МГАРДИ РОО помощи детям с РАС « Контакт » Опыт построения необходимых специальных образовательных условий с опорой на активное участие родителей в процессе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самсонова Е.В. - руководитель ГРЦ ИПИО МГППУ, к. психол. н., доцент Организация ресурсного обеспечения развития инклюзивного образования в системе образования.
Advertisements

Централизованная модель Городского центра ГППЦ ДОгМ Территориальное отделение АУП, единая бухгалтерия, кадровая служба, АХТО Методическое и ресурсное.
Задачи государственной политики в сфере образования : создание условий для доступа к качественному образованию и успешной социализации детей ; в любой.
Алехина С.В. директор ИПИИО МГППУ, к. психол.н., почетный работник образования РФ Коллегия Департамента образования г. Москвы
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
Н.М.Назарова ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет.
Организация инклюзивной образовательной среды в образовательной организации РУКОВОДИТЕЛЬ ГРЦ ИПИО МГППУ, К.ПСХ.Н. – Самсонова Елена Валентиновна.
МОСКВА: совместные действия в инклюзивном образовании, позиция Уполномоченного по правам ребенка Евгений Бунимович
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
Коростелев Борис Алексеевич – директор научно-образовательного центра «Социальная защита детей и молодежи» Московского государственного гуманитарного университета.
Организация инклюзивной образовательной среды в общеобразовательных учреждениях Самсонова Елена Валентиновна, руководитель Городского ресурсного центра.
КОНЦЕПЦИЯ развития инклюзивного образования в Республике Казахстан ПРОЕКТ Ким Ирина 4-й курс, спец-ть «Логопедия»
Роль тьютора в реализации модели успешной социализации ребенка с ОВЗ С.В. Шандыбо, руководитель КРИП КГПУ им. В.П. Астафьева.
Об организации деятельности региональных инновационных площадок по апробации ФГОС дошкольного образования Паршукова Ирина Леонардовна, доцент кафедры психологии.
ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Программа деятельности округа «Реализация Модели общественно активной школы» ( в рамках реализации Программы развития МБОУ «СОШ 86» на 2012 – 2017 гг.)
Педагог в инклюзивном образовании из опыта работы НОУ школы «Аврора» Директор – Дегтярёва Л.И. Докладчик: К.п.н., доцент кафедры корр. педагогики и спец.
МБОУ БРАГИНСКАЯ СОШ 11 КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Выступление подготовлено Е. Г. Гурович по материалам сборника « Инклюзивное образование » Москва 2010 г.
Транксрипт:

МГАРДИ РОО помощи детям с РАС « Контакт » Опыт построения необходимых специальных образовательных условий с опорой на активное участие родителей в процессе.

Право на образование образование ФЗ « Об образовании » (2012 г.) гарантирует родителям право выбора ОО и формы обучения, он предусматривает как совместную, так и раздельную форму обучения для детей с ОВЗ Право на образование в классификации прав человека – позитивное право, реализовать которое невозможно без участия государства. На сегодняшний день сервиса, который позволял бы включать любого ребенка с ОВЗ в ЛЮБУЮ школу нет. В системе образования Москвы детей - инвалидов числится на почти 15 тысяч меньше, чем учтено в Департаменте социальной защиты населения.

ИНКЛЮЗИЯ : ВОПРОС КРИТЕРИЕВ.. Что такое инклюзивное ОУ ? Наличие детей - инвалидов в контингенте учащихся ? Наличие соответствующих технических приспособлений ? Специальные образовательные условия ? ОБЩИХ КРИТЕРИЕВ НЕТ. : « В Москве более 300 инклюзивных образовательных учреждений »

Созданы ли специальные образовательные условия для детей с ОВЗ в московских школах ( данные опроса МГАРДИ, октябрь - декабрь 2014 г.) в 63 % ОУ - специальные образовательные условия отсутствуют или созданы лишь частично. Специальное ( тьюторское ) сопровождение для нуждающихся : 29 % - да 63 % нет. 63 % детей, обучающихся в общеобразовательных организациях ( ДОУ и школах ) не получают спец помощь или получают ее в недостаточном количестве

