Оздоровление детей средствами изобразительного искусства и рукотворчества в процессе обучения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественно -эстетическое развитие детей с ОВЗ ОГКУ РЦ ЗАТО Северск Туманова Е.А.
Advertisements

Цели и задачи преподавания изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе. мггу. им Шолохова Фдиви в/о 5 курс Селезнева А.В.
{ Художественно- эстетическое развитие детей 1 младшей группы «Ягодка» Воспитатели: Титова И.А. Ринас Е.И.
Доклад по теме: «Особенности применения арттерапии при работе с детьми с ограниченными особенностями здоровья во внеурочной деятельности» Выполнила: Воспитатель.
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
«Ребёнок, тонко чувствующий прекрасное, воспринимающий мир как живой и ценный самим фактом своего существования, всегда будет гуманен, доброжелателен.
Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что запечатлено народом, сохранено, что народ.
МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия 15 « Солнышко » Круглова Галина Евгеньевна, воспитатель по изодеятельности.
ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ. Воспитание чувств ребенка начинается с красоты. Именно здесь приобрела способность ценностно воспринимать,
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Г. КАЗАНИ ГАОУ СПО «КАЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» «ТРОПИНКИ ЗДОРОВЬЯ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.
Использование психогимнастических упражнений на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе (обобщение собственного опыта) Выполнила: учитель.
Личностно- ориентированное обучение и воспитание школьника.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СЕРЕБРЯНЫЕ НОТКИ» Ольга Леонидовна Петухова, учитель музыки.
Художественно-эстетическое развитие детей в условиях реализации ФГОС_Доклад
Э СТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Статья (1 класс) по теме: Творческий отчёт кружковой работы.
Линия чувств направлена на развитие у детей эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской.
Нетрадиционная техника рисования для детей Подготовила воспитатель МКДОУ «Калачеевский д/с 5» Меняйленко В.Д.
Транксрипт:

Оздоровление детей средствами изобразительного искусства и рукой творчества в процессе обучения

Цель: формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т.е. культуры миро отношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т.е. зоркости души ребенка. Цель: формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т.е. культуры миро отношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т.е. зоркости души ребенка.

Главной задачей своей работы считаю создание условий для раскрытия способностей детей, реализации здоровьесберегающих технологий, выявлению одаренности на уроках ИЗО и особого индивидуального подхода в работе. Изобразительное искусство становится средством взаимодействия, общения. Главной задачей своей работы считаю создание условий для раскрытия способностей детей, реализации здоровьесберегающих технологий, выявлению одаренности на уроках ИЗО и особого индивидуального подхода в работе. Изобразительное искусство становится средством взаимодействия, общения.

Задачи: Задачи: Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость к красоте окружающего мира. Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость к красоте окружающего мира. Активизировать творческое начало у учащихся в передаче своих чувств и настроений путем воображения и представления. Активизировать творческое начало у учащихся в передаче своих чувств и настроений путем воображения и представления. Учить детей Учить детей –преобразовывать поступающую информацию путем творческой свободы; –чувствовать свой внутренний мир, прислушиваясь к себе, к своему организму; –закладывать основы самопонимания и миропонимания, выражая все через изображение.

Уроки разрабатываются в режиме двигательной активности, используя физминутки, дыхательную гимнастику. Уроки разрабатываются в режиме двигательной активности, используя физминутки, дыхательную гимнастику.

Важнейшая задача учителя – создание условий для появления у учащихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности. Особенности отбора содержания: Раскрытие потенциала учащихся в классно-урочной системе в условиях малокомплектной школы я предлагаю решить за счет использования на уроках в начальном и среднем звене элементов арт терапии и ТРИЗ-педагогики, направленных на развитие различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально- личностной сферы). Профилактика и коррекция психоневрологических нарушений. Не нарушая содержание программы Неменского, я провожу на уроках ИЗО творческие минутки. На таких занятиях дети обучаются выражать свои эмоции для того, чтобы научиться преодолевать барьеры в общении, лучше понимать себя и других, снимать психическое напряжение, создавать возможности для самовыражения.

Арттерапия естественный и бережный метод исцеления и развития души через художественное творчество, активно развивающийся как комплекс психотерапевтических методик с 1940-х гг. Направления арт терапии соответствуют видам искусств, а разнообразие техник практически неограниченно. Любой человек способен выразить себя, свои чувства и свое состояние мелодией, звуком, движением, рисунком. Случается так, что для некоторых людей это единственный способ дать миру знать о себе, заявить о себе как о творческой личности.

Важным моментом в использовании метода арт терапии является именно то, что арт терапия позволяет использовать рисование именно для контроля динамики психологического состояния и, соответственно, для коррекции возникающих проблем. Методами арт терапии можно справиться с различными негативными состояниями, такими как – тревожность, страхи, депрессия, агрессивность и многими другими психологическими проблемами, которые мешают жить и тормозят развитие.

Каким образом происходит психологическое раскрепощение? Каким образом происходит психологическое раскрепощение? На начальном этапе это достигается за счет специальных упражнений – рисования «в воздухе», быстрого написания знаков, подобных иероглифам и т.д., в результате которых человек понимает, что он действительно может рисовать, открывает новое видение мира. Развивая взаимную координацию руки и глаза, усиливая умение видеть то, что находится прямо перед нами улучшая способность к зрительному мышлению, средства арт терапии способствуют психологическому раскрепощению, что имеет соответствующий лечебный эффект.

