Презентация на тему Уход за Новорожденным ребёнком Подготовила студентка 25-А группы Непомнящая Мария.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Грудное вcкармливание. Грудное вскармливание Грудное вскармливание является обязательным основным условием формирования здоровья, оказывает влияние на.
Advertisements

Уход за новорожденными. Первичный туалет новорожденного Удалить содержимое ротовой полости и носоглотки с помощью резиновой груши или отсоса. Обработать.
Купание и утренний туалет ребенка. Крисько М.И., учитель СБО. МСКОУ школа- интернат VIII вида г.Амурска Урок СБО в 8 классе.
Гигиена тела Запахи тела. Уход за кожей лица и рук, ногами. Уход за ногтями. Работу выполнила: классный руководитель Полосина Е.А.
Преимущества ГВ Грудное Молоко Полноценное питание Легко усваивается и полноценно используется Защита от инфекций Стоит дешевле искусственных смесей Грудное.
Вода вследствие большей теплопроводимости и теплоемкости вызывает более сильное термическое раздражение, чем воздух той же температуры.
НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА ОРГАНИЗМА. Вы уже знаете, что кожа – орган осязания. Но она выполняет в организме и другую работу. Главная «забота» кожи – защита внутренних.
Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА. Гигиена это область медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики.
Закаливание испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей.
Закаливание –это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, солнечной.
«…это кнут для сердца и метла для мозгов». Авиценна. Основные эффекты и применение Лаванда – эффективное средство с высоким содержанием эфирных масел.
Личная гигиена Выполнила ученица 9 «Б» класса Школы 83 Крюкова Алина.
Работу выполнила Фалалеева Дарья Ученица 5 « Б » класса Гигиена.
В первые шесть месяцев жизни ребенок должен находиться исключительно на грудном вскармливании, так как оно обеспечивает нормальный рост, развитие детей.
Профилактика простудных заболеваний у детей дошкольного возраста в осенний период Материал подготовлен воспитателем МБДОУ « ДЕТСКИЙ САД 51 КОМБИНИРОВАННОГО.
Нежный и эффективный: силиконовый вкладыш-массажёр нежно и полностью обхватывает грудь, обеспечивая оптимальный комфорт. Массирующие мягкие выступы стимулируют.
Наш адрес: г. Томск ул. Тверская, 74 Телефон: (3822) (3822)
МАССАЖ Для развития соматогнозиса и тактильного восприятия.
Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ !. К АКОЕ БЫВАЕТ ЗДОРОВЬЕ ? Физическое Психическое.
Первая помощь при попадании инородного тела. Признаки попадания инородного тела в дыхательные пути : - ребенок не может разговаривать и дышать, иногда.
Транксрипт:

Презентация на тему Уход за Новорожденным ребёнком Подготовила студентка 25-А группы Непомнящая Мария

Ежедневный туалет лучше проводить утром. Ребенка разворачивают и раздевают полностью, тщательно осматривают кожу, особенно складки. Лицо и руки ребенка моют кипяченой водой; глаза промывают смоченной в кипяченой воде стерильной ватой от наружного края глаза к внутреннему, для каждого глаза используют отдельный тампон. Надо следить, чтобы вода не попадала из одного глаза в другой. Поэтому, промывая левый глаз, поворачивают голову ребенка влево и наоборот. Полость рта не обрабатывают, так как слизистая оболочка сухая и легко травмируется. Ушные раковины и наружные слуховые проходы очищают сухим стерильным ватным жгутиком только в пределах видимости. Туалет носа производят смоченным в стерильном растительном масле ватным жгутиком, который вводят в носовые ходы нежными винтообразными движениями. Ногти на руках и ногах стригут один раз в 5-7 дней маленькими ножницами, удобнее это делать во время сна ребенка. Ножницы предварительно протирают спиртом.

После дефекации ребенка обязательно подмывают, после мочеиспускания можно делать это не каждый раз. Подмывание производят намыленной рукой спереди назад (во избежание попадания каловых масс в половые органы, особенно у девочек), держа ребенка на предплечье лицом кверху. Температура воды 36ºС. Используют детское мыло. Недопустимо подмывание детей из тазика непроточной водой. После подмывания ребенка обсушивают пеленкой, прикладывая её к поверхности кожи, особенно тщательно удаляя влагу из складок (ни в коем случае кожу не растирать!). Складки кожи обрабатывают 2-3 раза в день стерильным растительным маслом. Обрабатывают в строгой последовательности:- o Заушные o Шейные o Подмышечные o Локтевые o Лучезапястные o Подколенные o Голеностопные o паховые o ягодичные.

