Цель: Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Карельские поэты» Поэзия – Попытка передать Почти невоплотимые начала. Есть некая незримая печать-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с инструкцией на уроках МХК 5 класс (Е.Ю. Домашевская)
Advertisements

1 Сергей Александрович Есенин «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»
В. П. Астафьев. Слово о писателе. Проблемы рассказа « Фотография, на которой меня нет »
Первая ступень – это обращение к писателю в начальных классах. Знакомство с жизнью и деятельностью писателя начинается для учащихся в школьном музее.
Разработка урока литературы в 9 классе «Тема поэта и поэзии в литературе XIX и XX веков» XIX и XX веков»
1 Эпиграф Люблю отчизну я, но странною любовью! но странною любовью! (М.Ю.Лермонтов (М.Ю.Лермонтов «Родина», 1841) «Родина», 1841)
Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками». Авторы учебника «Родная речь» М.В. Голованова, В.Г. Горецкий. Урок подготовила: учитель.
1. познакомиться с биографией и творчеством сальского поэта В.А.Костенко; 2. провести анализ стихотворений В.А.Костенко и показать их нравственную ценность.
Николай Алексеевич Заболоцкий Поэзия родного края Урок изучения нового материала «В государстве ромашек, у края, Где ручей, задыхаясь, поёт, Пролежал бы.
Урок литературы, 7 класс Ермак И.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Воскресенское, Воскресенского района, Саратовской области»
Анализ лирического произведения Работу выполнили:.
1. Над каким вопросом размышляет автор? (проблема текста) 2. Как именно автор рассматривает этот вопрос в тексте? (комментарий) 3. Как автор отвечает на.
Поэт моей малой Родины
Урок-обобщение по творчеству Николая Алексеевича Некрасова «Поэт истинный» 6 класс Подготовила: Дашкина Ф.А.
Анализ лирического стихотворения Восприятие. Истолкование. Оценка.
Анализ стихотворения. ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ 1. Тема.Тема 2. Идея (основная мысль). 3. Каков основной мотив стихотворения (основное.
Урок литературы в 6-м классе по теме «В гостях у Сергея Есенина. Анализ стихотворения "Черемуха"»
Ход урока I. Организационный момент 1) Приветствие. Опрос дежурных. 2) Беседа на тему «Знаменательные даты». 3) Деление на группы.
ЦЕЛИ УРОКА: Актуализировать и обобщить знания, полученные учащимися при изучении творчества Н.А.Некрасова. Охарактеризовать нравственную проблематику.
Д ОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОРОГИЕ УЧЕНИКИ ! УЧЕНИК ! Проверь себя, как ты готов Начать сегодня наш урок. На парте то, что нужно нам, Чтоб плыть к далеким берегам!
Транксрипт:

Цель: Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Карельские поэты» Поэзия – Попытка передать Почти невоплотимые начала. Есть некая незримая печать- Её сама природа налагала, Предпочитая в таистве молчать, Покуда речь не вызреет опять, Являясь в мир без маски и забрала. Ю. Линник

Тематика творчества поэтов Карелии: 1. тема «малой» Родины а) природа родного края б) земляки 2. философские размышления 3. тема войны 4. тема поэта и поэзии 5. тема любви и др.

Того не опознал, А это не заметил, Хоть граяли весь день подсказчики-грачи! Что хочет дождь сказать? О чём стенает ветер?- Я к этим языкам Хочу найти ключи Ю. Линник

Примерный план презентации Биография поэта Биография поэта Значимые произведения поэта Значимые произведения поэта Тематика творчества Тематика творчества Выразительное чтение стихотворения (наизусть) Выразительное чтение стихотворения (наизусть) Анализ стихотворения Анализ стихотворения

Это трудно – раскрыться: понятна опаска! Вдруг неверно поймут? Вдруг неправилен ход? Но иначе потомкам останется маска, А заветная сущность до них не дойдёт. Ю. Линник

Анализ стихотворения: Автор название жанр тема ( микротемы ) основная мысль композиция средства художественной выразительности стилистические фигуры речи ритмика стихотворения моё восприятие стихотворения

Работы учащихся Ковалевич А. «Творчество Т. Сумманена»«Творчество Т. Сумманена» Ковязо В. «Творчество А. Авдышева»«Творчество А. Авдышева» Потахин В. «Творчество И. Костина»«Творчество И. Костина» Русович К. «Творчество Ю. Линника»«Творчество Ю. Линника» Шелевер С. «Творчество О. Мишина»«Творчество О. Мишина»

Где оно, немеркнущее слово? Где она, нетленная строка? Чтоб звучала нежно и сурово, Чтоб сумела пережить века? Я по капле кровь отдать бы мог За такую силу слов и строк. А. Авдышев

Спасибо за внимание! Открытый урок Открытый урок по теме по теме «Поэзия Карелии» проводила и проводила и материалы к уроку материалы к уроку подготовила подготовила учитель Линькова Н.И.