Министерство Образования Российской Федерации ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» Сестринское дело Выполнил: Студентка Группы 316 СД х/д Губина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иерархия человеческих потребностей А.Маслоу. А́брахам Масло́у – (1 апреля 1908, Нью-Йорк 8 июня 1970) американский психолог, основатель гуманистической.
Advertisements

Американский психолог Абрахам Маслоу и его пирамида потребностей.
«Формирование мотивации успеха у школьников в образовательном процессе».
МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПИРАМИДЫ ГОСУДАРСТВЕННО- ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МАЛЕВАНОВ Евгений Юрьевич И.о. директора ФГНУ «Институт.
Презентация к уроку по экологии (9 класс) на тему: Презентация по экологии 9 класс "Потребности человека"
1. Цель исследования Цель исследования 2. Понятие самоактуализации. Понятие самоактуализации. 3. Краткая биография А. Х. Маслоу Краткая биография А. Х.
«Простота, правда и естественность - вот три великих принципа прекрасного» ( известный композитор ГЛЮК )
Психологические теории мотивации. Проблема мотивации поведения человека занимала умы мыслителей всех времён. Всего насчитывается несколько десятков принципиально.
Продвижение интернет- сервиса силами аудитории Как перестать (беспокоиться) платить за рекламу и начать жить Украинский форум интернет-деятелей Киев, Украина,
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский.
Иерархия потребностей и принципы мотивации человека по А. Маслоу Тамаев Якуб
Тема: «Самоактуализац ия – что это?». Самоактуализация (от лат. actualis действительный, настоящий) стремление человека к возможно более полному выявлению.
Маслоу Абрахам Харольд г. Происхождение Был самым старшим из семи детей Самуила Маслова и Розы Шиловской. Среднее образование он получил в бесплатных.
Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России Кафедра философии Автор курса: доц., к.п.н. Светлана Михайловна Медведева.
Роль взрослых в создании положительного микроклимата для детей.
Выполнила: Ученица 10 класса АСОШ 2 г. Андреаполя Кудряшова Полина.
Структура личности Inimeseõpetus Julia Kjahrenova 1.
Психофизиология потребностей и мотиваций Подготовили.
Пирамида Маслоу Как есть. Пирамида якобы «Маслоу» Ф. Котлер «Основы маркетинга»
Мотивация Мотив – это то, ради чего осуществляется деятельность. (Л. И. Божович.) Мотивация – сложный механизм соотнесения личностью внешних и внутренних.
Транксрипт:

Министерство Образования Российской Федерации ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» Сестринское дело Выполнил: Студентка Группы 316 СД х/д Губина Я.В. Руководитель: Вяжевич Л.П. Нижний Новгород, 2016 Губина Яна Валерьевна Группа СД х/д Дисциплина: «Анатомия и физиология человека» ПРЕЗЕНТАЦИЯ Тема: « Классификация потребностей по Маслову (иерархия) » Преподаватель: Вяжевич Людмила Петровна

Содержание: Введение Цели Задачи 1. Динамичность потребностей Маслову 2. Cуть теории иерархии потребностей Маслову Выводы Заключение

Введение А́брахам Ма́слову [1] (англ. Abraham Maslow; 1 апреля 1908, Нью-Йорк 8 июня 1970, Менло-Парк, Калифорния) видный американский психолог, основатель гуманистической психологии. [1]англ.1 апреля 1908Нью-Йорк 8 июня 1970Менло-Парк, Калифорнияамериканский психолог гуманистической психологии Его модель иерархии потребностей нашла широкое применение в экономике, занимая важное место в построении теорий мотивации и поведения потребителей.модель иерархии потребностей мотивации

Цели: 1. Раскрытие динамичности потребностей 2. Изучение классификации потребностей 3. Усвоение материала при написании данного реферата и формирование общего вывода.