Купание. Новорожденного купают ежедневно. Продолжительность гигиенической ванны около 5 мин. Перед купанием ванночку тщательно моют с мылом, затем ополаскивают горячей водой. Температура воды для купания 37ºС, температура воздуха в помещении – не ниже 22ºС. Лучше купать ребенка вечером перед кормлением. Во время купания голову ребенка располагают на согнутой в локте левой руке. Этой же рукой его держат за верхнюю треть левого плеча, правой поддерживают за ягодицы и бедра. Ребенка опускают в ванночку медленно, сначала погружая в воду ягодицы, затем все тело таким образом, чтобы верхняя часть его груди находилась над водой. Надо следить, чтобы вода не попала в уши, рот и нос. Сначала 2-3 мин обмывают шею и грудь ребенка. Затем намыливают и моют волосистую часть головы в направлении от лба к затылку.

Мыть ребенка с мылом нужно 2-3 раза в неделю. 1) Смыв мыло с головы, намыленной рукой моют за ушами, шею, под мышками, руки, разжав их, грудь, паховую область, ягодицы, ноги. 2) Затем ребенка поднимают спиной кверху, обливают чистой водой, температура которой на один градус ниже температуры воды в ванночке, заворачивают с головой в чистую простыню и вытирают, поглаживая по ней рукой. 3) Сначала обсушивают грудь, потом спину и конечности. С профилактической целью складки кожи смазывают стерильным растительным маслом. 4) Затем ребенка перекладывают на чистое, заранее разложенное на столе белье, пеленают, надевают на голову чепчик. 5) Сразу после купания ребенка следует накормить и уложить спать.Малыша первого месяца жизни нужно тщательно оберегать от инфекций в связи с повышенной восприимчивостью к ним. Условно- патогенная флора может вызвать тяжелые заболевания у новорожденных. Необходимо следить за чистотой сосок, игрушек и других предметов, попадающих ребенку в рот. Соски моют и кипятят после каждого кормления. Пустышку моют каждый раз после того, как она выпала изо рта ребенка.

Грудное вскармливание

Грудное вскармливание является обязательным основным условием формирования здоровья, оказывает влияние на последующее становление очень важных социальных функций, связанных с интеллектуальным потенциалом общества, физической работоспособностью, воспроизводством.

Грудное молоко наилучшим образом обеспечивает адаптацию новорожденных к условиям внутриутробного существования. В первые 2-3 дня после родов у кормящей женщины выделяется молозиво, с 4-5 дня лактации образуется молозивное молоко затем переходное молоко 2-3-ей недели зрелое молоко.

Особенности молозива Молозиво очень хорошо соответствует специфическим потребностям детей; является важной промежуточной формой питания в период перехода ребенка от плацентарного перехода к энпиральному (лакторофному). содержит высокое количество белка, более богато аминокислотами, чем переходное, зрелое молоко, и минеральных веществ, относительно бедно углеводами и жирами. обеспечивает в небольшом объеме необходимое количество питательных веществ, которые усваиваются лучшим образом, так как по составу наиболее близки к ………. организма новорожденных. Неразвившиеся почки новорожденного ребенка не могут перерабатывать большие объемы жидкостей, не испытывая метаболического стресса, поэтому небольшие объемы жидкостей и высокая плотность молозива очень хорошо соответствуют этой физиологической особенности.

Женское молоко является оптимальным питанием для новорожденного и грудного ребенка по качественному и количественному составу основных нутриентов и микрокомпонентов, состав которых динамично приспосабливается к индивидуальным потребностям детей, изменяющимся в процессе роста ребенка.

