Методический семинар «Современный подход к экологическому воспитанию дошкольников в свете ФГОС»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» МДОУ «Детский сад 29 присмотра и оздоровления» г. Магнитогорска.
Advertisements

МАДОУ « Центр развития ребенка- детский сад 46» Образовательный проект Тема: « Экологическое воспитание детей дошкольного возраста ». Саранск. Подготовила:
Работу выполнила воспитатель дошкольной группы«Шевле» при МБОУ «Байглычевская ООШ» Александрова С.В.
Формирование экологической культуры дошкольников Автор Набережнева Светлана Михайловна воспитатель 2 квалификационной категории.
«Формирование экологической культуры через проектно – исследовательскую деятельность» Воспитатель: Рыбыдайло Нина Александровна Конкурс Радуга презентаций.
Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates «Экологические игры в познании дошкольниками окружающей действительности» опыт работы Васянович.
Экологическое воспитание детей среднего дошкольного возраста через дидактическую игру Из опыта работы воспитателя МДОБУ Полянский детский сад Козыревой.
МБДОУ ЦРР Детский сад 141 Экологическое воспитание во второй младшей группе Выполнили: Воспитатель: Каковкина Е.О. Белолипецкая О.О.
НЕЖИВАЯ И ЖИВАЯ ПРИРОДА ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ ГБОУ Гимназия 1527 Учитель: Литвинова И.В.
Проект «Покормите птиц зимой!» МАДОУ 113 «Капитошка» г. Улан-Удэ 2017 г. Выполнила: Воспитатель Ильина О. В.
Презентация Экологический кружок «В мире природы» в средней группе. ДОУ «Ягодка» г.Чкаловск Воспитатель:Шагалова Елена Константиновна.
Мелишникова Светлана Сергеевна воспитатель МБДОУ детский сад 48 «Пчелка»
СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В МКДОУ Д/С 11 «ТЕРЕМОК»
Формирование экологической культуры дошкольников Воспитатель : Тищенко Марина Васильевна МКДОУ « Новохоперский центр развития ребенка - детский сад 1»
Посмотри, мой милый друг, Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг ? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Солнце светит золотое, Ветер листьями.
КАК УСТРОЕН МИР ПРИРОДА. Что такое природа? Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое. Солнце светит золотое, Ветер листьями.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения развивает их мышление, способность видеть.
Формирование экологической культуры дошкольников через знакомство с комнатными растениями Подготовила: Воспитатель средней группы Жемкова К.Д.
Транксрипт:

Методический семинар «Современный подход к экологическому воспитанию дошкольников в свете ФГОС»

Цель: воспитание современного, экологически грамотного, социально-активного дошкольника, ответственного за состояние окружающей среды. Задачи: Совершенствовать предметно-развивающую среду экспериментально-исследовательского направления; Обогащать речь детей через систематическое и последовательное знакомство с окружающим миром; Воспитывать совместно с родителями у детей эмоциональное, бережное и сочувственное отношение к объектам окружающей природы.

Актуальность: Только экологическое мировоззрение, культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают.

Ожидаемые результаты: Воспитанники должны знать: Основы экологической культуры; Некоторые особенности природы своего края; Основные признаки времен года; Значение природы для человека; Группы растений и животных; Правила поведения в природе. Воспитанники должны уметь: Различать объекты природы и объекты, не относящиеся к природе; Выполнять правила личной гигиены; Различать изученные растения и животных; Вести наблюдения в природе под руководством воспитателя; Подкармливать птиц в кормушках; Ухаживать за комнатными растениями.

Принципы моей работы: Системность Ориентация на возраст ребенка Интеграция Преемственность взаимодействия с ребенком в условиях ДОУ и семьи

В связи с введением ФГОС в ДОО, первое что я сделала, это начала расширять предметно- развивающую среду экологического направления, где воспитанники самостоятельно познают окружающий мир, наблюдая за объектами и явлениями живой и неживой природы.

Формы работы с детьми: Познавательная ООД Во время ООД вместе с детьми изготавливаем аппликации и поделки из бросового материала. Так дети учатся беречь природу и использовать вторичный материал для создания красоты.

Наблюдения за растительным и животным миром, за трудом взрослых. Для меня очень важно обращать внимание ребенка на прекрасное в природе. Влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе, и знает, что она является источником первых конкретных знаний, которые часто запоминаются на всю жизнь. Дети всегда и везде в той или иной форме соприкасаются с природой. Зеленые леса и луга, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущиеся облака, падающие хлопья снега, ручейки, даже лужицы после летнего дождя - все это привлекает внимание детей, радует их, дает богатую пищу для их развития. Игры в лесу, на лугу, на берегу озера или реки, сбор грибов, ягод, цветов, уход и наблюдение за животными и растениями дают детям много радостных переживаний.

Экскурсии Экскурсия в детском саду – особая форма познавательной деятельности детей и взрослых в системе экологического образования и воспитания.

Трудовая деятельность в уголке природы или в саду Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности.

Опытная деятельность Ребенок – исследователь по своей природе. Важнейшими чертами детского поведения является любознательность, жажда новых открытий, стремлению к экспериментированию.

Чтение литературы, заучивание стихов, составление рассказов Одна из основных задач образования, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» - формирование духовно – нравственной личности. Детская художественная литература о природе воздействует как на сознание ребёнка, так и на его чувства. Яркий, образный язык произведений создаёт у детей определённое настроение, повышает познавательный интерес к природе.

Музыкальные и спортивные развлечения На экологических праздниках и развлечениях дети объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма, внимательного отношения друг к другу, развиваются определенные навыки культуры поведения в природе, что является основами экологического воспитания.

Формы работы с родителями родительские собрания экологические акции трудовой десант информационные стенды консультации круглые столы экологические конкурсы, развлечения выставки

Формы работы с педагогами Тематические встречи Практические семинары Передовой педагогический опыт Тренинги

Результативность: Наблюдается хороший результат моей работы. У детей имеется необходимые экологические знания об окружающем мире. Мои воспитанники с желанием поливают и рыхлят растения, протирают пыльные листья у растений, помогают сажать на грядке (в зимнее время в группе) лук, также цветы, семена моркови и свеклы, помогают удалять сорняки, собирают семена цветов для следующей посадки, принимают участие в изготовлении кормушек для птиц, подкармливают птиц, помогают содержать в порядке уголки природы и участки. Воспитанники участвуют в праздниках и развлечениях, выставках поделок и рисунков.

Перспективы моей работы: 1. Продолжить поиск новых источников и новых технологий по экологическому воспитанию. 2. Продолжать привлекать родителей к активному участию в работе по экологическому воспитанию детей. 3. Совместное участие с детьми в городских, районных, всероссийских и международных конкурсах.

Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло –голубое, Солнце светит золотое. Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса, Человек и время года- Это все вокруг… Природа!