Роза Где наша роза? Друзья мои! Увяла роза, Дитя зари!.. Не говори: Вот жизни младость, Не повтори: Так вянет радость, В душе скажи: Прости! жалею...

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь Александра Сергеевича Пушкина началась в Москве – сердце России. В 1799 году 26 мая в старинной дворянской семье, у Сергея Львовича Пушкина и его.
Advertisements

«Золотой век» русской культуры «Золотой век» русской культуры Поэты и писатели XIX века.
Арина Родионовна Матвеева. Краткая биография Ари́на Родио́новна (в официальных документах Ирина Родионовна Матвеева (дев. Яковлева)) (10 апреля
Таллиннский Линнамяэский Русский лицей 4б класс Руководитель: Таллинн 2012.
Александр Сергеевич Пушкин.. Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная.
Пяткина Антонина Ивановна Учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Бакуры Екатериновского района Саратовской области.
Аннотация Созданы слайды к занятию, посвящённому А.С.Пушкину, для сформирования интереса учащихся к личности поэта, показа её многогранности и противоречивости,
Конспект урока по литературному чтению. МОУ Ломышкинская основная общеобразовательная школа Разуваева Татьяна Юрьевна.
Цель урока: продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина; учить понимать и правильно читать стихи поэта; прививать любовь к природе, к поэзии; развивать.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО.. Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет все, что может поумнеть. А. Н. Островский.
Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово….. (С.Я.Маршак)
Образ няни в творчестве А.С. Пушкин ЦЕЛЬ УРОКА: Расширить и углубить знания о творчестве А.С. Пушкина, полученные в начальной школе.
Александр Сергеевич Пушкин
Выразительное чтение Интонация сила голосатонпаузалогическое ударение ритмтемп.
(6 июня 1799 года – 10 февраля 1837 года). Пушкин – самый великий и самый любимый поэт нашей родины. Русский народ гордится своим национальным поэтом,
Утро. Какое великолепие! Над глубокими, свежими снегами – огромное и удивительно нежное небо. (И.А. Бунин.)
1 2 Задание второго уровня: Няне Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя. Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей.
Настроение мысли переживания взгляды на мир чувства Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!.. _____________________________ Пусть безумствует море.
Выполнила : Учитель начальных классов МАОУ СОШ 1 посёлка Серышево Ракосеева Ирина Андреевна.
«В стране выученных правил…» команда « Магистры слова» 2 задание.
Транксрипт:

Роза Где наша роза? Друзья мои! Увяла роза, Дитя зари!.. Не говори: Вот жизни младость, Не повтори: Так вянет радость, В душе скажи: Прости! жалею... И на лилею Нам укажи.

А.С.Пушкина. Детские и лицейские годы жизни поэта. Познакомиться с детскими и лицейскими годами в творчестве А.С.Пушкина.

А.С.Пушкина. Детские и лицейские годы жизни поэта. Познакомиться с детскими и лицейскими годами в творчестве А.С.Пушкина. Надежда Осиповна Ганнибал Сергей Львович Пушкин

А.С.Пушкина. Детские и лицейские годы жизни поэта. Познакомиться с детскими и лицейскими годами в творчестве А.С.Пушкина. Яковлева Арина Родионовна Импера́торский Царскосе́льский лице́й

А.С.Пушкина. Детские и лицейские годы жизни поэта. Познакомиться с детскими и лицейскими годами в творчестве А.С.Пушкина. Яковлева Арина Родионовна Няне» как поэтический образ Арины Родионовны. Проанализировать стихотворение

А.С.Пушкина. Детские и лицейские годы жизни поэта. Познакомиться с детскими и лицейскими годами в творчестве А.С.Пушкина. Яковлева Арина Родионовна Няне» как поэтический образ Арины Родионовны. Проанализировать стихотворение Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На черный отдаленный путь; Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь.

Стр. 89, стх. «Няне» учить наизусть. Стр. 89, задание 4 (читаем задание и разбираем его) Домашнее задание