Значение женского молока определяется так же широким комплексом биологически активных веществ, обеспечивающих полноценность всех процессов роста и дифференцировки органов и систем (гормоны, ростовые факторы, просто…………., ферменты и др.). К защитным факторам женского молока относятся иммуноглобулины и связанные с ними антитела, клеточки лимфоидные элемент, неспецифические факторы противоинфекционной защиты (лактоферрин, лизиоцин, интерферон, ингибиторы трипсина, ингибиторы вирусов и др.) Особенно высокое содержание этих факторов отмечается в молозивный период лактации. Состав грудного молока o Вода – 87-88% o Белок – 1,5% o Жир – 3,5-4,5% o Углевод – 6,5-7% o Соль – 0,18-02%

Значение грудного вскармливания для новорожденного ребенка. 1. Обеспечивает основными нутриентами и микрокомпонентами, наиболее соответствующими по количественному и качественному составу потребностям новорожденного в условиях перехода к внеутробному питанию. 2. Биологическая ценность для роста и развития организма новорожденного; иммунологическая защита от инфекционной патологии; паразитарной инвазии. 3. Естественное вскармливание оказывает профилактическое действие по отношению к развитию таких заболеваний, как атеросклероз, сахарный диабет, лейкозы, хронических заболеваний органов пищеварения; имеет антиаллергический эффект; защищает от атонических реакций и заболеваний 4.. Облегчает адаптацию к новым окружающим условиям путем заселения кожи и желудочно-кишечного тракта микроорганизмами матери.

5. Под воздействием акта сосания груди формирование и становление зубочелюстного аппарата, мозгового черепа, аппарата звуковоспроизведения. Дети находящиеся на грудном вскармливание реже имеют ортодонтические дефекты, у них более успешно происходит становление речевой функции. 6. Известны исследования о большой частоте заболеваний среднего уха у детей, находившихся на искусственном вскармливании, как на первом году жизни так и в последующие годы. 7. Эмоциональная ценность грудного вскармливания исходит из установления прочих психоэмоциональных связей в процессе кормления грудью, которые в последующем являются чрезвычайно благоприятной основой для полноценного развития интеллекта и психики ребенка. Кормление ребенка грудью имеет определенное влияние на взаимоотношения, которые в дальнейшем складываются между ребенком и матерью, а так же на будущее поведение ребенка; лучшее эмоциональное, психомоторное развитие, большую коммуникабельность.

Значение кормления грудью для матери. 1. Ранее прикладывание новорожденного к груди в первые 30 мин. после рождения, включая неограниченное сосание, способствует началу и становлению лактации. Количество вырабатываемого молока определяется и соответствует исключительно потребностям ребенка; каждое прикладывание к груди стимулирует секрецию молока, которая прекращается по мере наполнения груди. 2. В период окситоцин новой фазы секреции молока геиндуцируются сокращения матки, которые могут быть очень болезненными в первые несколько дней после родов; окситоцин способствует остановке кровотечений после родов; содействует более полной и быстрой инволюции матки.

Сцеживание грудного молока. Матери необходимо как можно раньше после родов начать сцеживание и производить его по мин. по крайней мере 7 раз в сутки. Можно помассировать грудь в направлении сосков за несколько минут до начала сцеживания, чтобы обеспечить ток молока.

Техника сцеживания. 1. Наклониться вперед и поддерживать грудь рукой. 2. Большой палец руки расположить на ареоле над соском, указательный и средний - под ареолой соска. 3. Несколько сдавить пальцами ареолу по направлению в сторону грудной клетки. 4. Осторожно нажать на молочные пазухи за соском, ниже ареолы. 5. Повторять эти движения до тех пор, пока молоко не начнет капать, а затем может брызнуть. 6. Передвигать пальцы вокруг ареолы, чтобы были задействованы все молочные пазухи. 7. Время от времени проводить массаж всей груди, мягко похлопывая по направлению к соску, проверяя твердость в груди. 8. Повторять движение до тех пор, пока грудь не станет мягкой и не прекратится вытекание молока.

Молокогонные средства. (Для повышения секреции молока кормящей матери). 1. Употреблять в пищу салаты: а) Лук репчатый мелко нарезать, залить на 2-3 минуты кипятком и слить, чтобы убить горечь. Заправить сметаной или майонезом. б) Салаты из зелёного лука со сметаной. в) Салаты из свежей капусты. 2. Морковь посевная, корнеплод. Употребление моркови увеличивает выделение молока у кормящих женщин. 3. Крапива двудомная, листья. 1 столовую ложку сухих листьев заварить на 1 стакан кипятка. Если мы используем свежую зелень, то берём 2 столовых ложки мелко нарубленной крапивы. Настоять, укутав на 3 часа. Можно настаивать в термосе. Принимать как молокогонное средство 3-4 раза в день по пол- стакана отвара. 4. Тысячелистник, трава. Готовим отвар как 3. Настаиваем 1 час. Процеживаем.

