Понятие о синонимах

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На Неизвестные горы к словам-друзьям МКОУ Свободненская сош учитель русского языка и литературы Сагатдинова Т.Б.
Advertisements

Лексическое значение слов. Цель: Познакомиться с понятием синонимов, антонимов, омонимов; научиться узнавать их и употреблять в собственной речи. Задачи:
Синонимы Синонимы - это слова одной и той части речи, обозначающие одно и то же, но различающиеся друг от друга оттенками лексического значения и употреблением.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Смелый, храбрый, отважный, бесстрашный, удалой, лихой… Так можно сказать о герое. А как называются такие слова?
Восемнадцатое ноября. Классная работа. Роль глаголов в речи Люблю я всё, что плещется, струится, Рождается, меняется, растёт, И старится, и смерти не.
УМК «Школа России» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Правила работы в группах 1. Распределяем роли (распределяет работу координатор, пишет секретарь, получает,
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Русский язык - один из развитых языков мира. Определите тему текста, стиль речи. Стеклянный, редкий и ядрёный, С весёлым шорохом спеша, Промчался дождь,
Развитие речи. Анализ текста. Урок – презентация Выполнила Кирьянова Валентина КонстантиновнаКирьянова Валентина Константиновна учитель русского языка.
Автор: Хохлова М.С., учитель русского языка и литературы.
Девятое ноября Классная работа Синонимы Вьюга, снежная пурга, Напряди нам пряжи, Взбей пушистые снега, Словно пух лебяжий! Вы, проворные ткачи – Вихри.
Вессели Ирина Сергеевна учитель русского языка и литературы МОУ "Школа 3" Осинники РФ.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
Мое настроение сейчас Девиз: не страшны нам любые испытания, Вперёд, друзья, откроем новые знания!
Тема урока: Лексико-грамматические разряды наречий. (Смысловые группы наречий).
Факультативный курс «Лексика и фразеология русского языка» Синонимический ряд. Пути возникновения синонимов.
Тема : Родительный падеж Цели : познакомить с особенностями родительного падежа ; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу.
Транксрипт:

Понятие о синонимах

Теоретический материал 1 Что такое синонимы? Синонимы –это слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению. Синонимы –это слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению. Так,слова луна и месяц обозначает один и тот же предмет и часто свободно заменяют друг друга. Так,слова луна и месяц обозначает один и тот же предмет и часто свободно заменяют друг друга.

Теоретические сведение 2 Не всегда один синоним можно заменить другим, для названия планеты употребляется только слово Луна. Кроме того, со словом месяц связывает представление о серповидной форме, а со словом луна –круглой. Сравните: полная луна, круглая луна,но молодая луна, тонкий месяц. Не всегда один синоним можно заменить другим, для названия планеты употребляется только слово Луна. Кроме того, со словом месяц связывает представление о серповидной форме, а со словом луна –круглой. Сравните: полная луна, круглая луна,но молодая луна, тонкий месяц.

Теоретические сведение 3 Группа синонимов обычно образуются из слов одной части речи, например существительные : аккомпанемент и сопровождение ;прилагательных: храбрый,смелый,мужественный ;глаголов: говорить,сообщать,заявлять,высказывать,изрекать,вещать,толковать. Группа синонимов обычно образуются из слов одной части речи, например существительные : аккомпанемент и сопровождение ;прилагательных: храбрый,смелый,мужественный ;глаголов: говорить,сообщать,заявлять,высказывать,изрекать,вещать,толковать.

Теоретические сведение 4 В группу синонимов могут входить устойчивые сочетания слов: уставать, изнемогать, выбиваться из сил, скоро, вскорости, на днях, не сегодня-завтра, в скором времени, в недалёком будущем, того и жди, не за горами, на пороге и т.д. В группу синонимов могут входить устойчивые сочетания слов: уставать, изнемогать, выбиваться из сил, скоро, вскорости, на днях, не сегодня-завтра, в скором времени, в недалёком будущем, того и жди, не за горами, на пороге и т.д. Употребление синонимов делает нашу речь более точной, яркой и разнообразной, например: о неправильном поступке или действие можно сказать: Это ошибка. Однако ошибки бывают разные. Ошибка может быть незначительной(тогда точнее сказать погрешность) крайне досадной-тогда точнее точнее ляпсус, случайной-это оплошность, неумышленной- промах. Употребление синонимов делает нашу речь более точной, яркой и разнообразной, например: о неправильном поступке или действие можно сказать: Это ошибка. Однако ошибки бывают разные. Ошибка может быть незначительной(тогда точнее сказать погрешность) крайне досадной-тогда точнее точнее ляпсус, случайной-это оплошность, неумышленной- промах.

Теоретические сведение 5 Синонимы связывают части текста и позволяют избегать неоправданных повторов одного и того же слова. Например: Пушкин-солнце нашей литературы. Он создателем является русского литературного языка. Великий поэт оставил нам в наследство замечательные образцы художественной речи. Синонимы связывают части текста и позволяют избегать неоправданных повторов одного и того же слова. Например: Пушкин-солнце нашей литературы. Он создателем является русского литературного языка. Великий поэт оставил нам в наследство замечательные образцы художественной речи. Текстовые синонимы-это слова, заменяющие друг друга в данном тексте. Текстовые синонимы-это слова, заменяющие друг друга в данном тексте.

Практический материал 1 Переписать предложения (распечатаны), вставить пропущенные буквы и знаки препинания и объяснить их постановку графически. 1) Луна н..небесное тело. 2) Ноч.. прошла под большой чист..й луной и к утру лег первый моро... 3) Над г..рой м..л..дей месяц закр..снялся кверху ро..коми заход..т. Выписать из предложений слова, которые называют по-разному один и тот же предмет.

Пользуясь материалом для справок (в учебнике), доказать, что слова из упр. 303 являются синонимами: Получившиеся предложения записать в тетрадь и объяснить постановку знаков препинания. Практический материал 2

Записать предложения в тетрадь, заменяя повторяющийся глагол подняться подходящими по смыслу синонимами. Учитель вошел в класс, и ученики поднялись со своих мест. Больной чувствовал себя хуже. У него пропал аппетит, поднялась температура. После того как больной стал принимать лекарство, ему стало лучше. Он стал есть. У него поднялось настроение. Скоро ему можно будет подняться с постели. Сочинение ученика начиналось словами: «Было тихое морозное утро. Солнце поднялось над горизонтом. Вчера вечером поднялся сильный ветер, а к утру он стих...» Сделать синтаксический разбор последнего предложения. Какой вывод о роли синонимов в речи можно сделать после выполнения этого задания? Практический материал 3

Нейтральный, книжный, разговорный (говорить, объяснять; излагать, ораторствовать; болтать трепаться). Чтение и анализ синонимических рядов (материал распечатан). 1) Прекрасный, хороший, великолепный, отличный, превосходный 2) Небольшой, микроскопический, мелкий, маленький, крошечный, незаметный 3) Грусть, скорбь, печаль, точка 4) Порок, слабость, недостаток 5) Ярость, бешенство, исступление, гнев 6) Улыбаться, хохотать, смеяться, гоготать, хихикать, прыскать, усмехаться. Записать по два синонимических ряда в тетрадь (по вариантам 3 варианта), расположив слова по степени нарастания признака (действия). Стержневое слово подчеркнуть. З а п о м н и т ь! Такое расположение синонимов называется градация. Практический материал 4

Домашняя работа Упражнение 311/305. Упражнение 311/305.