Памятка для родителей первоклассников «Скоро в школу» Методист ГБОУ Школа 629 Трохина Галина Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорога наша жизнь, но дороже детей нет ничего. 55 способов сказать ребенку « Я тебя люблю » 55 способов сказать ребенку « Я тебя люблю »
Advertisements

Советы родителям первоклассников. 1.Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с.
Памятка для родителей первоклассников Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель – ваш первый союзник.
На этапе диагностики проведено исследование, целью которого является определение уровня готовности детей к обучению в школе. Задачи: - изучить психологическую.
Рекомендации родителям Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не торопите! Умение рассчитать время.
Ваш ребенок- первоклассник Поступление в школу – это большой стресс. Очень много нового и непривычного видит он в школе. Особенность сегодняшних детей,
Лучший способ сделать детей хорошими это сделать их счастливыми. Оскар Уайльд Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании.
Родительское собрание «Режим дня третьеклассника».
Почему учиться трудно, или что такое адаптация к школе?
Что такое режим? Подсказка Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном.
Ситник П.В., 2006 г. Почему учиться трудно, или Что такое адаптация к школе?
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Поможем детям учиться 1. Будите ребенка спокойно; проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте.
Рекомендации педагога – психолога МОУ «СОШ 5 УИМ» Кузнецовой Анны Петровны.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Адаптация первоклассников в школе. Часто бывает так, что ребёнок может прекрасно учиться, быть отличником и, тем не менее, испытывать серьёзные нервные.
Утром будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра и не дергайте по пустякам.
Трудности адаптации первоклассников в школе. г. Мелитополь УВК16.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л. Кьюби.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Транксрипт:

Памятка для родителей первоклассников «Скоро в школу» Методист ГБОУ Школа 629 Трохина Галина Ивановна

Памятка для родителей первоклассников 1. Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку, услышать ласковый голос. 2. Не подгоняйте ребенка с утра, не дергайте по пустякам, не торопите. Умение рассчитать время- ваша задача! 3. Не отправляйте в школу ребенка без завтрака!

Памятка для родителей первоклассников 4. Ни в коем случае не прощайтесь, предупреждая о чём-то. Пожелайте ребёнку удачи. Подбодрите его! 5. Ежедневно интересуйтесь успехами ребёнка. Спрашивайте «Что ты сегодня нового узнал?» вместо «Какую ты сегодня получил оценку?». Встречайте ребёнка спокойно, без вопросов, дайте ему расслабиться. Радуйтесь успехам ребёнка, не раздражайтесь из-за каждой неудачи, постигшей его.

Памятка для родителей первоклассников 6. Если ребёнок чересчур возбуждён, жаждет поделиться с вами-не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, это не займёт много времени. 7. Если вы видите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, он потом сам всё расскажет.

Памятка для родителей первоклассников 8. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку. Постарайтесь, чтобы ваш разговор проходил без ребёнка. Выслушайте обе стороны-это поможет вам яснее понять ситуацию. 9. После школы не торопите ребёнка садиться за уроки- необходимо 2-3 часа отдыха или 1,5 часа сна.

Памятка для родителей первоклассников 10. Во время приготовления уроков не сидите «над душой». Дайте возможность ребёнку работать самому. 11. Регулярно контролируйте выполнение домашнего задания и оказывайте, если сможете разумную помощь в их выполнении. Помощь и контроль не должны быть муштрой и морализированием. Главное - возбуждать интерес к учению!

Памятка для родителей первоклассников 12. Проверяя домашнее задание, нацеливайте ребёнка на то, чтобы он умел доказывать правильность его выполнения, приводить свои примеры. Чаще спрашивайте: «Почему?», «Докажи», «А можно ли по- другому?» 13. Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребёнку! В этот момент вам должны быть важны его дела и заботы.

Памятка для родителей первоклассников 14. Выработайте единую тактику общения всех членов семьи с ребёнком. Свои разногласия решайте без ребёнка. 15.Помните, что в течение учебного года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление – это первые четыре недели, конец второй четверти, первая неделя после зимних каникул и середина третьей четверти!

Памятка для родителей первоклассников 16. Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость, плохое самочувствие-это показатели трудностей в учёбе! 17. Даже совсем «большие» дети очень любят сказку перед сном, песенку, ласковое поглаживание. Это успокаивает, помогает снять напряжение и даёт возможность ребёнку спокойно уснуть.

Памятка для родителей первоклассников 18. Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в обучении и воспитании детей. Учитель- ваш первый союзник и друг вашей семьи. Советуйтесь с ним, поддерживайте его авторитет. Замечания о работе учителя высказывайте в школе, на собрании. Нельзя этого делать в присутствии детей!

Памятка для родителей первоклассников 19. Обязательно посещайте все занятия и собрания для родителей. Если не сможете, сообщите об этом учителю лично или запиской через ребёнка. 20. Содействуйте тому, чтобы ребёнок участвовал во всех касающихся его мероприятий, проводимых в классе или в школе.

Памятка для родителей первоклассников 21. Старайтесь выслушать рассказы ребёнка до конца.Поделиться своими переживаниями – естественная потребность детей. 22. Обязательно оказывайте посильную помощь школе и классу.

Скоро в школу! Желаю успехов в обучении ваших детей, дорогие родители первоклассников!!! Методист ГБОУ Школа 629 Трохина Галина Ивановна