ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА «Волшебный кубик» является образовательным проектом физкультурно – оздоровительной направленности. Новизна проекта определяется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Ритмическая гимнастика - одна из видов работы на уроке физической культуры». Предмет: физическая культура. Учитель: Немогучева Ольга Андреевна учитель.
Advertisements

Технология «Расти играя». Цель технологии: Развитие жизненно необходимых физических качеств: ловкости, выносливости, скорости, силы, гибкости с учётом.
Фитбол-гимнастика как средство повышения двигательной активности дошкольников Инструктор по физической культуре МБДОУ 82 Дмитриева Л.Е.,1 кв.кат, (из опыта.
Программа по фитбол-гимнастике с детьми старшего дошкольного возраста. Составила: Гафарова Людмила Владимировна, инструктор по физической культуре МКДОУ.
«СА-ФИ-ДАНСЕ» Танцевально-игровая гимнастика для детей Подготовила: Трифонова О.В. КДУУ «Калинка» г. Першотравенск.
Здоровьесберегающие технологии на занятиях по физической культуре в ДОУ МКДОУ детский сад «Eлочка» п. Невонка.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Методическая разработка раздела образовательной программы на тему: Развитие двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста через.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 комбинированного вида Технология обучения здоровому образу жизни Серия игр.
Положительное влияние занятий в бассейне на психофизическое развитие детей дошкольного возраста. Выполнила: инструктор по плаванию Любимова Евгения Валерьевна.
Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа «Здорово растём!» Инструктор по физической культуре Н.А. Зубова.
Младшего дошкольного возраста Подготовил воспитатель по ФИЗО Иевлева Т.Н.
Обобщение опыта работы по теме: «Внедрение нетрадиционных здоровьесберегающих технологий.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 73 – детский сад общеразвивающего вида «Современные з доровьесберегающие технологии» «Современные.
Технологии физкультурно- оздоровительной работы в ДОУ.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
Презентация Интеграция образовательной области «Физическая культура» и других образовательных областей посредством развития двигательного воображения Инструктора.
Спортивные игры и развлечения как средство повышения интереса у детей дошкольного возраста к физической культуре Разработала: Сойчак Ольга Владимировна.
Творческая презентация: « Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»
Нетрадиционное оборудование и дидактические игры по физвоспитанию. Чернова Ульяна Николаевна Инструктор по физической культуре МБДОУ 24 «Рябинушка» Мурманская.
Транксрипт:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА «Волшебный кубик» является образовательным проектом физкультурно – оздоровительной направленности. Новизна проекта определяется использованием новейшего оборудования, кубиком с меняющимися сюжетными картинками, которые сохраняют общую тематическую направленность всего общеобразовательного учреждения. В процессе обучения с уникальном сочетанием: физических упражнений, кубика, музыки, проговаривания стихов в ритме движений, считалочек, у воспитанников развивается, познавательная сфера, коммуникативные навыки, творческое воображение, инициативность, импровизация, а также вызывает эмоциональный подъём чувство радости и удовольствия. «Волшебный кубик» – является новой формой деятельности по физическому воспитанию. В процессе игры естественным образом интегрируются все образовательные области.

Актуальность проекта Как медиков, так и педагогов, волнует прогрессирующее ухудшение здоровья детей. На сегодняшний день в дошкольном возрасте практически здоровые дети составляют 34 %, с нарушениями осанки 5060 %, плоскостопием 30 %, равновеликостью нижних конечностей более 1 см 17 %. За последние годы состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается. Рождение здорового ребенка стало редкостью, ра­стет число недоношенных детей, число врожденных аномалий, чис­ло детей с речевыми расстройствами. Причин роста патологии множество. Это и плохая экология, и несбалансированное питание, и снижение двигательной активности, информационные и нейропсихические перегрузки, невысокий материальный уровень семьи и уровень здоровья родителей. Анализ состояния здоровья детей показал, что оздоровление и обеспечение всестороннего физического развития ребёнка – это одна из первоочередных задач, стоящих перед обществом. Особенно она актуальна в России, где состояние здоровья детей характеризуется высокими показателями заболеваемости и смертности. В связи с этим стоит острая проблема работы дошкольных учреждений, как со здоровыми детьми, так и с ослабленными.

В настоящее время дети большую часть времени проводят в статическом положении (за столами, у телевизора, за компьютером и т.д.). Это увеличивает статическую нагрузку на определённые группы мышц и вызывает их утомление. Снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечёт за собой нарушение осанки, плоскостопие, задержку возрастного развития, быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы. Дошкольный возраст является наиболее важным для формирова­ния двигательных навыков и физических качеств, так как в этот период наиболее интенсивно развиваются различные органы и системы. Организм ребенка представляет собой единое целое, где деятельность одних систем находится в непрерывной взаимосвязи с деятельностью других. Новые подходы к содержанию физкультурных занятий способствует повышению уровня здоровья современных дошкольников.

