Исследовательский проект «Покормите птиц зимой! – 2016» Работу выполнил ученик 3 класса Костенеевской СОШ Мингазетдинов Богдан Птичья столовая семьи Мингазетдиновых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каждой пичужке- кормушка Эту кормушку мы с моим дядей Мишей сделали своими руками из картонной коробки и повесили на дерево возле моего дома! Туда мы.
Advertisements

Н АБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОДКОРМКОЙ ПТИЦ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД Выполнили учащиеся 5 класса МБОУ СОШ 44 Руководитель: Хромова О.С г.
МБОУ «СОШ» с. Дутово. Экологическая операция «Помоги зимующей птице» Отчет о проделанной работе обучающихся классов МБОУ «СОШ» с. Дутово 2014 г.
Зимующие птицы. Почему не все птицы улетают в теплые края?
Выполнил Иван Окунев Мы кормушку смастерили. Мы столовую открыли. Воробей, снегирь – сосед, Будет вам зимой обед! В гости в первый день недели Две синицы.
Природоохранная акция «Покормите птиц зимой» Выполнили ученики класса МОУ Варшавская СОШ Карталинский район учитель биологии : Шуманская Ирина Валентиновна.
Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. В гости в первый день недели. К нам синицы прилетели. А во вторник, посмотри, Прилетели снегири. Три вороны.
Как зимой помочь птицам?. Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Большинство из них хорошо переносит зимнюю стужу, но.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Птичья столовая» Подготовила и реализовала: воспитатель старшей группы Иванова О.В. Цивильск, 2015.
Цель: составить меню «Птичкин завтрак » Гипотеза: На кормушке птицы едят только зерна и семена. Задачи: 1. Повесить кормушку 2. Наблюдать, какие птицы.
Козлова Катя Ученица 2 «Б» класса МОБУ СОШ 9 им. М.И. Кершенгольца Межшкольная городская НПК «Самсоновские чтения» Диплом II степени Классный руководитель:
МКДОУ «Детский сад 19 «Малышок» СИНИЧКИН ДЕНЬ Подготовили воспитатели Денисова Т. А.. Сидорова И. Ю. Гр. «Три медведя» Шелехов 2015.
Мы кормушки смастерили Мы столовую открыли. Воробей, снегирь- сосед Прилетели на обед. В гости в первый день недели К нам синицы прилетели. А во вторник,
Игра « Третий лишний?» Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика.
Пернатым друзьям – заботу и внимание Проект 1 класса Руководитель проекта: Исаева Э.Ф. с. Емешево, 2008 год.
Покормите птиц зимой Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо!
Экологическая акция « Кормушка» 1 «Б» класс Учитель: Клюквина Н.В МБОУ « Средняя общеобразовательная школа 1» г. Пикалёво.
ПРОЕКТ «Покормим птиц зимой!» МОУ «Еланская НОШ – Д/С»» Выполнила ученица 1 класса Ульева Анастасия.
Проект: «Поможем зимующим птицам» Выполнила: Козлова Анастасия Класс: 2 «А» 2012 год Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Яснинская средняя.
Проект «Зимующие птицы нашего края» Многие птицы улетают от нас на зиму за тридевять земель. Когда у нас наступает зима, то там цветут цветы. Иволги улетают.
Транксрипт:

Исследовательский проект «Покормите птиц зимой! – 2016» Работу выполнил ученик 3 класса Костенеевской СОШ Мингазетдинов Богдан Птичья столовая семьи Мингазетдиновых

Мы очень любим друг друга, и нашей любви хватает, чтобы окружить ею братьев наших меньших.

А тем более в любви и заботе нуждаются наши пернатые друзья в зимний период! В году мы установили под окном столбик, чтобы закрепить на нём кормушку, в этом году мы поставили 2 столба год год

В году мы установили под окном столбик, чтобы закрепить на нём кормушку, в этом году мы поставили 2 столба. На одном мы закрепили кормушку, на другом – прибивали сало. Кормушку мы установили ту, что сделали в прошлом году: большую, красивую, двухэтажную, с крылечками, чтобы могло поместиться много птиц. Близость столбов к окну – это безопасность кормушки и возможность наблюдать за птицами, фотографируя их.

В этом году мы ещё повесили кормушку для соседей, чтобы и их дом веселел от щебета птиц. Часто я и сам сыпал крупу в опустевшую кормушку соседей Мама сыпет крупу

В этом году синички уже знали, где искать спасения от голода и прилетали к родной кормушке. А тут их ждал царский обед: на первое – семечки, на второе – сало. Сало крепили на кормушке, внутрь сыпали семена На столбе папа прибивал по три куска сала

За «птичьей столовой» мы смотрели всей семьёй. Я принёс завтрак Мама приготовила обед

За «птичьей столовой» мы смотрели всей семьёй Папа чистит кормушку от снега и птичьего помёта Питомцы не заставляли себя ждать

Мы старались, чтобы меню было разнообразным. Ведь у каждой птички свои вкусы: воробьям – пшено, синичкам – семечки и сало, хлебным крошкам были рады все. Сало, ням-ням!Братцы, налетай!!!

Сухари мы не клали большими кусками, а мельчили их, чтобы птички могли клевать, не повредившись. Папа с сестрёнкой Баранки для птичек

Нашу «птичью столовую» нашла сойка и повадилась на сало. Она справлялась с одним куском за 3-4 дня.

Приятным гостем нашей кормушки был дятел, он прилетел 20 января, появляясь три дня подряд и обедая с синичками вместе. Дядя Дятел

Из наших наблюдений можно сделать такой вывод: Воробьи и синички – постоянные гости нашей кормушки; Воробьи очень любят пшено, а синицы – сало и семечки подсолнуха; Синички хватают семечко и улетают на дерево и там его склёвывают, а пшено едят на месте, воробьи же предпочитают пшено, совсем не едят сало; Они очень дружны между собой, прилетают с раннего утра и прилетают к кормушке, пока не стемнеет; У нас на доме висят два скворечника, в одном из них третий год живёт воробьиная семья, выселившая скворцов. Скворцы упорно боролись за место, но воробьи отстояли понравившееся им жилище, и живут там по сей день; Снегирей в этом году мы ещё не видели, хотя в том году в это время они уже были гостями нашей «столовой». Но мы их очень ждём! Рядом с нашим домом есть несколько сорочьих гнёзд, эти наглые воровки всё время пытаются стащить сало у синиц. Но самым удивительным явлением в нашем леске возле дома был замечен дятел трёхпалый, очень редкий вид, который занесён в Красную Книгу, живёт он у нас с осени, последний раз замечен 14 февраля! Чем сильнее мороз на улице, тем активнее птицы питаются в нашей кормушке!