закрепить знания учащихся по данной теме и показать применение полученных знаний при решении практических задач; развивать мышление, умение работать в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока : 1. Повторить и закрепить знания и умения по теме « Правильные многоугольники »; 2. Показать вывод формул длины окружности и площади круга.
Advertisements

Правильный многоугольник. Длина окружности. Площадь круга. 9 класс.
Классная работа Урок 41 По данной теме урок 9.
Длина окружности и площадь круга. Правильные многоугольники Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Тест. Выберите правильное утверждение. 1. Многоугольник является правильным, если он выпуклый и все его стороны равны. 2. Любой равносторонний треугольник.
Гнусова Марина Александровна.. РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ НА МНОГОГРАННИКИ, ЦИЛИНДР, КОНУС И ШАР. 11 класс Гнусова Марина Александровна учитель математики МКОУ СОШ.
Своя игра Своя игра Подготовили: Шведова Алина Загорянская Маша, ученицы 9б класса МОУ СОШ2, г.Ноябрьск Руководитель: Левина Е.В. учитель математики Подготовили:
Площадь круга и кругового сектора. Тема урока:. Вспомним, чему равно отношение длины окружности к ее диаметру. Лабораторная работа: 1.С помощью нити измерьте.
Краткая инструкция для обучающихся 1.Внимательно прочти вопросы к зачету. 2.Запиши ответы к вопросам зачета на листочке. 3.Задачи к зачету разбиты на 3.
Работу выполнила Преподаватель математики МОУ «Лицей 10» Лариса Викторовна Золотухина.
Правильные многоугольники. Работа ученицы 9 «Б» класса Мерзаевой Вики г. Абаза, 2012 год.
Мультимедийные презентации для уроков математики..
1. Длину окружности можно вычислить по формуле C=πD, где D – радиус окружности.
1.1. Отрезок, соединяющий несоседние вершины многоугольника, называется.
Длина окружности. Площадь круга.. Математический словарь: Правильный многоугольник; Окружность, описанная около правильного многоугольника; Окружность,
Урок геометрии в 11 Б классе По теме : Площадь поверхности тел вращения. По теме : Площадь поверхности тел вращения. Учитель : Камбур Любовь Алексеевна.
ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ 9 класс. ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
Правильные многоугольники. Длина окружности и площадь круга. Повторяем тему:
Транксрипт:

закрепить знания учащихся по данной теме и показать применение полученных знаний при решении практических задач; развивать мышление, умение работать в группе, говорить и слушать; воспитывать интерес к математике, вырабатывать привычку к постоянной занятости полезным делом. Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.

Вступительное слово Мы закончили изучение темы «Длина окружности и площадь круга» и сегодня урок проведем в виде деловой игры. Представьте, что в классе сидят не ученики, а представители строительной кампании, которой поступил заказ от директора Кайпинской школы построить теплицу с обогревом и водопроводом для выращивания овощей кайпинскими школьниками. Поскольку заниматься строительством должны специалисты, то сначала мы определим с помощью теста, насколько ваши знания соответствуют требованиям заказчика. Итак, ТЕСТ.

1 вариант 1. Любой четырехугольник является правильным, если все его стороны равны между собой. 2. В любой правильный многоугольник можно вписать окружность, и притом только одну. 3. Если все вершины многоугольника лежат на окружности, то многоугольник называется вписанным. 4. Площадь кольца можно вычислить по формуле: S=π( r 1 ² - r 2 ²) 5. Длина окружности равна произведению длины её диаметра на π. 6. Площадь круга можно вычислить по формуле S = πr² 7. Площадь круга радиуса 5 см равна 25 π см² Поставить плюс, если высказывание верное, и минус, если неверное. 1. Около любого правильного многоугольника можно описать окружность, и притом только одну. 2. Любой треугольник является правильным, если все его стороны равны между собой. 3.Окружность, касающаяся всех сторон многоугольника, называется вписанной. 4 Если все вершины многоугольника лежат на окружности, то окружность называется описанной около многоугольника. 5. Длину дуги окружности можно вычислить по формуле: l = πrα / Площадь круга равна произведению квадрата его радиуса на π. 7. Длина окружности диаметра 5 см равна 10 π см. 2 вариант

1 вариант : вариант:

РАБОТА В ГРУППАХ Бригада 1.Строители.Строители. Бригада 2. Водопроводчики. Водопроводчики. Бригада 3. Теплотехники Теплотехники В каждой бригаде выбирается бригадир, который познакомит свою бригаду с задачей и затем объяснит ее решение всем. Кроме того, бригадир следит за заполнением «Листка самоконтроля и взаимоконтроля», а в конце урока он сам или кто-то из его бригады сделает анализ работы бригады по предложенной схеме: Что удалось сделать? Почему? Что не удалось? Почему? Как усовершенствовать работу группы в следующий раз? Бригада 4. Растениеводы.Растениеводы

Определить площадь окна, имеющего форму прямоугольника, законченного вверху дугой круга в 60 0 ; высота окна, считая от середины дуги до основания, равна 2,4 м, ширина окна 1,6 м.

Вертикальный цилиндрический котел 82 см в диаметре и весящий 1856 кг имеет в днище круглое отверстие, наружный диаметр которого 34 см. Всей площадью своего днища котел опирается на фундамент. Определить, выдержит ли фундамент вес котла, если давление на 1 см 2 поверхности фундамента не должно превышать 1,3 кг/ см 2.

Две трубы с диаметром 12 см и 16 см требуется заменить одной трубой той же пропускной способности. Найти диаметр новой трубы.

Сколько тонн земли понадобится завезти для теплицы, имеющей следующую форму, если на 1 кв.метр площади требуется 2 т земли? 8 м 2 м r =2,5 м

Фамилия. имя Самооцен ка тест итог

Подведение итогов Принимает ли заказчик работу бригад? Какая из бригад трудилась продуктивнее? ( Все ли были заняты, как быстро справились, не тратилось ли зря время? )( В роли заказчика – учитель или завуч) Бригадиры называют лучших работников в своей бригаде и дают оценку работе бригады по схеме: Что удалось сделать? Почему? Что не получилось? Почему? Как усовершенствовать работу группы в следующий раз? ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Из дополнительной литературы подобрать задачу по данной теме и оформить ее решение на отдельном листе. Можно сопровождать оформление подходящими рисунками. Оценка будет зависеть не только от оформления и правильного решения, но и от степени сложности задачи

Учитель математики 1 квалификационной категории Кайпинской основной школы Стаж 31 год.