1 Урок русского языка в 11 классе Тема : « Главные члены предложения. Подлежащее : синтаксическая и пунктуационная нормы, текстообразующая функция » 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 7 классе. Учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Панино Крючковой Е.В. МБОУ СОШ с. Панино Крючковой Е.В.
Advertisements

Пишем вместе сочинение- рассуждение на лингвистическую тему: «Роль прилагательных в тексте» (Вид рассуждения – рассуждение-размышление)
Русский язык 11 класс Тема урока: Предложения с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.
УРОК- ПАРАД ЗНАНИЙ «Виды сказуемого» Цели урока: 1. закрепить знания о типах сказуемого, способах его выражения; 2. совершенствовать умение безошибочно.
Частица как часть речи. Формообразующие частицы. 8 класс русский язык. Учитель русского языка и литературы: Садыкова Бахытгуль Газизовна Школа-гимназия.
Вессели Ирина Сергеевна учитель русского языка и литературы МОУ "Школа 3" Осинники РФ.
Урок развития речи на публицистическую тему «Люби и охраняй природ у».
Что такое текст? Какие признаки текста вам известны? Что значит говорить и писать на тему? Как связываются предложения в тексте?
СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ. А, а – слова автора П, п – прямая речь.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 30» ОБОБЩАЮЩИЕ СЛОВА ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗНАКИ.
Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию. Я.А.Каменский.
Интеллектуальная викторина по русскому языку. 5 класс. "Своя игра" по теме "Синтаксис и пунктуация"
Деепричастия несовершенного вида Цель урока: знакомство со способами образования деепричастий несовершенного вида; формирование умения образовывать деепричастия.
Урок-зачёт как средство связи и контроля за знаниями учащихся «Союз»
8 класс Тема урока: «Определенно – личные предложения» Подготовила: учитель русского языка Носкова Н.Э.
Выполняла ученица 9а класса ГБОУ средней школы 337 Шаирянц Ванесса Санкт-Петербург 2013г.
Закрепить изученное о предложении. Дать понятие о логическом ударении, о роли интонации в предложении. Совершенствовать навыки устной речи.
Сложные предложения с различными видами связи. КГ Паустовский «Знаки препинания существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение.
Урок –практикум в 11 «А» классе Урок –практикум в 11 «А» классе Синтаксис словосочетания и простого предложения. Подготовка к ЕГЭ. Учитель: Григоржевская.
СОЧИНЕНИЕ ГИА 9 класс. 1. Местоименные слова – слова вторичные, слова - заместители. Золотым фондом для местоимений являются знаменательные слова, без.
Транксрипт:

1 Урок русского языка в 11 классе Тема : « Главные члены предложения. Подлежащее : синтаксическая и пунктуационная нормы, текстообразующая функция » 1 Урок русского языка в 11 классе Тема : « Главные члены предложения. Подлежащее : синтаксическая и пунктуационная нормы, текстообразующая функция » Ализарчик Мальвина Петровна, учитель русского языка и литературы ГУО « Паричская средняя школа ». Характеристика Характеристика

Цели урока : 2 Систематизация знаний о способах выражения подлежащего ; Повторение пунктуационной нормы ( основные случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым ); Ознакомление с ролью подлежащего в развёртывании темы текста ; Развитие устной речи, воспитание бережного отношения к слову.

Упр Прочитайте. Какой приём помогает « оживить » 3 текст, непосредственно обратиться к читателю, наладить контакт с ним ? 2. Как вы понимаете выделенные высказывания ? Наслаждение чтением прозы В. Распутина есть огромная радость. Но откуда же берётся энергия действия, радость бытия ? Да прежде всего от того, что мы видим : нет ничего такого, что могло бы утаиться от писателя. Что не ради описания бед и несчастий задуманы и свершены страницы книг, но ради осознания себя. Ведь это свою, всё вмещающую душу исследует писатель, ведь это он на себя берёт заботы и тревоги дорогих ему людей. Литература есть пропаганда мудрости тысячелетий. Если от такого её высокого назначения вести отсчёт, то кто есть пропагандист - писатель ? Мудрец. Что составляет мудрость ? Талант, доброта и знание. Откуда берёт силы талант Распутина ? От родины. И это не просто от любви к родине, чувство это прекрасно и достижимо : как без матери не было бы нас, так без родины не было бы духовности. Но любовь к родине должна непрерывно подтверждаться делом помощи родине. Что и делает наш писатель.