Задачи: 1. Изучить динамичности потребностей 2. Познакомиться с классификацией потребностей

1. Динамичность потребностей по Маслову Потребности - состояние нужды человека или животного в определенных условиях, которых им недостает для нормального существования и развития. Потребность как состояние личности всегда связана с наличием у человека чувства неудовлетворенности, связанного с дефицитом того, что требуется организму (личности).

Известный американский психолог А.X. Маслову в 1954 г. создал иерархическую модель мотивации предложив следующую классификацию человеческих потребностей: 1. Потребности физиологические (органические) - голод, жажда, половое влечение и др. 2. Потребности в безопасности – чувствовать себя защищенным, избавиться от страха, от агрессивности. 3. Потребности в принадлежности и любви - принадлежать к общности, находиться рядом с людьми, быть принятым ими. 4. Потребности уважения (почитания) - компетентность, одобрение, признание, авторитет, достижение успехов. 5. Познавательные потребности – знать, уметь, понимать, исследовать. 6. Эстетические потребности – гармония, симметрия, порядок, красота. 7. Потребности в самоактуализации - реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

Динамичность данной классификации потребностей заключается в том, что высшие потребности могут направлять поведение индивида лишь в той мере, в какой удовлетворены его более низшие потребности.

2. Cуть теории иерархии потребностей Маслову Согласно Маслову,«человеческие потребности располагаются в виде иерархии. Иными словами, появлению одной потребности обычно предшествует удовлетворение другой, более насущной. Человек это животное, постоянно испытывающее те или иные желания».

Вот что он пишет: «Вне всяких сомнений, физиологические потребности являются самыми насущными изо всех нужд. Прежде всего, это означает, что для человеческого существа, не имеющего вообще ничего, основой мотивации будут именно физиологические нужды, а не что-то иное. Человек, лишенный пищи, безопасности, любви и уважения, естественным образом, прежде всего, будет стремиться к получению пищи. Тяга к писанию стихов, желание приобрести автомобиль, интерес к американской истории, желание купить новые туфли в экстренных случаях совершенно забываются или становятся второстепенными. Для человека, испытывающего сильное чувство голода, не существует иного интереса, кроме пищи. Он мечтает и думает о ней, он вспоминает ее и стремится к ее обретению… Свобода, любовь, чувство общности, уважительное отношение, все они отметаются как мишура, ибо ими нельзя наполнить желудок. Воистину такой человек живет только хлебом единым.»

Выводы: По Маслову существуют следующие базовые потребности: физиологические, потребность в безопасности, потребность в любви (принадлежности), потребность в признании и потребность в самоактуализации. они расположены в иерархическом порядке (вершиной является потребность в самоактуализации, а основой являются физиологические потребности). Кроме того в расширенной иерархии рассматривается потребность в познании и эстетические потребности; Потребности не возникают только лишь после 100% удовлетворения предыдущей. В настоящей жизни у человека постоянно существуют несколько нужд, но какая то из них доминирует и сильнее других влияет на мотивы поведения человека. Чем ниже находится потребность в данной иерархии, тем больший ее процент должен удовлетворяться. Самоактуализация является высшей в иерархии потребностей по Маслову. Потребность в ее реализации возникает далеко не у всех людей. Люди сомневаются в своих способностях и своих силах, тем самым уменьшают шансы на самореализацию. Около 1% людей нашего общества становятся самоактуализированной личностью.

Заключение Пирамида Маслову не идеальна по своей сути. Она часто подвергается критике, но и сам А.Маслову не претендовал на ее нерушимость и признавал все погрешности. Но и на сегодняшний день, она, по моему мнению, является самой логичной из классификаций.

Список источников: Internet: marketing.spb/lib-around/maslow.htm psylib/books/feidi01/txt02. htm anypsy/content/ierarkhiya-potrebnostei-lichnnosti-abrakham-maslou bookap/genpsy/terlich2/gl118. shtm ru./wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D 0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D70%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D0%BE_%D0%9C%D 0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83 poznaisebya/psylyib/books/masla01/txt04. htm f69f f69f