Подробное изложение на основе зрительного восприятия текста по коллективно составленному плану 4 класс Автор: Агалакова Татьяна Анатольевна МКОУ «ООШ 23»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ результатов регионального мониторинга по русскому языку ( 4 класс, 2015 учебный год) Шило Татьяна Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент.
Advertisements

ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ЧИСЛАМ. СОСТАВЛЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ОПИСАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА 3 класс автор: Агалакова Татьяна Анатольевна.
Грамоте учиться – всегда пригодится ВИДЫ ВИДЫ ГРАММАТИЧЕСКОГО РАЗБОРА Русская народная пословица.
1 Русский язык Тема: «Обобщение знаний о словах, предложениях?» Тема: «Обобщение знаний о словах, предложениях?» УМК «Школа России» Русский язык, 3класс.
Тема : Родительный падеж Цели : познакомить с особенностями родительного падежа ; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу.
« Счастливый случай.» урок закрепления по теме « Безударные гласные в корне слова.» 2 класс. Тыганова Л.П., учитель начальных классов МКОУ «Суломайская.
Повторение и обобщение по теме «Имя существительное»
ОРФОГРАММА. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОРФОГРАММЫ. УСЛОВИЯ ВЫБОРА ОРФОГРАММЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 1 урок 7 © Баласс, 2012.
Русский язык, 3 класс Имя прилагательное как часть речи урок 85 Автор: Поносова М.А. © ООО «Баласс», 2013.
Запишите формы слова 1 вариант 2 вариант лес леса.
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ ПОДРОБНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА - ПОВЕСТВОВАНИЯ П РЕЗЕНТАЦИЮ К УРОКУ ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ МОУ СОШ 5 ГЕРАСИНА Т. А. Работа с текстом АРБАТ.
Урок русского языка в з классе по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном» Составила : Архипова И.Н., учитель начальных классов.
ТЕМА:СОСТАВЛЕНИЕ УСТНОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНКЕ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА. ЦЕЛИ УРОКА: - формирование умения составлять повествовательный текст.
ИЗЛОЖЕНИЕ текста на основе зрительного восприятия. Ю.Яковлев. ЛОСЬ. 2-ой класс Презентацию выполнила учительница начальных классов Гавриленко Н. А.
3 класс Как определить тип склонения имён существительных? Поставить слово в начальную форму (И. п. ед. ч.) Вспомни правило! 1 скл 2 скл. 3 скл м. р. -
Морфологический разбор имени существительного. Урок русского языка в 4 классе Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 Цыплакова Н.В.
ТЕМА 3. ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ СОГЛАСНЫХ, НЕПАРНЫХ ПО МЯГКОСТИ- ТВЕРДОСТИ ВЫПОЛНИЛИ: СТУДЕНТЫ 2 ПВНК "А" И "Б" АЛЕКСЕЕВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВА АСИДА ЧЕРЕПАНОВ ПАВЕЛ.
Урок развития речи ТЕКСТ. Цель урока ЗНАТЬ: Основные признаки понятия ТЕКСТ Основные признаки понятия ТЕКСТ ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ: строить текст строить.
Русский язык. 3-й класс. И М Я П Р И Л А Г А Т Е Л Ь Н О Е.
Организационный момент. Учитель. Пусть этот урок принесет нам радость познания. Я желаю вам успеха. Учитель. На минутке чистописания сегодня вы отрабатываете.
Транксрипт:

Подробное изложение на основе зрительного восприятия текста по коллективно составленному плану 4 класс Автор: Агалакова Татьяна Анатольевна МКОУ «ООШ 23» с. Новокрещенка Красноармейский район Приморский край

Планируемые предметные результаты Познакомятся с отрывком из рассказа Г. Скребицкого; научатся определять тему и главную мысль текста; соотносить заголовок и содержание текста; составлять текст по рисунку и опорным словам (после анализа содержания рисунка); составлять текст по его началу и по его концу; составлять план текста; записывать текст по плану

Проверка домашнего задания (учебник, упражнение 78). – Прочитайте составленный из предложений текст. Какой заголовок вы придумали к нему? Объясните написание выделенных орфограмм.

