Работу выполнила ученица 9 класса, Салихова Диана. Руководитель – учитель химии: Алимова Фирузя Рафиковна. 2015 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соли азотной кислоты называются нитратами. Соли азотной кислоты называются нитратами. Все нитраты–твердые кристаллические Вещества, хорошо растворимые.
Advertisements

Нитраты в овощах и фруктах Авторы: Романов Иван, Шкалев Евгений, Петрова Мария, Куценко Ольга, обучающиеся 8 б и 8 г классов. Руководители: Надырова Г.
Нитраты – это соли азотной кислоты HNO3, твердые хорошо растворимые в воде вещества. Традиционное русское название некоторых нитратов щелочных и щелочноземельных.
«Значение здорового питания для роста и развития школьника (исследование качества продуктов)»
Нитрат – ион – один из токсичных компонентов природных вод Повышенное содержание нитратов в продукции вызывает отравление при употреблении ее в пищу Бесконтрольное.
удобрения ядохимикатов Не секрет, что в наше время при выращивании овощей используют разные удобрения для ускорения роста и для более интенсивного роста.
Возможные нарушения в организме при недостатке солей Минеральные соль при данном нарушении Продукты, содержащие необходимые соли МалокровиеСоли железаЯблоки,
Авторы : учащиеся 4- ых классов Руководитель : Кондукторова С. А., МКОУ « Лахденпохская СОШ » уч. год Витамины – это жизнь !
Содержание нитратов в продуктах питания Авторы: обучающиеся 9 класса Авторы: обучающиеся 9 класса.
«Скажи мне что ты ешь, и я скажу тебе чем ты болеешь» Этот вопрос исследовали разные отделы химической лаборатории, состоящей из учеников 10 класса.
ГБОУ ЦО 1409 Ученица 5 «Г» класса Колетникова Полина Учитель биологии Митюшина Светлана Олеговна.
« Что есть, а что не есть ? Вот в чём вопрос !» Автор работы Ученица 11 класса ТСШ Колотыгина Екатерина.
Выполнила: ученица 11Б класса ГОУ СОШ 769 Лузикова Марья. Руководитель: учитель химии Розовик С.Ю.
Исследовательская работа на тему: «Анализ содержания нитратов в овощах и фруктах г.Рославля» Выполнила: ученица 8 «А» класса МБОУ «СОШ 1». Рославля Харитонова.
Здоровое рациональное питание Гирин Сергей Ученик 11а класса МОУ СОШ 7 г. Апатиты.
ГУЗ « Липецкая РБ » 2017 год. Питание должно быть не менее 4 раз вдень. Не менее 3 х раз день школьник должен получать горячие блюда. Употреблять 1,5.
9 класс Преподаватель: Кокорина С.Е.. П О Ч В А АЗОТ ВОЗДУХА N2N2 NONO 2 HNO 3 РАСТЕНИЯ NО 3-NО 3- NО 2-NО 2- NО 4+NО 4+ Органические вещества.
Сформировать представление о основных группах витаминов.
Овощи и фрукты – витаминные продукты. Овощи и фрукты - это очень полезные продукты, которые необходимы каждому человеку для защиты иммунитета и хорошего.
ПОЛЬЗА И ВРЕД НИТРАТОВ ЧЕРЕЗ ДИАГНОСТИКУ ИХ СОДЕРЖАНИЯ В ОВОЩАХ, КОРНЕПЛОДАХ, КЛУБНЯХ И ПЛОДАХ.
Транксрипт:

Работу выполнила ученица 9 класса, Салихова Диана. Руководитель – учитель химии: Алимова Фирузя Рафиковна год

Актуальность : Здоровье это самая значимая ценность человека, которую нужно беречь любой ценой. Каждый человек знает, что фрукты, овощи и зелень очень полезны, несут в себе массу витаминов и других полезных веществ. Но содержание нитратов в продуктах питания стало одним из важных показателей их качества, прежде всего, благодаря развитию знаний о причинах онкологических заболеваний. Люди собственными руками наносят серьезный вред своему здоровью, часто даже не подозревая об этом. В ВЕДЕНИЕ

Задача: 1. Узнать из источников литературы о вреде нитратов для организма человека. 2. Собрать сведения и определить содержание нитратов в продуктах питания. 3. Изучить методы снижения нитратов в продуктах питания. Объект исследования : продукты питания. Ц ЕЛЬ РАБОТЫ : ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ СВЕДЕНИЙ О СОДЕРЖАНИИ В НИХ НИТРАТОВ.