Коррекционное или инклюзивное ? К о р р е к ц и о н н а я п о д д е р ж к а

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ Инициация изменений общественный контроль за всем процессом Лоббирование и представление Кадровый ресурс как волонтерской поддержки инклюзивных проектов, так и профессиональной : юридической и фандрайзинговой, специализированной РОДИТЕЛИ – полноправные партнеры в создании инклюзивных проектов

Инструменты участия и продвижения родительского запроса Общественные кампании – осень 2014 года ( петиция « В защиту образования детей с ОВЗ » собрала более 15 тыс. подписей ) Обращения в ДОгМ Использование ресурсов различных общественных движений ( ОНФ, Национальная родительская ассоциация ) с весны 2015 г. – Рабочая группа по образованию детей с ОВЗ при Департаменте образования г. Москвы, куда включены представители различных родительских групп ( дети с разными нозологиями )

Рабочая группа по образованию детей с ОВЗ при ДОгМ С марта 2015 г. в нее вошли представители родителей детей с инвалидностью Формирование общего списка критериев инклюзивного образовательного учреждения совместная разработка анкетирования о реализации специальных образовательных условий проведение Гражданского форума по образованию детей и молодежи с ОВЗ разработка повышающих коэффициентов для педагогов, обучающих детей с ОВЗ и инвалидностью контроль целевого использования денег, « пришедших » за ребенком - инвалидом в школу. обсуждение отдельных кейсов и проектов, таких как « Инклюзивная молекула » Работа ПМПК

ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАС И ДРУГИМИ МЕНТАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ Инклюзивная молекула

Дети с РАС – одна из наиболее сложных категорий ( в силу множественности барьеров, препятствующих включению в образовательный процесс ) Новый ФГОС – для детей с РАС в том числе, вступит в силу только с 2016 г. В отличие от других нозологий НЕТ никаких примерных программ Педагогические технологии обучения ребенка с РАС ( структурированное обучение ) – комплексны и могут применяться для детей с другими ментальными нарушениями Основное нарушение – нарушение коммуникации и социализации – предполагает включение в среду нейротипичных людей

ИСТОРИЯ ПРОЕКТА ИМ Разработка содержания - ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ Продвижение проекта 2012 год – отработка модели ресурсного класса на отдельных образовательных площадках при поддержке фонда « Выход » и родительских НКО ( Центр проблем аутизма и других ) С 2013 г. Ресурсные классы переносятся в общеобразовательные учреждения, 2013 – 2015 гг. описание и реклама проектов на разных общественных и государственных площадках Следующий этап – адаптация модели к условиям разных учреждений Предположительный старт – 1 сентября 2015 г. на 14 площадках. Реальный старт – 1 сентября на 9 официально признанных площадках. На следующей неделе – большая рабочая группа с директорами в ДОГМе. Декабрь - февраль 2015 г. Переговоры отдельных инициативных групп с руководителями образовательных комплексов Формирование консолидированного запроса инициативных групп родителей при поддержке Фонда « Выход », РОО « Контакт », МГАРДИ ( письмо за 300 подписями в ДОгМ ) С мая 2015 г.– переговоры с ДОгМ о поддержке проекта После 25 июня 2015 г. - формирование проектного офиса с участием всех сторон

ИМ – это социальное партнерство

Challenges Реорганизации ОУ ( слияния и т. д.) Переход образования со сметной модели финансирования на подушевую ( разработка коэффициентов или другие механизмы ) Необходимые проекту компетенции должны быть уложены в штатное расписание « Кадровый » дефицит ПМПК ( составляющие специальных условий ) Согласование интересов и адаптация модели к разным условиям в разных учреждениях ( от изначально инклюзивного до коррекционного учреждения соцзащиты ) Необходимость межведомственного взаимодействия при сопровождении детей с РАС