Педагогическая целесообразность Физкультурные занятия являются составляющей физкультурно- оздоровительной работы, а «Волшебный кубик», как современная форма занятий, безусловно, имеет преимущество перед традиционными подходами. Она решает весь комплекс соматических, интеллектуальных и физических проблем, способствует коррекции не только психомоторного, но и речевого, эмоционального и общего психического развития. Образовательный проект физкультурно – оздоровительного развития «Волшебный кубик», позволяет решать самые разные оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи, и нацелена на физкультурно – оздоровительное развитие детей дошкольного возраста. Цель проекта – приобщение детей к занятиям физической культурой, профилактика и коррекция плоскостопия, нарушения осанки, укрепление психофизического здоровья и гармоничное развитие личности дошкольников, средством игры в «Волшебный кубик».

Задачи проекта: Оздоровительные: Способствовать функциональному развитию органов (сердце, лёгкие и др.) и систем организма (сердечно- сосудистая, дыхательная и др.); Содействовать формированию гармоничного телосложения, правильной осанки и стопы; Проявлять инициативность и творческое воображение; Способствовать сохранению положительного психоэмоционального состояния у детей. Образовательные: Обеспечивать всестороннее и гармоническое развитие интегративных качеств дошкольников; Формировать и совершенствовать у дошкольника жизненно необходимые двигательные умения и навыки (ходьба, бег, лазание, метании и т.д.); Уметь действовать по правилам и устанавливать их самим. Воспитательные: Воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями; Формировать позитивные качества характера; Способствовать эмоциональному развитию детей; Воспитывать эстетические потребности личности ребёнка.

Принципы построения проекта: Обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к ребенку с учетом состояния его здоровья, физического развития, уровня физической подготовленности и уровня развития двигательной активности. Систематичность и последовательность обучения, постепенность усложнения материала и его повторяемость; систематичность обеспечивается регулярностью проведения занятий, правильным планированием учебного материала; последовательность предлагает обучение новому движению после достаточно прочного усвоения сходного с ним, но более простого; повторяемость обеспечивает постоянное повышение сложности учебно- тренировочных занятий.

Отличительные особенности данного образовательного проекта заключается в том что, в основу проекта положено личностно – ориентированное обучение, где во главу становится личность ребёнка, её самоценность, признание ребёнка главной действующей фигурой всего физкультурно-оздоровительного процесса. Проект включает в себя широкое использование необходимого оборудования, спортивного инвентаря, а также дидактических материалов. Данный проект можно осуществлять и в домашних условиях, где не требуется больших материальных затрат. Изготовление «Волшебного кубика» занимательный процесс, который увлечет не только детей, но и родителей. Кубики можно изготовить из квадратной картонной коробки, из картонных листов, украсить цветной или самоклеящейся бумагой. Изображения могут быть: из вырезанных картинок, старых ненужных книжек или их можно нарисовать вместе с ребенком. Как изготовить кубик смотрите ниже в приложении, практикуме для родителей. На своих занятиях за основу я взяла мягкий модуль и сюжетные картинки, которые меняются в зависимости от того какую направленность несет сегодня НОД.

Физкультурно – оздоровительное развитие осуществляется через следующие формы : Занятия по физической культуре всех типов: традиционные; тренировочные; занятия соревнования; сюжетно-игровые; интегрированные с другими видами деятельности; праздники и развлечения. 1. Профилактическая и корригирующая гимнастика. хождение по «дорожкам здоровья» ( элементы рефлексотерапии, профилактика плоскостопия); хождение босиком 3. Оздоровительная артикуляционная гимнастика. воздушное закаливание; физкультурные занятия на свежем воздухе. 4. Использование оздоровительных технологий средством игры в кубик и заранее заготовленных сюжетных картин по; точечному массажу Уманской; дыхательной и звуковой гимнастики Стрельниковой; упражнений на релаксацию;

Методы и приемы, используемые на занятиях: наглядные методы: правильный, четкий показ образца движения или отдельных его элементов; подражание образцам окружающий жизни; использование зрительных; фотографий, рисунков, использование предметов, пособий, музыка, песни, прибаутки, стихотворения, считалочек. вербальные (словесные) методы: приемы краткого одновременного описания и объяснения физических упражнений, указания о выполнении движения, беседа, вопросы, команды, распоряжения, сигналы, считалки. образный сюжетный рассказ; практические методы: игровой и соревновательные методы. Игровой метод развивает познавательные способности, морально-волевые качества, формируют поведение ребенка. Соревновательный метод совершенствует движения, развивает творчество. Занятия с использованием «Волшебного кубика» проводятся как по подгруппам, так и с группой целиком. Занятия проводятся в чистом, проветриваемом помещении, дети одеты легко. Положительный эмоциональный фон, улыбка, радость делают занятия особенно эффективными.

Конспект непосредственно образовательной деятельности. «Путешествие в страну игрушек» Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в умении действовать по сигналу воспитателя; 2. Активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы. 3. Продолжать закреплять знания детей о ПДД, знакомить с новыми понятиями. 4. Связывать отдельные эпизоды в целую картину, и концентрировать внимание. Развивающие: 1. Развивать восприятие, внимание, память, воображение, творческие способности, инициативность средством игры и физических упражнений. 2. Развивать моторику рук, выразительность движений (двигаться как поезд, как «Кукла Катя», машина и т.п.) 3. Развивать познавательно-исследовательскую деятельность.

