Муниципальный конкурс «Учитель года – 2016» Творческая презентация Использование экспериментальной деятельности в формировании естественно – научных знаний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дошкольники – прирожденные исследователи. Цель и задачи экспериментирования: цель: создание условий в детском саду для формирования основного целостного.
Advertisements

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Лесниковский детский сад общеразвивающего вида 2» Конкурс медиапрезентаций «Наша дошкольная.
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного.
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ. «ЛЮДИ, НАУЧИВШИЕСЯ НАБЛЮДЕНИЯМ И ОПЫТАМ, ПРИОБРЕТАЮТ СПОСОБНОСТЬ САМИМ СТАВИТЬ ВОПРОСЫ И ПОЛУЧАТЬ НА НИХ ФАКТИЧЕСКИЕ.
« САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОТКРЫТИЕ – ТО, КОТОРОЕ РЕБЕНОК ДЕЛАЕТ САМ « ( Ральф У. Эмерсон ) « РАССКАЖИ – И Я ЗАБУДУ, ПОКАЖИ – И Я ЗАПОМНЮ, ДАЙ ПОПРОБЫВАТЬ – И Я ПОЙМУ.
«Система работы по организации экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста как фактор развития их познавательной активности» СЕМИНАР Старший.
Из опыта работы воспитателя первой квалификационной категории Фоменко Полины Ланиловны МКДОУ Краснозерский детский сад 4.
"Организация и проведение экспериментов с дошкольниками". Консультация для воспитателей.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 472 комбинированного вида «Тигрёнок» Педагогический проект.
«Свойство бумаги»
«Детский сад 179 «Рябинушка». «Свойства бумаги»
Воспитатели: Позднякова Елена Евгеньевна Евсеева Надежда Викторовна.
«Организация исследовательской работы с детьми старшего дошкольного возраста»
Практико- познавательная деятельность дошкольников Из опыта работы педагога МБДОУ «Центр развития ребёнка детский сад» Корниловой Л.В. Март 2012 г.
Линия чувств направлена на развитие у детей эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
сканирование0001
Автор: Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Аленький цветочек» г.Ноябрьск Закирова Ляюзя Мавлимовна.
Формирование представления о свойствах предметов неживой природы и её взаимосвязи с живой Из опыта работы воспитателя МБДОУ «Детский сад 24» Коневой Наталии.
Жизнь нашей группы! Эксперименты с водой.. Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремлению к самостоятельному.
Транксрипт:

Муниципальный конкурс «Учитель года – 2016» Творческая презентация Использование экспериментальной деятельности в формировании естественно – научных знаний у детей старшего дошкольного возраста Автор: Чупракова Надежда Викторовна, старший воспитатель дошкольной группы МКОУ ООШ с. Петровского

ФГОС ДОО - ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ И РЕАЛЬНАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Кружок « Кружок « Детское экспериментирование особая форма поисковой деятельности, в которой наиболее ярко выражены процессы: целеобразования, процессы возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе самодвижения, саморазвития. В детском экспериментировании наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение: новых сведений, новых знаний Детское экспериментирование один из методов формирования естественно – научных знаний у детей. Деятельность в процессе экспериментирования позволяет ответить на вопросы ребенка:«Как?» и «Почему?».

Что дает экспериментальная деятельность для развития личности ребенка ? Сформированность интереса к элементарному экспериментированию Умение видеть и выделять проблему Целеустремленность, целенаправленность, целеполагание Умение планировать деятельность Обращение с элементарными приборами Умение анализировать и делать выводы, умозаключения Повышение познавательной активности, любознательность Развитие мыслительных операций (анализ, синтез, классификация, обобщение). Инициативность, самостоятельность, саморегуляция деятельности Осознанность деятельности Воля (упорство в достижении цели, настойчивость, доведение дела до конца), Развитие речи: связность, логичность, доказательность. Грамматическая правильность речи

Одно из направлений образовательной деятельности коллектива дошкольной группы в соответствии с ФГОС ДО – организация детского экспериментирования

«СВЯЗЬ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ С ДРУГИМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» «СВЯЗЬ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ С ДРУГИМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ Познание Труд Развитие речи Художественное творчество Формирование элементарных математических представлений Чтение художественной литературы Укрепление здоровья Физическое воспитание

Цель работы: создание системы работы с детьми дошкольного возраста по использованию экспериментальной деятельности в формировании естественно-научных знаний и представлений 1. Разработать систему организационных 2. мероприятий 3. по внедрению детского экспериментирования 4. в образовательном процессе как 5. средства познания окружающего мира Способствовать своевременному интеллектуальному и речевому развитию детей в процессе повышения их познавательной активности Создать систему методического обеспечения по разделу «Детское экспериментирование», а также педагогические условия для включения детей в детское экспериментирование Повысить профессиональную компетентность воспитателей в вопросах организации экспериментальной деятельности Уудетей дошкольного возраста Задачи

Разработка теоретических основ метода детского экспериментирования в дошкольных учреждениях принадлежит творческому коллективу специалистов под руководством профессора, академика Академии творческой педагогики и Российской академии образования Н.Н. Поддъякова