Благоприятный психологический климат на уроке, который также служит одним из показателей успешности его проведения: заряд положительных эмоций, полученных школьниками и самим учителем определяет позитивное воздействие школы на здоровье. Благоприятный психологический климат на уроке, который также служит одним из показателей успешности его проведения: заряд положительных эмоций, полученных школьниками и самим учителем определяет позитивное воздействие школы на здоровье.

Методологической основой стали: Работы авторов: Б.Неменского, А.Копытина «Арт-терапия в общеобразовательной школе», К.Юнг, Грегг М. Ферс «Тайный мир рисунка. Исцеление через искусство», Р.Бернс. Опыт работы учителя И.В.Посметной, работающей по методу В.Ф. Базарного. Используя свой педагогический опыт. Методологической основой стали: Работы авторов: Б.Неменского, А.Копытина «Арт-терапия в общеобразовательной школе», К.Юнг, Грегг М. Ферс «Тайный мир рисунка. Исцеление через искусство», Р.Бернс. Опыт работы учителя И.В.Посметной, работающей по методу В.Ф. Базарного. Используя свой педагогический опыт.

Мои увлечения: Куклы - самоделки

Темы занятий: Темы занятий: 1. Знакомство с традиционной русской тряпичной куклой. (Изготовление куклы берегини) 1. Знакомство с традиционной русской тряпичной куклой. (Изготовление куклы берегини) 2. История Сибирской народной игрушки. (Изготовление простой модели куклы) 2. История Сибирской народной игрушки. (Изготовление простой модели куклы) 3. «Игры в куклы» Япония. (Изготовление куклы в национальном костюме) 3. «Игры в куклы» Япония. (Изготовление куклы в национальном костюме) 4. «Куклы – самоделки» в Индийской культуре. (Изготовление куклы «Индианки») 4. «Куклы – самоделки» в Индийской культуре. (Изготовление куклы «Индианки») На занятиях учащиеся знакомятся с декоративными особенностями изготовления кукол в разных странах, узнают историю, традиции, культуру разных народов. На занятиях учащиеся знакомятся с декоративными особенностями изготовления кукол в разных странах, узнают историю, традиции, культуру разных народов. Итог: выставка и представление работ учащихся. Кроме изделий, выполненных на уроках, ребята приносят на выставку самостоятельно изготовленных кукол. Итог: выставка и представление работ учащихся. Кроме изделий, выполненных на уроках, ребята приносят на выставку самостоятельно изготовленных кукол.

«Кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека» (С.И.Ожегов «Словарь русского языка») «Кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека» (С.И.Ожегов «Словарь русского языка») Кукла – знак человека, его игровой образ – символ. В этой роли она фиксирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие. К этому благодатному источнику духовности и обращаются те, кто изучает народную культуру, кто стремится донести до потомков драгоценные ее крупицы. Кукла – знак человека, его игровой образ – символ. В этой роли она фиксирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие. К этому благодатному источнику духовности и обращаются те, кто изучает народную культуру, кто стремится донести до потомков драгоценные ее крупицы. Куклы – способ познания жизни для тех, кто ее создает, и для тех, кто с нею обращается. Кукла – не иллюзия, а претворенный материал, ощутимая вещь, иногда произведение искусства. Вместе с человеком она освоила многие материалы и разные технологии, от древних до новых. Глиняные и деревянные фигурки стали национальным сувениром, куклы из гипса, воска, металла – достоянием музеев и коллекционеров. Папье-маше и фарфор в куклах сменили целлулоид, гуттаперча, резина и смолы. На смену им пришли куклы из твердого пластика. В свою очередь полиэтилен вытеснил мягкий пластик и винил. Куклы – способ познания жизни для тех, кто ее создает, и для тех, кто с нею обращается. Кукла – не иллюзия, а претворенный материал, ощутимая вещь, иногда произведение искусства. Вместе с человеком она освоила многие материалы и разные технологии, от древних до новых. Глиняные и деревянные фигурки стали национальным сувениром, куклы из гипса, воска, металла – достоянием музеев и коллекционеров. Папье-маше и фарфор в куклах сменили целлулоид, гуттаперча, резина и смолы. На смену им пришли куклы из твердого пластика. В свою очередь полиэтилен вытеснил мягкий пластик и винил. Однако в этой цепочке технологий не устарела традиционная тряпичная кукла. В сегодняшней России она переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую коммуникативную функцию. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту. Однако в этой цепочке технологий не устарела традиционная тряпичная кукла. В сегодняшней России она переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую коммуникативную функцию. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.

Использование нетрадиционных методов для развития зрительного восприятия и мелкой моторики Использование нетрадиционных методов для развития зрительного восприятия и мелкой моторики Пластилинография. Пластилинография. Цель коррекционной работы: развить мелкую моторику рук и сформировать способы зрительного восприятия предметов окружающей действительности. Цель коррекционной работы: развить мелкую моторику рук и сформировать способы зрительного восприятия предметов окружающей действительности. Задачи: Задачи: развитие мелкой моторики рук; развитие мелкой моторики рук; развитие оптико-моторной координации; развитие оптико-моторной координации; развитие цветового гнозиса; развитие цветового гнозиса; развитие формовосприятия. развитие формовосприятия.

Рисунок карандашом Рисунок карандашом