Педагогические методики Подготовила: Вероника Вячеславовна Лукуткина МОУ ЗСОШ 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Advertisements

Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Государственное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 939 Адаптация ребёнка к условиям ДОУ Рекомендации родителям.
Выполнила: Полина Л.В. учитель МБОУ СОШ 19 г. Новосибирск Числа от 1 до 20.
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ... ЗАЧЕМ? О ЧЁМ? КАК?. Сегодня мы поговорим о таком типе речи, как рассуждение. Есть даже в детских книгах герои, любящие порассуждать.
Поделитесь проблемой! Главная Краткая история создания рубрики: Как-то разговаривая с классным наставником мы обсуждали так сказать проблемы нашей подростковой.
Внеклассное занятие 5 КЛАСС Счетный конкурс открываю, Добрый день, мои друзья! Три команды на турнире, Их сейчас представлю я.
Проблема: у меня иногда бывают такие дни, когда со мной никто не хочет играть и я тогда начинаю плакать. Я спросила у Марины Ивановны: «Почему такое бывает?»
Итоги первого триместра Родительское собрание. Ошибки в воспитании детей Воспитание – это … Воспитание – это постоянное, не разовое, привитие каких-то.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Рассуждения 11 «А» класса. «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он олицетворенный.
В учебной деятельности. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями. Иной игрой чувств. Януш Корчак.
Ребята, сегодня вы познакомитесь с «игрушечной» машиной, которой в реальной жизни нет, но ее можно построить. Изобрел эту машину более 70-ти лет назад.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Тест Филлипса Ребята, вам будет предложен опросник, который состоит из вопросов о том, как Вы себя чувствуете в школе. Старайтесь отвечать искренне и.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Родительское собрание «Подготовка домашнего задания. Как помочь ребенку» Наумова В.П. Педагог-психолог МБОУ «Большевсегодическая ООШ» «Подготовка домашнего.
Транксрипт:

Педагогические методики Подготовила: Вероника Вячеславовна Лукуткина МОУ ЗСОШ 2

Методика 1. «ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ»

Аня, сколько будет 3x8? Не знаю. Не слишком усердные ученики быстро понимают, что слова «не знаю» обычно весьма эффективно избавляют их от необходимости трудиться вместе с классом.

Методика 1. «ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ» 24. Аня, так сколько будет 3x8? 24. Даша, сколько будет 3x8?

Методика 1. «ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ» Пять основных форматов применения методики: Формат 1. Учитель даёт ответ, ученик его повторяет. Где тут подлежащее, Глеб? Расстроилась? Глеб, подлежащее тут – слово мама. Теперь ты мне скажи, где в этом предложении подлежащее? Подлежащее – мама. Хорошо, Глеб. Подлежащее – мама.

Совершенно верно, мама. Хорошо. Теперь ты, Глеб. Где здесь подлежащее? Методика 1. «ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ» Формат 2. Другой ученик отвечает, первый повторяет его ответ. Где тут подлежащее, Глеб? Расстроилась? Ребята, кто может сказать Глебу, где в этом предложении подлежащее? Мама. Слово мама. Пять основных форматов применения методики:

Молодец, Глеб. Глеб, где тут подлежащее? Методика 1. «ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ» Формат 3. Класс отвечает, ученик повторяет ответ. Где тут подлежащее, Глеб? Расстроилась? На счёт два, класс, скажите мне, где подлежащее в этом предложении. Раз, два… Мама! Мама. Пять основных форматов применения методики:

Хорошо, Глеб. Ты совершенно прав. Методика 1. «ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ» Формат 4. Учитель даёт подсказку. Ученик использует её, чтобы найти ответ. Где тут подлежащее, Глеб? Расстроилась. Глеб, когда я спрашиваю о подлежащем, я хочу знать о ком или о чём говорится в предложении. Ну что, теперь ответишь на мой вопрос правильно? Мама. Пять основных форматов применения методики:

