Угадайте ! Железна душа Не берет барыша. ( Безмен )

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Старинные русские меры веса Выполнил ученик 5 А класса МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области Валиев Сережа.
Advertisements

Старинные единицы измерения на Руси. ПРОИСХОЖДЕНИЕ МЕР С древности, мерой длины и веса всегда был человек: На сколько он протянет руку; Сколько может.
В наше время мы, не задумываясь, производим вычисления в килограммах и граммах. Это ведь удобно, единая система устраивает почти всех. Но так было не.
К 18 веку насчитывалось до 400 различных по величине единиц мер, употребляемых в разных странах. Разнообразие мер затрудняло торговые операции. Поэтому.
Задачи на взвешивание Математика 5 класс Учитель Уразова О.В.
Можно измерять шагами. Можно измерять локтями. И линейкою, и веткой, Сантиметром и рулеткой. Папа говорил мне так: - Пусть нашей мерой будет шаг. Шаг.
Старинные меры массы Создатель презентации: Ученица 5 «B» класса Опанасюк Дарья.
Меры веса Самые распространенные на Руси меры массы берковец пуд фунт гривна золотник.
Проект ученика 5 «б» класса МБУ СОШ 85 Тольятти Григорьева Романа. Учитель математики Балакина В.И.
Старинные меры веса. Фунт (от немецкого слова "пфунд" или латинского "пондус" – вес, тяжесть, гиря)- старая русская мера веса(массы). Русский фунт = 1/40.
Русская мера длины Выполнила Ученица 5 « Б » Фёдорова Екатерина.
Работа Кудряшого Е. Ученика 5 класса 2007г.. Старинные меры веса В старину в Р оссии применялись другие меры массы,чем в настоящее время.Так,для взвешивания.
Старинные меры веса Авторы: Столярова Анастасия, ученица 6А класса; Ефимова Розалия Николаевна, учитель математики МОУ «СОШ 55 г. Чебоксары»
Старинные меры в пословицах и поговорках. Один, как перст - человек, не имеющий ни родных, ни близких, ни друзей. Один, как перст - человек, не имеющий.
Цель урока : Познакомить учащихся с новой физической величиной - массой, единицами ее измерения и способами ее нахождения, показать практическую значимость.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Презентация "Древние меры длины, массы и объема"
Послушай – и ты узнаешь. Посмотри – и ты поймешь. Сделай – и ты научишься.
Старинные русские меры веса авторы: Ступина Людмила Туйматова Анна ЗелАО школа 616.
Килограмм ( кг ) величина. Массу предметов измеряют в килограммах Для измерения массы на ВЕСАХ используют гири. В старину были такие меры, которые использовались.
«Старинные русские меры» Представляет: учитель математики ГОУ СОШ 185 Сазонова Татьяна Васильевна.
Транксрипт:

Угадайте ! Железна душа Не берет барыша. ( Безмен )

Авторы: Серебренникова Дарья- ученица 6 класса, Сташкина Виктория- Ученица 8 класса МКОУ «Барабинская ООШ» Руководитель: Лаврова Светлана Владимировна 2016 год

Введение Для того чтобы понять сущность происходящего, надо заглянуть в далекое прошлое. Именно изучая его, сможем мы найти ответ на вопрос о том, что для нас значит наследие Руси. Вопрос о значимости единиц измерения всегда актуален. История мер -это история торговли, ремесла, сельского хозяйства, а в конечном итоге - это часть истории человека. Безмен простейшие рычажные весы. Русский безмен ( гонтарь, кантарь ) металлический стержень с постоянным грузом на одном конце и крючком или чашкой для взвешиваемого предмета на другом. Уравновешивают безмен перемещением вдоль стержня второго крючка обоймы или петли, служащих опорой стержня безмена.

Из истории весов Первые найденные археологами образцы весов относятся к V тысячелетию до н. э., применялись они в Месопотамии. Весы хорошо видны на папирусе Х IX династии ( около 1250 года до н. э.). Согласно древнеегипетской « Книге мертвых », Анубис, на входе в подземное царство взвешивает сердце всякого умершего на особых весах, где в качестве гири выступает богиня правосудия Маат. Анубис Маат

«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять» Д.И. Менделеев

При взвешивании на Руси пользовались весами двух видов. Весы с подвижной точкой опоры и неподвижной гирей называли безменом. Главная несущая деталь безмена вага изготовлена из ружейного ствола 17 столетия, сделанного методом кузнечной сварки из свитой спиралью узкой стальной полосы. Длина сохранившейся части ствола составляет 78,7 см. Наружный диаметр дульного среза равен 1,9 см, а в районе казенника равен 2,2 см. На всем протяжении ствол цилиндрический. Цельнометаллический безмен с гирей для грузов до 40 фунтов. 18 век. Экспонат принадлежал жителю села Бараба Некрасову Василию

Описание экспоната Конструкция русского безмена представляет собой стержень, на одном конце которого закреплен противовес кубический, а на другом - крючок, к которому подвешивается груз или чашка. На стержень надета петля.

Русские безмены В процессе взвешивания безмен поднимается и удерживается за петлю, передвигая которую необходимо добиться горизонтального положения коромысла. В России использование таких безменов в торговле было запрещено указом 1797 года, после чего они не поверялись и не клеймились. На коромысле нанесены насечки - риски, это своеобразная шкала, цена деления.

Происхождение слова пуд от латинского слова pondus – вес не очень убедительно. Термин пуд употреблялся в смысле вес или тяжесть. Пуд - это не только мера веса, но и весоизмерительное устройство. При взвешивании металлов пуд являлся как единицей измерения, так и счётной единицей. Даже когда результаты взвешиваний являлись десяткам и сотням пудов, их не переводили в берковцы. Еще в XI-XII вв. употребляли различные весы с равноплечим и неравноплечим коромыслом: "пуд" - разновидность весов с переменной точкой опоры и неподвижной гирей, "скалвы" - равноплечие весы (двухчашечные). Должностные лица, проверявшие весы, назывались пудовщиками, или весцами.

Долгое время существовала мера веса, которую называли «безмен». Безмен был равен 1 кг. Метки на безмене показывают сперва доли фунта (четверти осьмушки; это 1/8 фунта или 50 грамм), потом целые фунты до 10; затем по два фунта по 20; далее по 5 ти фунтов до 40. На Севере и в Сибири безменом называется вес в 2,5 унта при купле некоторых товаров: масла, икры, рыбы, хмеля.

Старорусские меры веса На Руси использовались в торговле следующие меры веса ( старорусские ): берковец = 10 пудов пуд = 40 фунтов = 16,38 кг фунт ( гривна ) = 96 золотников = 0,41 кг лот = 3 золотника = 12,797 г золотник = 4,27 г доля = 0,044 г

Устное народное творчество не обошло своим вниманием весы : - Мал золотник да дорог ( старая русская мера веса, равная 4,26 грамма ) - Вот так фунт !- говорят, выражая разочарование, удивление. - Это тебе не фунт изюму - шутливое выражение о каком - нибудь деле. - Зернышко пуд бережет - Человека узнаешь, когда с ним пуд ( три пуда ) соли съешь - Сено на пуды, золото на золотники - т. е. каждая вещь имеет свою определенную ценность. - Пудовое горе с плеч свалишь, а золотниковыми подавишься - т. е., не следует пренебрегать даже ничтожной опасностью - Худое валит пудами, а хорошее каплет золотниками. - Съел полпуда - сыт покуда.

Спасибо за внимание !