Путешествие в Читай-город» Внеклассная работа в начальной школе.