Нитраты – это соли азотной кислоты. Все нитраты твердые кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде. Ч ТО ТАКОЕ НИТРАТЫ ?

Азот- это один из самых важнейших химических элементов в жизни растений и животных. Нитраты способствуют усиленному росту надземной части растений. Роль нитратов для растений.

С ОДЕРЖАНИЕ НИТРАТОВ В ПРОДУКТАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА Большая часть нитратов поступает в организм человека с пищей растительного происхождения. Их присутствие в картофеле,капусте, моркови, томатах, огурцах, свекле, луке,в питьевой воде стало причиной возникновения различного рода заболеваний как человека, так и самих ягод и овощей. Многие плоды и овощи с повышенным содержанием нитратов имеют темные пятна, измененный вкус, не выдерживают длительного хранения из-за пониженной устойчивости к поражающим микроорганизмам.

НИТРАТЫ В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ источники Растительные продукты Мясные продукты молоко Колбасные изделия

П УТИ ПОПАДАНИЯ НИТРАТОВ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Основная масса нитратов попадает в организм человека с консервами и свежими овощами (40-80% суточного количества нитратов) Незначительное количество нитратов попадает с хлебобулочными изделиями, фруктами, молочными продуктами (1%) Нитраты поступают с водой, которая является одним из основных условий нормальной жизни Также нитраты могут поступать через лекарственные препараты и табак Часть нитратов может образоваться в организме человека при его обмене веществ

НИТРАТЫ НИТРИТЫ ТОКСИЧНЕЕ В 450 РАЗ !

Э КСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Оборудование из мини - экспресс лаборатории «Пчелка–У»: ножницы, пинцет, скальпель, чашка Петри, тест-система «Нитрат-тест» Образцы для тестирования: картофель, капуста, яблоки, помидор, морковь, свекла. Ход работы:

Опыт на определение нитратов в продуктах: яблоко, помидор, капуста.

1. О ПУСТИЛА НИТРАТ ТЕСТ В ПЮРЕ ИЗ ЯБЛОКА. 2. Подождав 3 мин. проверила показание теста. Цвет нитрат теста показал мг/кг (допустимо)

1. О ПУСТИЛА НИТРАТ ТЕСТ В ПЮРЕ ИЗ ПОМИДОРА. 2. Подождав 3 мин. проверила показание теста. Цвет нитрат теста показал мг/кг (допустимо)

1. О ПУСТИЛА НИТРАТ ТЕСТ В СОК ИЗ КАПУСТЫ. 2. Подождав 3 мин. проверила показание теста. Цвет нитрат теста показал мг/кг (допустимо)

Р ЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Наименование исследуемых продуктов ПДК Мг/кг Фактическое содержание нитратов,мг/кг Картофель Капуста Морковь Помидор Свекла Яблоко 6015

А НАЛИЗ. Измерения показали, что исследуемые образцы по содержанию нитратов соответствуют нормам ПДК (предельно допустимой концентрации). Такие продукты, как яблоки, капусту, помидоры, морковь, свеклу можно отнести к категории экологически чистых, так как содержание нитратов в них намного меньше ПДК.

Р ЕКОМЕНДАЦИИ

В ЫВОД. Работая над проектом, мы пришли к мысли, стоит ли питаться «химизированными» продуктами,чтобы потом болеть? Нужны ли нам за такую цену «дары» агрохимии? В заключение хотим добавить,что работа написана не для того чтобы напугать, а с той целью,чтобы каждый осознал важность экологического состояния своего города, района, области и его тесную взаимосвязь с проблемами собственного питания и принимал бы разумные меры предосторожности при потреблении пищи.