Учитель логопед ГБДОУ 97 Центрального района Кашеварова С.А. Санкт – Петербург 2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загадки. Он совсем-совсем зеленый И овальный, удлиненный. Помидора верный брат, Тоже просится в салат. Догадался? Молодец! Ну, конечно... /огурец/ МОЛОДЕЦ!
Advertisements

ЦАРСТВО ОВОЩЕЙ. Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. На жарком солнышке подсох И рвется из стручков... Пришел барин с грядки, весь в заплатках,
Что растет на огороде. Загадки с грядки.. Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили? (картошка)
ТАБЛЕТКИ НА ГРЯДКЕ Выполнила Чечурова Т.А., г. Старый Оскол, Белгородская область 2011г.
ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РЕБЕНОК СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБ ОВОЩАХ: названия овощей и их частей; сходства и различия (уметь различать овощи по запаху, вкусу,
Путешествие на дачу. Поможем бабушке – загадушке собрать урожай овощей. Автор – составитель : учитель – логопед ГДОУ 67 Фрунзенского района Санкт – Петербурга.
Осень Здравствуй, осень! Хорошо, что ты пришла! У тебя мы, осень, спросим: «Что в подарок принесла?»
Тема: Овощи. Задачи Закрепление названия геометрических форм (треугольник, круг, овал). Ввести в словарь детей обобщающее слово «овощи». Развивать сенсорные.
Тема: «Что растет на грядке». Отгадай загадку Он, почти, что белый шар, Чуть зеленоватый. Кочерыжку у него Любят все ребята. На шарах листочков густо,
1.Познакомить детей с трудом взрослых осенью; Ввести в активный словарь учащихся новые слова: огород, грядка, лопата, расти, носить, копать, собирать;
В гостях у бабушки Загадушки Овощи Тимошкина Наталья Ивановна Воспитатель МБДОУ 4 «СВЕТЛЯЧОК» г.Бологое.
Актуальность У умственно отсталых школьников выявляется бедность словарного запаса, неточность употребления слов, преобладание пассивного словаря над.
ОВОЩИ Рассмотрим овощи, отгадаем и выучим загадки.
Что на грядке растет? Цель : 1. закрепить названия овощей ; 2. совершенствовать умение вслушиваться в стихотворный текст загадки.
Овощи Загадки. Игра «Четвёртый лишний» Без окон, без дверей – полна горница людей.
Хозяйка однажды С базара пришла, Хозяйка с базара Домой принесла: Картошку, капусту, Морковку, горох, Петрушку и свёклу…
Игры и упражнения по лексической теме «Овощи» Презентацию подготовили: Учитель-дефектолог Андрианова К.В. Учитель-логопед Соседская Н.В Воспитатель Федосова.
Окружающий мир 2 класс «Овощи» Составитель: Алдушина Татьяна Владимировна.
Загадки про овощи Лукяненко Э.А., учитель начальных классов МКОУ СОШ 256 ГО ЗАТО г.Фокино Приморского края.
Задачи: Коррекционно-образовательные: формировать понимание обобщающего значения слов; учить навыку использования в речи качественных прилагательных;
Транксрипт:

Учитель логопед ГБДОУ 97 Центрального района Кашеварова С.А. Санкт – Петербург 2015 г

Цель – уточнение и расширение словаря по теме « Овощи» Коррекционно-обучающие цели: – активизация словаря по теме Овощи; –развитие грамматических категорий – согласование существительных с прилагательными, образование уменьшительно – ласкательных существительных, уточнение падежных окончаний существительных. Коррекционно-развивающие цели: – развитие общей и мелкой моторики; – развитие координации речи с движением; – развитие зрительного восприятия, внимания. Коррекционно-воспитательные цели: – воспитание доброты, отзывчивости; – формирование навыков сотрудничества, доброжелательности. Оборудование: костюм «Зеленая Горошина», ковролин, картинки овощей, игра « Что изменилось?», « Вершки – корешки», « Какой сок?» В оформлении занятия использовались материалы и картинки из поисковой системы « Яндекс».

План занятия 1. Организационный момент. Создание игровой ситуации. Ребенок в костюме « Зеленая Горошина». Стихотворение про горох. 2. Загадки об овощах. 3. Игра « Подбери признак к предмету». 4. Пальчиковая гимнастика « Капуста». 5. Игра « Большой – маленький». 6. Физминутка « Урожай». 7. Игра « Вершки – корешки». 8. Игра « Что изменилось». 9. Игра « Какой сок?». 10. Организационный момент. Итог занятия.

