Народная игра как средство социализации ребенка Выполнили: Бельгимбаева Ж.Журавлева Д. Колесников Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
Advertisements

Воспитание как педагогический процесс.
Дошкольный возраст : становление эстетически развитой личности Автор : зам. заведующей по УВР Ильичева Н. Д. г. Отрадное.
Общие закономерности развития личности. Личность - устойчивая система мировоззренческих, психологических и поведенческих признаков, характеризующих человека.
Усиление роли культуры во всех сферах общественной жизни диктует необходимость сохранения и познания личностью своей культуры. В современной социокультурной.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно.
Влияние личности педагога на развитие личности ребенка Необходимость осмысления перемен, происходящих в современном образовании, очевидна. На смену педагогики.
СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ. Физическое развитие Познавательно -речевое развитие Художественно- эстетическое развитие Социально- личностное.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
«Педагогика как наука» Выполнила: Студентка 2 курса нач. Б группы Фазлиева Светлана.
ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ. Игра – это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат, ту атмосферу молодой жизни. Без которой эта пора ее была.
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
Дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика как наука: предмет, основные понятия и функции Объектом педагогики выступают те явления действительности,
г. Докукина Ольга Станиславовна методист ГАУ МЦКО отдела оценки качества дошкольного образования
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИЗУЧЕНИЕ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ГБДОУ д/с уч.год.
«Игра – ведущий вид деятельности дошкольников».. «Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить». / А.М. Горький.
Содержание педагогической деятельности в социальной работе Педагогическое мастерство- комплекс свойств личности, обеспечивающий ей высокий уровень самоорганизации.
Ресурсы уроков биологии в социализации школьников Автор: Мильяненко А.М. учитель биологии ГБОУ СОШ 629 г. Москва.
Транксрипт:

Народная игра как средство социализации ребенка Выполнили: Бельгимбаева Ж.Журавлева Д. Колесников Б.

Одной из главных задач системы образования, как отмечается в Законе Республики Казахстан, стало создание необходимых условий для формирования и развития личности ценностей, достижений науки и практики. Отсюда и возникает социальный заказ государства. Школа – оплот гражданского мира и согласия, развития этнокультурного образования Социализация – двухсторонний процесс включающий в себя с одной стороны усвоение индивидуумом социального опыта, путём вхождения в социальную среду, а с другой стороны воспроизведение системы социальных связей за счёт его активной деятельности. Человек при этом не просто усваивает социальный опыт, но и приобретает его в собственные ценности и установки. Если исходит из положения, что личностью не рождаются, а ею становятся, то социализация есть процесс становления личности.

Народная игра – одна из тропинок, ведущих вглубь. Она тесно связана с историей человечества и находится в постоянном развитии и обновлении. Поэтому игра занимает такое важное место во всей деятельности человека. Народная игра формировалась как одно из средств функционирования общества: игра и игрушки относятся к интересным явлениям человеческой культуры, так как отражают этнический менталитет. Народная игра – одна из тропинок, ведущих вглубь. Она тесно связана с историей человечества и находится в постоянном развитии и обновлении. Поэтому игра занимает такое важное место во всей деятельности человека. Народная игра формировалась как одно из средств функционирования общества: игра и игрушки относятся к интересным явлениям человеческой культуры, так как отражают этнический менталитет.

В философском, социологическом, психологическом, педагогическом словарях и энциклопедии «игра», «детские игры», определяются как: – один из видов деятельности человека и животных. В животном мире игра – форма жизнедеятельности молодых животных, возникающая на определённой ступени эволюционного развития; – форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально-закрепленных способах осуществления предметных действий в предметах науки и культуры; – исторически возникший вид общественной практики, в которой воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности;

О педагогическом значении и воспитательных возможностях игр в целом и в народной педагогике, в частности, немало плодотворных идей выдвинуто педагогами и психологами разных времён и народов, дальнего и ближнего зарубежья. Теперь подробнее остановимся на них.

Заслуживают внимания идеи игровых занятий чешского педагога, родоначальника педагогической науки Я.А. Каменского. Например, в качестве средства для разумного отдыха Я.А. Каменский предлагает практиковать такие игры, в процессах которых учащиеся овладевали бы знаниями и умениями из области ремесел, хозяйства, политики, военного дела, а также игры, соединённые с экскурсиями в живую природу для собирания полезных трав. Для поощрения учащихся Я.А. Каменский предлагает наиболее успевающих награждать званиями доктора или кандидата наук. Как видим, Я.А. Каменский высоко оценивает образовательные, диагностические, воспитательные возможности детских игр. Подобные игры, по мнению Я.А. Коменского приводят к серьёзным результатам. Мысли Я.А. Каменского оказали существенное влияние на теорию игр.

Французский мыслитель и философ Ж.Ж. Руссо рассматривал детские игры как форму обучения. По его словам «занимается ли ребёнок или забавляется, то и другое для него – всё равно; игры – его суть занятия, и он не чувствует разницы между этим. Во всяком деле он высказывает интерес, который возбуждает улыбку и свободу, которая так нравится, обнаруживая одновременно и склад своего ума, и круг своих познаний. Однако впервые игра была включена в общую педагогическую систему воспитания ребёнка в трудах Ф. Фребеля – выдающегося немецкого педагога первой половины XIX в., создавшего образовательное учреждение нового типа маленьких детей. Игру Ф. Фребель предлагает использовать в качестве «развивающие- образовательного» средства для маленьких детей.

