Машанов Дмитрий. Исследовательская работа по теме « Влияние этилового спирта на организм человека» работу выполнил Студент 1 курса гр.19 Машанов Дмитрий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектно-исследовательская работа по теме «Этиловый спирт в жизни человека» ГОУ средняя общеобразовательная школа 494 Южного округа города Москвы РАБОТУ.
Advertisements

Этиловый спирт и его влияние на организм человека Урок-исследование по химии в 10 классе.
Этиловый спирт и его влияние на организм человека Подготовил Сечевой.М Преподаватель Визигина Л.Н.
Что объединяет эти вещества? В их состав входит этиловый спирт Учитель химии МОУ "СОШ с.Кубанка Переволоцкого района" Герасименко Елена Викторовна.
Что объединяет эти вещества? В их состав входит этиловый спирт.
Что объединяет эти вещества? В их состав входит этиловый спирт Учитель химии МОУ "СОШ с.Кубанка Переволоцкого района" Герасименко Елена Викторовна.
Презентация к уроку по химии (10 класс) по теме: проект "Воздействие спиртов на организм человека"
Г. Владивосток 2016 Тема: Алкоголизм это болезнь Выполнила: студентка 1 курса «Стоматология профилактическая» Малюченко Ирина.
Алкоголизм, влияние спиртов на человека
Алкоголизм это форма химической зависимости, отличающаяся от наркомании тем, что алкоголь является легальным веществом. Самой важной особенностью алкоголизма.
Учебно - исследовательский проект « Скажи алкоголю – НЕТ !» Исполнители : Профильная группа учащихся 10 класса ( Воробьева Д., Разборова Ю., Спиридонова.
Н А Д НЕ Презентацию от имени ученика выполнили Кулемина Д. и Романова А. ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия» Самара.
«Мощь и сила науки - во множестве фактов, цель - в обобщении этого множества». Д.И.Менделеев.
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры.
« АЛКОГОЛЬ И ПОДРОСТОК ».. АКТУАЛЬНОСТЬ В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя. От этого страдает все общество, под угрозу ставится.
Влияние алкоголя на организм человека
Проект опытно– экспериментальной деятельности старшей группы «Б» «Вкусные, но вредные продукты» Экспериментаторы: Есифиди Виолетта, Налюшный Костя, Серебренников.
Химические свойства спиртов. Физиологическо е действие спиртов на организм человека.
Транксрипт:

Машанов Дмитрий

Исследовательская работа по теме « Влияние этилового спирта на организм человека» работу выполнил Студент 1 курса гр.19 Машанов Дмитрий Руководитель: Сидорова Надежда Михайловна

Проблема: как доказать токсичное воздействие этанола на организм человека? Предмет исследования: этанол и его вредное воздействие на клетки, внутренние органы живого организма. Объект исследования : ядовитые вещества. Цель работы: Исследовать влияние этилового спирта на различные вещества и на организм человека. Актуальность: Ужасно, что 95% населения России положительно относится к алкоголю

Задачи работы Доказать отрицательное влияние этилового спирта на белок, содержащийся в различных продуктах. Выяснить растворимость этилового спирта. Доказать непригодность этилового спирта для развития жизни организмов. Показать отрицательное действие этилового спирта на организм человека.

Методы исследования: анализ литературы, тестирование, исследование этанола и действия его на клетки, органы и системы органов по методикам, предложенным аспирантом А.И. Плаховым, работа с ресурсами Интернета.

Гипотеза Предположим, что этанол – яд, значит, можно экспериментально доказать его токсичность и спасти хотя бы несколько человек от влияния этого яда.

Исследование действия этанола на клетки, органы и системы органов Для опыта взяли белок яйца и 98% этиловый спирт.

Исследование действия этанола на клетки, органы и системы органов Под действием этилового спирта белок свернулся – произошла денатурация белка ( разрушение белка).

Воздействие этанола на печень Этанол разрушает эритроциты и клетки тканей печени (обжигает, сваривает).

Воздействие этанола на сердечно - сосудистую систему Этанол окисляется до ацетальдегида и разрушает упругую структуру сердечной мышцы.

Воздействие этанола на желудок Этанол разрушает волокна желудка, на тканях желудка появились ещё и микро язвы.

Воздействие этанола мясную продукцию В фарфоровую чашку положили мясной фарш, прилили к нему этиловый спирт.

Результат Через 2 дня фарш поменял цвет, так как белки, находящиеся в нем денатурировали.

Свойства этанола В левую пробирку налили этиловый спирт, в правую – воды и в каждую добавили несколько капель растительного масла.

Вывод В пробирке с этиловым спиртом растительное масло полностью растворилось. В пробирке с водой осталось на поверхности в виде не растворившегося слоя. Следовательно, этиловый спирт является хорошим растворителем.

На основании опытов можно сделать следующие выводы: а) Спирт разрушает мембраны клеток. б) Спирт разрушает ферменты. в) Соприкосновение спирта с эритроцитами вызывает разрушение кровяных клеток.

Вызывает болезни желудочно- кишечного тракта Разрушает слизистые желудка и кишечника Расширение желудка, язва желудка

Изменения в печени Примерно 90% спирта временно задерживается в печени, где нарушает выделение желчи, гибнет много печеночных клеток.

Статистика смертности Смертность среди мужчин увеличилась в 2,5 раза, среди женщин – в 3 раза. Алкогольная смертность в Сибири составляет 22 % от общего уровня. В Центральном федеральном округе -12%. Всего алкоголиков 7 миллионов. В России мужчины живут на 18 лет меньше, чем в США и на 12 лет меньше, чем в Европе.

Выводы Этиловый спирт является хорошим растворителем органических и неорганических веществ, поэтому используется для приготовления лекарств. Этиловый спирт вызывает денатурацию белков. Белок яйца и мясного фарша при обработке спиртом коагулирует.

Этиловый спирт оказывает разрушительное действие на человеческий организм. Избыточное потребление этанола вызывает заболевания. Даже небольшие количества алкоголя воздействуют на функционирование организма. Употребление алкоголя может способствовать рождению детей- уродов.

Влияние алкоголя на детородную функцию

Вред этанола доказан. Если вы хотите жить долго и счастливо, откажитесь от приёма внутрь этого яда! Пить или не пить, жить или существовать - выбор за вами! Работа над определением причин токсичности этанола оказалась очень интересной и полезной. Об этом свидетельствуют проведенные мной опыты и если хотя бы один студент задумается над этой темой, значит моя работа достигла цели.

Пить или не пить, жить или существовать - выбор за вами!

АРАБСКИЙ УЧЁНЫЙ XI ВЕКА АБУЛЬ ФАРАЖ ПИСАЛ: « ВИНО СООБЩАЕТ, КТО ЕГО ПЬЁТ, ЧЕТЫРЕ КАЧЕСТВА: « ВИНО СООБЩАЕТ каждому, КТО ЕГО ПЬЁТ, ЧЕТЫРЕ КАЧЕСТВА:

Спасибо за внимание! Будьте счастливы!!!