Я зелёненький горошек Круглый, сахарный, хороший! Я расту на каждой грядке Любят все меня ребятки! Домик мой зовут стручок, В нём закрылся и молчок. Набираюсь там я сил, Но в стручке я не один: Мама, папа, братья, я Мы – бобовая семья. Как созреем - открывайте, Всех горошком угощайте! 1. Организационный момент. Создание игровой ситуации. Логопед – Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Дети – Это Зеленая Горошина ( ребенок в костюме зеленой горошины). Ребенок читает стихотворение

2. Логопед – Дети, Зеленая Горошина приглашает нас в гости. Где живет зеленый горошек? Кто знает? Дети – Горошек живет в огороде на грядке. Логопед – Собираемся в дорогу! Встали в ряд! Шагаем в ногу! (Дети идут за горошиной «змейкой»). Сели на стульчики. 3. Логопед – Вот пришли мы в огород. Угадай что тут растет? ( загадки об овощах) Ребенок, отгадавший загадку, получает картинку овоща. Неказиста, шишковатая, А придет на стол она, Скажут весело ребята: Ну, рассыпчатая, вкусна! Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи - Меня в них ищи. Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. Хотя я сахарной зовусь, Но от дождя я не размокла, Крупна, кругла, сладка на вкус, Узнали вы, кто я? … Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает.

4. Логопед – Зеленая Горошина предлагает детям рассказать об овощах. Игра «Подбери признак к предмету?» Дети – У меня картошка. Она овальная, сочная, белая, вкусная. – У меня морковка. Она оранжевая, сочная, сладкая, хрустящая, вкусная. – У меня лук. Он желтый, круглый, сочный, горький. – У меня свекла. Она круглая, красная, сочная, сладкая. – У меня капуста. Она круглая, зеленая, сочная, хрустящая, большая. Логопед – Зеленой горошине понравилось как вы рассказали об овощах. Молодцы!

5. Логопед – А сейчас поиграем с пальчиками. Пальчиковая гимнастика КАПУСТА Тук! Тук! Тук! Тук! Раздается в доме стук. Мы капусту нарубили, Перетерли, Посолили И набили плотно в кадку. Все теперь у нас в порядке. (Ритмичные удары ребром ладоней по столу.) (Хватательные движения обеими руками.) (Указательный и средний пальцы трутся о большой.) (Удары обеими руками по столу.) (Отряхивают руки.)

Дети - Помидор- помидорка - Морковь- морковка - Огурец- огурчик - Тыква- тыковка - Лук- лучок - Чеснок- чесночок - Горох- горошек - Картошка- картошечка 6. Логопед – Горошина, расскажи – кто живет с тобой в стручке? Горошина – Со мной живут: папа и мама – горошины, сестренки – горошинки. Логопед – Поиграем в игру « Большой – маленький» (горошина раздает детям карточки с овощами)

Физкультминутка Урожай. В огород пойдем, урожай соберем. (маршируют) Мы морковки натаскаем (Таскают) И картошки накопаем. (Копают) Срежем мы кочан капусты, (Срезают) Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками- 3 раза.) Щавеля нарвем немножко (Рвут) И вернёмся по дорожке. (маршируют) 7. Логопед – Горошина приглашает поиграть. ( Дети встают в круг)

8. Логопед – Сейчас мы вместе с Горошиной поиграем в игру «Вершки корешки». ( Картинки грядки с овощами на ковролине). - Дети, посмотрите на наш огород. Какие-то овощи растут в земле, а другие над землей. Одни овощи нам приходится выкапывать или выдергивать, а другие срывать или срезать. То, что растет над землей, называется вершки, а то, что под землей – корешки. У одних овощей съедобны вершки, а у других корешки. Давайте же разберемся, что нам кушать у какого овоща. Логопед бросает ребенку мяч и называет овощ. Ребенок должен назвать съедобную часть овоща и бросает мяч логопеду. Логопед - картофель Ребенок – корешки Логопед - капуста Ребенок - вершки Логопед – огурец Горошина – вершки и тд.

9. Логопед - посмотрите на наш огород. Что в нем изменилось? По- моему тут что-то поменялось местами, что-то исчезло, а что-то добавилось. Игра « Что изменилось?» ( Игра на ковролине). Дети – Помидоры теперь растут за огурцами. - Не стало грядки с луком. - Огурцы растут между свеклой и капустой. И тд.

10. Логопед – Дети. Горошина хочет угостить нас овощными соками. Они вкусные и очень полезные. Игра « Какой сок?» Горошина раздает детям карточки с игрой « Какой сок?». ( Игра за столом). Логопед – Какой сок вы будите пить? Дети – Я буду пить морковный сок. – Я буду пить тыквенный сок. - Я буду пить томатный сок. И тд.

11. Организационный момент. Логопед – Мы играли, мы играли и немножечко устали. Посидим – отдохнем! И домой сейчас пойдем! Дети, вам понравилось в гостях у Горошины? Что нового вы узнали? Какие игры вам понравились? - - До свидания Горошина! ( Дети уходят из кабинета логопеда в группу.)

Список литературы: 1. Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера Иванова Ю.В. Дошкольный логопункт: документация, планирование и организация работы. – М.: Издательство ГНОМ и Д Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. – Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС Узорова О.В., Нефедова Е.А. Пальчиковая гимнастика. - М.: АСТ: Астрель