Достоинства применения метода экспериментирования в детском саду В процессе деятельности развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности. Идет обогащение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции Происходит накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения. Детское экспериментирование важно и для формирования самостоятельности, способности преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата. Дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания Развивается речь ребенка, так как ему необходимо давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы

Программа «Эксперимент как средство познания окружающего мира» Кружок «Юный эколог » Приоритетное направление – познавательно-речевое Приоритетное направление – познавательно-речевое Программа «Юный эколог» С. Николаева, Программа «Юный эколог» С. Николаева, «Экспериментальная лаборатория», средства ИКТ, оборудование для опытов Взаимодействие с социумом Взаимодействие с социумом Картотека экспериментов, инструкции Созданы центры экспериментирования во всех возрастных группах экспериментальная деятельность включена в НОД как ее часть, раз в неделю дети занимаются исследованием в режиме дня во всех возрастных группах.

Разработан механизм управления экспериментальной деятельностью Внесены корректировки в планирование занятий и организацию НОД Проведены занятия с родителями и индивидуальные консультации Проведена работа с педагогами по повышению методической компетентности в вопросах постановки опытов и экспериментов Созданы условия для организации детской экспериментальной деятельности Создана база материального и методического обеспечения организации детского экспериментирования Отработан механизм взаимодействия с социумом

Методическое обеспечение деятельности Составлены перспективные планы по экспериментальной деятельности Разработаны методические рекомендации по организации детского экспериментирования Составлена брошюра-памятка для педагогов по организации детского экспериментирования Разработан диагностический инструментарий Методическая литература по организации опытно- экспериментальной деятельности

«ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ОБУЧЕНИЯ » Дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. Стимулирует развитие речи. Накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения. Развитие творческих способностей, формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности. Идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения.

Цель и задачи экспериментирования: цель: создание условий в детском саду для формирования основного целостного мировидения ребенка старшего дошкольного возраста средствами эксперимента. создание условий в детском саду для формирования основного целостного мировидения ребенка старшего дошкольного возраста средствами эксперимента. задачи: углублять представления детей о живой и неживой природе; углублять представления детей о живой и неживой природе; расширять их представления о физических свойствах окружающего мира (воздуха, воды, почвы, фауны и флоры), о грамотном использовании их человеком для удовлетворения своих потребностей; расширять их представления о физических свойствах окружающего мира (воздуха, воды, почвы, фауны и флоры), о грамотном использовании их человеком для удовлетворения своих потребностей; формировать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; формировать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать мышление, внимание, память, речь; развивать мышление, внимание, память, речь; воспитывать познавательный интерес и эмоционально- ценностное отношение к окружающему миру. воспитывать познавательный интерес и эмоционально- ценностное отношение к окружающему миру.

Технология опыта. Принципы реализации экспериментальной деятельности Принцип психологической комфортности Принцип творчества Принцип коммуникативности Принцип мышления Ориентация на интересы и потребности детей Эмоционально – познавательный характер деятельности

- Постановка исследовательской задачи; - Постановка исследовательской задачи; - Тренинг внимания, памяти, логического мышления - Тренинг внимания, памяти, логического мышления - Уточнение правил безопасности и здоровьесбережения - Уточнение правил безопасности и здоровьесбережения - Составление плана исследования - Составление плана исследования - Выбор оборудования и размещение детей в зоне исследования - Выбор оборудования и размещение детей в зоне исследования - Разделение детей на подгруппы - Разделение детей на подгруппы - Проведение эксперимента, опыта, исследования - Проведение эксперимента, опыта, исследования - Анализ и обобщение полученных результатов - Анализ и обобщение полученных результатов Технология опыта.Структура занятия экспериментирования

При правильной организации исследований, опытов в детском саду, систематичности работы, взаимодействии с семьей ребенка, к 6-7 годам он овладевает экспериментальной деятельностью : При создании педагогом мотивации деятельности, ребенок видит проблему, может ее озвучить. При создании педагогом мотивации деятельности, ребенок видит проблему, может ее озвучить. Сам строит предположения Сам строит предположения Самостоятельно выбирает средства и способы действий, проверки предположений. Самостоятельно выбирает средства и способы действий, проверки предположений. Самостоятельно осуществляет исследования при скрытом контроле воспитателя Самостоятельно осуществляет исследования при скрытом контроле воспитателя Самостоятельно озвучивает результаты исследования и формулируют выводы Самостоятельно озвучивает результаты исследования и формулируют выводы Самостоятельно фиксирует результаты эксперимента в индивидуальном дневнике Самостоятельно фиксирует результаты эксперимента в индивидуальном дневнике

Взаимодействие с родителями Рубрика «Как? Где? Почему? в родительском уголке Дни открытых дверей Практические занятия с родителями Выставки «Мастерим вместе с родителями» Открытые занятия Индивидуальные консультации Папки – раскладушки «Опыты и эксперименты в домашних условиях»

Рекомендуемая литература