ТЕМА УРОКА ИЗЛОЖЕНИЕ ЗОИЛИЖЕНЕ

Шел по лесу добрый лось. На рогах-лопатах нес: Паутинку с пауком, Птицу с желтым хохолком, Дятла и пичужку С темно-синим брюшком. Заяц от лисы спасался, На рога лосю забрался, Белка села отдохнуть (В лес соседний долгий путь).

Попросился бурундук, Нес тяжелый он сундук, Очень утомился, Вот и примостился. Мышь нашла себе местечко, Так бы лось носил их вечно, Но как выпали снега, Взял и сбросил он рога. Ю. Симбрская

Работа по учебнику (упражнение 77) – Предлагаю вам ознакомиться с рассказом Г. Скребицкого о лосихе. Наша задача – проанализировать текст. Прочитайте текст. Определите тему, основную мысль, подберите заголовок. Как вы думаете, какой это тип текста? Вспомните, какой тип текста относится к повествованию. Докажите, что это повествовательный текст. К такому типу текста можно поставить вопрос: что происходит сначала, потом и в конце?

– Что произошло в погожий летний день в чаще леса? – Как автор описывает размеры лосихи? – Какая шерсть у лосихи? Прочитайте описание лосенка. Где лежали мать и сын? Сколько частей (абзацев) в этом тексте? Можно сказать, что в каждом абзаце высказывается новая мысль? Определите мысль каждого абзаца. Составьте план нашего текста

Примерный план: 1. Случай в лесу. 2. Лосиха и лосенок. 3. Место отдыха

Лексико-орфографическая подготовка Чаща – густой, труднопроходимый лес. Заросль – кустарник, растения, густо растущие на каком-либо месте. Ольха – лиственное дерево или кустарник семейства березовых. синонимы к словам. Лосиха – мама, она. Лосенок – сын, теленок, он

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА Л…СИХА, Л…СЁНОК ОО Р…..ДИЛСЯ, О Д……МАШНЯЯ О СТ…..ЯТЬ О Л…..ЖАЛИ Е

ПОГОЖИЙ ОГРОМНАЯ КОРОВА ШЕРСТЬ, ЩЕТИНА МАЛЕНЬКИЙ, РЫЖЕНЬКИЙ СОВСЕМ ТОНЕНЬКИЕ - ТОНЕНЬКИЕ КАЖЕТСЯ НЕЛЬЗЯ, СЕЙЧАС ПЕРЕЛОМЯТСЯ ОЛЬХОВЫХ

Подберите вместе опорные слова к каждой части плана. – Перескажите текст по плану, используя опорные слова

Работа над словами с непроверяемым написанием – Отгадайте загадку: Все обходят это место: Здесь земля как будто тесто; Здесь осока, кочки, мхи… Нет опоры для ноги. Болото.

Однокоренные слова: болотце, болотина, болотный, болотистость, болотистый.

Синонимы: топь, болото. Пословица: Каждый кулик в своём болоте велик.

Минутка чистописания. – Прочитайте и запишите предложения. Какой звук повторяется в них? –Февраль – месяц лютый, спрашивает, как обутый. Февраль – лютень, бокогрей, снежень. Дайте характеристику звукам [ф] и [ф].

Рабочая тетрадь, задание 48. – В каком падеже и в каком роде у имен прилагательных может быть данное окончание? Заполните пропуски в схеме.

И. п. -ой Д. п. В. п. Т. п. Р. п. П. п. М.р Ж.р

Морфологический разбор слова. Сельдяным (королем) – прил., каким?, нач. ф. – сельдяной, ед. ч., м. р., Т. п., определение.

Домашнее задание – Выполнить задание 49 в рабочей тетради.

Спасибо за урок!