5. Тмин, семена. Можно заваривать как 3 из расчёта 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка. Можно использовать другой рецепт: 1 столовая ложка семян тмина на 1 стакан сметаны. Кипятить 3-5 минут на малом огне. 6. Фенхель обыкновенный, плоды (семена). 1 чайную ложку истолчённых семян на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав на 2 часа. Пить ежедневно по 2 чашки. 7. Салат посевной, семена. 1 столовая ложка семян на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав на 1-2 часа. Процедить. Принимать три раза в день по трети стакана. 8. Анис обыкновенный, плоды (семена). 9. Укроп огородный, плоды (семена). 10. Душица обыкновенная, трава. 11. Орехи лещина и вообще орехи, кроме грецких Конопля посевная, семя.

Виды пеленания новорожденного

Способы пеленания разные и только мама может выбрать, что для ее ребенка будет лучше. Существует 5 видов пеленания новорожденных. 1. Пеленание в лечебных целях. Это скорее свивание малютки. Такую процедуру назначает врач при необходимости. Например, если у вашего ребёнка врождённая дисплазия тазобедренных суставов. Такой вид пеленания основан на фиксации разведённых ножек в позу лягушки. 2. Пеленание новорожденного с головой. Практически уже не используют, или используют в роддомах. Преимущество такого пеленания это профилактика кривошеи у грудничка. При таком способе пеленания отсутствует необходимость надевать чепчик.

3. Тугое пеленание новорожденного с головой и без. Идеально подходит, когда маме нужно выкроить свободный час для сна, или дел по дому. По сей день это наиболее эффективный способ, чтобы успокоить гиперактивного, перевозбужденного младенца. Именно это пеленание новорожденного ребенка традиционно используют в роддомах. Для него пользуются сразу 2 пелёнками. Нижней пеленкой пеленают всего ребёнка, а верхней для дополнительной фиксации, пеленают нижнюю часть туловища. 4. Не тугое пеленание. У ребёнка традиционно перепеленатые и ручки и ножки, но значительно слабее и, не сковывая «движений» малютки. Свободное пеленании новорожденного позволяет ему доставать из «домика» ручку или даже две. Конверт для пеленания для малышей это и есть альтернатива такому виду. Если ребёнку больше 3 месяцев, и он часто «распелёнывается», вам подойдёт следующий вид пеленания. 5. С открытыми ручками. Запеленываются лишь ножки, руки остаются открытыми. Это хороший вид пеленания для немного подросших детей. Именно подушечками пальцев и ладонями карапуз получает первые тактильные ощущения, познавая всё новое. Старшим детям по этой причине уже не нужны распашонки с зашитыми наглухо рукавами.

Правила подбора одежды для новорожденного При выборе одежды для новорожденного малыша придерживайтесь следующих правил 1. Обращайте внимание на швы – они должны быть мягкими, иначе во время носки сильно поранят нежную кожу малыша. Отдайте предпочтение изделиям с наружными швами Если есть украшение в виде аппликаций, вышивок, перед покупкой проверьте, чтобы они имели гладкую поверхность и не царапались. 3.Застежки, кнопки, пуговицы, другие крепежные элементы располагаются сбоку или спереди, но только не сзади, ведь ребенок будет постоянно лежать на спине. Многие мамочки для новорожденных предпочитают специальные боди, которые имеют широкую горловину, а застежки расположены между ножек, благодаря чему намного легче менять памперс Остановите выбор на одежде, которая имеет кнопки, ведь такие застежки не только легче застегиваются, но и сводится к минимуму риск оторвать их

5. Правильно выбирайте диаметр горловины детских вещей. Важно, чтобы горловина была свободной и голова новорожденного легко в нее проходила. 6. Выбирайте для новорожденного ту одежду, для изготовления которой использовались качественные трикотажные хлопчатобумажные ткани, благодаря чему вещи не потеряют форму и не растянутся после первой стирки. 7. При выборе одежды для прогулок в холодную погоду, придерживайтесь главного правила – многослойность. 8. Большинство современных педиатров советуют не пеленать новорожденного ребенка, поэтому не покупайте слишком много пеленок. 9. Для прогулок новорожденного зимой выбирайте теплый комбинезон или конверты, для изготовления которых использовались только натуральные материалы (овчина) либо современные наполнители (холлофайбер)