Способы регулирования массы тела человека Карасева Алена 11 «А»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Настроение, самочувствие и успеваемость ребенка зависят от того, что он ест. Основной принцип питания школьников – полноценное разнообразное меню, богатое.
Advertisements

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Будешь правильно питаться – со здоровьем будешь знаться.
Макс Пальшин, 6а класс: З доровое питание это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее.
Г ИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЦИОНАЛЬНОМУ ПИТАНИЮ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. ЖУРАК АЛЕНА ЛЕЧЕБНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГРУППА 211.
Рациональное питание – залог здоровья Ученица 9 «Б» класса Нежинского лицея КИЛЯЗОВА ЕКАТЕРИНА.
Правильное питание – это залог здоровья. В основе жизни лежит сочетание трех потоков: В основе жизни лежит сочетание трех потоков: - вещества - вещества.
Правильное питание – это залог здоровья подрастающего поколения.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 21» г.Энгельс Саратовская область. Урок по физическойкульуре.
Твое здоровье и питание. Здоровье – это самое главное в жизни. Это и счастье, радость, свобода, труд, спорт и общение с родными и друзьями. Это – сама.
«Здоровое питание» Выполнили: учащиеся 11 класса Руководитель проекта: учитель информатики Рыбалко М.А.
Презентация на тему: Лечебное питание при ожирении. Диета 8. Гипокалорийная диета, разгрузочно-диетическая терапия. Лечебное голодание при ожирении.
Здоровое рациональное питание Гирин Сергей Ученик 11а класса МОУ СОШ 7 г. Апатиты.
1 Здоровье. Здоровый образ жизни. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.
Рациональное питание «Нормальная еда, есть еда с аппетитом». И.П. Павлов.
Ц ЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ К АЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ О СНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
Питайтесь разнообразно. Не переедайте, чтобы сохранить оптимальный вес. Ешьте много фруктов и овощей ; молоко и молочные продукты ; рыбу и мясо птицы.
Одной из важнейших составляющих здорового образа жизни является рациональное питание. Большинство населения с пренебрежением относится к своему здоровью.
Рациональное питание – это физиологически полноценное питание здоровых людей.
Один из законов питания гласит – для рационального, здорового питания необходимо соблюдение баланса энергии. Один из законов питания гласит – для рационального,
Транксрипт:

Способы регулирования массы тела человека Карасева Алена 11 «А»

Ожирение Ожирение является серьезной медико-социальной и экономической проблемой современного общества, относится к числу наиболее распространенных хронических заболеваний и представляет серьезную угрозу состоянию общественного здоровья из- за повышенного риска сопутствующих заболеваний, приводящих к потере трудоспособности и высокой смертности. Для одного человека один вес будет считаться нормальным, а для другого такой же будет избыточным. Организм каждого человека индивидуален, а, следовательно, и нормальная масса тела для любого из нас тоже будет своя. Существуют определенные критерии, по которым можно с большой долей вероятности судить о масса тела. Для расчета идеальной массы тела существуют несколько методов и формул. Рассмотрим наиболее известные способы. Формула П.Брока. М = Р-100, где М - вес в кг, а Р - рост человека в см. Вес, высчитанный с использованием формулы Брока можно считать нормальным для взрослого человека, однако она не учитывает пол и возраст человека, что не мало важно. Формула Лоренца одна из не слишком сложных: М = ( Р - 100) – ( Р - 150). Для примера, женщина ростом 162 см должна весить ( )-( )=56 КГ Индекс массы тела (ИМТ) является системой вычисления идеального веса человека, оценивая отношение массы тела к росту человека. ИМТ= Вес в кг/(рост в м х 2)