Да, именно так. Глеб, и где здесь подлежащее? Методика 1. «ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ» Формат 5. Другой ученик даёт подсказку. Первый использует её, чтобы верно ответить. Где тут подлежащее, Глеб? Расстроилась. Ребята, кто скажет Глебу, что я хочу знать, когда спрашиваю о подлежащем в предложении? Вы хотите узнать, о ком говорится в предложении. Мама. Пять основных форматов применения методики:

«ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ» Ученик, который не может с первого раза ответить на вопрос, должен как можно чаще давать правильные ответы. «ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ» Ученик, который не может с первого раза ответить на вопрос, должен как можно чаще давать правильные ответы. Методика 1. «ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ» Ключевая идея

Методика 2. «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО»

В каких отношениях находились Монтекки и Капулетти в начале Шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта»? Они не любили друг друга. Верно. Они не любили друг друга. Больше того, они уже не в первом поколении враждовали. Не нужно округлять ответ ученика в сторону увеличения. Это задаёт низкий уровень стандартов правильности и чётко демонстрирует ученикам, что ответ могут счесть правильным, даже если не так.

Методика 2. «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» В каких отношениях находились Монтекки и Капулетти в начале Шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта»? Они не любили друг друга. Итак, как ты говоришь, Капулетти и Монтекки не любили друг друга… Покажите ученику, что этого ответа не достаточно. Маша, так ты сказала, что они не любили друг друга. Как тебе кажется, это точно описывает их отношения? Как тебе кажется, они сами сформулировали бы это так же, как ты, или всё-таки иначе?

«ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» Устанавливайте для класса высокие стандарты правильности. «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» Устанавливайте для класса высокие стандарты правильности. Методика 2. «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» Ключевая идея

Методика 2. «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» Четыре категории в рамках методики «Правильно есть правильно»: Мне почти понравился твой ответ. А может, теперь ты доведёшь нас по этому пути до самого конца? Категория 1. Добейтесь правильного ответа. Мы почти у цели. Как ты думаешь, что ещё осталось? А попробуй-ка развить свою мысль ещё чуть-чуть. Маша только что сделала хороший бросок. Кто поможет ей дослать мяч в ворота? Зачастую стоит благожелательно похвалить ученика за его усилия и при этом чётко донести мысль, что теперь вы ожидаете от него последнего шага, отделяющего его от стопроцентно верного ответа.

Методика 2. «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» Четыре категории в рамках методики «Правильно есть правильно»: Полуостров – вода, врезавшаяся в землю? Категория 1. Добейтесь правильного ответа. Ты только что сказал, что существительное обозначает человека, место или вещь… Ты только что сказал, что существительное обозначает человека, место или вещь, но «свобода» тоже существительное, а ни к чему из перечисленного тобой не относится. Можно в точности повторить слова только что ответившего ученика, сделав акцент на неправильные или пока отсутствующие детали.

Методика 2. «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» Четыре категории в рамках методики «Правильно есть правильно»: Категория 2. Добейтесь правильного ответа на поставленный вопрос. Сформулируйте место и время романа «Идиот». Школьники быстро понимают, что если не знаешь правильного ответа на какой-то вопрос, часто можно «проскочить», ответив на другой, например, сформулировав какую-то абсолютную истину или сказав что-то трогательное или отвлечённое. Это напоминает мне то, что я вижу в своей жизни. Большинство учителей не смогут оставить без внимания ученика, заговорившего о столь важных вещах, даже если задавали совсем другой вопрос.

Методика 2. «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» Четыре категории в рамках методики «Правильно есть правильно»: Категория 3. Добейтесь правильного ответа на поставленный вопрос в нужный момент. На какое число нужно поделить наше десятичное число на первом шаге перевода в двоичную систему? Если вы рассказываете классу этапы решения задачи, и ученик, которого вы вызвали, чтобы он рассказал о третьем этапе, рассказывает обо всём процессе – у вас проблемы. Приняв его ответ до того, как будут описаны все этапы решения, вы лишите остальных детей возможности в полной мере разобраться в этом процессе. Делим много раз на 2, а затем все остатки выписываем, начиная с конца. Получится Мысль, что класс движется семимильными шагами весьма соблазнительна. Но в данном случае это не так, успеха достиг только один ученик.

