ПРОГРАММА по изобразительному искусству Воспитание мира чувств по изобразительному искусству Краевой Дворец пионеров и школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепция Кузина В.С. «Школа реалистическог о рисунка освоение графической грамоты»
Advertisements

Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Кружок изобразительного искусства «Юный художник».
Кузнецова М.Н. Внеурочная деятельность: «Юный художник»
Художественно-эстетическое развитие дошкольников
ФГОС НОО второго поколения ФГОС НОО второго поколения Тема: Организация внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности.
ПРОГРАММА «Воспитание мира чувств» Студия изобразительного искусства «Птица Добра» Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного.
Программа дополнительного образования.. Программа предназначена для детей в возрасте от 7 до 11 лет и рассчитана на 4 года обучения.
Программа дополнительного образования детей «Веселые петельки» педагога дополнительного образования Акошкиной Ирины Германовны.
Творческое объединение «Умелые руки» Автор-составитель: Кайль Елена Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» Советского.
Стандарты второго поколения Начальное общее образование. (Изобразительное искусство)
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Программа дополнительного образования детей «Вязание крючком» педагога дополнительного образования Абдуллаева Зарема Агамовна.
Колбунова Наталья Васильевна воспитатель МДОУ « Сосновский детский сад » комбинированного вида с. Сосновка.
Эстетическое воспитание детей в художественном творчестве. Презентацию подготовила : Подгорная Е.С.
Презентация кружка «Чудеса своими руками» Руководитель: Герасимова С.В. Учитель начальных классов.
о дним из главных показателей становления личности на этапе дошкольного возраста является эстетическое развитие ребёнка. п онятие эстетическое развитие.
Шмыкова Алла Викторовна Педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ 1416 СП-2, образование высшее. Руководитель студий: «Живопись для начинающих», «Графика.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Начальное общее образование-первая ступень общего образования. В Российской Федерации начальное.
Бельчикова Н.В. – зам.зав. по УВР Нищик С.В. - руководитель изостудии МДОУ д/с 30.
Транксрипт:

ПРОГРАММА по изобразительному искусству Воспитание мира чувств по изобразительному искусству Краевой Дворец пионеров и школьников

Автор программы Самойлова Наталья Александровна, руководитель студии изобразительного искусства «Птица Добра», заведующий творческой лабораторией, Отличник Просвещения России, Заслуженный работник культуры России, Лауреат 4 Всероссийского конкурса Авторских программ

Программа рассчитана на учащихся 6 – 16 лет. Срок реализации 6 лет.

Цель программы: формирование духовной, нравственной и художественной культуры детей на многонациональных ремеслах родного края, на основе народных традиций изобразительного и декоративно-прикладного искусства России, на основе Мирового искусства в целом.

Общие задачи программы. Воспитательные задачи. Сформировать эмоциональное отношение к восприятия окружающего Мира. (мир чувств, эмоций, впечатлений). Развить в каждом ребенке способность к гуманности, к пониманию, сопереживанию, бескорыстному стремлению к добру и красоте. Воспитывать в детях эстетический вкус на образцах МХК в целом.

Развивающие задачи. Развить в детях самостоятельное видение красоты и гармонии Мира (Видение целостного восприятия картины Мира Мир природы, Мир людей, Мир взаимоотношений, Мир вещей). Пробудить в каждом ребенке творческое воображение, художественный интерес и образное мышление. Раскрыть и развить потенциальные,художественные способности и возможности, заложенные в каждом ребенке с рождения. Найти индивидуальный подход к каждому ребёнку и дать возможность открыться его индивидуальности и самобытности в творчестве. Развить в детях создание уникального пространства своего творчества: самопознания, самоопределения, саморазвития. Развить универсальные творческие компетентности: умение выстраивать коммуникации, работать в команде, творчески решать нестандартные задачи, умение анализировать свою деятельность, анализ своих работ, умение планировать и проектировать. Развить способность к творческой активности, к трудолюбию и самостоятельному решению профессиональных задач, самоанализы своего творчества.

Обучающие задачи Познакомить детей с основами изобразительного и декоративно-прикладного искусства России, родного края и Мировой художественной культуры. Сформировать у ребенка качественные знания художественного языка профессионального искусства, совершенствование профессиональных техник и приемов, последовательное ведение работы по живописи, рисунку, композиции, самореализация в области изобразительного искусства и применения к жизни.

Главную роль в обучении и развитии художественных способностей детей играет композиция. Композиция - это творческая работа, где каждый ребёнок может самовыразиться. Она объединяет в себе и рисунок и живопись. На каждую композицию отводится больше часов, чем на другие предметы. В живописи особое место в обучении занимает развитие колористических способностей у детей. Наиболее успешно удаётся это детям дошкольного и младшего школьного возраста. Старшим ребятам даётся возможность больше работать с натуры над этюдами и продолжительными постановками. В графике для малышей даются задания тушью пером, карандашами, фломастерами, что развивает мелкую моторику. Для старших детей интересны техники: пастель, линогравюра, гратография, монотипия. В рисунке для старшеклассников большое внимание уделяется наброскам, зарисовкам, постановкам с натуры. В обучении по живописи, рисунку, композиции применяются методы последовательности профессиональной работы: самостоятельный выбор композиционного сюжета, композиционное решение, передача характера предметов или художественного образа, единство формы и содержания, выполнение всех работ по методу от общего к частному, проработка конкретных и главных деталей и форм, обобщение и завершение работы.

Выставка В гнезде Жар-птицы