Кулинари́я или кулина́рия (от лат. «кухонное ремесло») область человеческой деятельности, связанная с приготовлением пищи. Включает в себя комплекс технологий,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Гродь Светлана Казимировна Учитель технологии МБОУСОШ 7 г. Североморск.
Advertisements

Урок технологии Тема: Кулинария. Физиология питания. Автор: Калабекова Л. В. Учитель технологии, Высшая категория, Оборудование: мобильный класс, Технология:
Техника безопасности при проведении кулинарных работ к содержанию.
Кухня – помещение для приготовления пищи ещё оно используется для хранения и обработки продуктов приготовления и приема пищи. КУХНЯ.
Правила безопасной работы при выполнении кулинарных работ.
Что является основой бутербродов? Какие виды бутербродов вы знаете? Чем отличается простой бутерброд от сложного? Назовите отличия открытого бутерброда.
Безопасные приемы работы с пищевыми продуктами. Учитель технологии МОУ СОШ 25 Адлерского района города Сочи Краснодарского края Гамова Анжелика Леонидовна.
Тема: Кулинария Цель: Приготовление бутербродов. Кулинария – это искусство приготовления пищи.
Вводный инструктаж по технике безопасности, правилам поведения в кабинете «Технология», санитарно-гигиеническим требованиям Алексеева Ирина Анатольевна.
Тема урока «Раз картошка, два картошка» Учитель обслуживающего труда МОУ «Школа – интернат ООО 2 » Раиса Ивановна Лебедева г. Омск 2011год.
Образец подзаголовка Какое у вас настроение в начале урока?
Бартошевич Егор Сервировать стол – это значит подготовить стол для приема пищи. Основная цель сервировки стола – создать порядок.
Инструкция по охране труда при кулинарных работах. (Буклет)
Тема урока : «Сладкие блюда. Яблоки в кляре с карамельной корочкой»
Приготовление компотов, киселей. Вспомним- Вторые блюда Узнаем- Как готовить компот и кисель Будем учиться- Готовить сладкие напитки.
Презентацию к уроку разработала Учитель I категории МОУ «СОШ 3» п Яйва Ефремова Любовь Владимировна.
Соблюдать максимальную осторожность. Хранить инструменты в строго определённых местах. Соблюдать правильные приёмы резания: пальцы левой руки должны быть.
Инструкционная карта. I. Практическая работа. Практическая работа. 1. Вводный инструктаж ТехнологическаяТехнологическая последовательность приготовления.
ТЕМА УРОКА. Инструктаж по технике безопасности при выходе на производственную практику на предприятия общественного питания.
Типовая инструкция по охране труда повара. Перед началом работы необходимо: Одеть положенную по нормам спецодежду Проверить отсутствие скольжения и неровностей.
Транксрипт:

Кулинари́я или кулина́риа (от лат. «кухонное ремесло») область человеческой деятельности, связанная с приготовлением пищи. Включает в себя комплекс технологий, оборудования и рецептов

. -Шла по дороге женщина и нашла старую лампу. -Она подобрала ее, -стала энергично тереть - ей явился джин. -Назови мне свое самое заветное желание,- сказал джин, - а я его исполню. Женщина на минуту задумалась, а потом сказала: -Дай мне работу, но не простую, а такую, в которой ни -один,даже наидостойнейший,не достигал, вершин мастерства и даже не посягал на них. -Трах, тибидох!- воскликнул джин и превратил -женщину в …

- В кого превратил странницу джин? Ваши варианты. - Трах, тибидох! - воскликнул джин. - Будь хозяйкой дома! -Ведение домашнего хозяйства. На первый взгляд это занятие не вызывает трудностей. Но это мнение ошибочное. Как вы думаете, что должна уметь хозяйка дома ?

Итак, умелое распределение средств, украшение и убранство дома, создание красивой одежды, правильное и рациональное питание и многое другое. -Сегодня мы с вами еще раз поговорим -о кулинарии. - Покажем, что уже знаем и умеем, -научимся новому.

Что называют сервировкой? Какая посуда используется при сервировке стола к ужину и обеду? Что вы знаете о культуре поведения за столом? Как приглашать и принимать гостей? Практическая работа: Сервировка стола к.....

Основные способы приготовления пищи Основные способы приготовления пищи Основные этапы: Первичная (механическая) обработка; Тепловая обработка

Основной способ Основной способ Припускание На пару Пассирование На открытом огне Запекание

Варкка - доведение продукта до готовности в большом количестве воды

Жа́ркка процесс, при котором продукты подвергаются термической обработке при непосредственном соприкосновении с жиром или без жира на металлической поверхности или на открытом огне.

Тушение процесс готовки посредством нагревания продуктов в малом количестве жидкости, среднее между варкой и жаркой.

Выпекание метод длительного приготовления пищи под действием сухого тепла.

Перед работой проверьте исправность соединительного шнура. Включайте и выключайте электроприбор сухими руками,при этом беритесь за корпус вилки. По окончании работы выключите электроприбор.

Наполняя кастрюлю жидкостью, не доливайте до края 5-10 см. Проверте качество ручек емкости. Когра жидкость закипит, уменьшите нагрев. Снимая крышку с горячей посуды, приподнимайте ее от себя. Засыпайте в кипящую жидкость крупу и другие продукты осторожно. На сковороду с горячим жиром продукты кладите аккуратно ( от себя), чтобы не разбрызгивался жир. Снимая горячую посуду с плиты, пользуйтесь прихватками.

Передавайте нож (или вилку) только ручкой вперед. При работе с мясорубкой продукт проталкивайте пестиком. Не поднимайте нож высоко над разделочной доской.

Найди ошибку Включать электроприборы следует, предварительно смочив руки Перед работой убедиться в исправности кухонных приборов Нарезку осуществлять, удерживая продукт на ладони правой руки Передавая нож, держать его необходимо за рукоятку и передавать его лезвием вперед

Перечислите основные этапы обработки продуктов. В чем они заключаются ? Какие виды тепловой обработки продуктов вы знаете?

Сегодня я узнала- Сегодня я повторила – Сегодня я научилась-

П-ф 8 стр Выучить технику безопасности при кулинарной работе. Подготовиться к практической работе