Методика 2. «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» Четыре категории в рамках методики «Правильно есть правильно»: Категория 3. Добейтесь правильного ответа на поставленный вопрос в нужный момент. На какое число нужно поделить наше десятичное число на первом шаге перевода в двоичную систему? Делим много раз на 2, а затем все остатки выписываем, начиная с конца. Получится Я ведь спрашивала не о том, как решить эту задачу. Я хочу знать, что мы делаем дальше. Итак, ребята, каков наш следующий шаг?

Методика 2. «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» Четыре категории в рамках методики «Правильно есть правильно»: Категория 4. Поощряйте использование технических терминов. Объём – это место, которое предмет занимает в пространстве. Хороший учитель учит детей формулировать правильные ответы с использованием терминов, уже достаточно им знакомых, чтобы применять уверенно: Великий учитель поощряет детей использовать точные технические термины: Объём – это пространство, занимаемое объектом и измеряемое в кубических единицах.

Методика 3. «НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ»

«НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ» Последовательность обучающих действий не заканчивается правильным ответом. Вознаграждайте детей за правильные ответы следующими, более трудными вопросами, которые расширят знания и проверят их надёжность. «НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ» Последовательность обучающих действий не заканчивается правильным ответом. Вознаграждайте детей за правильные ответы следующими, более трудными вопросами, которые расширят знания и проверят их надёжность. Методика 3. «НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ» Ключевая идея

Там указан масштаб. А как ты узнал, что на этой карте в сантиметре именно 140 километров? Методика 3. «НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ» Подвид 1. Задавать вопросы как и почему. Какое расстояние от Дуранго до Пуэбло? 980 километров. Как ты это определил? Я измерил по карте, что между этими городами 7 сантиметров, и 7 раз прибавил 140.

Я мог ещё умножить 140 километров на 7. А есть ли более простой способ, нежели 7 раз складывать числа? Методика 3. «НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ» Подвид 2. Попросить найти ответ другим способом. Какое расстояние от Дуранго до Пуэбло? 980 километров. Как ты это определил? Я измерил по карте, что между этими городами 7 сантиметров, и 7 раз прибавил к

Софи ахнула потому, что вода была ледяная. А как насчёт слова из нашего словаря? Софи ахнула потому, что вода была холоднющая. А не могла бы ты найти другой эпитет, который лучше передаст, насколько холодной была вода? Методика 3. «НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ» Подвид 3. Попросить подобрать более подходящее слово. Юля, почему Софи ахнула? Потому что вода, в которую она прыгнула, была очень холодная

Хорошо, прочти-ка мне пару предложений из этого произведения, которые чётко показывают нам, что доктор Джонс – недоброжелательный человек. Недоброжелательный – значит злой, он хочет, чтобы другие люди были несчастливы. А что значит «недоброжелательный»? Методика 3. «НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ» Подвид 4. Попросить представить доказательства. Как бы ты описала доктора Джонса? Он недоброжелательный.

Методика 4. «ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ»

«ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ» Важно не только то, что говорят ученики, но и то, как они доносят свою мысль. «ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ» Важно не только то, что говорят ученики, но и то, как они доносят свою мысль. Методика 4. «ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ» Ключевая идея

Методика 4. «ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ» Требование 1. Грамматический формат. Необходимо обращать внимание на недопустимость сленга, исправлять синтаксис, словоупотребление и грамматику. Если ученик допускает грамматическую ошибку, есть два простых метода: Идентифицировать ошибку. Мы три пошли в сад? В ихней школе? Мальчик схавал булочку? Начать исправление. Мы втроём… В их… Мальчик съел…

Методика 4. «ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ» Требование 2. Форма полного предложения. Старайтесь чтобы ученики как можно чаще практиковались экспромтом строить полные предложения. Ольга, сколько в корзине билетов? В корзине… 6. В корзине 6 билетов.

Методика 4. «ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ» Требование 2. Форма полного предложения. Кто может сказать мне полным предложением, каково время и место действия этого произведения? Дело происходит в Лос-Анджелесе в 2013 году.

Методика 4. «ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ» Требование 3. Звуковой формат. …………. Оля, звук.