Соотношение веса и роста, подходящее для большинства взрослых людей Классификация состояний здоровья в зависимости от ИМТ ИМТ Риск для здоровья Что делать лет более 25 лет Анорексия нервная.Анорексия атароксическая. Вес менее 15% от ожидаемого, ИМТ менее 17,5 Высокий Рекомендуется повышение массы тела, лечение анорексии. Дефицит массы тела Менее 18,5Отсутствует Норма 19,5-22, 920,0-25,9 Избыток массы тела 23,0-27,426,0-27,9Повышенный Рекомендуется снижение массы тела Ожирение I степени 27,5-29,928,0-30,9Повышенный Рекомендуется снижение массы тела Ожирение II степени 30,0-34,931,0-35,9Высокий Настоятельно рекомендуется снижение массы тела Ожирение III степени 35,0-39,936,0-40,9Очень высокий Настоятельно рекомендуется снижение массы тела Ожирение IV степени 40,0 и выше 41,0 и выше Чрезвычайно высокий Необходимо немедленное снижение массы тела

Существует большое количество комплексов общеразвивающих и корригирующих физических упражнений, применяемых для устранения избыточной массы тела, приведем один из самых доступных: Ходьба на месте продолжительностью до 2 мин. И. п. - о. с., руки перед грудью. Рывки руками в стороны с поворотом туловища. И. п. - стойка, ноги шире плеч, руки вдоль туловища. Наклоны туловища вправо и влево. И. п. - о. с., руки впереди ладонями вниз. Махи ногами, поочередно доставая носком левой ноги правую ладонь и носком правой ноги - левую ладонь. Поднимание туловища из положения лежа от 10 до 60 раз. Прыжки (с хлопками над головой) раз. Медленная ходьба в течение мин. Ускоренная ходьба ( м). Бег трусцой ( м) или игра в баскетбол, бадминтон, футбол в течение мин. После занятий следует душ и растирание тела махровым полотенцем. Приведенный комплекс может быть дополнен посещением бассейна (2 раза в неделю) и участием в туристских походах в выходные дни. Следует отметить, что наряду с выполнением физических упражнений важное значение имеет режим и качество питания, учебной и трудовой деятельности, отдыха и сна.

Питание должно быть рациональным, сбалансированным и индивидуальным для каждого человека, поэтому заботиться о питании должен каждый самостоятельно. Чтобы питание было рациональным необходимо соблюдать следующие принципы: Сбалансированность. Людям, чьи профессии не требуют особых физических усилий для восполнения энергозатрат ежедневно в среднем достаточно: мужчинам 2200 ккал и 2500 ккал женщинам. Качественный состав суточного рациона. Суточная потребность организма в белках в среднем около 100 грамм, в жирах в среднем около 100 гр, в углеводах – грамм. Правильное распределение суточной калорийности. В понятие режима питания входят кратность и время приема пищи в течение дня, распределение ее по энергоценности и объему (завтрак– 40% общего количества пищи, обед – 45%, ужин – 15%.). Суточное потребление соли не должно превышать 5-7 г, так как пониженное употребление соли способствует снижению аппетита и увеличению диуреза. Прием жидкости не должен превышать 5-6 стаканов в сутки. Из питания исключаются возбуждающие аппетит блюда и пищевые продукты: перец, хрен, лук, горчица, уксус, алкоголь, насыщенные мясные и рыбные бульоны; инсулиногенные вещества: сахар, мед, а также торты, пирожные, мороженое, конфеты, варенье и др. Запрещается употреблять виноград, изюм, сладкие сорта груш, бананы.

Избавление от лишних килограммов лишь с помощью правильного питания при отсутствии занятий физическими упражнениями ведет к снижению наряду с жировой массой и необходимой мышечной массы тела. Главный же недостаток такого способа похудения заключается в уменьшении уровня основного обмена, так как организм приспосабливается к снижению энергетического питания (чем меньше поступает с пищей энергии, тем меньше организм энергии требует). Поэтому при очень строгой диете (менее 800 ккал/сут) значительные в первые дни потери массы тела постепенно уменьшаются и через несколько недель становятся едва заметным. Для того чтобы скорректировать свой вес наряду с рациональным питанием обязательно заниматься физическими упражнениями. Необходимо затратить достаточно большое количество энергии. Небольшая физическая нагрузка способствует незначительным потерям массы тела; соответственно при ее увеличении эти потери возрастают.

Спасибо за внимание!