Конкурс «Учитель года – 2016» Конкурс «Учитель года – 2016» Тема методического семинара: « Активные методы обучения как средство повышения качества чтения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В настоящее время все чаще на уроках иностранного языка применяются разнообразные компьютерные программы. Как правило, обучающие программы, используемые.
Advertisements

Выполнила: учитель английского языка Аликина Н.А. Учитель МБОУ СОШ 18.
Презентация учителя начальных классов Новоазовской ОШ І-ІІІ ст. 3 Овчаровой Инны Ивановны « Активные методы обучения» 2015 год.
АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовил: учитель начальных классов Полякова Н. Ю.
2011 Создание условий для повышения положительной мотивации обучающихся начальных классов в целях развития иноязычной компетенции и творческого потенциала.
Формирование коммуникативных УУД на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС. Выполнила: Мурзаханова Т.А. учитель английского языка Похвистнево.
Проведение уроков английского языка с применением ИКТ г. Рязань, 2007.
Стандарт среднего(полного) общего образования Информатизация общества и образования Повышение эффективности процесса обучения Обеспечение наглядности.
ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В НАПРАВЛЕНИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ. Из опыта работы учителя истории.
Интерактивные методы обучения. «Любой человек может стать Ньютоном, если только яблоко упадет ему на голову. Но зачем же ждать, пока оно упадет; уж лучше.
АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ. МАОУ Туендатская ООШ подготовили учителя: Буховец Екатерина Георгиевна Гис Ирина Николаевна.
Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» города Зимы Авторская.
Китайская притча «Скажите мне – я забуду, Покажите мне – я запомню, Вовлеките меня – я пойму»
Мастер-класс Применение кейс – технологии на основе деятельностного подхода при обучении физике Учитель физики МБОУ «СОШ 14» имени А. М. Мамонова Попова.
Алгебра. 7 класс. Игра «Математическое лото» Тема: «Формулы сокращённого умножения» Цель: Проверка усвоения тем: «Формулы сокращённого умножения» и «Разложение.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Планирование урока 1. Основные этапы урока 1.Проблематизация, актуализация, мотивация 2.Первичное ознакомление 3.Отработка и закрепление 4.Обобщение,
Методическая презентация Тема учебного проекта: Любимые праздники Творческое название проекта: Рождественская сказка ©Автор проектной идеи – Коданева К.А.
Организация и проведение мастер-класса как одного из способов повышения квалификации педагогов и представления педагогического опыта.
Транксрипт:

Конкурс «Учитель года – 2016» Конкурс «Учитель года – 2016» Тема методического семинара: « Активные методы обучения как средство повышения качества чтения учащихся на уроках английского языка » Е.Б. Долгих, учитель английского языка первой квалификационной категории МАОУ СОШ 31 г. Ишима

Актуальность темы Читать –мыслить, читать –чувствовать, читать –жить. В.А. Флёров

Задача педагогической деятельности - создание условий для гармоничного развития личности в подготовке подрастающего поколения к труду и иным формам участия в жизни общества. В этом учителю помогают активные методы обучения. Они позволяют разбавить скучные и привычные уроки и сделать их интересными и более познавательными.

Цель работы- использование на уроках английского языка активных методов обучения для повышения качества чтения. Задачи: - провести диагностику уровня качества чтения учащихся до и после использования активных методов обучения - сформировать набор педагогических инструментов, которые будут способствовать повышению качества чтения через использование активных методов обучения - оценить результативность применения активных методов обучения для повышения качества чтения

Я использую на уроках английского языка следующие активные методы: 1. Этап введения в атмосферу иноязычного общения (начало урока, знакомство). Метод «Имитация». Дети одновременно повторяют движения и проговаривают слова вместе с диктором на аудиозаписи либо ведущим на экране. Учащиеся запоминают фразы и предложения, которые помогают им в коммуникации и погружении в поток иностранной речи.

Метод «Поздоровайся локтями». Поздороваться как можно с большим числом членов группы, назвав по-английски свое имя, и коснуться друг друга локтями, что способствует созданию неформальной обстановки в начале урока и установлению контакта между учащимися.

Метод «Летающие поговорки». Учащимся раздаются карточки с поговорками таким образом, чтобы одним досталось начало поговорки, а другим окончание. Ребята должны объединиться в команды или в пары и сопоставить части поговорок. Данный метод даёт возможность развивать лексические, слово произносительные навыки.

2. Этап вхождения или погружения в тему (сообщение целей урока). Метод «Угадай тему». Учащимся предлагаются фрагменты нескольких пазлов. Необходимо найти недостающие фрагменты у одноклассников, сформировать группы и собрать пазлы. Затем предлагается угадать тему урока на основании картинок, которые у них получились. Например, у одной группы получилось солнышко, у другой – туча, у третьей – дождь. Тема урока «Погода».

Метод «Тонкие» и «толстые» вопросы. Например: Who …? What … ? When … ? Where … ? What is the name …? Explain why … ? Why do you think that … ? Метод «Иллюстрация». Учитель заранее готовит видеоролик. После просмотра и обсуждения участники формулируют тему урока и его цели.

3. Этап формирования ожиданий и опасений учеников (планирование эффектов урока). Метод «Дерево». Заранее схематично рисуем на доске дерево; готовим желтые и зеленые листочки с двухсторонним скотчем на обратной стороне. Каждый ученик получает два листочка: зелёный и жёлтый. На зелёном дети пишут, что они ждут от урока, а на жёлтом чего опасаются. Готовые листочки учащиеся сохраняют у себя до конца занятия. В конце урока ребята приклеивают свои листочки на дерево. Если на дереве окажется больше зелёных листьев, то цели урока достигнуты. Если дерево «пожелтеет», значит, в проведении урока были допущены ошибки.