Методика 4. «ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ» Требование 4. Формат единиц измерения. 12. На уроках математики и естественных дисциплин всегда заменяйте «голые числа» (без указания единиц измерения) «одетыми». 12 каких единиц измерения? Какова площадь этого прямоугольника? 12 квадратных сантиметров.

Методика 5. «НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ»

Форма 1. Вы изначально предполагаете, что детям будет скучно. Ребята, я знаю, что это не слишком увлекательно. Давайте- ка просто попробуем через это пробиться. Скорее всего, это покажется вам скучным. Убеждённость в том, что преподаваемый материал скучен, работает как самосбывающееся пророчество.

Методика 5. «НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ» Форма 2. Вы обвиняете некие сторонние силы. Этот материал включён в экзамен, поэтому нам придётся его пройти. Нам рекомендовано это прочесть, так что, увы, надо это сделать. Куда правильнее выбрать другой способ – предположить, что данный материал включён в учебную программу вполне обоснованно, и начать обсуждать эти причины. Елена Викторовна велела сегодня поговорить о важности уважения к правилам школы.

Методика 5. «НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ» Форма 3. Вы делаете материал более «доступным». Этот материал действительно значим и важен именно потому, что он сложный и изучать его трудно, но интересно. Многие люди в этом не разбираются до тех пор, пока не поступят в университет, а вы узнаете про это сейчас. Разве не здорово? Предлагаю следующие альтернативы оправданиям: Когда вы начнёте это понимать, данная тема покажется вам намного более захватывающей и увлекательной. Это действительно может помочь вам добиться успеха в дальнейшей учёбе и жизни.

Методика 5. «НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ» Форма 3. Вы делаете материал более «доступным». Изучать этот материал будет трудно, но весело и интересно. За всем этим – богатая история! Многие люди боятся этой темы, поэтому, освоив этот материал, вы будете знать больше, чем большинство взрослых.

«ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ» Ученик, который не может с первого раза ответить на вопрос, должен как можно чаще давать правильные ответы. «ОТКАЗ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ» Ученик, который не может с первого раза ответить на вопрос, должен как можно чаще давать правильные ответы. Ключевая идея «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» Устанавливайте для класса высокие стандарты правильности. «ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО» Устанавливайте для класса высокие стандарты правильности. Ключевая идея

«НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ» Последовательность обучающих действий не заканчивается правильным ответом. Вознаграждайте детей за правильные ответы следующими, более трудными вопросами, которые расширят знания и проверят их надёжность. «НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ» Последовательность обучающих действий не заканчивается правильным ответом. Вознаграждайте детей за правильные ответы следующими, более трудными вопросами, которые расширят знания и проверят их надёжность. Ключевая идея «ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ» Важно не только то, что говорят ученики, но и то, как они доносят свою мысль. «ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ» Важно не только то, что говорят ученики, но и то, как они доносят свою мысль. Ключевая идея

Какие из методик понятны вам интуитивно, и вы могли бы начать использовать их хоть завтра? Какие из описанных методик вам кажутся самыми трудными и почему? Размышления и практика

«Форма имеет значение». В следующий раз, отправляясь на урок (свой или коллеги), постарайтесь предположить, сколько раз вы услышите ответы учеников: Состоящие из одного слова или неполного предложения; Безграмотные; Произнесённые едва слышно и невнятно. Затем посчитайте, сколько раз вы услышали всё это на самом деле. Больше или меньше, чем ожидали? Как вы думаете, почему? «Форма имеет значение». В следующий раз, отправляясь на урок (свой или коллеги), постарайтесь предположить, сколько раз вы услышите ответы учеников: Состоящие из одного слова или неполного предложения; Безграмотные; Произнесённые едва слышно и невнятно. Затем посчитайте, сколько раз вы услышали всё это на самом деле. Больше или меньше, чем ожидали? Как вы думаете, почему? Размышления и практика

«Не оправдывайся». Попробуйте представить самый скучный материал, которому вам придётся обучать детей. Составьте сценарий первых пяти минут этого урока, постаравшись представить тему так, чтобы заинтересовать и увлечь ею класс. Размышления и практика