Воспитательные: 1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. 2. Воспитывать доброжелательное и уважительное общение со сверстниками. 3. Воспитание адекватного эмоционального реагирования путем создания игровых ситуаций. Интеграция образовательных областей: Социализация, Коммуникация, Познание, Безопасность, Музыка, Здоровье. Оборудование: Обручи, светофор, кубик, сюжетные картинки, игрушки, магнитофон и компакт диск с детскими песнями. Понятийный словарь: транспортное средство, механический двигатель, мускулатура, светофор, поезд, велосипед, машина.

Ход непосредственно образовательной деятельности: Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в замечательную страну «Страну игрушек». Хотите? Эта страна находится очень далеко, мы с вами доберемся туда на трех разных транспортных средствах: 1. «Машина» (Это транспортное средство, приводимое в движение при помощи механического двигателя и человека). 2. «Велосипед» (Это транспортное средство, приводимое в движение при помощи мускульной силы человека). 3. «Поезд» (Это транспортное средство, приводимое в движение при помощи механического двигателя и человека). Инструктор: Ну что, поехали? Дети: Да!

1. «Машина». И. П.- основная стойка. В руках обруч (20 дм), вытянуть руки вперед, держать обруч за внешнюю часть по центру, поочередно поворачивая то вправо, то влево, двигаясь по кругу до остановки «Светофор» (3 раза). «Мы едем, едем, едем, В далекие края Давайте улыбнемся, Ведь мы веселые друзья».

2. «Велосипед». И. П.- лежа на спине, поднять ноги вверх, вращения по кругу, имитация педалей от велосипеда (3 раза). «Кручу, кручу педали, Кручу куда хочу В волшебную страну позвали, Туда я мигом долечу».

3. «Поезд». И. П.- основная стойка. Руки согнуты в локтях, имитация колес поезда, круговыми движениями, речевое сопровождение «Чух чух», двигаясь по кругу, до остановки «Светофор» (3 раза). Ребята, а на какой свет светофора нам необходимо остановиться (красный). А на какой свет нам приготовиться (желтый). А на какой мы должны поехать (зеленый). Молодцы!

3. «Поезд». И. П.- основная стойка. Руки согнуты в локтях, имитация колес поезда, круговыми движениями, речевое сопровождение «Чух чух», двигаясь по кругу, до остановки «Светофор» (3 раза). Ребята, а на какой свет светофора нам необходимо остановиться (красный). А на какой свет нам приготовиться (желтый). А на какой мы должны поехать (зеленый). Молодцы! «Загудел паровоз И вагончики повёз. Я стучу, стучу, стучу, Всех до места докачу. Чу-чу, чу-чу, Всех до места докачу»

Инструктор: Ну, вот, ребята, мы с вами и доехали. Посмотрите,сколько тут разных игрушек и даже наш «Волшебный кубик». Только вот они какие-то грустные сидят. А давайте спросим у них, что случилось. Молчат, игрушки ничего не говорят. У меня появилась идея, может нам оживить игрушки, тогда они с нами поиграют. Дети: Да! Инструктор: Сейчас я расскажу вам считалочку, на ком она закончится тому и бросать кубик: Ты возьми веселый кубик, Передай его друзьям. Что покажет этот кубик, Повтори за ним ты сам.

Игра с «Волшебным кубиком» Дети стоят в кругу и поочередно бросают кубик. На каждой стороне кубику картинка «Кукла Катя», «Самолет», «Зайка», «Мяч», «Слон», «Юла». Воспитатель задает вопросы о игрушке, дети отвечают, что им известно. Затем вместе с воспитателем придумывают движение и выполняют его. «Кукла Катя». И.П.- ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднимая то правую, то левую руку (имитация маятника) с наклонами вперед, выпрямиться, вернуться в исходное положение.

«Самолет». И. П.- ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны, выполнить наклоны вправо, влево и снова вправо и влево («самолеты покачивают крыльями»), вытянуть руки в стороны и пробежать один круг.

«Зайка». И. П.- в соответствии с текстом малыши выполняют движения, а затем прыгают на двух ногах. Зайка серый умывается, Зайка в гости собирается, Вымыл носик, вымыл хвостик, Вымыл ухо, вытер сухо! «Мяч». И. П.- ноги на ширине ступни, руки перед грудью согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулак. Круговые движения рук перед грудью, одна рука вращается вокруг другой. «Слон». И. П.- основная стойка. Кисти рук сомкнуть в замок, убрать руки на затылок (имитируя уши слона), разводя локтевую часть руки в стороны и перед собой замыкая. «Юла». И. П.- основная стойка. Имитируем щелчок, ладошкой сверху. Выполнить приседания, подняться, выпрямиться (3-4 раза). И. П.- стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон туловища вправо (влево), выпрямиться, вернуться в исходное положение.

Инструктор: Ребята, какие замечательные игрушки! Как весело они с нами поиграли, правда? Дети: Да! Инструктор: Вам понравилось наше путешествие? Мы обязательно сюда еще вернемся! Дети уходят в группу.

Практикум для родителей «Делаем кубик дома»