Упражнение 90. 1). Используя таблицу, 4 РАССКАЖИТЕ О СПОСОБАХ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО. 2). Устно заполните таблицу примерами из упражнения 91. Чем выражено подлежащее 1. Именем существительным в И. п. 2. Другой частью речи в значении существительного 3. Местоимением в И. п. 4. Инфинитивом 5. Несвободным словосочетанием (фразеологизмом, цельным собственным наименованием, синтаксически неделимым словосочетанием) ПРИМЕР 1. Пушкин любил этот дом на Фонтанке. 2. СОБРАВШИЕСЯ разговаривают негромко. 3. Кто - то, глядя на дворец, предложил поэту написать о нём стихи. 4. Проникнуть в тайну пушкинского шифра – сложнейшая задача. 5. СКВОЗЬ ОПАДАВШИЕ золотые листья Летнего сада мелькнул Летний дворец – первое каменное здание, построенное Петром / при ЗАКЛАДКЕ Петербурга.

УПРАЖНЕНИЕ ПРАВИЛЬНО ЛИ РАССТАВЛЕНЫ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ? 1. Он – мой приятель и сосед. 2. Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех. 3. Большое озеро – как блюдо. 4. Обидчивость не есть врождённая черта. 5. Умереть это значит шуметь на ветру вместе с клёном, глядящим понуро. 6. Мгновения любви есть лучшие мгновения нашей жизни !

Сверьтесь Сверьтесь ! 6 1. Он мой приятель и сосед. 2. Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех. 3. Большое озеро как блюдо. 4. Обидчивость не есть врождённая черта. 5. Умереть - это значит шуметь на ветру вместе с клёном, глядящим понуро. 6. Мгновения любви есть лучшие мгновения нашей жизни !

Упражнение 98 7 Как будто какой - то чудодей собрал здесь красоты Средней России и развернул в широкую, зыбкую от нагретого воздуха панораму. На первом плане зеленел и пестрел цветами луг - суходол. Среди густой травы поднимались то тут, то там высокие и узкие, как факелы, цветы конского щавеля. У них был цвет густого красного вина. Внизу за суходолом виднелась пойма реки, вся в зарослях бледно - розовой таволги. Она уже отцвела, и над глухими тёмными омутами кружились груды её сухих лепестков. На втором плане за рекой стояли, как шары серо - зелёного дыма, вековые ивы и ракиты. Их обливал зной. На реке было много перекатов. Вода струилась по каменистому дну живым журчащим блеском. От неё медленно расплывались концентрическими кругами волны речной свежести. Дальше, на третьем плане, поднимались к высокому горизонту леса. Они казались совершенно непроходимыми, похожими на горы свежей травы, наваленные великанами. Леса кое - где расступились. В этих разрывах открывались поля зрелой ржи, гречихи и пшеницы. Они лежали разноцветными платами. А там, за хлебами, лежали, прикорнув к земле, сотни деревень. Они были разбросаны до самой нашей западной границы. ( К Паустовский ).

Произносительная норма. 8. Буква Е смягчает предшествующие ей согласные ! брю НЕт ДЕкорация клар НЕт марио НЕтка РЕзонанс * ТЕкст * ТЕнор * ТЕрмин * фа НЕра * ши НЕль

Лексическая норма 9 Брюнет – мужчина с чёрными, очень тёмными волосами. Декорация – устанавливаемое на сцене живописное или архитектурное изображение места и обстановки театрального действия. Кларнет – музыкальный духовой деревянный инструмент в виде трубки с клапанами и небольшим раструбом. Марионетка – кукла, которая приводится в движение при помощи чего - нибудь. Резонанс – возбуждение колебаний одного тела другим той же частоты, а также ответное звучание одного из двух тел, настроенных в унисон. Тенор – высокий мужской голос. Термин – название определённого понятия какой - нибудь специальной области науки, знаний. Фанера – тонкие листы древесины для облицовки столярных изделий. Шинель – форменное пальто со складкой на спине и хлястиком.