Ф. Фребель чрезвычайно много сделал для развития практической педагогики игры. Им создан прекрасный набор игрового материала для детей раннего возраста (который и сейчас, безусловно, представляет интерес для педагогов), разработаны приёмы поведения первоначальных «полезных» (сюжетных) игр, построенных на использовании предметов – заместителей, система занятий для старших дошкольников, предложен целый ряд хороводных, подвижных игр, подобрана музыка и стихотворные тексты к ним.

Игра – важнейший вид детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности, воспитания нравственных качеств, развития творческих задатков. Деятельность – важное условие приобщения детей к социальной действительности. В народных играх ребёнок имеет большую возможность активно действовать, познавая окружающий мир, осваивая отношения между людьми. В процессе социализации личности важную роль играют народные игры. К воспитательным функциям, которые выполняют народные игры можно отнести социализирующую, развлекательную, коммуникативную, само реализующую.

В игре раскрываются особенности каждого ребенка, его интересы, черты характера. Игра сопровождала человечество на всем пути его исторического развития и всегда была не просто развлечением, а способом организации хозяйственной, семейной и общественной жизни человека.

Игры и игрушки как социальное явление, как средство воспитания и общения всегда привлекали внимание ученых, психологов и педагогов. Когда ребенок подрастает, круг его общения расширяется. Он вступает в различные отношения со сверстниками, с теми, кто младше или старше. Эти отношения строятся игровыми способами. «Особое значение в социализации личности имеют детские игры. Выполняя роль то доктора, то пациента, ребенок овладевает искусством принимать роль другого, входить в роль и выходить из роли. Принимая общие правила игры, он научается ориентироваться на соционормативную систему в социальном взаимодействии». Д.Б. Эльконин

Игра – это своего рода моделирование бытовых, учебных и творческих ситуаций. В процессе сотворчества старших и младших идет приобретение нового опыта отношений; преодолевается отрицательный опыт взаимодействия с окружающей средой (если таковой имеется); осуществляется взаимообмен опытом отношений между старшими и младшими. Но для всех характерно гармоничное сочетание эстетического и этического начал, соединенных с задачей физического воспитания и активной социализации личности.

ВЫВОД: С самого раннего возраста ребенок включается в игру, которая знакомит его с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, с её помощью он приобретает основные навыки общения, личностные качества необходимые для установления контакта со сверстниками. Игра является первой деятельностью ребенка. Ей принадлежит значительная роль в развитии личности, в формировании её свойств и обогащении её внутреннего содержания. Игра - понятие общенаучное. В философии, педагогике, психологии, теории истории и искусства термин «игра» имеет разные толкования. Однако, несмотря на это, большинство исследователей рассматривают игру как: - особое отношение личности к окружающему миру; - особую деятельность ребенка, которая изменяется и развертывается как его субъективная действительность; - социально заданный ребенку и усвоенный им вид деятельности; - особое содержание усвоения; - деятельность, в ходе которой происходит развитие психики ребенка. Игра является первой деятельностью ребенка. Ей принадлежит значительная роль в развитии личности, в формировании её свойств и обогащении её внутреннего содержания. Игра - понятие общенаучное. В философии, педагогике, психологии, теории истории и искусства термин «игра» имеет разные толкования. Однако, несмотря на это, большинство исследователей рассматривают игру как: - особое отношение личности к окружающему миру; - особую деятельность ребенка, которая изменяется и развертывается как его субъективная действительность; - социально заданный ребенку и усвоенный им вид деятельности; - особое содержание усвоения; - деятельность, в ходе которой происходит развитие психики ребенка.

Исследования проблем игры учеными доказывают объективное существование разнообразных игр, в том числе и народных. Одним из назначений традиционных народных игр является бережное сохранение национальных традиций, самобытности национального облика каждого народа. Таким образом, можно сказать, что сущность народной игры - социально-педагогическая. Социальная, так как игра является областью культуры человеческого общества (социума). Педагогическая потому, что связана с воспитанием и развитием человека.

Использование казахских народных игр во внеучебное время

Внеклассная работа способствует развитию познавательных интересов не только по предметам, но и в других сферах внеклассной деятельности. Она обладает значительными возможностями для развития неформальных отношений, индивидуальных способностей, дает простор детской изобретательности и фантазии. Служит средством предупреждения и преодоления асоциальной деятельности.

Казахстан принадлежит к странам древнейшей культуры. В условиях борьбы за независимость и суровой кочевой жизни у казахского народа сложилась самобытная система физического воспитания. В основе её лежали национальные виды спорта и подвижные игры. Их состязательный характер способствовал развитию у молодёжи силы, ловкости и выносливости, воспитанию храбрости, мужества и других качеств, необходимых кочевнику. У казахского народа много неповторимых и разнообразных игр.