Метод «Лестница успеха» применяется на этапе целеполагания/рефлексии. Я предлагаю ученикам определить цели урока, записав их на ступеньках лестницы. На этапе рефлексии ученики отслеживают выполнение целей в течение урока, свое продвижение по лестнице. Дети оценивают свою работу на каждом этапе: младшие школьники оценивают свою работу цветом (красный – Great! отлично, зеленый Good! хорошо, синий – Not very good! доработай), более старшие ребята могут оценивать себя отметкой. Свою оценку каждого этапа дети фиксируют в своей тетради или просто запоминают. В конце урока учащиеся выставляют себе оценки за урок по совокупности оценок за все этапы в таблице самооценки выведенной на интерактивной доске.

4. Этап презентации учебного материала. Метод «Следопыты» направлен на то, чтобы научить ребят работать с различными источниками информации. Учитель вывешивает плакат или пишет на доске тему урока. Например, «Faces of London» («Достопримечательности Лондона»). Далее учащимся предлагается вспомнить основные объекты, которые связаны с этой темой: музеи и художественные галереи, исторические здания, королевские дворцы, соборы, парки и т. д. и записать их на доске. Далее переходим к проработке содержания темы. 4. Этап презентации учебного материала. Метод «Следопыты» направлен на то, чтобы научить ребят работать с различными источниками информации. Учитель вывешивает плакат или пишет на доске тему урока. Например, «Faces of London» («Достопримечательности Лондона»). Далее учащимся предлагается вспомнить основные объекты, которые связаны с этой темой: музеи и художественные галереи, исторические здания, королевские дворцы, соборы, парки и т. д. и записать их на доске. Далее переходим к проработке содержания темы. 5. Этап проработки содержания темы. Метод «Карусель» направлен на раскрытие содержания темы и закрепление полученных знаний. Для использования данного метода необходимо подготовить различные источники информации: вырезки из газет и журналов, материалы из Интернета, аудиозаписи, видеофрагменты. Каждая группа собирает информацию об определённых достопримечательностях. Одна группа слушает аудиозапись, находит ответы, записывает на доске. Другая группа выделяет необходимую информацию из текста, третья из видеофрагмента, четвертая ищет ответы в Интернете. Все ответы записываются на доске, дополняя друг друга. Затем полученные результаты озвучиваются и подводятся итоги.

«Деловая игра» метод имитации ситуаций, моделирующих профессиональную или иную деятельность путем игры, по заданным правилам. Например игра «Дочки-матери», «Собираемся в школу», «Собираемся в путешествие», «Семейный ужин», «Интервью» и т.д. На данном этапе детям нравится использовать предметы из реальной жизни.

Во время игровых методов (разыгрывание ролей) учащимся предлагается вытянуть карточку с изображением и описать конкретную картинку (ситуацию, человека и т.д.) «Кластеры», «солнышко», метод проектов и т.д.

Метод «Ажурной пилы» «Jigsaw» помогает успешному усвоению текстов, грамматических правил и т.д. Каждый учащийся получает для разработки подтему или часть текста (небольшой по объёму материал). Идёт обмен информацией. Все слушают друг друга, задают вопросы, делают пометки, т.к. это единственный способ ознакомиться со всей информацией.

6. Для релаксации я использую метод «Слова из песни»: во время проигрывания песни учащиеся поднимают карточку со строчками из песни. Тематика песен может быть разнообразной: на закрепление грамматического правила, на отработку лексики и т.д.

Оценка уровня чтения на уроках английского языка в классе, в котором активные методы обучения применялись не системно (контроль)

Оценка уровня чтения на уроках английского языка в классе, в котором активные методы обучения применялись целенаправленно.

Вывод: - диагностика уровня чтения перед проведением эксперимента показала, что превалируют учащиеся, которые недостаточно освоили чтение на английском языке. Применение активных методов обучения в несколько раз снизило число детей с неудовлетворительным уровнем чтения - для работы был сформирован определенный набор педагогических инструментов, который способствуют повышению качества чтения учащихся на английском языке. Были отобраны следующие методы: «Имитация», «Поздоровайся локтями», «Летающие поговорки», «Угадай тему», «Тонкие» и Толстые» вопросы, «Иллюстрация», «Дерево», «Лестница успеха», «Следопыты», «Карусель», «Деловая игра», «Ажурная пила», «Слова из песни» - анализ полученных данных с применением активных методов обучения показал положительную динамику в сторону повышения качества чтения школьников на уроках английского языка. Полученные результаты указывают на необходимость использования на уроках активных методов обучения.

Список литературы: 1. Сидорова Е. С. Активные методы обучения на уроках иностранного языка [Текст] / Е. С. Сидорова // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, июль 2012 г.). Уфа: Лето, Гез Н. И. Методика обучения иностранным языкам в средней школе [Текст]: учебник / Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов и др. - М.: Высш. школа с. 3. Лазарев Т. В. Образовательные технологии новых стандартов. Часть 1. Технология активного метода обучения [Электронный ресурс]: Образовательный портал «Мой университет» / Международный Институт Развития Эко Про – Режим доступа: universitet.ru/ universitet.ru/ 4. Технология работы с текстом (Разваляева Алина Валерьевна) scool 9 atkucoz.ru 5. Приемы и использование различных видов текстов на уроках английского языка. Шевцова Кристина Константиновна